-Метки

ЖЗЛ а.с.пушкин алтай арии из опер архитектура балет бетховен видео война волгоград декабристы день рождения дом-музей живопись заметка и фотоподборка зима имя искусство история история жизни история любви картины катар концерт куба лица из прошлого лицей любимые песни москва музей музыка музыка для души музыка из оперы музыка из фильмов музыка настроения мультфильм опера память париж портреты православие праздник прикладное искусство птицы пушкин пушкин а.с. радио орфей романсы российская империя российский композитор россия симфоническая музыка симфонический оркестр симфония советские песни советский композитор сочи ссср старые фотографии стихи судьба судьбы таиланд театр трансляция усадьба фестиваль фортепианная музыка фортепиано фото фотографии франция французский композитор храм художник художники чайковский п и юбилей

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 237623


Культовое кино от Квентина Тарантино

Четверг, 16 Октября 2014 г. 20:14 + в цитатник
Galyshenka все записи автора kommersant.ru/gallery/21531...#id=849712

20 лет назад на экраны вышел фильм Квентина Тарантино «Криминальное чтиво». Главный постмодернист современного кино, человек, сумевший соединить китч и артхаус в правильной пропорции, он понял главный тренд эпохи: надо быть очень примитивным, неправдоподобно брутальным, запредельно глупым, чтобы это объявили искусством.


«У меня отличный большой дом, который позволяет мне коллекционировать кучу вещей, — не то что квартира. Последнее время я собираю прокатные копии фильмов. Для ценителя кино собирать видео — это как травку курить. Лазерные диски — это, безусловно, кокаин. А прокатные копии — чистый героин. Когда начинаешь собирать прокатные копии, ты словно все время под кайфом. У меня серьезная коллекция, и я действительно ею горжусь»
Квентин Тарантино получает «Оскара» за лучший сценарий 24 февраля 2013 года


Актрису Уму Турман Тарантино сравнивал с Марлен Дитрих и называл «своим Клинтом Иствудом». Режиссер сыграл ключевую роль в ее карьере и создал ее репутацию роковой женщины. А в 2014 году актеры объявили о том, что стали парой. Поклонники тогда радовались за Квентина — его влюбленность в Уму наконец-то стала ответной


«Я не шляюсь по бильярдным. Я не играю в покер. И я не хожу на спортивные соревнования. Для меня даже по телевизору спорт смотреть — пытка. Я могу сходить на «Доджеров», потому что там игра не так важна, как пиво и люди вокруг. Чего я не могу понять, так это того, что средний американец не может три часа отсидеть в кино, но может четыре часа смотреть идиотский, скучный футбольный матч»


«Не то чтобы я жалею, что я не черный. Просто так сложилось — там, где я вырос, была куча черных. Если вы выросли во Франции, вы будете говорить по-французски и любить все французское. А я рос среди черных»
Квентин родился вне брака у 16-летней медсестры Конни Макхью от актера Тони Тарантино. При рождении ребенку дали имя Квинт, но оно пришлось не по вкусу выросшему Тарантино, и он сменил его на привычное нам Квентин. Мать имеет ирландские корни и корни индейского племени чероки. Отец — американец итальянского происхождени


Отец Квентина — Тони Тарантино, актер и музыкант. Снялся в фильме «Ярость» в 1999 году, в 2001-м стал обладателем награды Los Angeles Music Awards. В интервью в 2010 году Квентин Тарантино сказал: «Я никогда не знал своего отца. Он хотел быть актером. Сейчас он актер только потому, что у него моя фамилия»


«Я не ходил в киношколу. Я ходил в кино»
В 15 лет Тарантино бросил школу с условием, что найдет работу. Через некоторое время он устроился билетером в кинозал, где крутили порно. В 22 года Тарантино начал работать в видеопрокате, где и написал свои первые сценарии «Настоящая любовь» и «Прирожденные убийцы», которые позже поставили Тони Скотт и Оливер Стоун


Деньги, вырученные от продажи первых сценариев, Тарантино использовал для съемок «Бешеных псов». Квентин был готов снять этот фильм даже 16-миллиметровой камерой на черно-белую пленку, но после того как сценарием заинтересовался известный актер Харви Кейтель, бюджет картины значительно вырос. На многих показах «Бешеных псов» некоторые зрители покидали зал прямо посреди сеанса из-за жестоких сцен, но в целом фильм собрал хорошую кассу и был высоко оценен критиками


Выход «Криминального чтива» в 1994 году, по мнению многих, совершил революцию в кинематографе 1990-х. Фильм собрал более $250 млн во всем мире.
На фото: Квентин Тарантино и Сэмюэль Джексон, который впоследствии снялся во многих его фильмах


«Криминальное чтиво» выдвигали на премию «Оскар» в семи номинациях, однако победа досталась только в категории «Лучший сценарий».
На фото: Квентин Тарантино и соавтор Роджер Авари, с которым режиссер подружился во время работы в видеопрокате


«Криминальное чтиво» стало обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1994 года и еще более сорока кинематографических наград.
На фото слева направо: Квентин Тарантино, актеры Брюс Уиллис, Мария де Медейруш и Джон Траволта


Уже в «Криминальном чтиве» сложился стиль Тарантино, признаками которого являются показ сцен не в хронологическом порядке, разбиение фильма на «главы», фирменные «тарантиновские» диалоги, ссылки на поп-культуру и заимствования из старых фильмов


«Кому-нибудь снесут полбашки из Винчестера — и меня это ни капли не тронет. Я воспринимаю это как клевый спецэффект, или мне нравится мизансцена. Меня по-настоящему трогают обычные человеческие истории. Кто-нибудь порежется листом бумаги на съемочной площадке, и меня пробирает, потому что я могу это на себя примерить. А получить в живот очередь из Узи — ну как такое на себя примеришь»
Фильм «Четыре комнаты» (1995 год) состоит из четырех частей, объединенных местом действия и главным героем, отснятых четырьмя режиссерами — Эллисон Андерс, Александром Рокуэллом, Робертом Родригесом и Квентином Тарантино. Критики и зрители встретили фильм прохладно, хотя рецензенты положительно отметили именно новеллу, снятую Квентином


Третьим фильмом Квентина Тарантино стал «Джеки Браун» — экранизация его любимого романа «Ромовый пунш» Элмора Леонарда. Картина имела меньший успех у критиков и зрителей, чем предыдущие фильмы. После нее Тарантино практически ушел из кино на следующие шесть лет.
На фото: Квентин Тарантино на съемках фильма «Джеки Браун» с актрисой Пэм Грин


Фильм «От заката до рассвета» (1996 год) Квентин Тарантино планировал поставить самостоятельно, но позже, сосредоточившись на доработке сценария и своей роли, уступил место режиссера Роберту Родригесу.
На фото: Тарантино в роли психопата-параноика Ричи Гекко


Картина «Убить Билла. Фильм 1» (2003 год) — сильно стилизованный кровавый боевик, снятый по сценарию, разработанному Тарантино вместе с актрисой Умой Турман


В фильме «Бесславные ублюдки» (2009 год) Тарантино предлагает зрителям альтернативный исход Второй мировой войны и обыгрывает многие стереотипы. Картина была выдвинута на девять премий «Оскар», но победила всего в одной номинации — премия «За лучшую мужскую роль второго плана» досталась Кристофу Вальцу


Квентин Тарантино танцует с актрисой Мелани Лоран, дебютировавшей в «Бесславных ублюдках», на красной ковровой дорожке 62-го Каннского кинофестиваля перед премьерой фильма 20 мая 2009 года. «Вы даете девушке сценарий, ужинаете с ней в ресторане. Знаете ли вы, что я могу убить вас, если после этого вы отдадите роль другой», — заявила 26-летняя Мелани Лоран Тарантино, после чего получила роль чудом выжившей еврейской девушки

Рубрики:  история/Жизнь Замечательных Людей
Кинематограф/И всё кино (зарубежное)
кич
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 8 пользователям

Аэлита_54   обратиться по имени Четверг, 16 Октября 2014 г. 20:56 (ссылка)
Вы уж меня извините, но я фильмы Тарантино терпеть не могу. Видела "Криминальное чтиво", мерзкий фильм, потом долго плевалась, как и после всех его фильмов, которые смотрела.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Октября 2014 г. 22:46ссылка
Спасибо за отзыв о фильме. Чтобы не терять времени, пройду мимо.
Galyshenka   обратиться по имени Четверг, 16 Октября 2014 г. 22:57 (ссылка)
У_КОЛОДЦА, Аэлита_54, Ну а ка же Ума Турман. Ну и ее никто не любит?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Октября 2014 г. 23:00ссылка
Про Тарантино уже не раз слышала, что он очень груб и примитивен. Но ни разу не видела его фильмов. А Турман я мало видела, буквально два фильма в неглавных ролях.
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Октября 2014 г. 23:10ссылка
Тоже самое, хотелось людей послушать -смотреть или нет в конце концов это знаменитое "Креминальное чтиво"
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Октября 2014 г. 23:14ссылка
Наверное, для собственного мнения можно эпизоды посмотреть. Просто жаль время...
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Октября 2014 г. 23:20ссылка
да что-то эта девушка в белом, размахивающая мечом не впечатлила. Видимо не только меня, раз молчат.
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Октября 2014 г. 23:24ссылка
Или никто не видел фильм, скорее всего.
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Октября 2014 г. 23:41ссылка
Я зная стиль Тарантино долго собиралась посмотреть этот фильм и все же посмотрела для того , чтобы быть в курсе .Свое мнение я написала.
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Октября 2014 г. 23:44ссылка
Вот видите, не у одной меня такое мнение. Турман я просто не заметила почему -то, уж больно жесткий и мерзкий фильм, как и большинство его фильмов. А "Джанго Освобожденный " смотрели?
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Октября 2014 г. 23:46ссылка
Нет, я совсем отстала от жизни.
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Октября 2014 г. 23:46ссылка
Нет, я ничего не смотрела с Тарантино. Но хочется, чтобы всё-таки составить представление об этом явлении в кинематографе.
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Октября 2014 г. 23:51ссылка
Тогда посмотрите эти два хваленые фильмы. Джанго освобожд. я смотрела в кинотеатре и с трудом сдержала тошноту.
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Октября 2014 г. 23:54ссылка
Вот так реклама...
Перейти к дневнику

Четверг, 16 Октября 2014 г. 23:56ссылка
А что поделаешь- я очень впечатлительная и при виде потоков крови меня мутит.Я бы назвала фильм "Джанго кровожадный".
SoniaBrava   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 12:47 (ссылка)
любое отклонение от норм - называется талантом или гением. Тарантино не похож ни на кого. Тем и интересен. Меня например тошнит от Вуди Алена и его фильмов. А многим он нравиться.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Октября 2014 г. 19:31ссылка
Вуди Алановские фильмы когда-то обожала. Они похожи на наши комедии по юмору. Правда чуть по-тоньше.
Но вот со временем видимо пресытилась -не могу пересматривать. А наши - с удовольствием.
SoniaBrava   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 19:34 (ссылка)
Galyshenka, а мне он как то не очень.... последнее правда кино, с Пенелопой Круз и Ксавьером - мне понравилось. Но наверное из за актеров.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Октября 2014 г. 20:57ссылка
Сейчас нет, уже надоел. Эти его постоянные натуги изображения из себя сексуального гиганта. Потом эти темные истории с изнасилованием падчериц. Женитьба на одной из них.
Пенлопу Круз обожаю - готова все фильмы с ней смотреть. Значит он ее теперь снимает после Скарлет Йохансен. Нравилась она у него, впрочем она всегда великолепна.
Перейти к дневнику

Пятница, 17 Октября 2014 г. 21:05ссылка
Galyshenka, абсолютно с тобой согласна! Скарлетт - прекрасна всегда!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку