-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233380


Воспоминания друзей о Исааке Левитане,зима в его пейзажах.

Пятница, 18 Июля 2014 г. 20:39 + в цитатник
Феникс_94 все записи автора

ИСААК ЛЕВИТАН.ЗИМА.ВОСПОМИНАНИЯ О НЕМ ДРУЗЕЙ.

 

Вторник, 08 Января 2013 г. 02:09 редактировать + в цитатник

Художник Михаил Нестеров вспоминал об этом периоде в жизни Левитана:

"Я узнал Левитана юношей, каким тогда уже был и сам. На редкость изящный, элегантный мальчик-еврей, смахивал на тех мальчиков итальянцев, кои, случалось, с алым цветком в кудрявых волосах встречали форестьери на старой Санта Лючия Неаполя либо на площадях Флоренции, где-нибудь у Санта Мария Новелла. Молодой Левитан обращал на себя внимание и тем, что тогда уже слыл в школе за талант.

Одетый донельзя просто, в некой клетчатый ношеный пиджак, коротенькие штанишки, он терпеливо ожидал, как скоро наиболее удачливые товарищи, насытясь у "Моисеича" расходились по классам; тогда уже и Левитан застенчиво подходил к "Моисеичу", дабы попросить добродушного старого человека подождать старый долг (копеек 30) и выдать ему снова пеклеванник с колбасой и стакан молока. На тот момент это был его обед и ужин"..

Левитан_Сад_в_снегу (700x498, 138Kb)
 

Уже с ранних лет Левитан был чувствителен к природе. "Левитан любил русскую природу фанатически, почти исступленно", - говорил о нем Игорь Грабарь


486px-Левитан_Зимой_в_лесу (486x600, 81Kb)

Другой его друг тоже художник Константин Коровин писал:

"Под Москвой, в Сокольниках, шла дорога, колеи в снегу заворачивали в лес. Потухала зимняя заря, и солнце розовым цветом клало яркие пятна на стволы больших сосен, бросая глубоко в лес синие тени.
— Смотри, — сказал Левитан.
Мы остановились. Посинели снега, и последние лучи солнца в темном лесу были таинственны. Была печаль в вечернем свете.
— Что с вами? — спросил я Левитана.
Он плакал и грязной тряпочкой вытирал у носа бегущие слезы.
— Я не могу, — как это хорошо! Не смотрите на меня, Костя. Я не могу, не могу. Как это хорошо! Это — как музыка…"


718px-Левитан_Ранняя_весна_(Полтава) (700x584, 151Kb)
 

Не менее показателен и еще один случай из юности Левитана, также описанный Коровиным:

"Левитан, придя ко мне, остался ночевать у нас. <…>
— А что это висит у тебя на стене? Ружье? — спросил Левитан.
— Ружье и патронташ. Я охотник, — ответил я.
— Охотник, это интересно должно быть. Я когда получу деньги за уроки, то куплю ружье и пойдем на охоту, да...
— Пойдемте, — обрадовался я. — Пойдемте в Перервы. Там убьем зайца.
— Зайца? — повторил Левитан испуганно. — Это невозможно, это преступление. Он хочет жить, он любит свой лес. Любит, наверное, иней, эти узоры зимы, где он прячется в пурге, в жути ночи... Он чувствует настроение, у него враги... Как трудно жить и зачем это так?.. Я тоже заяц, — вдруг улыбнувшись, сказал Левитан, — и я восхищен лесом и почему-то хочу, чтобы и другие восхищались им так же, как и я..."


732px-Mart_levitan (700x573, 182Kb)
 

Ольга Книппер-Чехова вспоминала о нем:

"Не могу не пережить в памяти первого и последнего посещения студии Левитана (он вскоре скончался), не могу не вспомнить тишины и прелести тех нескольких часов, когда он показывал свои картины и этюды Марии Павловне и мне. Сильно волнуясь (у него была болезнь сердца), бледный, с горячими красивыми глазами, Левитан говорил о мучениях, которые он испытывал в продолжение шести лет, пока он не сумел передать на  холсте лунную ночь средней полосы России, ее тишину, ее прозрачность, легкость, даль, пригорок, две-три нежные березки... И действительно, это была одна из замечательнейших
его картин".


774px-Левитан_Весна._Последний_снег (700x542, 85Kb)
 


800px-Левитан_Лес_зимой (700x468, 116Kb)

Рубрики:  живопись, графика, акварель/Рассказы о художниках
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 12 пользователям

Эльдис   обратиться по имени Пятница, 18 Июля 2014 г. 20:40 (ссылка)
Замечательный пост, где-то у меня в архиве тоже есть полная версия, пост посвящённый только ему...Может быть потихоньку подгрузим эту тему сюда. Спасибо:)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Июля 2014 г. 01:34ссылка
Катенька,спасибо,милая..Если не возражаете- есть еще два сезона,и тоже очень оригинальные..Спасибо за поддержку!
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Июля 2014 г. 10:05ссылка
Будем выгружать порционно, но серийно:)
Юрий-Киев   обратиться по имени Суббота, 19 Июля 2014 г. 08:32 (ссылка)
Думаю, что Левитан самый великий из русских пейзажистов... Ну почему настоящие таланты чаще всего уходят так рано... Ведь ему было только 40 лет... Наверно это плата за талант...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Июля 2014 г. 19:23ссылка
Согласна с твоим мнением,Юрочка.Не знаю- плата ли за талант,но ведь все гении немного сумасшедшие и депрессивные люди..Он был очень тонкой натурой,а жизнь его с самого детства мало сказать- не баловала..Вероятно- трудности,которые накапливаются- убивают и самого гения..А он- гений..
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку