-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Отзыв на роман Стивена Кинга «Страна радости»

Среда, 26 Февраля 2014 г. 17:47 + в цитатник
Ayunru все записи автора

479035_77546_medium (374x500, 36Kb)

 

Есть один автор, который пишет быстрее, чем я его читаю, — Стивен Кинг :) И сегодня я хочу написать о его последней изданной в России книге – «Стране радости». Это спокойный, в меру развлекательный, в меру остросюжетный, в меру сентиментальный, в мероман.
 
Представьте себе, что однажды по какой-то причине – звонок давно забытого друга, завалявшаяся на дне ящика с барахлом старая открытка из первого отпуска, гранатовый крестик среди пожелтевших писем – вы начинаете вспоминать свое прошлое. У большинства людей прошлое в памяти откладывается не календарными мерами измерениями, а периодами. И вы начинаете вспоминать – ту девушку, ту школу, то лето. Прошлое разворачивается перед тобой огромным свитком, с каждым сантиметром открывая все новые, совсем позабытые, казалось бы, подробности. Вскоре ты начинаешь чувствовать запах, вкус, чувствовать каждое дуновение ветра – того ушедшего навсегда времени. Происходящее тогда, в то лето, остается таким же внезапным, таким же пугающим, таким же упоительным – но все же теперь оно навсегда подернуто дымкой утекшей с тех пор воды.
 
Именно такое ощущение оставляет после себя «Страна радости».
 
Иногда его называют «новым Кингом» — мол, мало ужасов, много мелодрамы. Лично я, однако, всегда любила Кинга в первую очередь за психологическую составляющую, а не за хоррор и детектив, так что мне так не кажется. Кинг все тот же – и в лучшем смысле этой фразы.
 
PS. Кстати. Я из профессионального интереса теперь иногда смотрю объем чужих произведений. И была очень удивлена, увидев, какого приличного объема «Страна радости», потому что мне этот роман показался стремительной, короткой повестью. 
 
PPS. Так что срочно покупаем и читаем — надо успеть до следующего месяца, там вроде бы должен выйти в АСТ «Доктор Сон» :)

 

Рубрики:  Мистика, триллер
Зарубежная Проза
Метки:  

Процитировано 9 раз
Понравилось: 7 пользователям

tanuha077   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2014 г. 19:07 (ссылка)
Да, возможно "Джойленд" не отличается захватывающим сюжетом, ужасами и тп. Но именно мелодраматические его вещи мне больше всего и нравятся - это и "Сердца в Атлантиде", и "Тело" и "Спасение из Шоушенка", и "Блейз", а теперь еще "Страна радости" (или "Джойленд"))), понравилась за щемящую грусть, за ощущение лета, за такое живое и ясное того, как быстротечна, иногда жестока, иногда несправедлива, и все же прекрасна жизнь... ну что сказать - Мастер))
Ответить С цитатой В цитатник
agfrit   обратиться по имени Среда, 26 Февраля 2014 г. 20:42 (ссылка)
спасибо! когда покупала в последний раз книги, то стоял выбор между 11/22/63 или этой...первой я решила купить 11/22/63...жду не дождусь когда в руки попадется «Страна радости». И соглашусь, потому что его лирические произведения имеют особую красоту и свое очарование
Ответить С цитатой В цитатник
Мультяшка_наваждение   обратиться по имени Четверг, 27 Февраля 2014 г. 00:08 (ссылка)
Я тоже люблю Кинга за психологическую составляющую. Обязательно прочитаю эту книгу.
Ответить С цитатой В цитатник
Ristok   обратиться по имени Пятница, 21 Марта 2014 г. 22:27 (ссылка)
Ayunru, А мне оч нравится....Лангольеры...
и почти новый роман Под куполом- супер!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку