-Метки

Дубай австрия азия англия антилопа архитектура бегемот бельгия вена венгрия венеция весна ветер странствий видео волки всемирное всемирное наследие юнеско гепарды германия город города горы грузия дворцы деревня документальный документальный фильм достопримечательности европа египет животные замки замок зоопарк индонезия интерьер ирландия испания история италия карелия кельн китай красноярск красота красоты зарубежья красоты наших городов красоты россии крым кэшлс леопарды львы мальта медведи милан море москва музей музыка наследие норвегия носорог оаэ озеро описание осень отдых париж парк пекин подмосковье польша португалия прага природа птицы путешествие путешествия растения рим россия санкт-петербург сибирь сицилия средневековье стамбул стокгольм страны сша тигры титаник традиции транспорт украина усадьба фильм финляндия фото фотографии фотография франция хорватия цветы чехия швейцария швеция юнеско япония яркое великолепие природы

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Geo_club

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 116590


Гуцульская свадьба. Украина.

Четверг, 26 Апреля 2012 г. 16:07 + в цитатник
Писанка все записи автора
В горных селах украинских Карпат свадьба - как сказка! Даже в наши дни гуцулы придерживаются таких свадебных традиций, каким следовали их родители и деды-прадеды. И сегодня они одеваются в национальные одежды, украшают свои жилища, коней и даже деревья. Нужно отметить, что на венчание в церковь молодые едут на празднично украшенных конях.

В день свадьбы невесту и жениха сопровождают одетые в праздничные наряды бояре, дружки, сваты, старосты… У всех одежда украшена маленькими праздничными букетиками. Свадебные песни, веселые и грустные - это обязательный атрибут гуцульской свадьбы. Ну и ясное дело, если есть песни, то не обойтись без танцев, зажигательных и искрометных. А какие игры и конкурсы на гуцульской свадьбе…

Ни одна свадьба в Карпатах не обходится без хороших калачей на вышитых рушниках. Нужно отметить, что и калачи, и рушники – это просто произведение искусства. За давними обычаями самые лучшие калачи дарят на вышитых рушниках с пожеланием богатой и счастливой жизни.

ЭТО КАЛАЧ МОЕЙ ДОЧКИ.


 





Помолвки и сватовство обычно происходят весной, а саму свадьбу стараются сыграть до начала Великого Поста. Люди здесь верующие и во время поста никаких празднований не проводят.

По здешним обычаям, когда приходят сваты и невеста дает вышитые рушники – это значит, что нужно готовиться к свадьбе. Символом вступления в брак является момент, когда молодые «встают на рушник». Каждая девушка вышивает себе рушники сама. Поэтому в украинских Карпатах мастериц-вышивальщиц великое множество. Уникальной ручной вышивкой украшены и сорочки мужчин, и одежда детей. А бусам, браслетам и прочим аксессуарам, украшающим как совсем молоденьких гуцулочек, так и тех, кто постарше – позавидовали бы самые изысканные столичные модницы.

4437240_guzulskajasvdba1 (500x364, 56Kb)
4437240_guzulskajasvdba2 (700x525, 92Kb)

4437240_guzulskajasvdba3 (640x480, 105Kb)

4437240_guzulskajasvdba5 (700x525, 137Kb)

Гуцульский свадебный кортеж
 











Подробно про гуцульскую свадьбу можно прочитать здесь.
http://igorsherman.livejournal.com/1056.html
Рубрики:  Люди
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 7 пользователям

Светлана_Ковалевска   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2012 г. 16:33 (ссылка)
Спасибо! Очень понравилось!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 26 Апреля 2012 г. 18:52ссылка
Многие туристы хотят попасть на такую свадьбу и увидеть всё своими глазами))))))))))
oxymoron999   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2012 г. 18:28 (ссылка)
Спасибо,красивые костюмы.Романтично - на лошади едут...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 26 Апреля 2012 г. 18:51ссылка
Я хотела показать немного традиций, которые есть у нас. Рада, что Вам понравилось...
Перейти к дневнику

Четверг, 26 Апреля 2012 г. 19:47ссылка
Понравилось!Еще показывайте!Ярко и красиво!
Перейти к дневнику

Четверг, 26 Апреля 2012 г. 20:11ссылка
Если такое сохранилось и по сей день, то честь им и звала.Это великолепно!
Перейти к дневнику

Четверг, 26 Апреля 2012 г. 21:14ссылка
Да, это всё сохранилось. Западная Украина, наверное, единственный регион, где ещё сохранились традиции и обычаи. Конечно, в каждом районе они отличаются, но всё же это всё есть. На видео показано настоящую свадьбу. Другие праздники тоже отмечаются с соблюдением традиций...)))))))))))
Перейти к дневнику

Четверг, 26 Апреля 2012 г. 21:21ссылка
Писанка, я очень-очень рада, что есть такие люди.Это нельзя забывать ни в коем случае!
Irina25   обратиться по имени Пятница, 27 Апреля 2012 г. 10:46 (ссылка)
Писанка, с удовольствием читаю ваши посты! На Украине мы бываем часто, а вот в Закарпатье не были ни разу. Загорелась желанием побывать в этих сказочно красивых местах. Свадьбу посмотрела - веселая, яркая, на такой хочется побывать! Спасибо вам за интересную информацию!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 27 Апреля 2012 г. 17:42ссылка
Ну что же, как у нас говорят, ласкаво просимо!
Людмила_Путина   обратиться по имени Пятница, 27 Апреля 2012 г. 16:45 (ссылка)
Очень красиво и очень дорого. У нас живут молодые из Закарпатья. Женятся здесь, замуж выходят за местных. Ездят на родину на свадьбы и когда перечисляют что надо приобрести и подарить на свадьбе... Но фотографии получаются очень красивые видела не только ваши. Так что спасибо за пост. Хотя наши свадьбы тоже дорогие. Может это стоит той радости для приглашенных.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 27 Апреля 2012 г. 17:40ссылка
Свадьбы дорогие, это да. Но в сёлах, особенно в карпатских, есть традиция приглашать почти всё село, иногда даже 500 пар( это 1000 человек). А вот мне рассказывали, какие там похороны, то я вообще была в шоке. Это почти как свадьба( финансово я имею ввиду). Кроме того, что священнику надо всякие подарки дарить(?????????), так ещё и всем тем, кто пришёл на похороны. Поэтому многие идут не только , чтобы проводить умершего в последний путь, но и чтобы получить подарок, например, красивый лижнык( это одеяло из козьей шерсти).
Людмила_Путина   обратиться по имени Пятница, 27 Апреля 2012 г. 18:06 (ссылка)
видела цену этого одеяла да. но и одеяло мне очень понравилось. конечно не купила.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 28 Апреля 2012 г. 01:24ссылка
Это всё ручная работа. Потому дорого. Я тоже такое хочу)))))))))
Irondel   обратиться по имени Пятница, 27 Апреля 2012 г. 20:53 (ссылка)
Очень красочно! Наверное, весело было и сыто-пьяно!
Ответить С цитатой В цитатник
КОСТРОМСКОЙ   обратиться по имени Пятница, 27 Апреля 2012 г. 20:54 (ссылка)
КРАСОЧНО!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Суббота, 28 Апреля 2012 г. 11:12ссылка
Прекрасные традиции и наряды!
Daiquiri2N   обратиться по имени Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 11:47 (ссылка)
А костюмы передаются из поколения в поколение или шьют ? Такие узорчатые головные уборы,безрукавки богатые,чего там только нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 11:58ссылка
Костюмы могут передаваться и от бабушек. Цены таким костюмам нет. Это святое, это реликвия. У меня, например, есть бабушкин жупан. Но можно и самим шить, или купить. Или заказать у мастериц. Это всё недёшево, но ведь каждая невеста хочет выглядеть лучше всех)))))))))))))) Спасибо Вам большое за отзыв!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 12:34ссылка
Мастерство неоценимо,а Ваши посты - уроки к бережному отношению ко всей этой красоте, традициям,истории,обрядам...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку