-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 234854


Мужчина в килте — это прекрасно!

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 08:45 + в цитатник
Надежда-Ариана все записи автора


Некоторые мужчины переживают, что яркие цвета одежды и смелые фасоны могут заставить окружающих усомниться в их мужественности. Смешно, право слово! Настоящий мужчина и в юбке будет выглядеть брутально, в чем могли убедиться зрители сериала «Чужестранка» (Outlander).



Мужчина в килте — это прекрасно! Да и какая килт - юбка? Это просто кусок ткани, обёрнутый вокруг талии, собранный сзади складками и закреплённый с помощью пряжек и ремешков.

Многие думают, что килт — это древняя одежда, на самом деле, она появилась только в 16 веке. Древние кельты ходили в штанах.
Изначально килт носился как плед (назовем его «Большой плед» или Great Plaid, Feileadh Mor, Breacan Feile, Belted Plaid), который закладывали в складки вокруг талии и подпоясывали ремнем. Верхнюю часть этого пледа либо заправляли за пояс, закидывали поверх левого плеча, а в плохую погоду носили накинутой на плечи или набрасывали на голову.





Именно такой Большой плед носят шотландцы в сериале «Чужестранка».



Очень удобно))



После того, как где-то около 1700 г, Большой плед разрезали пополам, верхняя половина стала служить накидкой или пледом, а нижняя часть, стала иметь пришитые к поясу складки.




Как пишет «Википедия»: «В Горной Шотландии (Highlands), с её дождливым климатом и гористым рельефом, большой плед был незаменим. Он давал свободу движений, согревал, быстро высыхал, чего нельзя было сказать о брюках. На ночь он превращался в тёплое одеяло. Когда в бою требовалась максимальная свобода движений, плед можно было легко сбросить и нестись в атаку без одежды.
В 1746 году после подавления последнего восстания Якобитов британские власти запретили ношение килта, большого пледа и любой другой национальной одежды из тартана. Жёсткий запрет действовал целых 36 лет. Большой плед и килт выжили благодаря горским полкам британской армии, солдаты которых были официально экипированы пледами и другими элементами национальной одежды».



English and Scottish dress, 18th century. - ID: 811980 - NYPL Digital Gallery. Painted 19th century.


Килт обычно шили из ткани в клетку, которую называют «тартан» (а мы ее зовем «шотландка»). Но бывали килты из одноцветной ткани.

У главного героя «Чужестранки» шотландского воина Джейми Фрейзера ( в исполнении актера Сэм Юэна) тартан коричнево-серого цвета.



«В популярной культуре, шотландский килт или тартан, как правило, ассоциируются с очень яркими красными, желтыми или зелеными цветами. Но в этот период (1700-е гг), ткани ткали там, где жили. И расцветка служила камуфляжем: если вы носите красный килт в лесу, то разбегутся все олени и вы станете легкой мишенью для ваших врагов», - объяснил продюсер шоу Рональд Д. Мур, сам большой любитель килта.



В одном из интервью Рон сказал, что одолжил первый свой килт в костюмерной жены))

Художник по костюмам "Чужестранки" (и по совместительству супруга продюсера) добавляет: «Сейчас много спорят: были ли изобретены яркие цвета тартана в викторианскую эпоху или они существовали всегда. Мы поступили творчески и придумали свой тартан, основанный на размышлениях Рона о стиле шоу».

К слову о разбегающихся оленях: в одном из зарубежных источников я прочитала, что каждый клан имел не один дизайн тартана. Был еще, так называемый, "охотничий" тартан, расцветка которого позволяла быть незаметным в лесу. Богатые семьи могли себе позволить носить в быту и более яркие цветные ткани - поскольку имели возможность покупать импортные красители. Остальные использовали натуральные красители.



Сэм Юэн в сериале "Чужестранка"

«В сериале я предпочитаю носить килт, - говорит Сэм Юэн (исполнитель роли Джейми), - Это просто стало частью характера. Каждый персонаж в шоу имеет свой особый способ ношения килта.



Он не носится просто, как саронг. Килт имеет множество различных видов использования и много различных способов ношения. Мне это нравится. Это часть образа».



А художник по костюмам добавила: "Способы завязывания килта индивидуальны, как отпечатки пальцев: каждый делает это по-своему"







Если уж продюсер шоу проникся любовью к килту, то что говорить про актеров?









А вы мне скажете, что видели и других известных актеров в килтах, и будете правы!



Замечательный Том Хиддлстон)) Правда, в комментариях написали, что это фотошоп... А жаль, Том в килте прекрасен!



Зато это - не фотошоп: почетный Касл нашего королевства Натан Филлион, позабавивший всех своим килтом (и рассказом о нем) на шоу Крейга Фергюсона (видео с субтитрами).







Ссылки:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Килт

http://folkcostume.blogspot.ru/2012/12/scottish-highland-attire.html

благодарность за хайрезные фото выносится ! Ссылка на фотогалерею http://www.farfarawaysite.com/section/outlander/gallery1/gallery.htm

http://outlandertvnews.com/2014/09/kilts-are-the-f...e-newest-outlander-newsletter/



"Чужестранка": мужчины в килтах.

Рубрики:  история/История моды
этнография/Национальный костюм
Кинематограф


Процитировано 5 раз
Понравилось: 11 пользователям

Maziy   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 10:55 (ссылка)
"...впечатляет". Особенно, если учесть -
что ношение килта не предполагает нижнее бельё,
в армии даже запрещено было.. назначался
специальный человек, который с зеркальцем на палке,
проверял строй.
Теперь посмотрите рекламу по ТВ и, станет ясно,
чему смеются женщины, глядя на Сергея Шнурова
http://www.youtube.com/watch?v=0Nd44sIzlR0
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 13:56ссылка
Спасибо.Занятная тема... К Вашему комментарию добавлю,что к чести шотландцев и несмотря на такие неудобства (или, наоборот – на повышенные удобства) они, прекрасные воины, неоднократно выигрывали разные сражения: « Жарким днем августа 1645 года, 3000 шотландцев и ирландцев под командованием маркиза Монтроза, сбросили килты и будучи в одних рубашках, разгромили семитысячную армию Уильяма Бейли».
Забавное было побоище! Но не хотела бы я погибнуть на поле брани с голым задом, растележившись «во всей красе»…
… Еще один минус – негигиенично, даже если и не погибать, а так просто ходить… или сидеть...впрочем,как и дамам без белья
63750648_1283927180_31985876_KiltBlown (464x482, 70Kb)
Капочка_Капа   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 10:58 (ссылка)
Просто бальзам на сердце! Обожаю " Чужестранку "!!
Мужчины в килтах так трогательны!)
плейлист -



Ответить С цитатой В цитатник
-Juliana-   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 12:20 (ссылка)
необычно как-то и непривычно для нас. Но смотрятся эти мужчины брутально! Мне кажется, что с таким человеком женщина чувствует себя спокойно, зная, что ее спутник сможет найти решение в любой безвыходной ситуации и выйти победителем из схватки с врагом.
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Ylada   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 13:33 (ссылка)
Килт хорошо вписался в в образ Шотландии, но некоторые актеры (на фото) надели узкую юбку, именно юбку, с футболкой, со смокингом или кожаной курткой...Вот это непривычно, даже смешно. Всё-таки шотландский килт - это ткань со складками, потому и смотрится он нормально, мы привыкли именно к такой одежде - актеры Шон ОКоннери и Мел Гибсон, принц Чарльз...Возможно, килт развивается, как и любой вид одежды, люди пытаются найти варианты но мне такая эклектика не нравится. В фильме замечательно подобраны костюмы. Спасибо за пост! Очень интересный!
Ответить С цитатой В цитатник
olychca   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 13:44 (ссылка)
Надежда-Ариана, Спасибо большое! Очень интересный пост! Довольно интересная своеобразная одежда мужчин Шотландии! Смотрится нормально! Пост понравился!
Ответить С цитатой В цитатник
VovanLX   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 14:07 (ссылка)
Ну не современно! Представьте Путин на саммите BRICS в килте.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 18:59 (ссылка)
Зачот....
Скотты они такие смешные...
см. с 7.00
https://www.youtube.com/watch?v=inkKN42RJK0
Ответить С цитатой В цитатник
Captain_Smollett   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 19:33 (ссылка)
Надежда-Ариана, в наших широтах и севернее особо в килте не походишь. можно кое-что себе отморозить (см. каммент Клима )
хотя если брать классический килт и классический шотландский национальный костюм - он конечно очень эстетичный.
вот как должны одеваться у нас мальчики-девочки-мужчины-женщины
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 20:32 (ссылка)
Надежда-Ариана, Не штаны делают мужчину мужчиной!
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 21:44ссылка
Galyshenka, мужчина без штанов чувствует себя беззащитным поэтому любой допрос начинается с лишения как раз этой детали туалета!
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 21:46ссылка
Captain_Smollett, Вон, некоторые и юбки носят, и ничего - даже брутально.
Сила привычки возможно
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 21:50ссылка
Galyshenka, ага, британцам слили и теперь брутально
юбки носят германские митоллисты, если уж по-честному. на фестивали ездить и по концертам ходить
а уж нормальный килт - развлечение не для среднего класса да и не для наших широт, к тому же...
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 21:52ссылка
Captain_Smollett, Про наши широты - это верно
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 21:54ссылка
Galyshenka, у них в январе - лето наших широт ну или осень
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 21:58ссылка
Captain_Smollett, Пусть у них тепло, но всё равно не могу понять, как они в седлах-то, на конях в них скачут
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 22:29ссылка
Galyshenka, зато им проще [sorry!] нужду справлять не надо гульфик расшнуровывать
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 22:34ссылка
Captain_Smollett, Практически как и крестьянкам в сарафанах. Помню что-то подобное у Эзопа, только смутно. Что-то с его хозяином связано, как тот шел по дороге и походя справил нужду, на что Эзоп ему заявил... а что Эзоп заявил, уже не помню.. Давно это было
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 22:45ссылка
Galyshenka, типа того настоящий мужчина полчаса расшнуровывает гульфик, потом полчаса зашнуровывает. то есть - он терпеливый
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 22:50ссылка
Captain_Smollett, Опасно дальше развивать эту тему. По-моему и так через грань перешли. Автора напугаем
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 22:58ссылка
Galyshenka, да отчего же? автор сама решила написать пост о брутальных мужчинах в килтах. а мы около этого ведем рассуждения. по-моему вполне нормально.
я про немцев в килтах не просто так говорю. в Суоми они часто приезжают, да и сами финны не прочь проветрить попы
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 23:01ссылка
Captain_Smollett, Ой, финны это финны. Хотя фото от Майи достаточно пикантно
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 23:09ссылка
Galyshenka, в целом да, но как это.. не смотря на традиции, трусы - это "гигиенично и тепло" как в архистаром анекдоте про чукчу.
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 23:13ссылка
Вот фото из ненаписанного пока поста. Финский фестиваль, а это - немцы.
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 23:14ссылка
Captain_Smollett, Все же килт - это исключение, а не правило. Значит так посему и быть.
Эолинда   обратиться по имени Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 23:00 (ссылка)
Когда это МУЖЧИНА - это всегда прекрасно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 23:25ссылка
Эолинда, аплодирую стоя!
равно как и женщина - это тоже прекрасно!
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 23:27ссылка
Интересно, а что Вы лично вкладываете в понятие "женщина"? Что бы Вы хотели видеть в "женщине для Вас"? Или это очень серьезные вопросы?..
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 23:33ссылка
Эолинда, это даже не "очень" а "слишком" серьезные вопросы. не хочу обсуждать их в открытую, потому что мое мнение например будет кое-кому не слишком приятно
поэтому думаю, что лучше будет перенести эту тему в мой дневник. я как раз думаю написать тему к ДСВ
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 23:37ссылка
Но в дневнике-то тоже все будут читать и оставлять свои мнения. Как с этим?
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 23:39ссылка
Эолинда, закрою тему, сделаю только для друзей.
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 23:57ссылка
А я кто? Я смогу прочитать? И как это делается? Главное - я не только Эолинда, но - очень хороший чайник, можно сказать, просто превосходный.
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Февраля 2016 г. 00:02ссылка
Эолинда, ну, друг мой Эолинда - конечно придет уведомление! даже такому хорошему чайнику! и тем более - превосходному!
Перейти к дневнику

Вторник, 09 Февраля 2016 г. 00:16ссылка
Буду надеяться.
нюша3   обратиться по имени Среда, 10 Февраля 2016 г. 06:11 (ссылка)
как то непривычно видеть мужчин с голыми ногами. вот бы их в таком виде к нам в Сибирь зимой
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку