-Метки

Взаимоотношения алкоголизм апатия болезнь боль брак вопрос вопросы воспитание выбор девушка дела любовные депрессия дети друг дружба друзья женщина жизнь зависимость законы семейной жизни здоровье знакомства знакомство измена интернет кризис ложь любовь мама метки мнение мудрость мужчина мужчины мысли настроение новая жизнь образование обучение общение общество одиночество отношения отношения мужчина и женщина парень подруга позитив помогите помощь притчи притчи о женщинах притчи о жизни притчи о любви проблема проблемы прошлое психолог психология психология отношений психотерапия работа развитие развод расставание ребенок ревность рисование родители родители и дети самоанализ самооценка самопознание саморазвитие секс семейные отношения семья сестра смерть смысл жизни совет современные притчи сон статья страх страхи стресс счастье творчество тест тренинг успех философия характер хочу высказаться цитаты чувства школа эгоизм эмоции

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Уголок_психолога

 -Подписка по e-mail

 


"Несерьёзные отношения" и что из них вышло

Воскресенье, 27 Июня 2010 г. 21:26 + в цитатник
Axini все записи автора Какого совета я ожидаю - не знаю, но всё-таки напишу.

Мне 17 лет, и через 3 месяца я уеду из страны - скорее всего, навсегда. По крайней мере, до конца университета.

Где-то полтора года я была влюблена в молодого человека (назовём его Пашей) - влюблена глупо и безумно. Мы долгое время полу-дружески гуляли, но дальше прогулок дело не зашло: он решил, что между нами просто дружба, в то время как я сходила с ума. Закончилось всё тем, что я призналась ему в любви. Он мягко отказал мне, пообещал остаться друзьями - и начисто вычеркнул из жизни, оборвав всякие отношения. Я пыталась продолжать общение, но вскоре прекратила бессмысленно унижаться. Мы не общались, но я всё ещё была влюблена.

Решив, что мне надо отвлечься, я вернулась к своему бывшему (назовём его Димой) - он вот уже два года любил меня. Безответно: даже вернувшись, я не испытывала к нему никаких чувств - более того, он был мне физически-неприятен. По отношению к этому человеку я вела себя крайне непорядочно: я была к нему равнодушна, хотя он меня боготворил. Мне стыдно за своё поведение. Так или иначе, эти отношения достаточно быстро разрушились - Дима ведь надеялся, что я останусь в России и в итоге стану его женой, а меня его просьбы только смешили. Расставшись с Димой, я была по-прежнему влюблена в Пашу.

Тогда-то я и решила, что мне нужны несерьёзные отношения безо всяких чувств - может, эти отношения помогли бы мне забыть Пашу. Я повесила объявление о знакомстве ВКонтакте; на него откликнулось около полусотни парней; из них мне захотелось увидеться с одним - скажем, с Кириллом. Он старше меня на 4 года и учится на мехмате МГУ - а ещё меня зацепило то, что он в качестве первой встречи пригласил меня на выставку живописи.

Поцеловались мы на первом же свидании.

Никакой любви с первого взгляда, разумеется, не было. Ни с той, ни с другой стороны. Было именно то, что я хочу: несерьёзные отношения без лишних эмоций и лишних надежд. Но - цветы, провожания до дома, великолепные поцелуи, подарки, интересные разговоры, похожы в музеи, парки и кино... Всё как я хотела.

Выяснилось, что мне безумно интересно с Кириллом. Он умнее и опытнее меня, и меня это привлекает. Приятно слушать, как он что-то рассказывает и объясняет.

Потом выяснилось, что мы с ним похожи характерами, и из-за этого нам так просто находить общий язык... Мы понимаем друг друга с полуслова. У нас сходятся системы ценностей, сходятся взгляды по ряду вещей... Мы с ним, например, ни разу ещё не ссорились.

Была лишь одна мелкая мелочь, нарушавшая идиллию - отсуствие любви. Я не сильно удивилась, когда узнала, что он начал встречаться со мной по той же причине, что и я с ним - чтобы забыть. Ту, кого он пытался забыть, зовут, скажем, Леной. Они встречались с его 11 класса, и она была его первой настоящей любовью. Они продолжали встречаться два с половиной года (из них полтора - на расстоянии), и расставались медленно и мучительно - три года назад. Год назад у них было короткое возобновление отношений - безуспешное.

"Ты до сих пор её любишь?" - спросила Кирилла я. "Наверное, нет", - ответил он, - "Это больше похоже на ненависть. Меня раздражает в ней почти всё, и логически я понимаю - слава богу, что мы не вместе. Но... я слишком привык её любить. Привычка - страшная сила."

Да, у нас иногда бывают подобные разговоры. Разговоры двух старых друзей, а не парня и девушки. Ведь с человеком, который тебя понимает, можно говорить обо всём...

В один прекрасный день я поглядела на фотографию Паши и... поняла, что мне плевать. Он безразличен мне так, как только может быть безразличен человек. Я не заметила бы его в толпе; его девушка кажется мне весьма милой особой; когда он однажды позвонил, я не сразу узнала его голос.

Кирилл выполнил своё предназначение в моей жизни - я выздоровела от влюблённости. Ах, наверное, тогда и следовало с ним расстаться!

Дальнейшее развитие событий предугадать нетрудно. Прошло ещё некоторое время, и я вновь влюбилась. Ещё хуже, чем раньше. В него... в Кирилла.

Я нарушила наш с ним договор. Ведь, когда мы начали встречаться, у нас был договор: не влюбляться друг в друга, не пытаться сохранить отношения после моего отъезда, не требовать ответов на все вопросы (хотя любые вопросы разрешены). Я нарушила своё обещание. Я не смогла в него не влюбиться.

В наших отношениях мне нравится почти всё. Нравится, как он меня целует. Нравится, как молча гладит по волосам, когда мне бывает грустно. Нравится, как он рассказывает что-то, объясняя непонятные места. Нравится даже, как называет меня шутя "глупышкой", если я не могу что-то понять или говорю глупость. Нравится даже режим свиданий - мы видимся не больше и не меньше, чем мне бы хотелось. Нравится, что провожает через весь город до подъезда. Нравится, что он понимает меня с полуслова. Нравится, что он никогда не называет мои слова "пафосным бредом" или "заумью", и внимательно выслушивает всё, что я хочу сказать. Нравится, что он читает мне стихи и дарит розы. Нравится, что он советует мне хорошие книги и фильмы. Нравится, что он поддерживает меня почти во всех планах. Нравится... Перечень "нравится" можно продолжать очень долго.

Не нравится лишь две вещи.

Первая - он не любит меня.

Вторая - нам осталось встречаться лишь три месяца.

Ах, ну и ещё один момент: в наших отношениях, увы, появилась неискренность. Ведь я не могу признаться ему, что люблю его.
Рубрики:  дела любовные
хочу высказаться

Куксик_Пупси   обратиться по имени Воскресенье, 27 Июня 2010 г. 22:15 (ссылка)
хрень какая-то. не парься. многие так живут. еще и семьи стабильнее от этого. кстати, может он тебя тоже любит. просто не понял еще. Не любя - не гладят волосы.
Ответить С цитатой В цитатник
Jammyulka   обратиться по имени Воскресенье, 27 Июня 2010 г. 22:25 (ссылка)
наслаждайся тем временем, которое у вас есть
Ответить С цитатой В цитатник
i_dont_know_nothing   обратиться по имени Воскресенье, 27 Июня 2010 г. 22:29 (ссылка)
не согласна насчет того что многие так живут. кому хорошо от того что любви нет, а (появляется и остается)только привычка, а потом ответсвенность. поднимите руку?
думаю,стоит ему сказать о том что Вы любите его. вы честны перед собой и перед ним. зачем скрывать?
Ответить С цитатой В цитатник
Ira_Hot_Chicken_xD   обратиться по имени Воскресенье, 27 Июня 2010 г. 23:29 (ссылка)
на лжи ничего не посторишь. даже свою дальнейшую жизнь. будете через три месяца заграницей мучатся "какая я дура почему же не сказала".
скажите ему правду. а будь что будет.
если вы расстанетесь навсегда, то не ищите потом ещё кого-то чтоб забыть Кирилла как вы хотели забыть Пашу. ненадо входиь в закнутый круг
Ответить С цитатой В цитатник
Котик_Бискви   обратиться по имени Воскресенье, 27 Июня 2010 г. 23:59 (ссылка)
а вдруг он тоже вас любит?)) мне кажется, раз у вас с ним откровенные отношения, надо поговорить, только лучше не в форме признания, а как-нибудь более абстрактно, но с намеком. может, он вас бросит, но вы не будете жалеть, что не использовали свой шанс. просто мне не верится, что парень будет делать для девушки столько всего просто так, думаю, мужчинам это не свойственно, тем более с мехмата))
Ответить С цитатой В цитатник
Mish_Belaia   обратиться по имени Понедельник, 28 Июня 2010 г. 01:56 (ссылка)
Возможно стоит сказать именно перед отъездом. А если он вас тоже любит вы все равно уедете? Решите это для себя заранее перед разговором с ним.
Ответить С цитатой В цитатник
Di_Parker   обратиться по имени Понедельник, 28 Июня 2010 г. 03:44 (ссылка)
Да, надо разобраться прежде всего в себе - что это - любовь, влюбленность, желание всегда быть вместе... А потом поговорить с ним откровенно об этом.
Ответить С цитатой В цитатник
Dream_Broken   обратиться по имени Понедельник, 28 Июня 2010 г. 08:02 (ссылка)
я думаю он уже давно забыл свою девушку которую раньше любил и возможно уже и сам забыл про тот договор, который у вас в самом начале был.Возможно он просто боится признаться в том,что любит вас..также как и вы боитесь признаться ему в этом,не стоит этого боятся..потом действительно будете больше жалеть,что не сказали ему это
Ответить С цитатой В цитатник
босиком_в_счастье   обратиться по имени Понедельник, 28 Июня 2010 г. 19:51 (ссылка)
Ну так ты скоро уедешь и у тебя начнётся новая жизнь - благополучно обо всём забудешь.Не парься
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку