
NemOFF,
kpt_Petia, даю дополнительные спецификации:
1) Это чисто теоретическая задача. Ни о каких реальных компьютерах и языках программирования речь не идет. В условии говорится об "абстрактной машине, оперирующей целыми числами". Разрешаются только 5 операций: сложение, вычитание, умножение, деление целых (например 2/5=0) и нахождение остатка (%). Все эти операции занимают одну единицу времени (вне зависимости от размера чисел!)
2) o(lg y) - это значит, что время выполнения алгоритма должно расти медленнее, чем логарифмическая функция f(y)=lg y. Еще раз обращаю внимание на то, что от x и n время выполнения не зависит, они принимаются за постоянные.
3) Желателен алгоритм, который находит n-ную цифру без возведения в степень x^y. Дело в том, что все алгоритмы возведения в степень, насколько я знаю, занимает lg y времени, а это недопустимо.