-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Блог-пост

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.04.2012
Записей: 723
Комментариев: 20036
Написано: 22058


Деберц оперы и балета

Пятница, 28 Июня 2013 г. 10:30 + в цитатник
Странник_Су все записи автора Ред. Сегодня гус, Великий и Ужасный, описатель зомби, вампиров, домовых и прочего весёлого народца, для разнообразия создаст атмосферу "перед субботой".
И в связи с этим - флудить дозволено! (Тем более, что меня всё равно не будет, чоуж теперь)


Автор - goos

Когда собираешь весь день грибы, потом как только закрываешь глаза - и кругом сплошные опята, или маслята, или грузди, такие все красивые торчат из пеньков или прячутся под хвоей. Когда весь день сидишь с удочкой – потом тот же эффект: поплавок на водной глади качается, и вдруг так раз, и нырнул, и тут же выскочил и лёг – давай тяни. Ну, или когда в карты играешь…
В карты мы играли конкретно. Как только из цеха линял последний начальничек, станки сразу облегчённо умолкали, пресса остывали, все рассаживались за длинным столом, доставались колоды карт. Смена разбивалась на кучки и начиналось:
- Давай сдавай уже, хватит месить.
- В черву играю.
- Блин, такую масть пересрал.
- Терц!
- Рост?
- Валет.
- У меня выше.
- …!
- Ты зачем десятку слил?
- Пас.
- Байд!
- …!
- Ходи, давай, а то заснём сейчас.
- А я дамой.
- А я королём!
- Трефы ни у кого нет?
- Наша! Забирай!
- Деберц!
- …!
В ночную смену цех превращался в казино. Дневная норма резиновых колец умещалась в небольшой коробочке. На складе этих колец – не считано, бочки стоят. Плиту фанерную открутили, залезли, сколько надо каждый взял, и можно часов до шести утра в карты резаться.
Но не важно это всё. Важно то, что в карты уже играли не хуже профессионалов. Наощупь, не глядя. Интуитивно, рефлекторно, можно сказать. Не на интерес играли – просто так, чтоб время скоротать.
А потом едешь домой после смены, сидишь в трамвае, вагон качается, убаюкивает, глаза закрываются, и сразу – хоп! - вальты с тузами, длинные масти, козыря и мизера, пики – бубны, трефы – червы. Короли смотрят с картинок сурово, дамы игриво, шестёрки – десятки рябят.
И вот однажды возвращаюсь после ночной смены, спать хочется – наработался, короче, картами намахался, всю ночь глаз не сомкнул. Нужно же и отдохнуть. Быстренько в душ, перегрызнул наспех, и на диван завалился. Карты перед глазами покрутились и растворились вместе со мной в чёрной пропасти без сновидений.
Обычно сплю до вечера, а тут кто-то толкает меня, за плечо трясёт, «проснись» говорит. Открываю очи – на улице светло. Солнце во всю светит. Никак не вечер. И жена над моим телом нависла, и трясёт меня чтоб разбудить.
- Чё надо? – спрашиваю, злой спросонья.
- Юра, просыпайся. В театр пойдём.
«Блин, - думаю, - точно! В театр, чтоб он провалился!»

Харьковский театр оперы и балета строили двадцать один год. Про него даже анекдоты начали складывать. Строили, строили, и наконец, построили. Уродливое здание, похожее на огромный кирпич. Кубизм в союзе с гигантоманий явили городу безобразное чудовище. Но всем же интересно, внутри тоже так ужасно, или ничего. И каждый обязан был посетить театр, поглазеть по сторонам, а заодно и приобщиться к миру прекрасного: к музыке, пластике, вокалу, декорациям. Некоторым и буфета хватало. К буфету, кстати, ни у кого претензий не было.
Открытие театра длилось неделю. На первый день, естественно, простому смертному попасть не суждено, да и на последний особо билеты не достать. Но мы достали. Жена подсуетилась, и вот стоим мы такие нарядные с двумя заветными билетами в руках под опасно нависшей над нами громадной плитой.
В буфет меня перед концертом не пустили, сразу в зал повели. Места на балконе, обзор прекрасный, кресла удобные, велюром обшитые. Народ вокруг прилично одет, с биноклями и программками. Свет в зале пригасили, оркестр заиграл, зрители притихли, семки щёлкать перестали.
Первый же исполнитель сразу прояснил, что такое последний день недельного театрального шабаша. Актёры народ хрупкий, ранимый, хиленький, и далеко не каждый выдержит неделю букетов, банкетов и пьянства. Рабочий после недельного запоя на ногах с трудом стоит, а тут люди творческие. Короче, актёры все бледные, потеющие, с севшими дрожащими голосами, балерины еле шевелятся. Ассамбле, жете, эшапе, глиссады, купэ, плие всякие ещё как-никак получаются, а вот на батманы, рондежамбы, антрша, кабриоли и пируэты сил уже нет, ножки дрожат и подкашиваются, руки не на крылья похожи, а наводят на мысль о церебральном параличе.
Повеселился я малость, и на арии из «Аиды» как-то само получилось, что заскучал я, затосковал, задумался о своём, и неожиданно для себя, даже незаметно, можно сказать, оказался в объятиях Морфея, Дрёмы, Гипноса, Свапнещвари и Оле Лукойе.
И из этого ужаса неопохмелённых оперы и балета перенёсся за стол с зелёным сукном, и карты падают передо мной, и я беру их по одной и складываю веером, и такие они красивые. Два туза, а к ним король червей, а к нему дама той же масти, а дальше валет червовый, и девяточка такая же в придачу. Длинная черва. И никто мне масть не перебивает, и заказываю я черву, а в приходе мне ещё два туза. И душа поёт и радуется, хоть и понимаю, что скучно так играть. Нет у соперников ни одной взятки. При таком раскладе сразу карты скидывают. Но я смакую момент, ехидно смотрю на противников и улыбаюсь напарнику. Такая карта раз в год приходит.
Вдруг локоть в бок – «Ты что, уснул?»
- Ничего подобного, - отвечаю. – Наслаждаюсь музыкой с закрытыми глазами, чтобы лучше воспринималась.
- Ага, а храпишь почему? Подпеваешь?
Сделал вид, что сконфузился, а тут балерины вышли, ну, ноги там, плечи - сами понимаете. Устремил взор на сцену. Но боги сна вцепились в меня своими сладкими руками, и тянут, тянут в своё царство. Я сопротивляюсь, конечно, упираюсь. Некрасиво спать в театре, а тем более храпеть. Но не хватило у меня сил бороться с ними. Всю ночь не спал, утром пару часов перекемарил, и всё. Организм же не железный, требует свою долю отдыха, и плевать ему – в театре я нахожусь или где.
И вот снова я сижу за зелёным столом, и веер карт в руках держу, и в черву играю, сам заказал масть. Но вот куда-то делись мои тузы, и червы нет ни одной, а сплошной триппер: семёрки с восьмёрками, дамы не прикрытые и всё пика да трефа. Ни одного козыря на руках. Эх, бескозырка белая, в полоску воротник. И я весь в растерянности, как такое могло случиться, ведь была же карта, и был миг счастья, и горны трубили неминуемую победу и развевались стяги, и на тебе – сижу, как дурак, с мелочью на руках, и ни одной взятки. Но не у них ни одной, а у меня. И во сне я понимаю, что это всё сон, и тогда был сон, но мне его оборвали, не дав насладиться моментом истины. Не дали! Швыряю карты и просыпаюсь. То ли от обиды, то ли от локтя в бок.
- Юра, не спи.
И я понимаю, кто виновен во всём.
- Эх, - говорю я, - ты мне такую игру пересрала. Такую игру!
Она смотрит на меня, как на идиота, но я не стал ей ничего объяснять. Встал и пошёл по ряду, распихивая чужие колени. Прямо посреди номера, а пошли они все.
Вышел в пустой холл, а тут буфет нарисовался. А мне так тошно, что даже пить не хочется. Но я пересилил это неправильное нежелание и залил свою скорбь парой рюмок коньяка.
Жена потом со мной весь вечер не разговаривала. Или я с ней, уже не помню.
А такая карта, как в первом сне, никогда мне больше не приходила. Зато такая, как во втором – сколько угодно.
Се ля ви.
Рубрики:  2. Авторские публикации/Литературное
Рассказы на общие темы
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Хлор_помор   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 10:38 (ссылка)
Первонахну для атмосферы.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 10:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Хлор_помор

Исходное сообщение Хлор_помор
Первонахну для атмосферы.
Вот ни порти атмосферу:)
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 10:51 (ссылка)
Да, тут уж или в карты играть или по театрам шляться)))
..............
Кстати пару раз тоже чуть не одурел заигравшись. Ложишься спать а перед глазами,- "туз, валет, дама..." И это не слонеков считать, чот мне тошновато было от всего этого...
Ответить С цитатой В цитатник
Хлор_помор   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 11:04 (ссылка)
Карты что... вот если Моника Белуччи приснится, а вместо условного поцелуя- локтём в бочину... никогда не простишь...
Хотя, замечу, что если всю ночь с дамой на зелёном сукне проваляешься- ничего не будет сниться, даже Моника.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 12:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Хлор_помор

Исходное сообщение Хлор_помор
..
Хотя, замечу, что если всю ночь с дамой на зелёном сукне проваляешься- ничего не будет сниться, даже Моника.
Вот это правильно подмечено. Карты могут мельтешить перед глазами от "передоза", - бабы не мельтешат от пере...)))
Ответить С цитатой В цитатник
R_wing   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 13:11 (ссылка)
Не выспавшимся трудно что на театр, что на хоккей :)
Ответить С цитатой В цитатник
Rybaren   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 14:00 (ссылка)
да уж, театр "обложен" как надо вместе со всеми актёрами. вот что значит не выспаться)
Ответить С цитатой В цитатник
Хлор_помор   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 16:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Вот ни порти атмосферу:)

Фраза хорошо увязывается с твоим частично трясущимся аватаром.
Будь осторожен.)
Ответить С цитатой В цитатник
Хлор_помор   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 16:58 (ссылка)
Rybaren, Театр вообще место такое... на любителя.
Я, вот, оперетты принимаю, а оперы как то... как в этом рассказе.
Правда, один раз мне опера понравилась. Опоздали мы немного и пришлось начать с буфета. Как оказалось, во втором акте было самое интересное. Третье отделение захватило и пронеслось как "Сапсан"... Жаль не запомнил название.
Ответить С цитатой В цитатник
Хлор_помор   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 17:00 (ссылка)
Улетаю трезвый в Ленинград.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 20:56 (ссылка)
эх... Я люблю у Гуса такие - литературные. А тут буднично.
И да, я больше люблю все же, когда лисички, моховики и поплавок перед закрытыми глазами=)
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 21:02 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

Исходное сообщение amore82
эх... Я люблю у Гуса такие - литературные. А тут буднично.
И да, я больше люблю все же, когда лисички, моховики и поплавок перед закрытыми глазами=)
О! Ещё и рыбу ловил до картинок в глазах тоже)))
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 21:07 (ссылка)
Милостивые государи, дамы и господа, кто нибудь в защиту оперы и высокой культуры слово замолвит?
)


Ответить С цитатой В цитатник
goos   обратиться по имени Пятница, 28 Июня 2013 г. 21:33 (ссылка)
Театр себя сам защищает,а вот живые карточные игры отмирают..вот их и надо защищать..а от оперы какая польза? спасибо,что заглянули)
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Четверг, 04 Июля 2013 г. 15:22 (ссылка)
То ли без моих придирок и цыканий маловато поводов для комментажа случилось, то ли тема такая... неженская.
Хотя, конешно, это я зря без себя именно этот рассказ запостил. Надо было что-то с чуйствами, лямур-тужур... Поскольку - пятницо.
Ответить С цитатой В цитатник
Rybaren   обратиться по имени Четверг, 04 Июля 2013 г. 21:23 (ссылка)
что тут скажешь. жалко актёров - прыгай тут с дикого бодунища перед всякими "утомлёнными трудовыми буднями":-)
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Четверг, 04 Июля 2013 г. 22:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Rybaren

да уж, жалко! Прям, начиная со вступительных экзаменов, где конкурсы в десять раз выше, чем в универы
Ответить С цитатой В цитатник
Rybaren   обратиться по имени Четверг, 04 Июля 2013 г. 22:16 (ссылка)
Странник-52, зато у них физ-ры не было как таковой (все им завидовали, хотя, чему там завидовать)
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Четверг, 04 Июля 2013 г. 22:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Rybaren

так у них "станок" покруче брусьев и каната.
Ответить С цитатой В цитатник
Rybaren   обратиться по имени Четверг, 04 Июля 2013 г. 22:20 (ссылка)
Странник-52, это да, к тому же, набор до 21го, но если хочешь вторю "вышку" после актёрского, то бесплатно
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку