-Метки

Дубай австрия азия англия антилопа архитектура бегемот бельгия вена венгрия венеция весна ветер странствий видео волки всемирное всемирное наследие юнеско гепарды германия город города горы грузия дворцы деревня документальный документальный фильм достопримечательности европа египет животные замки замок зоопарк индонезия интерьер ирландия испания история италия карелия кельн китай красноярск красота красоты зарубежья красоты наших городов красоты россии крым кэшлс леопарды львы мальта медведи милан море москва музей музыка наследие норвегия носорог оаэ озеро описание осень отдых париж парк пекин подмосковье польша португалия прага природа птицы путешествие путешествия растения рим россия санкт-петербург сибирь сицилия средневековье стамбул стокгольм страны сша тигры титаник традиции транспорт украина усадьба фильм финляндия фото фотографии фотография франция хорватия цветы чехия швейцария швеция юнеско япония яркое великолепие природы

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Geo_club

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 116590


Город упокоения души... Львов. Старинное Лычаковское кладбище

Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 09:37 + в цитатник
kroshka_50369 все записи автора

Если набрать в Гугле «Лычаковское кладбище», то поисковик выдаст сотни, а то и тысячи ссылок на фото, видео и просто текст с информацией об одном из старейших кладбищ Европы.

Ну, а мне очень понравились фотографии Oleg Breslavtsev, они, по моему мнению, наиболее передают атмосферу этого уголка - сжимается сердце, дух захватывает от того, насколько живыми кажутся статуи и какой грустью пронизаны изображения...

Скорбь, боль, утрата, величие, созидание, любовь, безумие красоты, вечность, умиротворение....




И так, Лычаковское кладбище во Львове. Памятники и склепы, которые там стоят уже почти 220 лет, это невероятные по своей красоте шедевры скульптуры и архитектуры, это творения известных мастеров, которые из века в век охраняют память о наших предках.



Лычаковское кладбище появилось примерно в 1786 году. Обрести там покой могли только наиболее богатые жители Львова. Родственники же провожая близких и родных им людей в последний путь, явно не скупились для выражение своей любви нанимать известных скульпторов.





Ранее жителей города хоронили в подземельях возле костёлов, и это приводило к не очень приятным запахам и антисанитарии. И лишь благодаря австрийскому императору Иосифу II, в 1784 году все кладбища из центра города перенесли на околицы. Таким образом, на живописных холмах и террасах древнего Львова появилось уникальное кладбище Лычаков.





Лычаковское кладбище известно не только своими красивейшими склепами и надгробными памятниками, а и тем, что там похоронено много интересных историй и легенд связанных с известными людьми.







Здесь обрели покой представители знатных австрийских, польских и украинских родов. В этом месте вы найдёте памятники таким великим деятелям политики и искусства, как – поэт Иван Франко, композитор Станислав Людкевич, оперная певица Соломия Крушельницкая, актриса Регина Марковская, историк Иван Крипякевич.







Небольшая статистика — Лычаковское кладбище расположено на 86 полях и 42 гектарах ухоженной территории. Здесь находится около 500 скульптур и надгробий абсолютно разных архитектурных стилей и оформлений, и более 2 000 склепов.

Более 400 000 захоронений людей разных национальностей и вероисповеданий. Надписи на надгробьях выбиты на немецком, сербском, итальянском, польском, армянском, латинском, украинском и русском языках.





Самые первые захоронения Лычакова датируются 1786 и 1797 годами. С 1804 года кладбище сильно расширилось благодаря покупкам земли частными лицами. Строились уже не просто памятники над могилой, а возводились на века монументальные семейные склепы и гробницы.





В свое время, чтобы придать Лычаковскому кладбищу вид парковой зоны, в 1856 году ботаник Карл Бауер и Тит Тхужевский разработали уникальный проект аллей и дорожек, с тех пор это место стало иметь вид музея под открытым небом.







Гуляя между скульптурами, кажется, что ты попал в потусторонний мир, и по не воле начинаешь верить в вечную жизнь, где всегда светло, спокойно и умиротворенно.





К сожалению, многие памятники настолько позарастали кустарниками и травой, что к ним даже тяжело подобраться.





Многие скульптуры находятся в плачевном состоянии и неухоженном состоянии.

Каждая скульптура по своему очень эмоциональна.



А это уже варвары постарались.



Ангел – это символ спокойствия, терпения и умиротворения. Это духовное, разумное, обладающее сверхъестественными возможностями существо с белоснежными крыльями за спиной.
Ангел хранитель охраняет вас со дня вашего рождения и остаётся стоять непреклонно возле вашего склепа, охраняя вас в вечной жизни.



На сегодняшний день на Лычаковском кладбище находится 24 старинных часовни, 5 больших мемориалов, 2 пантиона политзаключённых, репрессированных и борцов за Украину, а также более 5000 гробниц и более 100 000 надмогильных сооружений.
Самая старая надгробная плита на территории кладбища датируется 1675 годом. Была перенесена из прицерковного кладбища из центра Львова.

В те времена изображая ставя на могиле скульптуру ангела-хранителя, люди верили, что он будет хранить их так же и в загробной жизни.





В истории Львова было много пожаров, один из них коснулся непосредственно Лычакова. В 1848 году сгорели все книги регистрации захоронений, тогда же была осуществлена новая перепись могил. Во времена австро-венгерской монархии, на территории кладбища были введены строгие правила. В случае неуплаты денег за место-захоронение родственников усопшего наказывали. Захоронение сносили, а останки людей переносили в братские могилы.



Склеп семейства Барчевских, самый большой склеп Лычаковского кладбища, построен в неовизантийском стиле, общая площадь 220 кв.м. Такие склепы строились с целью упокоить души целого рода. Но здесь захоронен единственный и последний представитель рода Барчевских.



Барчевский был очень богатым, но одиноким человеком. Так и не создав семьи, он умер молодым в 50 лет. Всё своё состояние завещал на науку и благотворительность.



Классическая скульптура. Божья матерь.



Огромный вред кладбищу был нанесён во время открытия кладбища для массовых захоронений, в годы советского союза. Местная советская власть просто сбивала кресты с надгробий и перекапывала могилы, а на новом месте хоронила простых советских граждан. Именно поэтому сейчас среди старинных скульптур и монументов можно встретить простые невзрачные гранитные плиты.





Польское военное кладбище 1918-1920 гг . Одно из самых величественных военных мемориалов на территории Восточной Европы. Как и большинство подобных кладбищ, после второй мировой войны, польский мемориал был разрушен и ограблен. А во времена всё той же советской власти, экскаваторы и танки просто сравняли его с землей и не осталось ничего, что напоминало бы о былой славе польских мальчишек погибших за освобождение Львова. И лишь после развала советского союза в 1989 году, за деньги польского правительства и польской диаспоры начались реставрационные роботы по восстановлению мемориала. Согласно данным первого захоронения, на польском кладбище покоятся души 2859 молодых ребят в возрасте от 17 до 19 лет.



Классическая скульптура. Иисус Христос — добрый пастор.



Проходят столетия, и чья-то жизнь становится экспонатом музея. Про замершую в камне красоту Лычаково можно рассказывать часами. Туда нужно зайти не потому, что вы во Львове. Во Львов нужно поехать, потому, что там главный некрополь Львова — Лычаковское кладбище.
Рубрики:  Города
Достопримечательности
Метки:  

Процитировано 28 раз
Понравилось: 28 пользователям

алина_9   обратиться по имени Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 09:54 (ссылка)
Жутковато,но интересно было виртуально прогуляться.В реале,если честно,меня бы туда не затащить было.Понравился памятник Ангелок
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Июня 2013 г. 15:55ссылка
Там не страшно!!!!! покой, умиротворение, лёгкая, хрустальная грусть- но не страх! Понимание того, что всё было и всё будет и без нас!
Привалова   обратиться по имени Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 10:47 (ссылка)
kroshka_50369, ехать во Львов ради кладбища? Странно! Вы текст сами писали? Немного нелепо звучит вот это: "Лычаковское кладбище известно не только своими красивейшими склепами и надгробными памятниками, а и тем, что там ПОХОРОНЕНО много интересных историй и легенд, связанных с известными людьми". Слово "поневоле" пишется слитно, а не раздельно... И еще есть ошибки - надо бы перед публикацией проверять...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 17:23ссылка
Какая вы злобная тётка, не придирайтесь к словам, вы так и брызжете ядом.
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Июня 2013 г. 15:57ссылка
А что странного в том, что тайны не были раскрыты при жизни и ушли в могилку?????
РИДДЛ   обратиться по имени Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 11:38 (ссылка)
МНЕ ПОСТ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ, КЛАДБИЩЕНСКИЕ СКУЛЬПТУРЫ ОЧЕНЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ. ПРОГЛЯДЫВАЕТ КАТОЛИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПОЛЬШИ, ЕСЛИ БЫ ЛЬВОВ ОСТАЛСЯ ( !!!!) ПОЛЬСКИМ КЛАДБИЩЕ БЫЛО БЫ УХОЖЕННЫМ, ВОТ ТАК БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА ОТРАЖАЕТСЯ ДАЖЕ НА КЛАДБИЩАХ. СПАСИБО АВТОРУ ПОСТА, МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И ПЕЧАЛЬНО
Ответить С цитатой В цитатник
j-way   обратиться по имени Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 12:04 (ссылка)
а я люблю старые кладбища, ходишь как в музее, а у католиков особенно интересно, а после смерти отца, вообще страх к кладбищам прошел, все там будем, боятся не надо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Екатерина_Гниденко   обратиться по имени Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 14:16 (ссылка)
еще одна причина поехать во Львов, пора уже копить деньги. а вообще люблю старые кладбища, особенно такие. нравится читать надгробные надписи, можно кое-что узнать о культуре того времени. например, побывав на самом старом кладбище Витебска, узнала, что раньше могильная усыпальница (надгробие) считались последним даром умершему от его семьи, и нередко они украшались растительными мотивами, как символами новой жизни
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Воскресенье, 23 Июня 2013 г. 20:53 (ссылка)
kroshka_50369, да я совсем не злобная, просто у меня во Львове живут друзья - поляки и украинцы. И еще мне бы хотелось, чтобы Вы писали по-русски без ошибок. Наличие ошибок снижает впечатление от сообщения. Отвечать не надо - надо тщательнее готовить сообщения для публикации, Крошка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Июня 2013 г. 06:36ссылка
Уберите для начала свой менторский тон, и если вы хотели поправить меня, то этично было, написать это в личном сообщении. Где вас воспитывали?
mihal_vlad   обратиться по имени ВО ЛЬВОВЕ МНОГОЕ ТАИНСТВЕННО И СТРАННО Понедельник, 24 Июня 2013 г. 08:12 (ссылка)
……………………………………………

CONTINUOUS TENSE

в какой–то час прервёт строку рука
и бисер буквочек рассыплется по свету
их не найдёшь – почти уверен в этом
останется последняя строка

лишь смысл останется . . .
что спрятан в той строке – в тех трёх словах

П р о с т и ! П р о щ а й ! и Л ю б и ш ь !

век начался в него уже не вступишь
твой пропуск – сдан у входа в турникет

а лестница – чудесница несёт
к пролётам к поездам к последней остановке
которая как пастырь твой неловко
тебе вопрос последний задаёт

Ну – что ответить Ей ?
– немножко погоди
– ещё есть остановки на маршруте

но стрелочка отщёлкает в минуте
последний круг и скажет :

В-Ы-Х-О-Д-И !

13. 04. 2010

Михал Влад. Старый львовский батяр.
……………………………………………
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
kkkmmmaaa   обратиться по имени Понедельник, 24 Июня 2013 г. 10:13 (ссылка)
БЛАГОДАРЮ ВАС...
Ответить С цитатой В цитатник
dorogaja   обратиться по имени Заголовок Понедельник, 24 Июня 2013 г. 10:24 (ссылка)
Лычаковское кладбище-это исторический музей под открытым небом. Дополняю,чтобы не возникли ассоциации со страшным кладбищем. Коренные львовяне ходили туда в выходные дни и родители рассказывали удивительные истории,связанные почти с каждым памятником. Вы не упомянули.что там похоронены и первые лётчики,и польские писатели,среди них Марья Конопницка и т.д. Большое спасибо ,что не показали фото новых могил "героев"-бендеровцев и фашистов из СС Галычина,расположенных рядом с Орлятами Львова. Никак не могу с этим смирится ,да ,по-моему, и все здравомыслящие люди тоже.. Коренные львовяне теперь говорят,что если фашизм победили ,то во Львове-наоборт. Очень прискорбно...
Ответить С цитатой В цитатник
Margo_125   обратиться по имени Понедельник, 24 Июня 2013 г. 12:53 (ссылка)
Была на Лычаковском кладбище. Действительно есть на что посмотреть. Это точно : музей под открытым небом. Там есть прекрасные скульптуры. И еще там похоронены известные люди, как И. Франко, Я. Галан, С. Крушель- ницкая, С. Стефаник,
В. Ивасюк, И. Билозир и многие другие.
0750-157x210 (157x210, 18Kb)
06426207 (700x583, 229Kb)
06467851 (550x700, 257Kb)
06486428 (700x460, 158Kb)
Могила_Володимира_Івасюка (700x525, 195Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
itany23   обратиться по имени Понедельник, 24 Июня 2013 г. 14:44 (ссылка)
Там абсолютно не ощущаешь, что ты на кладбище. Очень умиротворяющее, спокойное и красивое место. И неважна ни национальность, ни мировоозрения там лежащих, они все равны. И правда, быть во Львове и не посетить Лычаковское кладбище - невозможно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Июня 2013 г. 22:06ссылка
Абсолютно с Вами согласна! В прошлом году была во Львове и получила огромное удовольствие !А на кладбище были вне программы.И если это слово применительно к кладбищу , то "красиво"Всем советую посетить этот замечательный город.
Перейти к дневнику

Понедельник, 24 Июня 2013 г. 22:14ссылка
А это старинная деревянная церковь в Шевченковском гаю(Львов)
IMG_0762 (525x700, 364Kb)
TATIANA_36   обратиться по имени Понедельник, 24 Июня 2013 г. 17:57 (ссылка)
Спасибо, красота!
Ответить С цитатой В цитатник
Алла-2   обратиться по имени Понедельник, 24 Июня 2013 г. 20:36 (ссылка)
Очень интересный пост. Сейчас только цыгане оформляют могилы своих близких более-менее величественно, но об архитектуре говорить не приходиться - нет её на наших кладбищах. А жаль!
Ответить С цитатой В цитатник
KARAPUS   обратиться по имени Понедельник, 24 Июня 2013 г. 20:49 (ссылка)
Спасибо за прекрасную прогулку по Лычаковскому кладбищу Львова. Я жила раньше во Львове недалеко от кладбища и очень часто мы прогуливались по нему. Это действительно необыкновенное место. Город тоже удивительный. Всем рекомендую побывать во Львове!
Ответить С цитатой В цитатник
Дым-чик   обратиться по имени Понедельник, 24 Июня 2013 г. 23:16 (ссылка)
"А во времена всё той же советской власти, экскаваторы и танки просто сравняли его с землей и не осталось ничего, что напоминало бы о былой славе польских мальчишек погибших за освобождение Львова". А есть ли упоминание о русских мальчишках, погибших за освобождение Львова?
Ответить С цитатой В цитатник
Yail   обратиться по имени Среда, 26 Июня 2013 г. 19:00 (ссылка)
Интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
зеленая_тара   обратиться по имени Среда, 26 Июня 2013 г. 19:53 (ссылка)
kroshka_50369, оставила вам личное сообщение,если вас заинтересует мое пердложение,буду рада вашему ответу))
Ответить С цитатой В цитатник
Полина_Андреева   обратиться по имени Четверг, 27 Июня 2013 г. 14:29 (ссылка)
Привалова, какие там ошибки-вы что, учительницей работаете? не видите леса за деревьями? такой красивый пост-и глупый комент
Ответить С цитатой В цитатник
Полина_Андреева   обратиться по имени Четверг, 27 Июня 2013 г. 14:31 (ссылка)
ну вот была зимой во Львове-а на кладбище не поспела, спасибо за чудесный пост-как побывала там, хоть и виртуально:) загорелась опять-смотаюсь прицельно на кладбище. респект вам
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина-л   обратиться по имени Суббота, 29 Июня 2013 г. 14:31 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку