-Метки

Взаимоотношения алкоголизм апатия болезнь боль брак вопрос вопросы воспитание выбор девушка дела любовные депрессия дети друг дружба друзья женщина жизнь зависимость законы семейной жизни здоровье знакомства знакомство измена интернет кризис ложь любовь мама метки мнение мудрость мужчина мужчины мысли настроение новая жизнь образование обучение общение общество одиночество отношения отношения мужчина и женщина парень подруга позитив помогите помощь притчи притчи о женщинах притчи о жизни притчи о любви проблема проблемы прошлое психолог психология психология отношений психотерапия работа развитие развод расставание ребенок ревность рисование родители родители и дети самоанализ самооценка самопознание саморазвитие секс семейные отношения семья сестра смерть смысл жизни совет современные притчи сон статья страх страхи стресс счастье творчество тест тренинг успех философия характер хочу высказаться цитаты чувства школа эгоизм эмоции

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Уголок_психолога

 -Подписка по e-mail

 


Хочу немного поговорить о разделе психологии -

Вторник, 17 Мая 2005 г. 13:31 + в цитатник
Белояр все записи автора Хочу немного поговорить о разделе психологии - этнопсихологии. Предлагаю Вашему вниманию фрагмент книги Романа Перина "Психология национализма". Согласны ли Вы с такими утверждениями?

"У каждой расы и этноса свое понимание добра и зла, обусловленное временем, обстоятельствами, религией и прежде всего историей происхождения и формирования каждой расы и каждого этноса".

Архетип русского человека сформировался тысячи лет тому назад. Его коллективное бессознательное, испытанное борьбой за выживание в тяжелейших климатических условиях и многочисленных войнах, приобрело неизменные черты. Одинаковый психический опыт неизбежно объединяет. Нация уже тогда имела общую душу, общий эгрегор. Могущественное государство, великая культура и мощная армия порождали чувства национального достоинства, величия и благородства. Русский национализм в лучшем понимании этого слова определял силу нации, ее идеалы, ее имперскую сущность.

"Иностранцы часто отмечают страстность и экстремизм русских. Грахам говорит: "Русские - вулканы, или потухшие, спокойные, или в состоянии извержения. Под поверхностью даже и самых спокойных и глупых таится жила энергии расы, ведущая к внутреннему огню и тайне человеческого духа".

"... Страстность и могучую силу воли можно считать принадлежащими к числу основных свойств русского народа" (Лосский Н.О. Характер русского народа. Книга первая. ФРГ, "Посев", 1957).

Говоря о русском характере, важно напомнить слова Ивана Солоневича (1891-1953) из его книги "Народная монархия" (Буэнос-Айрес, "Наша страна", 1973): "Русскую психологию характеризуют не художественные вымыслы писателей, а реальные факты исторической жизни.

Не Обломовы, а Дежневы, не Плюшкины, а Минины, не Колупаевы, а Строгоновы, не "непротивление злу", а Суворовы, не "анархические наклонности русского народа", а его глубочайший и широчайший во всей истории человечества государственный инстинкт".

По наводке:
http://bookap.by.ru/sociopsy/nacionalizm/oglav.shtm
Белояр

Dolly_from_Odessa   обратиться по имени Вторник, 17 Мая 2005 г. 15:41 (ссылка)
Интересно, качаю себе книгу - после сессии в университете прочитаю
Ответить С цитатой В цитатник
zoloto7   обратиться по имени Вторник, 17 Мая 2005 г. 19:52 (ссылка)
интересно...даж почитать захотелось.
немного необычная точка зрения.
Ответить С цитатой В цитатник
Белояр   обратиться по имени Среда, 18 Мая 2005 г. 11:06 (ссылка)
Исходное сообщение zoloto7
интересно...даж почитать захотелось.
немного необычная точка зрения.


Да. Я знаю, что автор книги получает отклики от читателей. Один раз ему написали студенты какого-то учреждения. Говорят, что зачитали эту книгу до дыр, но вынуждены критиковать автора в своих рефератах, хотя интуитивно с ним согласны.
Ответить С цитатой В цитатник
zoloto7   обратиться по имени Re: Ответ в Уголок_психолога; Хочу немного поговорить о разделе психологии - Среда, 18 Мая 2005 г. 13:05 (ссылка)
Исходное сообщение Белояр:
Исходное сообщение zoloto7
интересно...даж почитать захотелось.
немного необычная точка зрения.

Да. Я знаю, что автор книги получает отклики от читателей. Один раз ему написали студенты какого-то учреждения. Говорят, что зачитали эту книгу до дыр, но вынуждены критиковать автора в своих рефератах, хотя интуитивно с ним согласны.


интересно

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
На_Неве   обратиться по имени Четверг, 19 Мая 2005 г. 00:22 (ссылка)
Я смотрю по сторонам, но не вижу ни кипучей энергии ни огромной силы воли, ни тем более чувства национального достоинства и величия...

То ли не туда смотрю, то ли народ сильно переменился с того времени.
Ответить С цитатой В цитатник
Белояр   обратиться по имени Четверг, 19 Мая 2005 г. 00:34 (ссылка)
Исходное сообщение мусульманочка
Я смотрю по сторонам, но не вижу ни кипучей энергии ни огромной силы воли, ни тем более чувства национального достоинства и величия...

То ли не туда смотрю, то ли народ сильно переменился с того времени.


"Подвиги совершило именно вчерашнее «быдло», другого народа в стране не существовало. Объяснить это непротиворечиво можно только одним способом: только если понять, что русский народ может находится в двух стабильных психологических состояниях – «быдла» и «героя», переход между которыми может происходить практически мгновенно." (из одной статейки, как раз по теме).
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку