-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай арии из опер архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей романсы российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция французский композитор храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 237564


Скерцо юного Шостаковича

Вторник, 19 Апреля 2022 г. 16:12 + в цитатник
liudmila_leto все записи автора
шост 13 лет 2 (380x600, 71Kb)
Мите Шостаковичу было 13 лет, когда он был принят в Петроградскую консерваторию.
Одной из первых работ юного Шостаковича стало оркестровое Скерцо, написанное в конце 1919 года.
Тринадцать лет было ему!
В этой пьесе, вполне профессиональной и законченной, ещё не сразу можно узнать Шостаковича.


Скерцо для оркестра фа-диез минор, соч. 1



Геннадий Рождественский и Симфонический оркестр СССР


Это Скерцо, как недавно стало известно (ноты нашли в архивах только в 2020 году!), существовало не только в оркестровой партитуре, но и в версии для фортепиано соло - и мы сейчас можем услышать, как это звучит. Первым исполнителем стал Дмитрий Маслеев.



Кто учился в музыкальной школе по классу фортепиано, те сразу узнают музыкальную основу этого скерцо: да, это "Заводная кукла" из Детской тетради, соч. 69: No. 6 - спустя четверть века Шостакович вспомнил свой первый серьёзный композиторский опыт и использовал эту тему.

Мы можем послушать "Заводную куклу" в исполнении автора, и кажется, что он сам и название пьесы в начале произносит.




аплодисменты (80x80, 59Kb) аплодисменты (80x80, 59Kb)аплодисменты (80x80, 59Kb)


https://vk.com/cristofori?w=wall-19213296_60522%2Fall

Ске́рцо (итал. scherzo, букв. — «шутка») — часть симфонии, сонаты, квартета или самостоятельная музыкальная пьеса в живом, стремительном темпе, с острохарактерными ритмическими и гармоническими оборотами, в трёхдольном размере.
Рубрики:  Музыка/Классическая музыка
Музыка/История известных произведений
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям

Лулу_Прада   обратиться по имени Вторник, 19 Апреля 2022 г. 16:54 (ссылка)
Гений!!! (даже с малых лет чувствуется)
а "Нос" Шостаковича, Людмила, ты в своих сериях не рассматривала? - почему-то забыт...
я, понятное дело, не все тут опубликованное помню...(((
О, сколько нам открытий еще предстоит сделать для себя.
Людочка, спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Апреля 2022 г. 23:04ссылка
Лулу_Прада, Лариса, даже не буду эту оперу показывать здесь.Трудно Шостакович "идет"... а жаль.
Если уж прЭлестное "Скерцо" не интересно, то опера вообще никак.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку