-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КРАСИВЫЕ_СЛОВА

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Стильные_аватары_и_дизайны Ногтевой_дизайн ДОМ_2

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.09.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 13995


Ольга Лукас "Тринадцатая редакция. Напиток богов"

Суббота, 24 Ноября 2012 г. 22:20 + в цитатник
Наталья_Кознецки все записи автора Лучшей в мире девушке нужен мужчина, который идеально подходит для лучшей в мире девушки, только и всего.

***

«Я подумала, что если бы про нас тобой нас снимали фильм – это был бы очень хороший фильм, – писала Маша. – Мы – герои очень хорошего фильма. Но это не значит, что нам в этом фильме хорошо. Зато зрителям интересно, правда? И они захотят смотреть этот фильм снова и снова. А значит – перерождение следует».


***

– Просто рядом с тобой я схожу с ума.
– Я тоже. Но давай всё-таки будем сходить с ума более благоразумно.

***

– Даже гениальный художник не может постоянно рисовать, но он гениальный, даже когда спит. Влюблённый не может постоянно показывать любовь, но он любит, даже если просто прошел мимо.

***

– По-своему они все любят тебя.
– Все любят меня по-своему! А я хочу, чтоб любили по-моему!

***

– Не любите абсурд? – удивилась Надя.
– Как можно? Не любить абсурд – это значит не любить жизнь. Я люблю абсурд, – отвечала Алиса.

***

– На старость если что и стоит копить – так это воспоминания! – перебил его Лёва. – Ощущения дороже денег. То, что было, у тебя не отнимет никто. В будущем не останется ничего, кроме воспоминаний. А воспоминания – это твоё настоящее. То, что ты делаешь сейчас.

***

По правде говоря, чудо – это очень страшно. Вдруг табуретка заговорит? Такого не бывает. Значит, ты спятил. А это страшно. Это значит, что у тебя теперь нет границ и тормозов. Пришел на болото за стрелой, а там – говорящая лягушка. Только осмыслил это, а лягушка превратилась в царевну. Метла просвистела мимо. Сапоги-скороходы пробежали. Какой-то хмырь возник из ниоткуда прямо в твоей комнате, снял шапку-невидимку, поздоровался, раскланялся, надел шапку и снова исчез. Это всё очень страшно, если столкнуться с этим в нашей реальности. А другой реальности у нас нет. Никто не перенесёт тебя в сказку, где чудеса – в порядке вещей, чтобы ты не боялся чуда. Потому что даже в сказках чудеса – совсем не в порядке вещей, иначе бы они были не чудесами, а рутиной.

***

– Когда уже встал, и солнце светит, и ты впустил в себя жизнь – можно не торопиться в землю. Но если долго лежать в постели, укрывшись с головой одеялом, солнце и жизнь до тебя не доберутся.
– Как в могиле.
– Иногда необходимо посмотреть на себя из могилы и всё спокойно переоценить. Причина, по которой ты всё-таки вылезешь из могилы – в данном случае, из-под одеяла – и есть главное дело твоей жизни. По крайней мере, на ближайшие несколько часов.

***

– Ты совсем не изменился после встречи с Вероникой, – неодобрительно сказала ему вслед Наташа.
– Это значит, что всё складывается как надо, – обернулся Виталик. – Когда совместная жизнь меняет людей, то разве ж это жизнь? Это какая-то бесконечная и мучительная пластическая операция души.


***

– Но для любви нужны двое. Когда два человека испытывают друг к другу чувства не одинаковой мощности, то требуются дополнительные усилия, чтобы они держались вместе. Усилия со стороны того, кто чувствует крепче. А он и так весь изъеден чувствами… А потом я понял, что вообще нельзя очень сильно любить. Вернее, можно очень сильно любить, если тебе очень сильно любится. Но не надо подавать вида. Надо любить легко и радостно, даже если у тебя внутри клокочет раскалённая лава.
– Иначе что будет? – скептически спросил Константин Петрович.
– Иначе объект любви от тебя отшатнётся. Он просто испугается, что ты любишь его сильнее, чем он сам любит себя.
– А что в этом плохого? Ну, любит тебя кто-то сильно, и что? Какой тебе от этого убыток?
– Любой человек в первую очередь принадлежит себе. А когда очень сильно любишь, хочется, чтобы объект любви принадлежал тебе даже больше, чем самому себе. А рабство у нас вроде как отменили.
Рубрики:  РАЗНОЕ

Понравилось: 1 пользователю

Julie_Successful   обратиться по имени Воскресенье, 25 Ноября 2012 г. 11:48 (ссылка)
Хорошая подборка!!!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку