-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_chto_chitat

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.12.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 99


Кендаль

Вторник, 13 Июля 2021 г. 15:12 + в цитатник
Чарльз Маклин, "Страж" (The Watcher), 1982

Сразу и недвусмысленно - предуведомление.
Людям с нестабильной психикой, аффективной "пилой" и чем-либо подобным книга категорически не рекомендуется. Сама от себя, можно сказать, предостерегает. Название ее запомните лишь чтобы ненароком не раскрыть. Да...
А остальных ждет незабываемое приключение. Поиски, или погоня за чем-то зловещим, непрестанно меняющим свой лик.

Произведений с подобным названием множество. По большей части - по памяти - это все ужастики или комиксы, разной степени бульварности и грайндхауса. Такой и была первая мысль, когда давний товарищ - библиофил и сноб - предложил мне книгу с весьма китчеватой обложкой, даром что на английском. Я отказался. Он настаивал. "Не пожалеешь".
Впоследствии перечитывал и перевод (кажется, вышедший в "Независимой газете"), у которого переплет был уже академически строгим.


Чтобы настроиться на книгу, оформите ее сами. Мысленно.

[Вообразите нечто крайне простое, знакомое, но настолько исступленное, гнетущее, что кровь в жилах превращается в желе. Не сразу, постепенно, под неослабевающее любопытство]

watcher.jpg



Автор - Чарльз Маклин - после "Стража" ничего заметного не создал. Также примечателен тем, что является ведущим британским экспертом по виски.
Как и почему он написал "The Watcher", для меня загадка. Книга явно держится особняком от кластера мистики и жути, она больше напоминает исследование мифов одновременно с экскурсом в психопаталогию.
Весьма поэтична.
Неспешное развертывание нарратива, уводящего вглубь времен, сохраняющего в каждом из проявлений все тот же гибельный узор, по-змеиному завораживает.

Пересказывать сюжет излишне. Можно лишь отметить, что если сон разума рождает чудовищ, то бодрствование их порой оправдывает; представляет чем-то иным, благородным, жертвенным.
А может, это и есть нечто благородное и жертвенное, просто, чудовище, укрывшись во мраке, проецирует на него свой облик и мотив.
Искусство автора в филигранном балансе читательского узнавания, провокации мучительных колебаний сродни известной оптической иллюзии, вопроса: что же изображено на картине, - красавица или безобразная ведьма.
И еще - в ужасе.

PS
На ночь читать можно

https://chto-chitat.livejournal.com/14366209.html

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку