-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка звездные истории зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей романсы российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция французский композитор храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 237544


Внучки Великой Екатерины:Елена Павловна (великая княжна)

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 09:21 + в цитатник
Майя_Пешкова все записи автора

Елена Павловна (13 (24) декабря 1784, Санкт-Петербург — 12 (24) сентября 1803, Людвигслюст, Мекленбург-Шверин) — великая княжна, герцогиня Мекленбург-Шверинская, дочь императора Павла I и его супруги Марии Фёдоровны.

 =======================

Герард фон Кюгельген. Портрет Павла I с семьёй. 1800. Государственный музей-заповедник «Павловск». Холст, масло. 146 х 215. 

============

Елена Павловна родилась пополудни в половине 5го часа 13 (24) декабря 1784 года в Зимнем дворце, Санкт-Петербург, и была четвёртым ребенком и второй дочерью в семье наследника престола великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Фёдоровны.

Иоганн Баптист Лампи (1751-1830) Портрет великой княжны Елены Павловны в детстве около 1790 года, xолст, масло, 69,5 x 53,5 см

В этот день в Камер-фурьерском журнале  была сделана запись
Декабря 13го числа в пятницу. Пополудни в половине 5го часа Её императорское высочество, в присутствии Её императорского величества, благополучно разрешилась от бремени, и всевышний Бог даровал Их императорским высочествам дочь, а Её императорскому величеству внучку, которой наречено имя Елена,

 Принцесса Елена  Мекленбург-Шверинская (1784-1803)

а в газете СанктПетербургскiя Вѣдомости от 17 декабря 1784 г. опубликовано сообщение
Сего Декабря 13 дня по полудни Ея Императорское Высочество Благовѣрная Государыня Великая Княгиня МАРIЯ ѲЕОДОРОВНА разрѣшилась благополучно отъ бремени Великою Княжною, которой наречено имя ЕЛЕНА, и в тотъ же день въ вечеру сiе столь радостное произшествiе возвѣщено было здѣшнему городу пушечную съ обѣихъ крѣпостей пальбою.


Елена Павловна в детстве. Портрет кисти Дмитрия Левицкого, 1791
«Малютка эта — чрезвычайной красоты, — писала о ней бабушка-императрица Екатерина II, — вот почему я назвала её Еленой, то есть в честь троянской красавицы Елены Прекрасной».

Портрет великой княгини Елены Павловны в детстве

Детство великой княжны прошло во дворцах Гатчины и Павловска. Она была чрезвычайно живым ребенком, имела веселый нрав и доброе сердце, с ранних лет проявляла особые способности к рисованию и танцам. И хотя Екатерина II не обделяла вниманием и других внуков, к Елене она питала особую слабость: «…прекрасная Елена процветает и ей-ей в шесть месяцев она уже умнее и живее старшей сестры, которой на той неделе будет два года».

Великая княжна Елена Павловна. Владимир Боровиковский, 1796 год
В 1798 году ситуация в Европе сложилась так, что Россия, следуя своим союзническим обещаниям, решилась на более тесное военное сотрудничество с Австрией подкрепленное согласием на брак великой княжны Александры Павловны с эрцгерцогом Иосифом.

 Фридрих Людвиг Мекленбургский (  13 июня 1778, Людвигслюст — 29 ноября 1819, Людвигслюст) — наследный принц Мекленбург-Шверинский, сын великого герцога Фридриха Франца I (1756—1837) и принцессы Луизы Саксен-Готской (1756—1808), супруг великой княжны Елены Павловны, дочери императора Павла I.

И в это же время начались переговоры о браке Елены Павловны с принцем из небольшого, но политически выгодного государства — герцогства Мекленбургского. Переговоры шли без каких-либо осложнений и закончились успешно.

Миниатюра: Портрет великой княгини Елены Павловны. В основе портрет маслом работы Д.Г. Левицкого, 1790-х гг.

В Поденных придворных записях под 17 февраля 1799 года есть сообщение: «Прибыли в Санкт-Петербург их светлости Мекленбург-Шверинские принцы Фредерик и Карл. Имели помещение в Мраморном дворце. Сего числа приглашены к императорскому столу.»

Принц Фридрих Людвиг (1778—1819) был сыном Фридриха Франца I, великого герцога Мекленбург-Шверинского (1756—1837) и принцессы Луизы Саксен-Готской (1756—1808).

Граф Ростопчин писал: «В понедельник, то есть 25 числа, едут в Павловск, а 24-го будет обручение великой княжны Елены… Принц — человек жеманный, в сущности простоватый и невежественный, но добрый малый…».

5 мая 1799 года была обручена, а 12 (23) октября 1799 года в Гатчине вышла замуж за наследного принца Фридриха Людвига Мекленбург-Шверинского. Через неделю с таким же блеском отпраздновали свадьбу Александры Павловны. Свадебные торжества продолжались целый месяц. Подробности церемонии сохранились в Поденных придворных записях: «Двенадцатого октября. День бракосочетания ея императорского высочества великой княжны Елены Павловны с наследным принцем Мекленбург-Шверинским Фредериком. При пении „Тебе Бога хвалим“ произведен был 101 пушечный выстрел…». Новобрачные состояли в отдалённом родстве: Фридрих Людвиг приходился Елене Павловне четвероюродным дядей через князя Иоганна VI Ангальт-Цербстского, а также они были дважды братом и сестрой в шестом колене через герцога Фридриха III Гольштейн-Готторпского.

Павловск, Павловский парк, район «Долина реки Славянки». Памятник Великой княжне Елене Павловне «на острову» (разрушен)

В начале 1800 г. молодых супругов уже встречали в Шверине соответственно её высокому происхождению. Владетельный герцог Фридрих-Франц вышел приветствовать новую обитательницу дворца. Её кроткий взгляд и естественные манеры сразу расположили к себе простых людей. Большую часть времени супруги жили в своем дворце в Людвигслюсте.

Людвигслюст

По утрам Елена Павловна любила совершать с мужем прогулки в парке. Несмотря на замужество и беременность, она и в Мекленбурге не оставляла занятий науками, пополняя своё образование. Благодаря прекрасному воспитанию великая княжна уже в детстве владела главными европейскими языками и была знакома с основами многих серьёзных наук.

Находясь в 1801 году с визитом в Берлине, Елена Павловна покорила жителей города своей красотой. Вместе с королевой Пруссии Луизой, красотой которой берлинцы очень гордились, их называли «четой роз».

Мемориал герцогу Фридриху Мекленбург-Шверинскому  в Людвигслусте, скульптура -де: Рудольф Каплунгер

Великая княгиня Елена Павловна 

Мавзолей Елены Павловны

Елена Павловна

Дети

 

 В сентябре 1800 года у неё родился сын Пауль Фридрих (1800–1842). Юный принц был назван в честь своих дедов — императора Павла и герцога Фридриха Франца. С 25 мая 1822 года – супруг Александрины Прусской (1803–1892).

В марте 1803 года родился второй ребёнок — дочь Мария Луиза Фредерика Александрина Елизавета Екатерина (1803—1862). С 7 октября 1825 года – супруга Георга, герцога Саксен-Альтенбургского (1796—1853). Среди их внуков — великая княгиня Елизавета Маврикиевна, супруга великого князя Константина Константиновича, внучатого племянника Елены Павловны.

Смерть
Крепким здоровьем Елена Павловна не отличалась, а вторая беременность подорвала её здоровье ещё сильнее, и 12 (24) сентября 1803 года Елена Павловна скончалась. Ей не исполнилось ещё и девятнадцати лет. Видимо, Елена Павловна заболела чахоткой, которую в то время не умели лечить.

В Мекленбурге искренне переживали горе в семье герцога. В таком отношении простых людей не было ничего удивительного. Сразу по приезде в Мекленбург Елена Павловна стала заниматься благотворительностью. Из своих средств она жертвовала большие суммы в кассы помощи бедным.

Орден Святой Великомученицы Екатерины (или орден Освобождения) — орден Российской империи для награждения великих княгинь и дам высшего света, фактически второй по старшинству в иерархии орденов Российской империи с 1714 по 1917 год.

В отличие от судьбы её старшей сестры Александры, судьба Елены Павловны, казалось, была к ней благосклонней. Хотя обе княжны росли вместе, были почти неразлучны, в одно время выданы замуж, в одно время покинули родину, последовав за своими мужьями. Даже жизни их были на удивление схожими по своей краткости и прервались по одной и той же причине: Александра Павловна, как и её младшая сестра, скончалась после родов. Но всё же младшей на второй её родине повезло больше — Елена Павловна была окружена людьми благожелательными. Герцог-свёкор относился к ней по-отечески внимательно, двор и прислуга тоже любили наследную герцогиню (всё это разительно отличалось от холодного и чопорного австрийского двора).


В память о полюбившейся ему невестке Фридрих Франц велел воздвигнуть в дворцовом парке Людвигслюста над её могилой мавзолей, который стоит там до сих пор. На нём высечена надпись «Helenen Paulownen».

Скорбя о умершей так рано дочери, императрица Мария Фёдоровна заказала скульптору И. П. Мартосу памятник, чтобы установить его в своей летней резиденции Павловске. В 1806 году на небольшом островке, на который опирался средний устой двухарочного моста через речку Славянку, воздвигли довольно высокий пьедестал из розового мрамора, на нём урну-вазу из порфира с сидящими на ней бронзовыми голубками. На одной стороне пьедестала скульптор поместил беломраморный барельеф с изображением скорбящего Гения, держащего в одной руке венок из роз, в другой — опрокинутый факел как символ угасшей жизни. Памятник не уцелел.

Награды
Орден Святой Екатерины 1 степени (22 декабря 1784 )
 
Литература
Пчелов Е. В. Романовы. История династии. — М.:ОЛМА-ПРЕСС.2004.
Григорян В. Г. Романовы. Биографический справочник. — М.: АСТ,2007.
Данилова А. Пять принцесс. Дочери императора Павла I.Биографические хроники. — М.:Изограф,ЭКСМО-ПРЕСС,2001.
 

Рубрики:  история/Новое время (конец XV в. — 1918 год)
история/Королевские истории
По России/Россия царская
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 11 пользователям

Рыпка_Фишка   обратиться по имени Понедельник, 22 Мая 2023 г. 16:21 (ссылка)
Майя_Пешкова,
прелестная внучка) Спасибо, Марина)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 17:21ссылка
Жаль,что так рано ее жизнь оборвалась,в 19 лет...и любима была в семье и желанна супругом... ЕЕ сестра,Александра также рано скончалась
В Вене великой княгине Александре Павловне был оказан холодный приём. При представлении императору она напомнила ему первую супругу Елизавету, которой приходилась племянницей. Её духовник отец Андрей Самборский писал: «Воспоминание счастливого с ней сожития привело его (императора) в чрезвычайное смущение духа, которое огорчило сердце императрицы, нынешней его супруги. После сего возгорелось противу невинной жертвы непримиримое мщение…» Не забыла императрица и унижения своих родителей, когда к их предложению дочерей в качестве невесты для великого князя Константина, Екатерина отнеслась с неудовольствием и назвала их «уродцами». Эрцгерцог Иосиф не мог защитить супругу. К личным преследованиям добавились ещё и религиозные — великую княгиню убеждали сменить веру
Перейти к дневнику

Вторник, 23 Мая 2023 г. 00:26ссылка
Майя_Пешкова, немного напомнило историю Елизаветы Баварской
ГалКон   обратиться по имени Понедельник, 22 Мая 2023 г. 17:18 (ссылка)
Спасибо большое, Майя, за интересный рассказ о внучке Екатерины Великой. Как жаль, когда так рано уходят из жизни молодые, красивые, образованные молодые люди, которые могли бы составить цвет нации. В посте не говорится, что была ли любовь между Еленой Павловной и мужем. Мне кажется, что эта свадьба была делом чисто политическим. А ведь Елену Павловну выдали замуж в возрасте, когда девушку окутывают романтические мечты о принце, который может пойти на любые подвиги ради любви к ней. Наверняка она мечтала о красивой, возвышенной люби! Увы и ах, этого она была лишена. Жаль, очень жаль, что так трагически сложилась жизнь бедной девочки . Ну а насчет того, что в Павловске не сохранился памятник Елене Павловне, так не удивляюсь. После 17 года много чего не сохранили и порушили, что являлось культурным наследием страны.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 19:43ссылка
Спасибо,Галя за интерес
Императрица Екатерина II старалась доброжелательно относиться к своим внукам, которых явно любила больше, чем сына Павла. Однако великую княжну Елену, свою внучку, государыня всегда выделяла. Царственная бабушка даже имя выбрала девушке соответствующее, вспомнив о красавице Елене Прекрасной. Надо признать, Елена Павловна оправдала его. Её называли “розой павловского сада”, и многие современники отмечали, что девушка была необыкновенно хороша собой. Впрочем, это подтверждают и её портреты, дошедшие до нашего времени.
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 19:43ссылка
В декабре 1784 года в семье великого князя, будущего императора Павла Петровича и его жены Марии Фёдоровны произошло пополнение - родился четвёртый ребёнок пары. Малютка была очаровательной и имела правильные черты лица, чем немало удивила и родителей, и бабушку-императрицу. Именно поэтому Екатерина Вторая выбрала для внучки особенное имя, назвав в честь Елены Прекрасной. Ранние годы великой княжны прошли в Гатчине и Павловске. Девочка отличалась весёлым нравом, добротой, живым умом и любознательностью. И хотя императрица старалась ровно относиться ко всем внукам, она в своих письмах выделяет маленькую Елену:

“...прекрасная Елена процветает и ей-ей в шесть месяцев она уже умнее и живее старшей сестры, которой на той неделе будет два года”.
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 19:48ссылка
Все так, Майя, но в 19 лет уйти в царство мертвых - это трагедия в судьбе. По сути девочка еще и жизни не видела, а только-только в нее вступила.
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 19:47ссылка
Принцесс при дворе воспитывали спартански....никакой романтики,только чувство долга....не думаю,что девочки мечтали о любви и прекрасных принцах...Будущие матери и жены...императрицы и королевишны...какая уж романтика....
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 20:42ссылка
Хотя Павел 1 не отличался приятной внешностью, дети у него получились очень красивые
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 19:54ссылка
Похоже, что принцессы и царевны были в монаршей среде машинами для деторождения. И горе было той или иной монаршей жене, если она не могла родить. Читала, что их перед свадьбой осматривали как лошадь на базаре. Кстати это до сих пор сохранилось. Диана отказалась пройти сию унизительную процедуру, а вот Кейт тихо покорилась. С Марклой похоже тоже, как и с Дианой, этот номер не прошел, а то бы вони было на всю вселенную.
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 20:05ссылка
Ну,это говорит еще и о том,что их мужья любили их еще и плотской любовью и не были замешаны в историях с любовницами....что поделать,если в то время не существовали гарантированные средства контрацепции....И самое главное-очень большая детск ая смертность,которая забирала наследников не только в простых семьях,но и в семьях царственных особ....
Многочисленные опасности сопровождали детей с самого рождения. Если они не умерли при родах и в первые месяцы жизни (такова была судьба от четверти до трети всех детей), то их подстерегала смерть от удушья или случайных травм. А тесное пеленание младенцев тормозило рост (дефицит солнечного света способствовал рахиту).
Ученые еще раз показали: конец Средневековья, Реформация и Великие географические открытия не были для Европы «лучом света в темном царстве». Напротив, дети, самые уязвимые члены общества, лишились милостыни, детских домов, да и возможности получить бесплатное монастырское образование. Реформация привела к более серьезным колебаниям в состоянии здоровья, чем все неурожаи, климатические сдвиги и экономические неурядицы прошлых веков. Только к XVII веку, когда общество и государство немного адаптировалось к «шоковым» условиям, ситуация начала выправляться — но Британию ждало еще почти целое столетие жестоких конфликтов.
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 20:35ссылка
Тогда был естественный отбор, хотя дети и сейчас - самые уязвимые члены общества. Может быть нет сейчас такой высокой смертности (со многими болезнями медицина стала справляться), но все равно болячек на них сыпется отовсюду.
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 20:36ссылка
Сейчас не рожают по десять детей....одного-двух и тянут до пенсии)))
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 20:38ссылка
На своем горбу))). Это точно!
babeta-liza   обратиться по имени Понедельник, 22 Мая 2023 г. 20:38 (ссылка)
Благодарю Майя за интересный рассказ о внучке Екатерины Великой! Цитирую.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 20:40ссылка
Добрый вечер,Лиза.Рада,что ты с нами.Надеюсь комп уже вылечила?
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 21:13ссылка
Добрый вечер Майя! Да, забрала у мужа на прокат телевизор, использую вместо монитора.
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Мая 2023 г. 23:29ссылка
Бедный муж,друга отобрала)))
Перейти к дневнику

Вторник, 23 Мая 2023 г. 00:21ссылка
НЕ...у него еще один большой телевизор и в кухне у нас стоит телевизор...так, что смотреть, не пересмотреть.Да и некогда сейчас смотреть...основное время на огороде проводим...
Galyshenka   обратиться по имени Вторник, 23 Мая 2023 г. 00:39 (ссылка)
Майя_Пешкова, спасибо, Майя. Очень интересная тема - о наших принцах и принцессах. Наша школьная "история" о них умалчивала. А ведь так интересно. Нас то романтика очень интересует, в отличие от них. Ведь даже если они и создавали свои королевские династии по политической необходимости, все равно это воспринимается в романтичном ореоле...
Сначала действительно показалось - какая счастливая девочка, такая красавица, да еще с золотой ложкой во рту родилась, принц-жених тоже ничего, хоть и жеманный. Свадьба целый месяц гудела...а потом всё так печально завершилось - и ранняя смерть, и по-видимому не очень счастливая жизнь в новом дворце со злобной ревнивой свекровью
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 23 Мая 2023 г. 01:18ссылка
Спасибо,Галя.Елене Павловне повезло....И супруг любящий и родня благосклонно отнеслась,будучи благодарны русскому императору.
Фридрих Людвиг родился 13 июня 1778 года в семье герцога, позднее великого герцога Фридриха Франца I (1756—1837) и принцессы Луизы Саксен-Готской (1756—1808).

Фридрих Людвиг занимал пост президента Палаты и коллегии лесничества. Когда французские войска оккупировали Мекленбург, великий герцог с семьей были изгнаны из страны и проживали в Гамбурге. Затем он приехал в Петербург, чтобы просить помощи в освобождении Мекленбурга от иностранного господства у императора Александра I. Александр I поддержал своих немецких родственников. В июне 1807 года герцогство было освобождено от французской оккупации. Фридрих Людвиг после присоединения герцогства к Рейнскому союзу. Прекрасно владея французским языком, он успешно выполнял дипломатические функции в Париже.

Фридрих Людвиг скончался 19 ноября 1819 года, не дожив до сорока двух лет. Вступить на герцогский престол ему было не суждено. Великий герцог Фридрих Франц объявил наследником престола своего старшего внука принца Пауля Фридриха. Фидрих Людвиг был похоронен в мавзолее Елены Павловны рядом с любимой супругой
Перейти к дневнику

Вторник, 23 Мая 2023 г. 01:38ссылка
Майя_Пешкова, какие короткие жизни...и все-таки, то, что их похоронили вместе - это хороший конец их королевской истории.
Перейти к дневнику

Вторник, 23 Мая 2023 г. 01:20ссылка
Свадьба гудела потому как следом выдавали замуж еще одну внучку....не очень любимую бабушкой Катей ...Александру Павловну
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку