-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай арии из опер архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей романсы российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция французский композитор храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 237636


Le Palais Idéal. «Для сердца, которое горит желанием, нет ничего невозможного».

Четверг, 25 Августа 2016 г. 08:29 + в цитатник
Galyshenka все записи автора «Неважно, какого вы возраста и чего хотите достичь. Пока вы достаточно смелы, стойки и готовы упорно работать, вы непременно добьетесь успеха.»
Фердинанд Шеваль - французский почтальон.

palais_ideal.jpg

Это история -сказка - мечта о личном, прекрасном и необычном замке. Конечно, чтобы её осуществить пришлось потратить немало усилий, но результат -Le Palais Idéal, или «Идеальный дворец». Возвел его обычный почтальон, собиравший камни по пути с работы и развернув строительство в собственном огороде. Камни он соединял между собой раствором цемента и известью, используя проволоку. И так долгих 33 года. «33 года борьбы, 10 тыс. дней, 93 тыс. часов, если кто-то подумает, что сможет лучше, то пусть попробует». -выбито на стене Дворца.

Это место недалеко от Лиона, в департаменте Дром, в городке Отрив называется называется по имени архитектора и строителя в одном лице - идеальный дворец Фердинанда Шеваля (Ferdinand Cheval Palace). Вдохновением для почтальона послужили красочные открытки из экзотических стран, которые он видел, разнося почту. Этим можно объяснить разнообразие казалось бы не соединимых стилей дворца.. Снаружи дворец украшен скульптурами египетских божеств и католических святых, причудливыми мифологическими существами из разных культур и сновидений автора, скульптуры паломников, богов, животных, храмов. Всё отделанно мелкими ракушками. Благодаря множеству украшений и скульптур с изображением животных и сказочных персонажей, дворец кажется живым. На стенах замка имеются различные надписи на древних языках, изречения Христа и Будды, и видимо собственные слова, вдохновлявшие Шеваля и не дававшие опускать руки, например: «Для сердца, которое горит желанием, нет ничего невозможного».
Длина «Идеального дворца» составляет 26 метров, высота — 10 метров. Строительство было завершено в 1912 году, когда Шевалю исполнилось 76 лет. Закончив свой титанический труд , он написал над входом: «Пусть теперь за работу примется кто-то более упорный, чем я».
Вероятно окружающие считали его чудаком или сумасшедшим, как относились к этому строительству домочадцы, можно только догадываться, но по мере возведения дворца, мнение о его создателе менялось. В 1905 году в журнале «Жизнь в иллюстрациях» впервые появилась статья об «Идеальном дворце» трудолюбивого почтальона.
Спустя пол века, в 1969 г. «Идеальный дворец» официально был признан архитектурным памятником исторического наследия Франции, и это в стране со множеством королевских дворцов и замков!
Конечно во Франции это единственный образец «наивной архитектуры», но он был высоко оценен сюрреалистами во главе с Андре Бретоном, а также известными художниками Пабло Пикассо и Максом Эрнстом. Сейчас Фердинанда Шеваля называют предтечей Ар брют – грубого необработанного искусства.






oboik.ru_22359.jpg

LePalaisIdeal14.jpg

dvorec_shevalya.jpg

Idealnyiy-zamok-Ferdinanda-SHevalya-Frantsiya.jpg

IdealPalace13.jpg

7889416530_69c3cfc8be_b.jpg

7889385810_79ba868b2b_b.jpg

7889400720_545bb7ffa7_b.jpg

7889413136_6bb05d8c47_b (1).jpg

91.jpg

LePalaisIdeal03 (1).jpg

gallery_8214_1635_104971.jpg

113564111_large_3648992560_fd3c747713_b.jpg

palace-ideal-10-768x1024.jpg

I47XX008.jpg

gallery_8214_1635_238559.jpg

7889429088_9658be9e9c_b.jpg

LePalaisIdeal06.jpg

13255128087961_w1920h1440.jpg

8967143876_1e152e267d_b.jpg

927fc5c0e14f8bf33457349942a75339.jpeg

1344680023_14.jpg

56418_0_136b9a_7a78727f_orig.jpg

1416155577_7.jpg

facteur2 (1).jpg

facteur6.jpg


Сам Фердинан Шеваль из небогатой крестьянской семьи, с раннего детства в работе, школу посещал от случая к случаю.Долгое время работал пекарем, и лишь в сорок два года устроился работать почтальоном в деревне Отрив (тогда то и начал строительство своего дворца). В жизни нашего героя случилось немало несчастий: умерли его первая жена Розали и их первенец, от второй жены у почтальона родилась дочь, которая тоже умерла в 15 лет.

113573067_large_3666667926_7a29e2b922_b.jpg

Шеваль разносил почту с тележкой. По дороге все интересные и дивные камни моментально попадали в телегу почтальона. Возможно по-началу он их просто коллекционировал.

59e79d45e7d31f62a3338034688d959a.jpeg

Внутри замка есть всего одно помещение, которое использовалось под сарай для инструментов. В подвале дворца почтальон построил 2 склепа, которые предназначены были для него и для его жены. Он хотел, чтобы они были похоронены вместе в фамильном склепе их собственного замка, но это противоречило законам Франции. Тогда Шеваль приобрёл на кладбище участок земли и возвёл там собственный фамильный склеп (еще 8 лет на строительство) в том же необычном сказочном стиле, что и замок. Там почтальона и похоронили в 1924 году.

«Усыпальница молчания и бесконечного покоя»
3_15.jpg

2071_3_s.jpg

facteur-cheval-1.jpg(Ferdinand Cheval), (1836г. - 1924г.)



http://kleinburd.ru/news/dvorec-francuzskogo-pochtalona/
http://www.vipcastle.com/idealnyj-dvorec-pochtalona-shevalya-2/
http://eco-turizm.net/1926-dostoprimechatelnosti-f...zamok-ferdinanda-shevalya.html
http://www.liveinternet.ru/users/natalia_komissarov/post326672484
http://blog.arthistoryonline.ru/lyalya-chandra/ide...ochtalona-ferdinanda-shevalya/
Рубрики:  архитектура/Замки
ФРАНЦИЯ/Достопримечательности Франции
Добрые дела
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 22 пользователям

valniko77   обратиться по имени Четверг, 25 Августа 2016 г. 09:35 (ссылка)
Да, я слышала об этом почтальоне и его удивительном замке и тоже делала пост!Восторг и уважение, удивительный человек и его творение!Спасибо, Галочка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 09:39ссылка
valniko77, история достаточно известная. но о хороших, добрых делах не грех напоминать почаще. Порой это нам самим придает силы в преодолении трудностей.
valniko77   обратиться по имени Четверг, 25 Августа 2016 г. 09:45 (ссылка)
Вот глянула на свой такой же пост, он не настолько интересно написан, как твой, поэтому я решила еще и твой процитировать. Спасибо еще раз Галочка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 10:12ссылка
valniko77, спасибо за цитирование, но свой ты все же зря удалила. Порой по одной и той же теме столько разнообразной информации в разных источниках. Какие-то моменты и здесь тоже упустила, причем важные. Насколько тяжел был его труд, что он проходил более 10 км в день со своей тележкой, а потом еще и тащил в ней камни домой, что работал по ночам порой. Строил и строил. Затратив столько сил и здоровья на исполнение своей мечты, прожил до глубокой старости и пережил всех своих домочадцев, жену, сына... Ну и в итоге наконец нашел успокоение в «Усыпальнице молчания и бесконечного покоя».
А люди идут и идут к нему на поклон уже почти сотню лет. Туристов приезжает в этот замок множество. там проводятся концерты и фестивали.
Вот и мы о нем вспомнили.
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 10:17ссылка
Знаешь, не стала и свой удалять, т.к, смотрю , его многие тоже процитировали, подумала, может их цитаты тогда пропадут, если я удалю пост.
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 10:19ссылка
valniko77, молодец, Валя, правильно сделала. Свой труд надо всегда уважать - ведь это частица твоей души, а то, что подумала о других, вообще дорогого стоит
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 25 Августа 2016 г. 13:03 (ссылка)
А я эту историю не слышала. Поэтому с удовольствием прочитала)
Домик красивый, но страшный какой-то.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 13:18ссылка
Ula_El_So, сюрреализм и ар брют всё-таки
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 13:19ссылка
От не люблю я это)) Мне бы чего попроще...что-нибудь из эпохи Возрождения))
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 13:24ссылка
Ula_El_So, Юль... нашла что по-проще...Эпоха возрождения! Хотя бы соц. реализм бы заказала
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 13:25ссылка
не, ну агитки и плакаты я еще могу порассматривать и почитать)))) А вообще, да, такой вот я лопух классический)))
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 13:32ссылка
Ula_El_So, с этим согласна, нам, лопухам, классика как-то понятнее и... приятнее.
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 13:59ссылка
именно, что приятнее. Творчество должно радовать и быть приятным глазу, сердцу и душе. Если отклика в моей душе и моих мыслях что-то не находит, я себя не заставляю)))
Хотя, некоторый модерн я все же люблю. Мне очень нравятся работы Густава Климта;)
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 14:07ссылка
Ula_El_So, Густав Климт - это же практически классика, но Юля, здесь ведь речь о простом работяге, а совсем не о художнике. Что смог создать человек, не имющий даже общеобразовательной школы за спиной, не то что художественной!
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 14:11ссылка
не,не, это я помню)
Просто раз уж речь зашла о направлениях, я и высказалась)
Лулу_Прада   обратиться по имени Четверг, 25 Августа 2016 г. 16:32 (ссылка)
Виват таким "сумасшедшим"! Мне всегда нравились люди с идеей, с любимым делом, с эмоцтями и решительностью, ведь постная жизнь - это грустная пребывание на Земле...
Спасибо, Галочка, за настрой!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 20:11ссылка
Лулу_Прада, спасибо за комментарий. Тоже стараюсь подпитываться подобными историями, благо Дон-Кихоты не перевились
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 25 Августа 2016 г. 20:16 (ссылка)
Почти всю свою жизнь посвятить одному и тому же делу, всю жизнь строить одно и тоже здание, хоть и с такой замысловатой архитектурой - это просто фантастическое терпение и какой то фанатизм. Он такой один на всем белом свете. Такого человека и его творение, конечно, надо знать. Спасибо большое за такой интересный пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 20:36ссылка
Нинель_Ник, вы знаете, не совсем один, у нас под Казанью построен Храм всех религий фактически одним человеком, т.е это была его идея и он её воплотил и строя сам на собственные средства, и находя единомышленников. Здание тоже необычное, возможно получится съездить и пофотографировать. Постараюсь написать пост, поэтому пока не даю фото.
Перейти к дневнику

Пятница, 26 Августа 2016 г. 08:05ссылка
Galyshenka, но Фердинанд, то был один, а у этого все таки были единомышленники.
ГалаМаг   обратиться по имени Четверг, 25 Августа 2016 г. 20:34 (ссылка)
Спасибо, Галина! Бывают же чудеса на свете: мечта, воплощенная в камне!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 21:08ссылка
ГалаМаг, во множестве камней, подобранных вдоль дороги...
babeta-liza   обратиться по имени Четверг, 25 Августа 2016 г. 21:06 (ссылка)
Какой молодец! Воплотил свою мечту в такой удивительный дворец! Восторгаюсь такими людьми! Спасибо Галя!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 21:10ссылка
babeta-liza, на мой взгляд, тоже невероятная история. Одно не могу только понять, как его жена всё это вынесла!
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 21:23ссылка
Терпела, терпела и не вытерпела...
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Августа 2016 г. 21:28ссылка
babeta-liza, не вытерпела - сама пошла подавать ему камни, чтобы построил уже и успокоился...
А ведь было что-то мистическое в этом его строении, он ведь его представлял как склеп для себя и для жены...
izogradinka   обратиться по имени Пятница, 26 Августа 2016 г. 06:54 (ссылка)
Терпение, упорство и тяга к прекрасному!
Из него вышел бы великолепный скульптор.
А почему вышел бы? Он и есть!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 26 Августа 2016 г. 09:16ссылка
izogradinka, а возможно и архитектор. Спасибо. Из, за комментарий.
Татьяна_Сенкиенко   обратиться по имени Пятница, 26 Августа 2016 г. 08:58 (ссылка)
Есть люди, у которых болит душа, заглушают ее трудной, непосильной работой. Мне кажется, этим он заглушал свою боль, (похоронил жену, детей). Может я не права... За интересный пост благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 26 Августа 2016 г. 09:17ссылка
Татьяна_Сенкиенко, вы знаете, мне кажется, что вы очень правы. Какой замечательный комментарий.
Maziy   обратиться по имени Спасибо за публикацию Суббота, 27 Августа 2016 г. 16:52 (ссылка)
Удивительное дело...Ещё одно подтверждение: всяк по-своему
с ума сходит...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 27 Августа 2016 г. 17:28ссылка
Maziy, лишь бы с пользой
АННАВИ   обратиться по имени Среда, 31 Августа 2016 г. 22:03 (ссылка)
Фанатичный, преданный делу, воплотивший свою мечту, оставивший память потомкам - это ли не счастье? Жизнь, прожитая не зря, многим ли это по силе? Спасибо, очень интересно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 01 Сентября 2016 г. 00:13ссылка
АННАВИ, радует, что вы прониклись. Серию постов на эту тему продолжу обязательно.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку