-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Fitness-Mania

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.11.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 481


О весах

Понедельник, 03 Марта 2008 г. 19:41 + в цитатник
Beautiful_mind все записи автора  (300x239, 61Kb)
Каких только отговорок не изобретают люди, только бы не следить за своим весом… Понятно, дело неприятное… Кстати, некоторые "идеи" мы сами родным читателям подкидываем - невольно, конечно.

Одна из таких “новинок” - твердое намерение начать худеть (или просто взвешиваться) ТОЛЬКО после того, как в доме заведутся хорошие напольные электронные весы. Мол, обычные - неточные. То прибавят, то убавят, то вообще непонятно что показывают… Словом - сплошное расстройство и туман в мозгу. Вот будут точные, электронные - тогда, пожалуйста!

Как вы сами понимаете, при таком подходе к делу откладывать благое намерение узнать, "скока весим в граммах", можно очень и очень долго. Электронные весы недешевы, да и не являются предметом первой необходимости - скорее уж предметом роскоши!

А старенькие напольные механические весы скучают где-нибудь под шкафом или диваном, зарастая пылью. Но так ли уж они бесполезны, даже если и не особенно точны?

Пришла как-то ко мне в гости школьная подруга. Барышня она крупная, всегда отличалась энергией, моторностью, веселым характером, хорошим аппетитом и склонностью к полноте. Вследствие чего еще со школьной скамьи завела привычку чуть ли не ежедневно вспрыгивать на весы. Одно время мы даже над ней посмеивались. Тем не менее по прошествии времени ее метод оказался вполне эффективным. Некоторые наши подруги, в школе стройные, как березки, к окончанию высших учебных заведений обзавелись не только семьями, но и довольно округлыми формами. Татьяна же, в школе слывшая “булкой”, осталась практически в своем прежнем весе.

Увидев у меня новенькие электронные весы, Танюшка оживилась и попросила разрешения взвеситься. Я удивилась - уж кто-кто, а Татьяна, казалось нам, должна была бы знать свой вес с точностью до грамма!

- Да что ты, - отмахнулась подруга. - Мои весы, наверное, еще при царе Горохе делали. Жутко интересно, сколько я на самом деле вешу!

Я заинтересовалась и стала выспрашивать подробности. Как это так - ежедневно взвешиваться и не знать точно, сколько в тебе килограммов?

- Килограммов - не знаю, а вот в условных единицах, - пожалуйста, - не совсем понятно ответила Татьяна. И увидев мое удивленное лицо, пояснила. - Ты же знаешь, я топограф. Есть у нас такое понятие - “условные координаты”. Ну, это когда нет смысла возиться с привязкой к государственной геодезической сети или когда это не делают из соображений секретности. Вот так и мои весы - они, конечно, безбожно врут, но мне же не столько точный вес нужен, сколько тенденция! При моем росте пара килограммов туда-сюда практически на внешность не влияет, а уж два кило плюса или минуса даже мой антиквариат “вычислит”!

Да. Пусть старые, сбитые, неточные, но - весы. Так что дело, наверное, не столько в наличии точных и дорогих весов, сколько в желании следить за своим весом. А насчет дороговизны… Самые простые напольные механические весы российского производства можно купить примерно за 200 рублей. Такую сумму легко накапливаем за две-три недели экономии на "перекусах". Глядишь, и не так страшно будет на новенькие весы вставать!



Напольные высокоточные электронные весы-жироанализатор. Новинка рынка: буквально год назад процент соотношения жировой и костно-мышечной ткани в организме можно было узнать только в престижных фитнес-центрах. Это соотношение важно для оценки физического состояния организма: бывает, что вес довольно большой, но жировой ткани немного, а массу обеспечивают хорошо развитые мышцы. У полных нетренированных людей, наоборот, на подобных весах можно оценить, НАСКОЛЬКО вы нетренированны, и следить за ростом мышечной ткани.

У мужчин норма содержания жира в организме - от 12 до 20 процентов, у женщин - от 15 до 25 процентов от общего веса.

Напольные весы-жироанализатор тем дороже, чем на больший вес и большее число домочадцев рассчитаны. Так, весы могут "помнить" до шести членов семьи, которым присваиваются свои коды, и взвешивать людей до 150 килограммов. Это самый дорогой вариант весов. Самые дешевые весы такой серии не обладают памятью (в общем-то, и не нужно), взвешивают до 130 килограммов и стоят около 3000 рублей.

Напольные высокоточные электронные весы. Стоимость зависит от памяти и предела взвешивания, а также от цены деления - 100 г, 50 г, 25 г… Чем точнее - тем дороже. Наиболее практичные модели "среднего" класса стоят около 2000 рублей.

Электронные весы нежелательно часто передвигать с места на место. Они нуждаются в установке на твердом полу (не на ковре и не на ковролине, а если вы держите весы в ванной комнате - наоборот, положите на кафель упругий коврик).

Напольные высокоточные механические весы. Ничем не хуже электронных по многим параметрам. Высокоточные новейшей конструкции напольные механические весы обладают большой ценой деления, удобным эргономичным табло и стоят около 600-800 рублей. Не требуют батарейки, терпимы к перемещениям… Позволяют определить свой вес с точностью до 50 г!

Простые напольные весы неизвестного происхождения. Как правило, отличаются нетребовательностью к установке и хранению, не слишком высокой точностью и позволяют оценить, что называется, "тенденцию" - с приближением до килограмма.

Старые напольные весы "с характером". Их можно использовать не как абсолютный, а как относительный ориентир. Старые весы важно старательно установить, как можно меньше кантовать во время уборки, не позволять на них играть детям и домашним животным, вставать и слезать аккуратно и следить за ручной настройкой. Даже старые и кажущиеся поломанными весы могут сослужить вам хорошую службу!

(c)Варвара Самойлова
Рубрики:  интересные факты
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку