-Метки

alexi laiho izzy stradlin may lian paul gray steve howe НХЛ амстердам бабло барабпнщик безудержное новогоднее твоё борода из ваты бразилия будьготов быдло в лесу родилась ёлочка вафлез гори в аду весна вкуснее вкусного вода водка вчепятлился выборы германия гитарасты гитаристы голландия голосуй сердцем горн горра готовим как мы девственницы демократия денжер-зона день рождения день рождения дз дети дз долбоебизм дорогая передача дорогие мои хомяки дружба евреи европа жара жаркое война женщины заходите к нам на ёпстудей здоровье зенит зинчук зож история стилей итоги года казан-вонзал канада каша клюшка книги компот вселенная конкурс конкурсы концерты кружатся диски крым кубок стэнли кхл лёд ларин лето любовь мастерство не пропьёшь милан москва мужчины и женщины музыка нас связала мчм навальный негры нефть новый год новый год к нам мчится ногомяч нравы ссср нью йорк обама обострения олег-оттуда олимпиада опять спартак да шож такое отдых отпуск палата №6 память паришечки пгм перебивка пиво пидоры по страницам музыкальных киосков политика пусть звучит музыка весны путешествия путин радио и мы расскажи снегурочка с кем спала ребятам о зверятах рецепт россия с наступающим самара секс сисьге сиськи соус возмездие спорт сталин сша тактический я техническое тоже бизнес тоже досуг тоже психология тоже развитие тоже спорт торт тортик прощение тостующий пьёт до дна тотального пессимизьма псто трезвость тролли у природы нет плохой погоды украина уфа уфимские виды уходящее лето уходящий поезд фото футбол футболы хлебникс хоббитский юбилей хоккей холодец мир хохлы чмяк что же за всем этим будет швейцария широка страна родная школа шоколад эта музыка будет вечной я вам пешу чиво жеж боле

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.07.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 1414056


МЧМ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ДУЭЛИ РОССИЯ - КАНАДА. ЧАСТЬ 1.

Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 07:44 + в цитатник
Сандро все записи автора

 

В преддверии молодёжного чемпионата мира представляю очередной исторический экскурс – на этот раз в противостояние молодёжных сборных России и Канады. За последние 25 лет в рамках МЧМ команды, выигравшие на двоих за это время 18 титулов (12 у кленовых листьев, 6 у сборной СССР/СНГ/России) сыграли между собой 23 матча, и зачастую именно в этих поединках решалась судьба  золотых медалей!

Чего там только не было! Невероятные камбэки, разгромы в ту и в другую сторону, кулачные потасовки, победные голы и спасения на последних секундах! Предлагаю в предвкушении очередного турнира (встретиться с канадцами хочется, как и в прошлом году – в финале) освежить в памяти детали сражений былых времен через призму главного хоккейного противостояния.

 

1987. ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ.  

Пьештяны, ЧССР. 

СССР –  команда дисквалифицирована. 

Канада – команда дисквалифицирована. 

Личная встреча: СССР – Канада - не завершена, прервана из-за массовой драки при счёте 2:4.

Лидеры сборной СССР: Владимир Константинов, Александр Керч, Павел Костичкин, Александр Могильный. Также в составе были Сергей Фёдоров, Владимир Малахов и Валерий Зелепукин. 

Лидеры сборной Канады: Пэт Элениак, Дэвид Латта, Стив Немет, Брэндан Шэнахэн, Теорен Флери. Также в составе были Глен Уэсли и 2 будущих капитана «Монреаля» - Майк Кин и Пьер Тарджон.

На том чемпионате команды СССР и Канады выступали в целом не очень удачно. Советские хоккеисты вне зависимости от исхода матча последнего тура оставались без медалей (турнир проходил по круговой системе). Канадцам же, чтобы получить золото, нужно было побеждать наших с разницей в 5 шайб. Такое представить было трудновато, но тем не менее, родоначальники хоккея с упорством взялись за дело и повели – 4:2. А во втором периоде началось такое…

Вспоминает Теорен Флери:

«На льду же во втором периоде было всё больше и больше стычек после свистка. И вот на 34-й минуте Санипасс и какой-то здоровый русский стали бить друг друга, не снимая перчаток. Всё началось с того, что я подъехал к Павлу Костичкину, против которого Санипасс только что применил силовой приём. Он поднялся на ноги и – бах! – сбил меня с ног одним ударом. Всё это произошло на глазах арбитра по имени Ханс Рённинг, который стоял и думал о том, что ему съесть на ужин.

Валерий Зелепукин, гонялся за мной весь матч, потому что я его постоянно подначивал. "Слышь, ты, Наташа! Эй, коммуняка конченный!". Он не говорил по-английски, но смысл всё равно понимал. И вот когда началась драка, он сразу устремился ко мне. Мы схватились, завертелись, пару раз вмазали друг другу, а потом упали на лёд, продолжая махаться.

Судьи бегали от одной потасовки к другой, пытаясь всех разнять, но их попытки были тщетны. Проблема была в том, что главного арбитра, Рённинга, назначили на матч по политическим причинам. Он был норвежец, в ИИХФ решили, что это будет залогом его безпристрастности. Судья – это тот же полицейский. Если полицейский разрешает всем проезжать на красный свет, то все так и будут делать, верно? А эти судьи были скорее не полицейскими, а охранниками в магазине. Они не просто ушли со льда, а убежали. Я это видел своими собственными глазами.

Драка шла минут 45. Организаторы даже свет выключили, но ничего этим не добились.


На арене было всё ещё темно, когда мы, наконец, устали, собрали свою аммуницию и пошли в раздевалки, ожидая, когда нас вызовут на следующий период. И вот мы сидим, восстанавливаем силы, как в раздевалку входит Деннис Макдональд, который тогда возглавлял Федерацию Хоккея Канады, и говорит нам, что нас сняли с турнира, что это чёрное пятно на лице хоккея и нам должно быть стыдно».

Особых увечий обеим сборным удалось избежать, хотя без травм, конечно, не обошлось. Владимир Константинов сломал нос своему канадскому коллеге по амплуа Грегу Хогуду, нанеся удар головой. "Это был лучший приём, который я когда-либо видел", — с улыбкой вспоминал потом Шэнахэн.

Флери позже объяснял столкновение обоюдным «патриотическим воспитанием в духе холодной войны», а также молодостью и горячим характером хоккеистов – в частности, он сам накалил ситуацию празднованием своей первой шайбы, «расстреляв» из клюшки советскую скамейку. 

Общественное мнение в обоих странах, в противовес официозу, естественно, защищало своих, владелец "Торонто" Харольд Бэллэрд даже повелел отлить комплект золотых медалей, заявив, что канадскую команду лишили золота путём провокации в стиле КГБ.

Эпизод в Пьештянах вошёл в историю, как самая масштабная драка в матчах подобного уровня. Вспоминает Дон Черри:

 ""Мордобой в Пьештянах" был одним из самых больших сюрпризов, преподнесенных мне хоккеем. Особенно удивило то, как здорово русские могут лупить по морде. Я думал, мы их размажем по льду, но они держались молодцами. Хорошие воспоминания".

Ну а золотые медали турнира, в отличие от львиной доли внимания, в итоге достались сборной Финляндии, которую возглавлял нынешний наставник Амура Ханну Йортикка

 

1988. МОСКВА – КАНАДСКАЯ.

Москва, СССР. 

Канада – 1-е место.

СССР – 2-е место.

Личная встреча: СССР – Канада 2:3. 

Лидеры  сборной СССР: Сергей Фёдоров, Александр Могильный, Андрей Сидоров, Валерий Зелепукин. Также в составе были Харий Витолиньш и Дмитрий Христич.

Лидеры  сборной Канады: Джимми Уэйт, Грег Хогуд, Роб Браун, Теорен Флери, Адам Грэйвз. Также в составе были Джо Сакик, Эрик Дежарден и Тревор Линден.

Обе команды стремились реабилитироваться за прошлый турнир, и получилось это здорово. Советские хоккеисты, в составе которых вновь блистали Фёдоров и Могильный, одержали 6 побед в 7 матчах, канадцы, ведомые капитаном Флери, и вовсе потеряли лишь одно очко, сыграв вничью с Чехословакией. 

 

Решающей в итоге стала очная встреча команд, которая прошла 1-го января и принесла успех канадцам, у которых чудеса в воротах творил Джимми Уэйт. Соотношение бросков было 40-16 в пользу сборной СССР – просто небывалый случай такого счёта по броскам в играх сборной Канады. Снова вспоминает Тео Флери:

"Героем того чемпионата мира стал Джимми Уэйт, это уж точно. Мы с Робом Брауном забросили по шесть шайб, Адам Грейвз - пять, а Джо Сакик - три. Но что творил Джимми Уэйт - это пиздец. По-моему, лучшей игры в исполнении голкипера я в жизни не видел".

В итоге канадцы завоевали золото, а Уэйт стал лучшим вратарём турнира. Слабым утешением для болельщиков сборной СССР стало признание Александра Могильного лучшим нападающим турнира.

 

1989. АЛЯСКА – РУССКАЯ.  

Анкоридж, США. 

СССР – 1-е место.

Канада – 4-е место.

Личная встреча: СССР – Канада 7:2. 

Лидеры сборной СССР: Сергей Фёдоров, Александр Могильный, Павел Буре, Сергей Зубов, Дмитрий Юшкевич. Такде в составе были Сергей Гомоляко, Дмитрий Христич.

Лидеры сборной Канады: Роб Чиметта, Реджи Сэведж, Майк Риччи, Род Бриндамор, Эрик Дежарден. Также в составе были Джейми Лич и Мартин Желина. 

Канадцы провели турнир в Анкоридже крайне неудачно, проиграв шведам, сыграв вничью с чехословаками и испытав унизительный разгром от советской сборной, в которой к тандему Фёдоров-Могильный в этот раз присоединился и Павел Буре.

На троих ребята сообразили 19 шайб и 38 очков – уступив, правда, по результативности американской тройке Модано, Рёника и Леклера (20 голов и 41 очко) – но звёздно-полосатые в итоге заняли только 5-е место. 

Сборная СССР же, обыграв канадцев в последнем туре стала чемпионом, несмотря на поражение от чехословаков, Буре был признан лучшим нападающим турнира, а Могильный сделал хет-трик в матче с Канадой. Вспоминает Сергей Фёдоров:

"У нас троих не было никаких проблем с взаимопониманием на площадке. Мы получали большое удовольствие от хоккея. В этой тройке я чаще играл от обороны, применял силовые приемы. Как только получал шайбу, то старался найти пасом Павла или Алекса… У меня часто спрашивают, кто из нас троих был более талантливым. Думаю, Могильный. Быстрый, сильный игрок с отменным броском. Саша немного старше нас и был лидером в звене".

Как оказалось, это был единственный турнир в сборных командах для этой тройки, которую считали преемниками КЛМ. 

Кстати, именно в Анкоридже и был заложен старт её распаду - Могильный впервые встретился со скаутом «Сэйбрз» и как считается, достиг соглашения о будущем контракте. До побега из расположения уже взрослой сборной СССР оставались считанные месяцы…

 

1990. РЕВАНШ ЧУЖИМИ РУКАМИ.

Хельсинки, Финляндия.  

Канада – 1-е место.

СССР – 2-е место.

Личная встреча: СССР – Канада 4:6. 

Лидеры сборной СССР: Павел Буре, Андрей Коваленко, Вячеслав Козлов, Сергей Зубов, Александр Годынюк. Также в составе были Александр Карповцев, Алексей Жамнов, Алексей Кудашов.

Лидеры сборной Канады: Стефан Фисет, Дэвид Чижовски, Майк Нидэм, Дуэйн Норрис, Стю Барнс, Эрик Линдрос. Также в составе были Майк Риччи, Патрис Бризбуа и Крис Дрэйпер.

Сборную СССР канадцы в этот раз сумели обыграть, но перед последним туром всё было в руках наших хоккеистов. Нужно было обыграть шведов – и золото в кармане, тогда как кленовым листьям надо было и самим обыграть чехословаков с лучшими бомбардирами турнира Ягром и Райхелом, и надеяться на «Тре Крунур». 

И шведы не подкачали. Их матч с советской сборной закончился вничью 5:5, причём наши вели 4:2 после первых двух периодов и умудрились позволить шведам сравнять счёт вместе с финальной сиреной. Канадцы узнали об этом за 2 минуты до окончания своего матча при счёте 2:1 в свою пользу и сделали всё, чтобы сохранить  в оставшееся время ворота Стефана Фисета – лучшего вратаря турнира – в неприкосновенности.

Кстати, лучшим защитником турнира был признан Александр Годынюк

"Тогда было хорошее поколение игроков на том турнире: и Ягр, и Буре, и Селянне, и Сундин. Я тогда играл очень здорово, даже в более атакующий хоккей, чем обычно, ведь команда у нас тогда была просто великолепная. Когда с тобой играют такие партнеры, можно себе позволять больше".

 

1991. ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ ХВАТИЛО.

Саскатун, Канада. 

Канада – 1-е место.

СССР – 2-е место.

Личная встреча: СССР – Канада 2:3. 

Лидеры сборной СССР: Дмитрий Юшкевич, Сандис Озолиньш, Дарюс Каспарайтис, Павел Буре, Вячеслав Козлов, Алексей Кудашов. Также в составе были Сергей Звягин, Алексей Житник, Олег Петров, Сергей Березин. 

Лидеры сборной Канады: Эрик Линдрос, Майк Крэйг, Патрис Бризбуа, Крис Дрэйпер. Также в составе были Тревор Кидд, Феликс Потвен и Скотт Нидермайер.

Снова всё решалось в последнем туре – на этот раз в очном противостоянии двух сильнейших команд турнира. Сборную СССР устраивала ничья, канадцам была нужна только победа. 

На протяжении большей части матча держался устраивающий сборную СССР счёт, но в 3-ем периоде, за полторы минуты до конца игры Джон Слэйни забивает, как оказалось, самый важный гол в его жизни. 

Впоследствии он стал звездой, но на уровне АХЛ, а потом уехал в Европу и ещё в прошлом году «пылил» в чешском Пльзене. 

Лучшим нападающим турнира был признан Эрик Линдрос. В том же году его ожидал драфт, 1-й номер, отказ играть за "Квебек" и победный дебют на Кубке Канады. А в следующем - Олимпиада. Линдрос, наверное, единственный канадский игрок, кто сыграл в обоих этих турнирах прежде, чем в НХЛ. 

 

Продолжение следует...

 

 

Рубрики:  ХОККЕЙ
Метки:  

Процитировано 11 раз
Понравилось: 14 пользователям

Aleks_Tauberg   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 07:45 (ссылка)
Ого!
1-702-B (500x492, 36Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 07:46 (ссылка)
На первой и бегом читать!
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 07:51 (ссылка)
такого первонаха у нас еще не было
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 07:53 (ссылка)
Вот давно я ждал таких тем))))
Вот прям плюсую и цитирую)))
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:04 (ссылка)
Флери так и сказал: это пиздец. ?
п.с. тема понравилась. плюсик)
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:05 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
k_mateus_   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:15 (ссылка)
Драться не снимая перчаток, это ж почти бокс!
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:18 (ссылка)
Евгений_СС, здравствуй, Женя. я по тебе даже соскучилась.)
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:18 (ссылка)

Ответ на комментарий k_mateus_

Исходное сообщение Матвей_Кириллов
Драться не снимая перчаток, это ж почти бокс!


Махачка знатная. А ты чё тут с утра?
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:19 (ссылка)
К0ШКА_ШРЁДИНГЕРА, Доброе утро, Коша) Чудесной предновогодней недели)
demotivator-0045 (700x587, 69Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
k_mateus_   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Aleks_Tauberg

Исходное сообщение Алекс_Тауберг
Исходное сообщение Матвей_Кириллов

Драться не снимая перчаток, это ж почти бокс!





Махачка знатная. А ты чё тут с утра?


Уже ухожу. А ты я смотрю нахать пытаешься?
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:21 (ссылка)
laura_s, Доброе утро, Лора))))) Цыточек - подснежник)))
Ответить С цитатой В цитатник
tenchy   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:21 (ссылка)
ну и на первой
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:23 (ссылка)

Ответ на комментарий k_mateus_

Матвей_Кириллов, Уже ухожу. А ты я смотрю нахать пытаешься?

Да, ещё не отошёл после рождественской ночи, башка болит.
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Evgeniy_SS

Исходное сообщение Евгений_СС
laura_s, Доброе утро, Лора))))) Цыточек - подснежник)))

привет) рано у тебя подснежники появились)
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:35 (ссылка)
Чтобы там ни говорили, а у меня уже предновогоднее настроение))))
ЗЫ: год очень хороший для меня случился.
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:37 (ссылка)
Начнём-с! Любимая новогодняя песня многих поколений)))


Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:38 (ссылка)
"Кабы не было зимы.

В городах и сёлах.

Никогда не знали мы б, этих дней веселых."



Ответить С цитатой В цитатник
Alexander_Vivo   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:48 (ссылка)
из-за позорной формулы - круговая
волей жребия только 90-91 гг что-то решилось у советов и канадцев в очном
и такое позорише, в смысле - круговая порука до 96 года
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:49 (ссылка)
12 лет уже песне! Однако


Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Ланцелот

Исходное сообщение Андрей_Шилков
"Кабы не было зимы.

В городах веселых.


в городах и селах. стыдно за тебя! )))
Ответить С цитатой В цитатник
d_102   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Evgeniy_SS

Страно, но я не помню драку 1987 годя
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 08:57 (ссылка)
laura_s, Блин, скопировал с Ю-тьюба строки!

ЗЫ: я на работу наушники забыл взять.
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 09:00 (ссылка)
А это... если что, то победителям (и призёрам) речь надо готовить? :))))
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 09:03 (ссылка)

Ответ на комментарий d_102

Исходное сообщение d_102
Страно, но я не помню драку 1987 годя


Я тоже. У меня тогда еще телевизора не было, я читал в то время много.
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 09:06 (ссылка)
так её поди и не показывали.
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 09:08 (ссылка)
Ну лично мне один только махач запал в душу. "Трактор" - "Ак Барс" в Казани. После этого "Трактор" стал действительно цельным коллективом на том этапе развития.
Ответить С цитатой В цитатник
zekraggash   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 09:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Alexander_Vivo

Исходное сообщение Alexander_Vivo
из-за позорной формулы - круговая
волей жребия только 90-91 гг что-то решилось у советов и канадцев в очном
и такое позорише, в смысле - круговая порука до 96 года


Да какая там порука, круговой евро-просёр тотальный.
____________________
Ответить С цитатой В цитатник
Alexander_Vivo   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 09:19 (ссылка)
Исходное сообщение zekraggash
Исходное сообщение Alexander_Vivo
из-за позорной формулы - круговая
волей жребия только 90-91 гг что-то решилось у советов и канадцев в очном
и такое позорише, в смысле - круговая порука до 96 года

Да какая там порука, круговой евро-просёр тотальный.
____________________


для меня мчм - смотрины талантов для лиги

грубо г-ря - рынок игроцкого материала
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Понедельник, 26 Декабря 2011 г. 09:21 (ссылка)
Alexander_Vivo, Ну насколько я знаю, то в Сев.Америке турниру МЧМ придают большее значение, чем взрослый чемпионат. Прав? Или Ларин прав, отдавая предпочтение взрослому чемпу.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 25 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку