-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в НАШ_САД

 -Цитатник

ПРОГУЛКА ПО САДАМ - "ЦВЕТОЧНЫЙ ДЖЕМ..." - (0)

Прогулка по садам - "Цветочный джем..." "Придет день, когда ты откроешь глаза и увидишь: сад стои...

Розовая страна ВДНХ - (1)

Розовая страна ВДНХ Блеклая роза печально дышала, Солнца багровым закатом любуясь, Двигалось ...

Сиамский тюльпан - (1)

Сиамский тюльпан Сиамский тюльпан...он же - Куркума - оказывается еще и родственник имбиря, оче...

Сады для "Цветочного джема" - (1)

Сады для "Цветочного джема" В ветвях ветер листвою играет, Пеньем птиц сад встречает зорю, С ...

ГОРОДСКИЕ ЦВЕТЫ... - (0)

Городские цветы... В городах, где зимою не видно зари, Где за крышами спрятана даль, По весне...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Почтовые ящики в Австралии
Почтовые ящики в Австралии
05:48 25.08.2009
Фотографий: 70
Посмотреть все фотографии серии Императорские сады России
Императорские сады России
19:26 08.06.2008
Фотографий: 48
Посмотреть все фотографии серии Домики для птиц.
Домики для птиц.
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) КОТОГАЛЛЕРЕЯ Фото_храмов Кактус_клуб Клуб_Фотопутешествий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.09.2005
Записей: 6092
Комментариев: 34193
Написано: 40260


Размножение петунии черенками.

Вторник, 18 Января 2011 г. 20:33 + в цитатник
соболинда все записи автора С удовольствием прочитала предыдущий пост про посев петуний. Я уже много лет занимаюсь разведением петуний,в основном махровых . Как известно семена гибридов недешевы ,их невозможно получить со своих растений , а у покупных не всегда всхожесть радует . Выход я нашла такой - у нас петуния культивируется,как однолетник,но на самом деле - у себя на родине - это многолетнее растение . Каждую осень я выкапываю по одному кустику каждого сорта,обрезаю побеги и сажаю в ящики . Если вы хотите,чтобы петуния цвела всю зиму - необходима подсветка . Я использую лампы fluora ,примерно 3 штуки на окно .В грунт всегда добавляю биогель для растений,набухший в растворе комплексного удобрения . Причем грунты всегда составляю сама .
Полив регулярный,земля не пересыхает . Цветение начнется сразу как отрастут побеги и будет продолжаться до весны . Отцветшие цветки - надо сразу удалять,чтобы продлить цветение. Примерно в середине февраля - начинаю черенкование для новых растений петунии. Черенки беру примерно около 6 см и сразу сажаю в небольшие стаканчики с обычным грунтом. Гормоном роста можно не пользоваться - особой разницы я не заметила . Самое основное - обязательно должна быть подсветка . Тогда укоренение практически 100% .Если выращиваю новый сорт из семян - то сею семена уже в январе и начинаю черенковать где-то в апреле,беру черенки с новых растений . Вот такой способ .Всю зиму у меня цветут на окнах роскошные петунии ,а на семена и рассаду тратиться не надо .Помимо петуний уже несколько лет заношу на зиму в дом карликовый львиный зев . За зиму он превращается в роскошное ампельное растение . Без всякой подсветки начинает цвести на окне уже к февралю.Летом все цветы высаживаю в вазоны или в открытый грунт. Осенью вся операция повторяется.
Прошу прощения за качество фотографий,сделаны с телефона.
 (640x480, 59Kb)
Рубрики:  Посев и размножение./Отводки, черенки, деление.
Одно-двулетние цветы./Петунья.


Процитировано 152 раз
Понравилось: 14 пользователям

пасечница   обратиться по имени Вторник, 18 Января 2011 г. 20:50 (ссылка)
Спасибо огромное за такую нужную информацию. Значит уже пора сеять?!
Ответить С цитатой В цитатник
Len4ika   обратиться по имени Вторник, 18 Января 2011 г. 20:55 (ссылка)
Спасибо за урок. Я тоже выкапываю петунии , но цветет у меня простая , а махровая нет (хотя по листве она богаче)
Ответить С цитатой В цитатник
соболинда   обратиться по имени Вторник, 18 Января 2011 г. 21:06 (ссылка)

Ответ на комментарий пасечница

да,если вы хотите получить много растений - уже пора приступать к посеву .Только позаботьтесь заранее о подсветке.
Ответить С цитатой В цитатник
соболинда   обратиться по имени Вторник, 18 Января 2011 г. 21:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Len4ika

Вероятно дело опять же в подсветке,она необходима . А вот простые петунии и цветут и даже пахнут без всякой подсветки..
Ответить С цитатой В цитатник
Света_Лохина   обратиться по имени Вторник, 18 Января 2011 г. 21:20 (ссылка)
Спасибо за такую хорошую одсказку, мне осенью очень жалко выбрасывать мои махровые петуньи. теперь буду забирать домой. а я сажаю семена в конце февраля. без подсветки и хорошо растут.
Ответить С цитатой В цитатник
соболинда   обратиться по имени Вторник, 18 Января 2011 г. 22:52 (ссылка)
Для всхода семян подсветка не нужна.Она нужна для черенкования.У меня бывает из 10 семян - 2 или 3 взойдут,а мне надо больше. Вот в этом случае и необходимо черенкование.Кстати пеларгонии для сада я черенкую осенью.Сейчас уже зацветают.А в дом целые растения не заношу.
Ответить С цитатой В цитатник
lilly_Pilly   обратиться по имени Среда, 19 Января 2011 г. 01:23 (ссылка)
Да, в Австралии петуния цветет 2 года, потом вырождается, становится некрасивая и я ее удаляю. И львинный зев растет огромными кустами я никогда не видела такого дома. Здорово вы приспособились с черенками .
Ответить С цитатой В цитатник
Травневна   обратиться по имени Среда, 19 Января 2011 г. 15:31 (ссылка)
Я всегда подозревала, что те петунии, которые у нас на рынке продаются весной, размножены черенками. Но продавцы ни разу не признались мне в этом, утверждая, что цветы выращены из семян. А у меня из семян махровых петуний часто вырастают обычные, или цвет не совпадает. Спасибо за совет, попробую размножить черенками петунию в этом году.
Ответить С цитатой В цитатник
nesabudka   обратиться по имени Суббота, 22 Января 2011 г. 21:20 (ссылка)
Спасибо за такой очень полезный совет! дачи у меня нет и я стараюсь что-то вырастить на балконе. Тоже очень нравятся махровые петуньи, но каждый год приходилось покупать семена. Теперь буду пользоваться Вашим методом. Одно огорчает, я не смогу сделать подсветку. Может что-то посоветуете?
Ответить С цитатой В цитатник
солнУшко_в_ладошках   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2011 г. 04:52 (ссылка)
Сколько пыталась черенковать - ничего не выходит. Где-то, что-то делаю неправильно. Надо вообще сказать, что именно в квартире все цветущие растения у меня погибают. Лиственные - хоть бы хны.
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Корниенко_Рис   обратиться по имени Доброе утро! Среда, 26 Января 2011 г. 11:51 (ссылка)
Благодарю за информацию.Семена махровых петуний "кусаются".Поэтому надо попробовать.
Ответить С цитатой В цитатник
turoveckij   обратиться по имени Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 20:57 (ссылка)
подскажите,а с завязавшимися бутонами петунию можно черенковать?ели их стоит оборвать?
Ответить С цитатой В цитатник
NADIA_55   обратиться по имени Понедельник, 04 Июня 2012 г. 20:07 (ссылка)
Благо дарю!!!Попробую так сделать!!!
37894310_1231502430_1e5763041bbd (437x260, 60Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
соболинда   обратиться по имени Понедельник, 04 Июня 2012 г. 20:31 (ссылка)

Ответ на комментарий NADIA_55

попробуйте, сейчас как раз на клумбах полно петуний и летом их можно укоренять без подсветки.
Ответить С цитатой В цитатник
NADIA_55   обратиться по имени Вторник, 05 Июня 2012 г. 08:12 (ссылка)

Ответ на комментарий соболинда

Спасибо за подсказку,а то у нас очень дорого рассада 1 шт. 70руб,а что сама садила,высадила на балкон а тут мороз неожиданный и всё замерзло...
Ответить С цитатой В цитатник
Женская_кладовочка   обратиться по имени Среда, 06 Июня 2012 г. 23:26 (ссылка)
Спасибо Вам за подсказки!!!
Ответить С цитатой В цитатник
незабудка57   обратиться по имени Четверг, 04 Февраля 2016 г. 13:43 (ссылка)
Спасибо Вам за советы.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку