-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Associates

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.06.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 8921


Город и село в творчестве новосибирского художника-пейзажиста Вячеслава Кобылянского

Воскресенье, 05 Мая 2024 г. 23:25 + в цитатник
Люба47 все записи автора

Сегодня предстоит знакомство с творчеством современного художника-пейзажиста Вячеслава Кобылянского.
Впрочем, у него есть работы и на другие темы: натюрморты, абстрактные и сюрреалистические композиции.
И снова речь пойдет о художнике-самоучке, получившим высшее образование в технической сфере.


© Вячеслав Кобылянский. Дыхание зимы.

И именно оно способствовало тому, что дало возможность использовать дополнительные средства: чертежные расчеты, возможности работы с разными материалами и инструментами. Это позволило созданию им из дерева этнических масок, барельефов; картин с особой фактурностью изображений, напоминающих лепнину.



© Вячеслав Кобылянский. Ночь в деревне


© Вячеслав Кобылянский. Домик в горах


© Вячеслав Кобылянский. Зимой в деревне


© Вячеслав Кобылянский. Ночная деревня


© Вячеслав Кобылянский. Зимний вечер в Новосибирске (с видом на оперный театр)

Лично мне особенно импонируют его городские пейзажи. Должен отметить, что в их создании Вячеслав Кобылянский применяет, если так можно выразиться, два «регистра» изображений. В первом он создает вполне реалистичные и с выраженной фактурностью картины улиц и зданий Новосибирска и других городов. А вот второй «регистр» заключается в создании фантазийно-романтичных городских пейзажей, словно с чуть «охмелевшими», покачивающимися домами, с неожиданно появляющимися разноцветными трамваями. Мне, как раз, более импонируют такие именно работы.


© Вячеслав Кобылянский. Белый трамвай


© Вячеслав Кобылянский. Жизнь продолжается


© Вячеслав Кобылянский. Иллюзия


© Вячеслав Кобылянский. Вид на оперный театр


© Вячеслав Кобылянский. Зимний трамвай

Художник мало известен в вездесущем Интернете, в том числе в социальных сетях и поисковых системах. Тем не менее, у него есть сайт, где сконцентрированы его работы, правда, судя по всему, не пополняемый и ограниченный временными рамками (работами 2011-2016 годов).


© Вячеслав Кобылянский. Идиллия


© Вячеслав Кобылянский. Мяч


© Вячеслав Кобылянский. Хата


© Вячеслав Кобылянский. Селянка с коромыслом


© Вячеслав Кобылянский. В тишине

Едва ли не самым притягательным местом Новосибирска, доминирующим в его творчестве, является городской оперный театр, изображенный им в разное время года, в разных «регистрах». Театр имеет характерный сферический (как в ином планетарии) купол, видимый с улиц и улочек, тупиков, и даже с места, расположенного у пивной. Ну а насчет символичности этой детали архитектурного сооружения я не буду распространяться (в силу правил платформы)…


© Вячеслав Кобылянский. Пивная


© Вячеслав Кобылянский. Вид на оперный театр


© Вячеслав Кобылянский. Снегопад у оперного


© Вячеслав Кобылянский. Театральный тупик


© Вячеслав Кобылянский. Оперный театр (ул. Ленина).

Должен отметить и ряд работ художника, выходящих за рамки привычной ему пейзажной тематики, включая пару работ из небольшого египетского цикла, натюрморты и абстрактно-сюрреалистические композиции:


© Вячеслав Кобылянский. Порядок. Из Египетского цикла


© Вячеслав Кобылянский. Голова. Из Египетского цикла


© Вячеслав Кобылянский. Ожидание


© Вячеслав Кобылянский. Абстракция-1.


© Вячеслав Кобылянский. Абстракция-4


© Вячеслав Кобылянский. Красная жемчужина

О художнике, как я уже говорил выше, известно крайне мало. В частности: Кобылянский Вячеслав родился и проживает в г. Новосибирске. Получил техническое образование. Живописью занялся сначала на любительском уровне, а с 1997 г. стал профессиональным художником. Участвовал в выставках, проводимых галереями города и на традиционном форуме «Сибирская ярмарка». Картины художника представлены в художественных галереях и салонах Новосибирска, ряд из них находится в частных коллекциях России, Германии, Китая и др. стран.


© Вячеслав Кобылянский. Красный трамвай


© Вячеслав Кобылянский. На улице


© Вячеслав Кобылянский. Трамвай «На море»
На этом пока всё.

Искренне Ваш, Михаил Лукин.
ART&SHOСK-studio
https://dzen.ru/a/ZjZeidio7C18MqYy
Рубрики:  Жанры живописи/пейзаж
Интересное и разное/Художник - жизнь и творчество
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 9 пользователям

Люба47   обратиться по имени Воскресенье, 05 Мая 2024 г. 23:30 (ссылка)
У меня появилось желание, познакомить вас и себя с таким мало известным художником, как пейзажиста ( и не только) Вячеслава Кобылянского.
Лично я его работы видела очень и очень мало...
Одна-две работы мне понравились, а другие - дело вкуса...
Ответить С цитатой В цитатник
Кахетинка   обратиться по имени Понедельник, 06 Мая 2024 г. 05:36 (ссылка)
Мне нравятся его работы!Спасибо,Любаша,за удовольствие!Доброго утра!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Мая 2024 г. 19:06ссылка
Ниночка, я рада, что ты положительно отнеслась к теме поста!
Алла_Студентова   обратиться по имени Понедельник, 06 Мая 2024 г. 07:23 (ссылка)
Пусть от улыбок мир станет светлей, в новый свой день шагай веселей! Спасибо за чудесный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Мая 2024 г. 19:05ссылка
Аллочка, спасибо тебе за добрые слова и внимание!
astra4   обратиться по имени Понедельник, 06 Мая 2024 г. 17:38 (ссылка)
Любаша, спасибо за милую непосредственность автора! Мне очень понравились деревенские пейзажи! Светлой Пасхи, божьей милости и благодати!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 06 Мая 2024 г. 19:38ссылка
Оленька, спасибо тебе за внимание! Мне очень приятно, что тебе понравились работы художника. Работы, на самом деле, своеобразные...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку