-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233163


И опять о кошачьих стихах

Пятница, 22 Января 2016 г. 07:48 + в цитатник
Galyshenka все записи автора Поэтесса Ирина Одоевцева, живя в Париже и общаясь в тесном кругу русской эмиграции, сохранила свои воспоминания в книге "На берегах Сены" - "Я счастлива, что могу донести до вас, мои дорогие читатели, дыхание и чувства тех, кто так долго жил без родины, счастлива, что могу их сегодня для вас воскресить."
Вот небольшая часть главы о писательнице Тэффи (Надежды Лохвицкой)
Красавица Ирина Одоевцева в пору парижских встреч с Тэффи была еще молода, а яркая, блестящая Тэффи, увы, уже нет. Но общая полушутливая-полусерьезная тема для разговоров у них была всегда - это кошки, любимые обеими и служившие объектом для их творчества.
о кошках Одоевцевой
Тэффи о кошках

* * *
— Мне было бы не так грустно и скучно в этом противном Биаррице, если бы у меня была кошка, — мечтательно говорит Тэффи, снова сидя со мной на террасе кафе. — С кошкой мне было бы легче. Только чем бы я стала ее кормить? Ведь я и сама живу впроголодь. А кошка ужасная привередница — той дряни, которой я питаюсь, я ей давать не посмела бы. Да она бы только фыркнула презрительно — станет она рютабагу есть!
Замяукала бы, требуя печенки или рыбы. Но где их взять? Нет, лучше уж одной мучиться. Что бы я стала делать, если бы моя кошка от голода кричала?
Да, Тэффи любит кошек. Так же, как Колетт. Обе они о кошках много писали.

— Я просто не понимаю, - как можно не любить кошек, - продолжает Тэффи. Для меня человек, не любящий кошек, всегда подозрителен, с изъяном, наверное. Неполноценный. Вот даже Вера Николаевна Бунина - на что, уж, кажется она добра и мила, а что она не переносит кошек, боится их, как стена между ней и мной. Близости, дружбы настоящей между нами быть не может. Всегда чувствую ее отчужденность. Симпатизирую ей сдержанно, признаю все ее бесспорные качества. Но кошек ей простить не могу. Люди для меня делятся на тех, кто любит кошек и кто их не любит. Человек, не любящий кошек, никогда не станет моим другом. И наоборот, если он кошек любит, я ему много за это прощая и закрываю глаза на его недостатки. Вот, например, Ходасевич. Он любил кошек и даже написал стихи о своем коте Муре…

загружено.jpg


- А вы, Надежда Александровна, - спрашиваю я, - вы тоже писали стихи о кошках?

- А еще бы! И очень много. У меня кошачьих стихов набралось бы на целый том. Но они слишком интимны, чтобы их обнародовать, придавать гласности. Хотите, прочту какое-нибудь из них?

Я, конечно, хочу. И она начинает:

- У меня целый кошачий эпос, - объясняет она. - "Тигрокот" и "белолапка" его главные герои. Они кошачьи Тристан и Изольда или Ромео и Джульетта. Но и других вымышленных кошек и котов у меня много. Они меня постоянно навещают. В особенности когда я больна. Такие добрые, чуткие - сейчас же тут как тут. Развлекают и утешают меня. Это я о них:

Все коты пришли гулять
На зеленую кровать,
И пошли домой потом
Кошка с кошкой, кот с котом.

Вас, наверное, удивляет "на зеленую кровать" - будто на зеленый луг. А это просто оттого, что у меня зеленое покрывало на кровати.

Nadeja Alexandrovna Boudinskaia, said Teffi (1872-

Она так улыбается и так смотрит вдаль, будто действительно видит перед собой процессию котов и кошек, шествующих попарно.

- Они удивительно умные, - продолжает она оживленно. - Я как-то сочинила о них целую поэму. И, представьте себе, они сразу же стали исполнять ее хором, на разные голоса. И что уже совершенно невероятно, прибавлять к ней разные самими ими сочиненные строфы, особенно когда у меня жар. Я просто диву даюсь. Куда мне! Гораздо лучше меня. Да, пожалуй, и всех наших поэтов…

Тэффи поправляет съехавший на сторону берет, проводит пуховкой по раскрасневшемуся от волнения и вдохновения лицу и начинает читать с нескрываемым удовольствием:


Тридцать три и два кота
И четыре кошки…
Поэма очень длинная. Я запомнила из нее только эти две строчки. А жаль - в ней было много остроумных находок и прелести.

Ирина Одоевцева
"На берегах Сены"

1385290200-14-12.jpg

a469cbb40db7.jpg

MPK02786.jpg

1396455699-002-93.jpg



http://www.laidinen.ru/women.php?part=3457&letter=%D2
http://catgallery.ru/znamvod/teffi.html
http://romanbook.ru/book/5804370/?page=75
http://prochtu.ru/text.php?avtor=857&f=html&kniga=1&p=view
Рубрики:  По России/Люди России
Литература/Поэзия
Литература/О писателях и поэтах (Русская литература)
природа, экология/Кошки, коты и котята
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 10 пользователям

babeta-liza   обратиться по имени Пятница, 22 Января 2016 г. 20:18 (ссылка)
Интересные воспоминания о кашачьих стихах Тэффи! Я не читала ее кошачьих стихов, только о любви...Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 22 Января 2016 г. 20:54ссылка
babeta-liza, Да и эти стихи о любви, только объект несколько другой - кошки.
Майя_Пешкова   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2016 г. 01:34 (ссылка)
Мурчательный пост,-говорит моя Бусильда,прищурив левый глаз.....-Настоящие люди знают толк в замечательных кошках...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 23 Января 2016 г. 03:01ссылка
Майя_Пешкова, Привет Бусильде от ЛУ-чика
IMG_5493.JPG
Перейти к дневнику

Суббота, 23 Января 2016 г. 17:16ссылка
Лучику наше большое с кисточкой новогоднее поздравление и пожелание яркой кошачьей жизни:вкусной еды,теплых подушек,много игрушек,ласковых ручек и солнечный лучик,что носик щекочет ...
image (700x393, 32Kb)
Перейти к дневнику

Суббота, 23 Января 2016 г. 17:28ссылка
Майя_Пешкова, Ой, Снегурочка!
Спасибо за прекрасные пожелания. Всем кошечкам по любящей хозяйке!
Перейти к дневнику

Суббота, 23 Января 2016 г. 17:35ссылка
Это впервые у нас подаренная из породистых, еще собак был Эрдельтерьер выставочный,а так всю жизнь у нас -подобранные на улице:двортерьеры,больные,блохастые,поломанные,больные...Всех выхаживали и жили у нас долго и думаю счастливо,любили нас преданно и любовь была взаимной
Перейти к дневнику

Суббота, 23 Января 2016 г. 17:43ссылка
Майя_Пешкова, жаль, когда уходят они. 15 лет душу греет, а потом и нет его. Моя старая кошка 20 лет почти живет с нами, боюсь за нее все время.
izogradinka   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2016 г. 06:22 (ссылка)
Спасибо от всех Барсиков и Мурочек!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 23 Января 2016 г. 17:29ссылка
izogradinka, Спасибо всем Барсикам и Мурочкам, что они есть!
Илляна   обратиться по имени Воскресенье, 24 Января 2016 г. 21:15 (ссылка)
Люди, которые не любят животных - и не люди вовсе!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 24 Января 2016 г. 21:42ссылка
Илляна, многие не любят, сталкивалась. Да и не в любви дело - считают.ю что от нирх грязь в доме. Очень важный фактор.Наверное процентов 20 - тех, кто любит. Для меня это всегда определяющий фактор.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 24 Января 2016 г. 22:18ссылка
Сами они - грязь. Биомусор.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку