-Рубрики

 -Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай арии из опер архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка звездные истории зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей романсы российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей: 12047
Комментариев: 202399
Написано: 237586


«Женщина с алебастровым сосудом»

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 09:24 + в цитатник
Galyshenka все записи автора MADDALENA_m (333x700, 110Kb)
Священный Грааль – священная чаша – символ Божьей власти на Земле. Легенда гласит, что Святой Грааль использовался на Тайной вечере, а также для того, чтобы собрать в него кровь распятого Христа, На тот счет, кто собрал кровь Спасителя, имеется ряд разночтений: одни считают, что это сделал Иосиф Аримафейский, другие — что Никодим, третьи — что Мария Магдалина. Легенда существовала многие века, но достигла пика популярности лишь в Средневековье.
Слово «Магдалина», дополняющее ее имя, очевидно, происходит от названия города Магдала. Магдалина лишь несколько раз упоминается в текстах Нового Завета —в странствиях вместе с учениками Христа, в сцене распятия Иисуса на кресте, при погребении тела и при воскресении Спасителя.
В VI веке папа Григорий I издал энциклику, в которой говорилось, что Мария Магдалина была грешной женщиной, мерзкой блудницей. Однако, скорее всего в ее образе по ошибке, в силу неверного истолкования Евангелия от Луки (7 и 8), слились три совершенно разные женщины. Эту ошибку церковь не торопилась исправлять, по-прежнему утверждая, что Мария Магдалина была падшей женщиной, и лишь в 1969 году появилось довольно скромное опровержение.
Евангелия в дошедшем до нас виде не содержат даже намека на возможность брачных отношений между ними. Один из так называемых отцов церкви, Ипполит, в своих комментариях к Песне Песней упоминает о Марии Магдалине, правда, неким косвенным образом: «Дабы женщины-апостолы уверовали в ангелов, Христос сам пришел к ним, чтобы они своим смирением искупили грех сестры своей Евы». Далее он говорит о том, как Христос обратился к мужчинам-апостолам и сказал: «Я сам явился этим женщинам, и я сам захотел послать вам их».
В Евангелии от Филиппа (63:33—36) — так называемом гностическом евангелии из числа тех, что были обнаружены в Наг-Хаммади, — о возможной связи между Иисусом и Марией Магдалиной сказано еще более туманными словами. В частности, там говорится, что Иисус «любил ее более других учеников» и часто «целовал ее в губы»; мужчины же — ученики Христа — были недовольны его поведением.
В одном из текстов Наг-Хаммади именуемом Евангелием от Марии в стихе 17:10—18 есть слова о том, что апостол Андрей усомнился, действительно ли Мария Магдалина видела воскресение Христа. Петр задает вопрос: «На самом ли деле Он тайно говорил с женщиной, а мы не знали о том?» Затем заявляет: «Неужели он нас предпочел ей?» Далее Левий продолжает укорять Петра: «Но если Спаситель сделал ее достойной, разве смеешь ты отвергать ее? Конечно же, Спаситель знает ее хорошо. Поэтому он и любил ее больше нас».
Оригинальную гипотезу выдвинули авторы книги «Святая кровь, Священный Грааль». Они утверждают, что история о браке в Кане Галилейской, когда Иисус совершает чудо, превращая воду в вино, — это искаженный рассказ о свадьбе самого Христа. Но гипотеза эта далеко не безупречна.
История Марии Магдалины окутана мифами, легендами и символами. Она сама превратилась в символ и стала олицетворять дух древней богини, которой тысячелетия назад поклонялись по всей Европе и Ближнему Востоку. Была ли она супругой Иисуса Христа и произвела ли на свет от него ребенка — это с исторической точки зрения ныне недоказуемо. Тем не менее, мифы о Марии Магдалине и ее взаимоотношениях со Спасителем по-прежнему существуют, и впоследствии будут звучать еще более убедительно. Ведь после двух тысяч лет подавления женского начала последнее все громче и громче вновь заявляет о себе.

magdaleb.jpg
Jan van Scorel.

luxfon.com-13849.jpg
tumblr_mjo3op2WCg1s4qflio1_1280.jpg
Нидерландский мастер, ок1530 - Мария Магдалина

0097d16734f259ae2ef4dc9360db4e0da9692b24.jpg
luxfon.com-15852.jpg
Anonymous Master - The Magdalen (The National Gallery, London)

'Conversion_of_the_Magdalene'_or_'Allegory_of_Modesty_and_Vanity'_Bernardo_Luini.JPG
Conversion of the Magdalene' or 'Allegory of Modesty and Vanity' Bernardo Luini

luxfon.com-14635.jpg
Saint Mary Magdalene
Master of the Palazzo Venezia


a0e94eda026ceb3d830c3918b9565bd8.jpg
Карло Кривелли. Мария Магдалина, 1480-1490.

ber643.jpg
Luca Signorelli Mary Magdalen

f6b1ff83eafba941aece358212e5c2fd.jpg

0097d153014389d353bda86a894a72ec2dd36cff.jpg
Плач Магдалины (Workshop of Master of the Magdalen Legend)

13443-st-mary-magdalene-quentin-massys.jpg
Мария Магдалина. Художник Квентин Массейс

0a7c43c684149401b84db262f7789011.jpg

6cf4f2fe0ed5a4a1eb6937344d6d289ebc81cc86107952.jpg
Scorel (Jan Gossaert) Lady Portrayed as Mary Magdalen

0097d55d6699a444b020a155b56cd4b8b51d6fd9.jpg
Национальная галерея: Нидерландский мастер, ок1520 - Мария Магдалина

6a27ffdc46101a26bbf723fdc04c6c0a.jpg
Bernardino Campi

86c970c52438.png
Bernardino Luini Mary Magdalen

Rogier_van_der_Weyden_006.jpg
Rogier van der Weyden

gvhjtwn95fjd.jpg
Bernardino Luini Mary Magdalen

gp01a201311080400.jpg
Bernardino Luini Mary Magdalen

e595c4d66c38.jpg
Quentin Massys (Metsys) Mary Magdalen

0
Rogier van der Weyden Mary Magdalen

benson_142mary_mag.jpg
Амброзеус Бенсон (Ambrosius Benson)

magdalen-17.jpg
Амброзеус Бенсон (Ambrosius Benson)

1352845201-0172166-www.nevsepic.com.ua.jpg
Эль Греко, Кающаяся Мария Магдалена.

display_image.jpg
Энтони Фредерик Огастес Сэндис

damozelofthegrail.jpg
Rossetti - The Holy Grail

sf16-32-160s1.jpg
Date: ca. 1500–1525 Geography: Made in Troyes Culture: French
Classification: Sculpture-Stone

DP827896.jpg
Artist: Master i.e. (German, active 1480–1500) Date: ca. 1490

Св. Мария Магдалина. Карло Дольчи (Уффици).JPG
Св. Мария Магдалина. Карло Дольчи

DT7252.jpg
The Penitent Magdalen Artist: Georges de La Tour (French, Vic-sur-Seille 1593–1653 Lunéville)
Date: ca. 1640

DP296527.jpg
Saint Mary Magdalen Holding a Crucifix; (reverse) The Flagellation Date: ca. 1395–1400
Spinello Aretino (Spinello di Luca Spinelli) (Italian, born Arezzo 1345–52, died 1410 Arezzo)

sf16-32-171s1.jpg
Date: 15th century Culture: French Classification: Sculpture-Stone


«Женщина с алебастровым сосудом» название книги Маргарет Старберд
http://ligis.ru/librari/2904.htm
http://objective-news.ru/keltskaya_mifologiya/tri_izbrannih_ritsarya.html
http://www.liveinternet.ru/users/marineka/post198070712
http://www.bugaga.ru/interesting/1146729520-9-luch...arey-srednevekovoy-evropy.html
http://blogs.privet.ru/user/glushcenko_valeriy/114660986
http://pda.diary.ru/~Serenissime/p69066872.htm
http://booksonline.com.ua/view.php?book=86213&page=4
http://risdmuseum.org/art_design/objects/3629_falcon_yokin
http://gallerix.ru/album/National-Gallery-London-5/pic/glrx-608534811
Рубрики:  мифология/Религии и верования
живопись, графика, акварель
культура
Любовь - прекрасная страна
Метки:  

Процитировано 14 раз
Понравилось: 20 пользователям

Джолма   обратиться по имени Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 09:45 (ссылка)
..Вот уж совсем неожиданное прочтение образа...старуха Мария Магдалина...автор Донателло
магдалина (300x600, 123Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 10:18ссылка
Джолма, Ну да, у вас получилось разрушить впечатление от поста. Возможно именно в этом и была цель.
Все стареют, но предпочитаем все же образы молодых (например тех же артистов, недаром публичные люди стараются хранить свою молодость)
На самом деле приведенный вами оюраз Марии-Магдалины лишь подтверждение того, что она не была мифической женщиной.
Что же случилось с Марией Магдалиной после смерти Христа? Согласно догматам католической церкви, Мария Магдалина умерла в Эфесе, где обосновалась вместе с Марией, матерью Иисуса, и Иоанном, который предположительно является автором четвертого евангелия. Однако, это утверждение спорно. Согласно легенде VI века, упоминаемой Григорием Турским, сообщавшим, что существует еще более ранний документ, Мария Магдалина вместе с Максимином перебралась в Экс-ан-Прованс, город на территории современной Франции. Эта история, похоже, стала чем-то вроде катализатора, ускорившего появление современных гипотез о Сангриле (монаршей крови, царственной родословной Христа) Известно также, каким почетом и любовью Мария Магдалина пользовалась в кругах гностиков. Сторонники легенды о ее брачном союзе с Иисусом считают этот факт еще одним доказательством.
Jamesmay   обратиться по имени Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 14:50 (ссылка)
Спасибо. Пост совершенно исключительный по глубине и важности. Личность Марии Магдалины настолько загадочна и трактовка её образа так неоднозначна! Мне, совершенно далёкому от религиозности, человеку было очень интересно увидеть такие разные образы этой, несомненно исторической личности. Л.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 16:27ссылка
Jamesmay, Лариса, благодарю за комментарий. При всем многообразии образов ясен общий взгляд - это молодая прекрасная женщина, в основном наряженная в царские одежды. Видимо была причина именно так трактовать этот образ... была возможность представить ее гораздо более ранние изображения. Там тоже сохранена эта трактовка, но выполнены еще не столь искусно.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 16:51ссылка
Дорогая Галочка, у меня есть 2 книги польского историка Зенона Касидовского, толкующие Библию и Евангелие. Они были изданы где-то в середине 70-х, если я не ошибаюсь. Одна называется "Библейские истории", другая "Истории евангелистов". У меня они на украинском языке, но, думаю, и в России они издавались. В этих книгах есть исторические факты, связанные с Библейскими историями. Очень интересно. Я не перечитывала эту книгу много лет и не помню, упоминается ли там Магдалина. Думаю, что нет. Это всё-таки Старый Завет. Надо найти книги и перечитать. Ведь, считается, что все литературные сюжеты взяты из Библии. Л.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 17:03ссылка
Jamesmay, Лариса, хотела написать по поводу историчности сего персонажа. У меня в свое время (советское) была глубоко атеистическая книжка, где на основе различнейших ИСТОРИЧЕСКИХ источников доказывалось, что Иисуса просто не могло существовать. Но там они как всегда пережали в доказательствах, и мне стало понятно, что это вполне себе историческая личность. Что доподлинно там произошло, конечно не известно, свидетельницей его воскрешения как раз и была Мария-Магдалина, а за прочими стоял выбор поверить или нет - из-за этого и вышел спор.
Ладно, с Советами все понятно, но вот как церковь однозначно толковала ее образ исключительно как образ грешницы, это конечно без комментариев...
Комментарий удален
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 18:25ссылка
Jamesmay, По-моему всю жизнь только тем и занимаешься, что прощаешь всех, в надежде что простят и тебя. (в общем-целом)
Феникс_94   обратиться по имени Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 16:39 (ссылка)
Поддерживаю комментарий предыдущего читателя..И я бесконечно далека от этого образа в силу многих причин.Но из знаменитой и непонятно,НАСКОЛЬКО ДОСТОВЕРНОЙ, книги "Код да Винчи" мне удалось приблизится и заинтересоваться этой историей..Галюша- твои посты очень глубокие,я бы назвала их академическими(я так не умею- у меня все на эстетике и эмоциях..),очень познавательные.И этот безусловно такой же!.Есть несколько картин:Bernardino Luini Mary Magdale,Эль Греко,Росетти--которые понравились больше других..Но это мое впечатление..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 16:52ссылка
Феникс_94, Алечка, с тобой согласна. На мой взгляд по глубине Эль Греко, но там есть впечатление, что этот образ трактуется как образ кающейся грешницы, наверное в единственной из представленных картин. Конечно картины не равнозначны, но мне было важно показать отношение к ней художника, а это чувствуется.
-Juliana-   обратиться по имени Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:33 (ссылка)
Благодарю, Галя. Очень интересный, насыщенный материал. Читала с большим интересом.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:45ссылка
-Juliana-, Очень рада, тебе, Оля. Ждем твоих постов. По-возможности не забывай нас.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:53ссылка
Galyshenka, я приготовила пост. Долго делала, я же сейчас в будние дни не принадлежу себе. Только внучке. Поэтому делала пост 2 недели. Жуть... Сегодня опубликую тебе.
-Juliana-   обратиться по имени Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 21:57 (ссылка)
Galyshenka, я уверена, что, делая пост, ты перелопатила столько информации, что и это читала. Не знаю, у меня лично так. Я когда делаю пост о каком-то городе, например, я столько всего перечитаю, что если бы мне писали такие комменты из сети, я сразу бы это увидела...
Ладно, Галя, проехали... Это её дело. Каждый по-своему себя проявляет.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 22:04ссылка
-Juliana-, Обычно моя задача -сократить, что бы сделать пост "всеядным", т.к. многие просто пролистывают. Ну а если есть заинтересованные, то обо многом можно поговорить и добавить в комментариях. Кому интересно, те уже и комментарии читают, поэтому благодарна всем, кто дополняет.
Комментарий удален
Перейти к дневнику

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 00:30ссылка
Майя_Пешкова, Майя, я очень рада твоим дополнениям. С ними всегда пост раскрывается глубже
Комментарий удален
Перейти к дневнику

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 00:45ссылка
Майя_Пешкова, Майя, у людей цель нас рассорить - вот и все "преломление"
Перейти к дневнику

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 18:25ссылка
Galyshenka, кого это я тут решила рассорить?... Бога ради, Галя!!! Я высказала свое мнение - только и всего! Или это запрещено на этой странице???
Меня возмутил комментарий Майи о Нуриеве. Она там взяла слова с какого-то сайта и в переписке с автором поста НИГДЕ не написано было, что это чье-то мнение! Преподнесла, как свое, а не как дополнение к посту.
Здесь - та же песня. Хотя бы слова стояли:"Я читала..." и так далее... откуда можно было бы понять, что это она читала где-то... Ну вы молодцы, вы разобрались, ты довольна её дополнением. Слава Богу. Но чтобы я имела цель вас рассорить... Я тебя умоляю!...
-Juliana-   обратиться по имени Понедельник, 19 Октября 2015 г. 18:42 (ссылка)
Майя_Пешкова, не надо на меня обижаться, Майя. Кроме вас с Галей комментарии читают и другие. И если вам понятно - хорошо. А у других складывается впечатление, что чужие слова присвоены... написано, как бы, от себя... ведь нигде же написано, что это не твои слова...
Я тебя не очень мало знаю. Я тебя вообще не знаю... Поэтому я не сужу, а высказываю своё мнение. И ты мне не запретишь этого делать здесь. У тебя есть своё мнение? Вот и у меня оно есть.
И еще. Ты же сама мне дала совет. Хоть я и не просила. Но дала и дала. Я им обязательно воспользуюсь.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 19:30ссылка
-Juliana-, Олечка, очень тебя прошу все это в своем посте пожалуйста.
В этом посте автор я, и все что мне надо всем скажу. В следующий раз буду сама удалять не понравившиеся мне комментарии, и это будут не комментарии Майи.
В своих постах решай сама, можешь удалять нажав на желтый треугольник - спам.
А в моих пожалуйста не распоряжайся.
Перейти к дневнику

Вторник, 20 Октября 2015 г. 10:12ссылка
Знаешь, Галя, я не пойму тебя что-то. Почему в этом сообществе некоторым позволительно писать всё, что заблагорассудится, а некоторым даже нельзя рот открыть?... С чем связана любовь к Климу и нелюбовь ко мне?... Я ничего сверхестественного не написала твоей драгоценной Майе. Я написала то, что думаю. Некрасиво брать откуда-то мысли и выдавать их за свои, даже не намекнув на то, что она где-то это читала... Я так подумала - я так сказала. Это некриминально. Я не ругалась, я не грубила, я лишь сказала, что видит другой человек, придя на страницу. В чем криминал? Из-за чего надо было убирать комментарий?...
Климу, например, дозволяется еще и не то, но он почему-то для вас такой сладкий!
Перейти к дневнику

Вторник, 20 Октября 2015 г. 16:15ссылка
-Juliana-, Оля, а здесь белых и пушистых не наблюдается. У всех есть свои + и -,
хоршим или хорошей для всех никогда не быть никому.
Перейти к дневнику

Вторник, 20 Октября 2015 г. 16:20ссылка
Galyshenka, с этим я согласна, Галочка. Но тогда не надо у одних комменты убирать, а других (не белых и не пушистых) все время по шерстке...
Да! Кстати. Вот ты пишешь:"В своих постах решай сама, можешь удалять нажав на желтый треугольник - спам"... Ты не знаешь простейшего?... В спам может убрать неугодного только администратор или модератор. Никому другому этого права не дано. Удивляюсь я твоим познаниям... уже в который раз!
Ладно, я всё поняла. Любимые и привилегированные всегда были, есть и будут. Только не надо показывать это дюже ярко. Всё же ты не на своей личной странице.
нюша3   обратиться по имени Понедельник, 19 Октября 2015 г. 19:55 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 19 Октября 2015 г. 21:00 (ссылка)
Исходное сообщение Galyshenka
КЛИМ1, Нет конечно. Сама Майя - обиделась. Расстроилась и молчит. Писала ей в личку - не отвечает.

имха она имеет на это право....
вот при встрече с такими как пассажирка джулька "моя рука сама тянется к парабелуму"....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 21:02ссылка
КЛИМ1, ну и что мне делать? Удалить пост?
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 19 Октября 2015 г. 21:05 (ссылка)
Исходное сообщение Galyshenka
КЛИМ1, ну и что мне делать? Удалить пост?

не думаю....
пусть как есть так и есть....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 21:09ссылка
КЛИМ1, Вот нельзя было эту тему трогать. Чувствовала, что будет плохое.
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 19 Октября 2015 г. 21:13 (ссылка)
Исходное сообщение Galyshenka
КЛИМ1, Вот нельзя было эту тему трогать. Чувствовала, что будет плохое.

с задним умом у нас у всех все ок....
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 19 Октября 2015 г. 21:36 (ссылка)
Исходное сообщение Galyshenka
КЛИМ1, еще один гвоздь в мой гроб

ай латна бросить всегда можно....
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку