-Подписка по e-mail

-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Армия_АлисА

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.01.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 3048

Алиса в Космонавте (24-25)

Вторник, 27 Декабря 2011 г. 17:44 + в цитатник
Сим (Армия_АлисА) все записи автора Это цитата сообщения Сим [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Концертов было два. Нет, формально их было два и год и два года назад (а перед этим и в СДК МАИ)… Но тогда это были непрекращающиеся двухдневные праздники, воспринимаемые, как единое целое... А в этот раз был ошеломительный, драйвовый, агрессивный первый день и спокойный, примиряющий и ставящий точку второй.

Пришел я без надежд и иллюзий. Друзья, бар, общение, концерт, новый год… А потом мне снова стало 17. Внезапно. Потому что так на Алисе меня «перло» последний раз, я даже не помню когда. «Звери», «Грязь», «Повелитель блох», «Движение вспять» … я уже и забыл, что это такое – слем.

А второй день – это было похмелье, после первого. Не в буквальном, в переносном смысле. Было как-то спокойнее, камернее – публика часто скандировала «С днем рождения!», а Кинчев часто улыбался. Песни были другие, более «приевшиеся» или менее «цепляющие». Зато был «Ямщик» - восхитительная зимняя песня…я так и знал, что исполнят. Под нее зал утопили в снежинках из белой пены… было очень красиво. А еще была «Рок-н-ролл это не работа» - праздничная-праздничная.

А если попытться отбросить эмоции – то помимо полной самоотдачи музыкантов (было видно, что они не просто «выкладываются», а по настоящему «ловят кайф», а Кинчев в свои 53 выглядит лет на 20 моложе) очень порадовало световое оформление. Это было настоящее шоу, несмотря на малый размер зала. Яркие лучи, насквозь просвечивающие толпу, вспышки статоскопов, ставящие визуальный акцент на самых важных строчках, видеоряд, спроецированный на всю стену и превратившийся во что-то психоделически-футуристическое.… Это было очень красиво.

И конечно же – концерт Алисы был бы не концерт Алисы – если бы не друзья. Спасибо всем кого встретил и всех с наступающими праздниками!

Кате ОГРОМНОЕ спасибо за вписку
Максегу персональный привет =)

Сет листы:

24.12.11:
01. Время менять имена
02. Вот так
03. Тоталитарный реп
04. Звери
05. 2012
06. Грязь
07. Повелитель блох
08. Аэробика
09. Прыть
10. Движение вспять
11. Смутные дни
12. Инок, воин и шут
13. Небо славян
14. Мое поколение
15. Стерх
16. Мама
17. Работа
18. Барабанное соло
19. Красное на чёрном
20. Шейк
21.Фавор

22.Энергия
23.Мы вместе

25.12.11:
01. Доктор Франкештейн
02. Вот так
03. 20.12
04. Аэробика
05. Армия жизни
06. По-барабану
07. Инок, воин и шут
08. Небо славян
09. Моё поколение
10. Ко мне
11. Ямщик
12. Работа
13. Звезда по именирок
14. Рок-н-ролл
15. Атеист
16. Всё это Рок-н-ролл
17. Барабанное соло
18. Красное на чёрном
19. Рок-н-ролл это не работа
20. Шейк
21. Фавор

22. Энергия
23. Мы вместе

этот пост на ЖЖ
Рубрики:  Отчеты о концертах

Цитата сообщения Сим

Алиса - 20 12 (12.11.11 Тверь)

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 17:03 + в цитатник
Просмотреть видео
319 просмотров
Кусочек концерта Алисы в Твери

Концерт был ничего такой.. раздразнил меня перед грядущей питерской презентацией
отчет о концерте + пара фото

видяшку "утянул" в контакте
Рубрики:  Видео

Комментарии (0)

25 июля 2010 - Алиса на стадионе Телебашня «Наш выбор - Ваш выбор»

Вторник, 27 Июля 2010 г. 14:21 + в цитатник
Сим (Армия_АлисА) все записи автора Это цитата сообщения Сим [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

алиса
Вот и прошел он, концерт группа Алиса с программой «Ваш Наш выбор» в Петербурге. В прошлом посте я написал о других, давнишних концертах этой «серии». Ну а теперь об этом.. свеженьком.

Идея с «разнесением» программы на два города меня опечалила. Буквально за несколько дней до обнародования дат концертов я оплатил путевку в Крым. Так что 31 июля, когда все алисоманы будут веселиться в Зеленом театре, я буду нежиться на пляже. Даже вот не знаю, что лучше… Ну да ладно, на Алисе я был очень много раз, могу и пережить.

Народ начал подтягиваться к стадиону задолго до начала. На подходах к стадиону публику поджидали сектанты, милиция же больше интересовалась «писающими мальчиками». Это было обидно.

Стадион «Телебашня» за два дня совсем не изменился. Та же сцена, что была на Музации, правда с видеоэкранами и растяжками «Алиса». На видеоэкранах шла трансляция концерта и немного видеоряда. Например медиатор на «Черной метке». А еще вместо пива Tuborg алисоманам предложили пиво «Степан Разин» за те же 100 рублей.. Но это так, наблюдение. Вообще спасибо NCA за концерты на этом стадионе.. потому что летом слушать там музыку - настоящий праздник! Алиса на открытой площадке - это очень круто!

Группа вышла на сцену в футболках «Православие или смерть». Не так давно появились заявления в прокуратуру с призывом признать эти футболки экстремистскими, вот Кинчев и показал свое отношение к этой новости. Лично мне, кстати дизайн этих футболок совсем не нравится, да и лозунг спорный (Вот здесь о нем говорит патриарх Кирилл). Уж очень явно там проводят параллель со смертью физической, хотя, как кажется мне, речь идет о смерти духовной. Да и есть что-то отталкивающее в «воинственном христианстве». Ну и не стоит забывать, что лозунг этот был выдвинут раскольниками… ( О мятежном монастыре Эсфигмен, поднявшим в 1965 году флаг с этим лозунгом). Хотя и запрет на него это уже какая-то нездоровая христианофобия. И, я уже писал выше о сектантах у стадиона, которых никто не спросил, что за листовки они раздают – вспоминая их на футболку глядишь уже иначе. Ну оставим рассуждения и споры демагогам, вернемся к концерту.

Начали сразу с «вкусного» - «Время менять имена» и «Эксперементатор». Песни не самые редкие… но для начала то, что надо. Потом была «Вот так» и пошло – немного обычной программы – немного «радости».

С самого начала в зале стали «жечь» и «жгли» весь концерт (один фаер пальнули даже до выхода группы на сцену). Кульминацией фанатского пиротехнического шоу стала песня «Звери». Она «горела» практически полностью, ну и самый массовый запал был по традиции на строчках: «Зверя лечит только отстрел» (Светик, с тебя новая хлопчатая футболка).

Самым же лучшие (для меня) песни прозвучали подряд. Сперва «В путь», это было ее первое исполнение и ее Константи Евгеньевич посвятил Ереме. И на душе стало так печально... И казалось, что Антон где-то в зале =( Но при этом было и светло – ведь смерть – это только начало.
Потом была «Черная метка»… Песня, которая мне запомнилась больше всего. Чума всегда с нами… А за ней новая – «Работа». В живую звучит очень здорово. Что здесь, что на Нашествии порадовала. Потом еще одна редкость и еще одна моя радость - «Солнцеворот»… После слов «скоро начнется гроза» Кинчев воскликнул: «Скорей бы!». Но гроза не разрозилась =( Ну и за ними – «Ветер», тоже 10 лет не исполнялась и тоже прозвучала здорово.

Затем концерт начал «клониться к финалу». Вдовиченко выдал отличное соло (в прочем, как всегда), группа выдала последнее из «сладкого» - «Шабаш 2» (как я его люблю) и «Компромисс» и последовал привычный бис.

Ну а в конце Кинчев попрощался словами: «Как говорится, антракт», и немного манерно - «Негодяи» =) Ждем вас на второй части концерта в Москве. Тем же, кто по каким-то причинам не сможет туда прийти, – все равно большое спасибо!» Эх.. спасибо вам, Константин Евгеньевич! Выступайте у нас почаще и почаще радуйте..

Такой вот был концерт… тем, кто побывает в Москве по белому завидую.. там будет «Для тех, кто свалился с луны» и «МЕЛОМАН». Ну да ничего… буду надеяться, что вы так примете эти песни, что они войдут в программу.. А я Алисой и вообще концертами прощаюсь до осени, через два дня на море =)

Сет-лист: Читать далее

Пара ссылок по концерту: Читать далее

Алиса «Наш выбор - Ваш выбор» Экскурс в историю

Вторник, 27 Июля 2010 г. 10:16 + в цитатник

Вот я и пришел домой после вчерашнего концерта Алисы на стадионе Телебашня. Собрался было писал отчет.. но решил с ним повременить, уж очень туманно в голове. Поэтому опубликую здесь небольшую предысторию - хронологию концертов "Ваш Наш выбор". Составил ее некто Санд и опубликовал вот тут. Ну а я позаимствовал, да "расширил" комментариями и воспоминаниями. Ведь эти "Выборы" от группы Алиса для меня пятые...

Впервые АЛИСА обратилась "за помощью" к своим поклонникам в составлении трек-листа концерта в 2000 году. При этом, в отличие от всех прошлых годов, подобных концертов тогда было 2. Первый прошел в Москве в ДК им. Горбунова 2 декабря. Голосование для него длилось всего 12 дней. "Шабаш", занявший первое место получил 13694 голосов; а закрывающая 20-ку "Дорога в небо" 7850 голосов.

Уже через несколько дней, 16 декабря 2000 года, концерт с программой "Ваш выбор"; прошел в северной столице. Голосование, которое для Москвы было завершено 24 ноября, в Петербурге продлилось до 9 декабря. Результаты несколько изменились (они ниже).
"Шабаш", который так и не скинули с победного пьедестала заполучил 14612 голоса.

алиса ваш выбор алиса ваш выбор
Читать далее

Понравилось: 1 пользователю

Навстречу Дню Победы

Пятница, 07 Мая 2010 г. 11:00 + в цитатник
Rost (Армия_АлисА) все записи автора Это цитата сообщения Rost [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вчера с удивлением обнаружил, что прослушивать песни в режиме "наушник в правом ухе" могу любые. Почти. Вот только "Алиса" требует полновесного стерео-звучания. И к предстоящему Дню Победы сегодня слушаем эту песню.

Для тех, у кого нет наушников, предлагается вспомнить полный текст
Рубрики:  Разное

Метки:  

29 апреля 2010 - Алиса «Апрель»

Суббота, 01 Мая 2010 г. 12:52 + в цитатник

(200x298, 15Kb)
Второй год подряд, по весне, Алиса выступает в Питере с программой под названием «Апрель». Собственно нам только в радость…

Зрителей было мало для Алисы и вполне достаточно для Юбилейного. осенью на «Лесничем» было больше. Вообще, странно, почему по весне Кинчев собирает меньше народу, мне вот весной по концертам ходить куда больше нравится. Сцену NCA выстроили просто великолепную – с огромными вертикальными экранами и массой световых установок. Особенно красиво смотрелись прожектора по углам, что просвечивали зал… ну очень сильный эффект производили! Звук страдал, но не фатально.

Кинчев был как и год назад – в черном и с красным шарфом. Ну и программа была практически, как и год назад. И мне, как и год назад очень даже понравилось, без истерик но понравилось. Хотя в этот раз забавных моментов было больше.

В конце «Рок-н-ролл – это не работа» Кинчев упал… хотя есть версия, что это было специально. Так или иначе было непонятно, во первых я стоял далеко, во вторых смотрелось двояко. Еще – на «Трассе Е-95» Константин Евгеньевич перепутал слова. Вместо третьего куплета снова запел второй. «Уже третий куплет, а я пою второй» - сказал он. «Ну ничего вы подпоете» Вообще этот момент мне запомнился больше всего, когда что-то идет не так и Кинчев на секунду выходит из образа – он становится куда более родным и близким и впечатления куда лучше. Все вспоминаю Байкфест 2007, вот бы что-нибудь подобное повторилось….

Кинчев, как и год назад, после песни Апрель опять трижды прокричал «Христос Воскресе», а зал ему ответил. Воспринималось это очень гротескно… и как-то.. ну не могу я смотреть, когда пьяные шатающиеся зрители салютуют пивом и изрыгают «Воо истхину Воскрессее».
Как и год назад был главный подарок – в этот раз это песня «Пасынок звезд». Не знаю, когда она последний раз звучала в Питере, но в последние 8 лет ее точно не было. Хорошая песня…. И до чего же красиво звучала. Ради нее одной можно было идти на этот концерт!

В общем концерт мне понравился, хотя в Зале Ожидания было, конечно, получше.. Теперь Алиса в Питере будет очень скоро – 21 мая на фестивале «Наши в городе» (став единственной группой в составе, что была и на «Чартовой дюжине»). Ну а потом – может быть все таки состоится обещанный концерт "Шабаш 20 лет спустя"? Потому что слухи ходят ну очень навязчивые… а вообще – поживем - услышим

Сет лист: Читать далее

Главный сюрприз концерта – «Пасынок звезд»

Пара ссылок по концерту: Читать далее

Метки:  

Художник Андрей Мельник

Понедельник, 29 Марта 2010 г. 13:34 + в цитатник

Андрей Мельник - петербургский художник, декоратор, автор видеоинсталяций. Он "рулил" светом для таких групп, как Аквариум, ДДТ, Алиса, Пикник.

С группой Алиса мельник работал с 1995 по 2006 год. В концертной версии "Нет войне" с альбома "Пляс Сибири на берегах Невы" Кинчев его упоминает (думаю все слышали).

На его сайте много информации о том, как он работал с музыкантами, как делал декорации, его публикации и фотографии работ.

Недавно на выставке "Коллекционер" в Манеже я увидел несколько его картин и сфотографировал. По моему весьма не плохие. Хотя я мрачный сюрреализм не люблю =)

андрей мельник андрей мельник
Неоконченная пьеса для метро 1 & Неоконченная пьеса для метро 2

Читать далее
Интервью/Статьи

Метки:  

Мухинские интервью. Константин Кинчев.

Воскресенье, 21 Марта 2010 г. 02:55 + в цитатник
Сим (Армия_АлисА) все записи автора Это цитата сообщения AntonTeres [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Запись от 24 февраля 2004 года.
"Посетил вчера концерт "Алисы", после - немного пообщался с Кинчевым. Хороший мужик. С температурой 38 отработал на все сто. Вблизи увидел, насколько же он постарел... Худой, глаза впавшие. Но энергия от него прет".

А вот и сама запись. Качество монтажа дерьмовенькое, потому что снимали одной камерой в маленькой гримерке, где особо даже планы не поменяешь. Я во время интервью остался за кадром.

Рубрики:  Видео
Интервью/Статьи

О фестивале Чартова дюжина (13.02.10 СПб)

Вторник, 16 Февраля 2010 г. 12:40 + в цитатник

(200x281, 25Kb)
Народу было достаточно - и не мало и не очень много. Сцену NCA отгрохали великолепную - видеоэкраны, множество осветительной техники, да и видеоряды клевые были - избушка на курьих ножках, бабка ежка на метле..... Короче все условия для хорошего фестиваля были созданы.

Открывала фестиваль группа Алиса и их выступление превзошло все возможные ожидания. Во первых звук, он был .. ну просто сказочный. Четкий, сбалансированный, гармоничный, "тяжелый" и по настоящему "нью-металлический". Кинчев в буквальном смысле "дал Rammstein'а", показав при этом, что он и звучание у немцев "одолжил" и самобытности не потерял. Такой мощной Алисы я и не припомню, надеюсь, что и в преть звуковики так же будут стараться. Ну а сет лист... это отдельная история, достаточно его просто перечислить, что бы ценители пропустившие фест откусили себе локти. Даже можно не все вспомнить, а просто сказать, что были "Атеист" и "Энергия". Как говорится - не ждали...., прям как на "Уроках русского". Кстати не могу не отметить, что "Атеист" - единственная композиция, которой "супер-звук" совсем не шел, но это все равно мелочь! Это небольшое фестивальное выступление было круче целого концерта, что я посетил накануне.. такие вот дела.
Спела Алиса: Читать далее

Следом организаторы решили устроить нам сюрприз и на сцену вышел Максим Леонидов. Меня он откровенно раздражает, а тут он еще вышел спеть отвратительную песню "Письмо", которой НР промывает мозги уже несколько месяцев. Так что из зала пришлось ретироваться.

А вернулся как раз к выходу Эдмунда Шклярского и группы Пикник. Выступили они хорошо, с таким же хорошим звуком, таким же мелодичным звучанием. Были несколько элементов шоу - человек на ходулях, шаман, несколько новоегипетских инструментов, песням сопутствовал отменный видеоряд. Правда вот после Алисы слушался Эдмунд не очень, но когда мы почувствовали, что становится скучно группа попрощалась.
Спел Шклярик: Читать далее

Далее был еще один сюрприз, второй и последний. Дело в том, что в голосовалке в интернете победила Агата Кристи, которая после Эпилога выступать не хочет (хотя пес их разберет). Ну так вот на экране и показали нам Глеба Самойлова. Я думал, что он скажет про свою новую группу или еще что-нибудь а он казал примерно так: "Я знаю, что вы все хотите увидеть группу Агата Кристи, но группа Агата Кристи больше не выступает, всех чмок чмок". Короче всех послал, но как бы вежливо. А потом на экране показали клип "Как на войне" в версии караоке и толпа хором пела. Короче не удались сюрпризы на этом фестивале.

Группа Пилот настраивалась дольше всех, но все равно на сцену вышли со словами: "У нас тут не получается мы пока песню споем и подстроимся", и спели "Братишку". Ну а потом "втопили тяжести" и сразу стало слышно, что со звуком проблема просто тотальная. Песни превратились в дикую какофонию, баланас между инструментами отсутствовал напрочь... песни - ну их просто не узнать было. Однако вот к середине выступления проблемы решились и примерно с песни "Небо" стало казаться, что на сцене совсем другая группа. Был еще и сюрприз - во время исполнения "На желтой реке" на сцену вышли три детские танцевальные пары и станцевали вальс. Было оригинально и запоминающееся. А перед "Сибирью" Илья Черт поздравил с 16летием свою дочь. Вообще выступление Пилот, несмотря на косяки со звуком, мне очень понравилось.
Исполнил Пилот: Читать далее

А потом был Кипелов, вот он зарубил конкретно. Видимо отцу российского хеви-металла подарили билет на Heaven and Hell и послушав себбертов Валера решил "а я-то чем хуже?". А может он так же оглох.. не знаю (хотя вроде сольник был у него норм). Потому что звук был просто адовый, по крайней мере на трибуне.. Нет, играли они прекрасно, мощно, энергично и Валера блестяще пел и световое шоу было очень красивым, видеоряд с надписью "Кипелов" (видимо что бы кто-нибудь ненароком не перепутал с Арией). Но слушать это и получать удовольствие - это было выше моих сил. Если Себбет я вытерпел до конца, то тут после "Грязи" мы перебрались в фойе, откуда Валера воспринимался намного лучше. А песни спел хорошие, по крайней мере "арийская" подборка что надо: Читать далее

Закрывал фестиваль, как и в прошлом году Король и шут. Если их недавний сольник мне не понравился, то фестивальное выступление очень даже ничего. Хотя звук был так себе (но какая разница), и пьяный Горшок забыл половину слов, а порой и вовсе начинал орать в микрофон что-то непонятное (но опять же, какая разница). Зато было весело и забавно. Усталая публика вяло прыгала, киши орали "Хой", а мы стояли и вспоминали, что "вот раньше на КиШе было веселее". А на последних песнях и потанцевали как раньше. Кстати КиШ анонсировал unplugged-альбом (типа по настоящему акустический) и обещали первый концерт по сему поводу в марте в Зале Ожидания... Не думаю, что пойду туда. но забавно. По крайней мере аккустичечкие песни, что я слышал (например Марионетки) были очень даже забавны
Спел КиШ:Читать далее

Вот такой вот был фестиваль. Не могу сказать, что бы мне очень понравилось, хотя все выступающие пришлись по душе. Как-то было мне скучновато Напомнил, последние Наши в городе, разве что трезвый был.

Ссылки по концерту: Читать далее

п.с.
А вот так это было:
3 февраля 2006 года - Чартова дюжина 2005
9 февраля 2007 года - Чартова дюжина 2006
16 февраля 2008 года - Чартова дюжина 2007
13 февраля 2009 года - Чартова дюжина 2008

Личные впечатления о концерте 12.02.10 в клубе One Rock

Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 14:27 + в цитатник

(250x177, 20Kb)
В клубе "1 rock" я бывал уже трижды и каждый раз мы добирались разной дорогой... Вот и в этот, уже четвертый раз, я так и не понял, как это мы так дошли. Такая улица, сякая улица, поворот, мост, снег, холод.. и вот мы у клуба. Вошли во внутрь и поняли, что могли бы и не спешить - несмотря на то, что большинство источников, включая афиши. указывали на начало в 19:00, концерт начинался в 20:00... Но нас это не сильно расстроило - стояли, общались, наблюдали, как наполняется помещение и встречали друзей. Вообще эти встречи, объятия, беседы и комплименты запомнились мне более всего - это такая радость видеть столько милых людей в одном месте! Всем был рад, особенно тем, кого давно не видел. Ну а потом был концерт.

В зале погас свет, заиграло вступление, мы с надеждой побежали в зал - неужели "Шабаш"!! Нет, не "Шабаш" - "Стать севера". Было ощущение будто обманули, но за "Статью" пошел "Шар бог шуга", а следом "Бес паники"... что тут было и в зале и в душе - не описать! Ноги сами метнулись в пляс!

Каждая следующая песня воспринималась просто великолепно. "Вот так", "Пересмотри", "Аэробика", "Тоталитарный рэп", "Смутные дни" - все пролетели как волна цунами. Потрясающая, опустошающая мощь... А за ними был апофеоз - "Ямщик" и эта композиция вновь звучала бритвой по сердцу - проникновенно, обволакивающее...Кинчев пел прямо в душу, а душа плакала и становилась светлее... Хотя сейчас, в феврале было уже не так, как в середине зимы в Зале Ожидания, но все равно... очень люблю эту песню!

С этого момента впечатления мои стали "идти по нисходящей". Круто звучали песни, мощно.. но того эмоционального накала, что был в начале концерта, уже не было. Стало как-то обычно... Дружно взметнулись флаги и розы на "Инок воин и шут" и "Небо славян", я вообще люблю на этих песнях разглядывать зал, как он становится единым целым, превращаясь в настоящее воинство.. и как лихо отплясывают и салютуют те, кому эти песни надоели. Видимо не совсем надоели... А вообще все таки эти композиции символы и без них уже концерт не концерт.

На "Апреле" я осознал, что еще чуть чуть и мне станет совсем не интересно. И тут столкнулся с Аней, которая держалась за голову с несчастным видом. На вопрос "все ли в порядке" она ответила утвердительно.. а после грохнулась на пол... Вообще это трудно ощутить, что испытываешь, когда человек перед тобой резко падает без сознания. Спасибо ребятам, что стояли рядом, мы быстро вытащили ее в коридор, положили на столик, тут подошла милиция, сотрудники клуба, оперативно принесли аптечку, воды, пришли разные знакомые, Аня пришла в себя, все порадовались и настроение у всех улучшилось. Но в зал возвращаться как-то уже не хотелось.. веселой компанией дослушали концерт из-за дверей и двинули из клуба, дабы избежать давок на выходе..

Вот такой вот был концерт... по сути я воспринял его на 2/3.. но эти 2/3 произвели очень сильное впечатление. По крайней мере один этот концерт понравился мне больше, чем два прошлогодних в этом же клубе. Все таки "One Rock" - хорошая площадка и слушать на ней концерт Алисы - удовольствие.

Сет-лист Читать далее

Метки:  

Впечатления о концертах Алисы в клубе Зал ожидания

Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 01:16 + в цитатник

(200x279, 20Kb)
Вот и прошли они, долгожданные и пугающие – концерты Алисы в клубе «Зал ожидания». Обсуждали очень бурно, «Зал ожидания» - клуб маленький, а Алиса собирает стадионы… Думаю каждый подготовился к давке-мясорубке, а ля Старый дом’2004. Но концерты 25 и 26 января превзошли любые ожидания.

Публики было ровно столько, сколько было нужно – клуб был заполнен, но давки не было. Проходы были свободны, в центре зала был веселый слем, по краям и у бара спокойно стояли зрители. На Федоре Чистякове народу было намного больше и условия были куда хуже. Выход из клуба так же контролировался, выпускали пачками, и хоть это отнимало лишнее время, зато безумной давки, которая была, например, на Дельфине, не было. Вообще организаторы – компания NCA провели концерт без косяков, за что им и спасибо. Но организация – это вопрос вторичный – главное выступление.. а тут все было… великолепно!

Рассматривать эти два концерта по отдельности я не могу. В моем восприятии они стали единым целым, такой пьесой в два акта, с длительным антрактом.

Первый день – 25 декабря (собственно день рождения Константина Кинчева) был весьма сдержан, казалось, что музыканты берегут силы. Сюрпризов было не много, хотя они были прекрасны. Была воздушная и легкая «Кибитка», был давно не звучавший «Рок-н-ролл». Была совсем неожиданная «Эй, ты там, на том берегу» - лейтмотив легендарной Косой челки. Но особенно я был рад песне «Ямщик». Не ожидал ее, не надеялся, а когда услышал – ушам не поверил. Последнее время очень полюбил ее, к тому же именно эта песня была очень уместна, в эту снежную бурю, которая накрыла Санкт-Петербург в последние дни. Спасибо Косте!

Ели первый день показался сдержанным, то второй был просто запредельный. Тут даже описывать нечего – достаточно взглянуть на сет-лист: «Мама», «Белая невеста», «Плачь». И самое неожиданное – «Атеист» и «Энергия». Первый был сравним со взрывом бомбы.. Секундная пауза, а потом - «Он проходит сквозь нас, подчиняя нас себе»… и я уже не могу стоять на месте. Вообще я достаточно спокойно внимал концертам, но под «Атеиста» утратил контроль над собой… Это было здорово и неожиданно! Ну а «Энергия»…. год назад, на концертах в честь 50летия Кинчева в СДК МАИ эта песня стала главным сюрпризом. Поэтому в этот раз ее ждали. Но все равно, когда Костя сказал «сюрприз» и началось - сперва не очень привычное вступление, а потом такие знакомые слова… то это было очень здорово! Кинчев еще в середине ошибся и потом сказал: «Это я накосячил» (думаю на видео это есть). Здорово было… и душевно. После этой песни я побрел в гардероб, бис слушал оттуда.

Атмосфера на обоих концертах была по настоящему праздничная. Публика была вежливая, вменяемая и веселая. Не было агрессии, которая подмочила впечатления от «Шестого лесничего» – была только радость. На экранах, которых по клубу висело много, транслировался концерт и, иногда, шел очень уместный видеоряд к песням. К концу 2го дня отжигали даже бармены в баре.... Музыканты были в отличном настроении, и играли здорово, особенно во второй день. 25го зрители почти после каждой песни скандировали: «С днем рожденья, с днем рожденья»… было классно, как верно заметил Ваня – ощущение, что это электрический квартирник =)

Знакомых я повидал очень много, всем был очень рад! Вообще все таки здорово.. что мы вместе =) Роме огромное спасибо за новогодний подарок. Даше спасибо за вписку. Остальным за компанию!
Спасибо великолепному клубу "Зал Ожидания"!
И спасибо группе Алиса!

Кинчеву и Вдовиченко многие лета!

п.с. сегодня гуляла Москва.. третий день =) Инетерсно, как они там

Сет лист:
Читать далее...

Метки:  

Впечатления о концерте Шестой лесничий 20 лет спустя в Санкт-Петербурге

Четверг, 26 Ноября 2009 г. 11:28 + в цитатник

a_7f140e0f (200x284, 23Kb)
Так уж вышло, что программу "Шестой лесничий XX лет", я слышал трижды - в Харькове, в Донецке и в Киеве. Поэтому этому концерту я внимал достаточно сдержанно. Но концерт был замечательный!

Вообще концерт Алисы - это удивительное переживание,сложно словами описать тот ураган эмоций, который обуревает зрителя. Кинчев на сцене подобен метеору или взорвавшейся сверхновой. Концертный драйв колоссален, а энергия молнией бьет со сцены и отдается в каждом нерве тела... Но еще восприятие концерта - оно у каждого свое, и в этот раз мне особенно трогали душу медленные, грустные песни, а "боевики" воспринимались подобно внезапному шторму. Хотя концерт печальным вовсе не был. А были там...

Был СКК - набитый самым разным людом от мала до велика. Были музыканты, которые блестяще играли и был Кинчев, который великолепно пел. Еще был великолепный свет и звук, а так же огромные видеоэкраны, на которых шел свой видеоряд к каждой песне. Причем видеоряд был именно такой, что бы не отвлекать и при этом дополнить композицию. Знаки, образы, символы, обложки альбомов, прогулка по питерским дворам, марширующие солдаты... Но более всего меня тронули два ролика. Первый - Виктор Цой на "Песне без слов", такой молодой.. казалось, что это он поет свою песню. Второй - ролик к "Осеннему солнцу", демонстрирующий ушедших музыкантов... Александр Башлачев, Майк Науменко, Анатолий Крупнов, Игорь Чумычкин, Рикошет, Виктор Цой, Егор Летов, Наталия Пивоварова, Никита Зайцев, Григорий Сологуб, Алекс Оголтелый, Андрей Панов, Сергей Курехин, Наталья Медведева (может еще кто-то)... они улыбались с видеоэкрана, такие энергичные, красивые и живые. И хотелось плакать.

В зале сожгли уйму различной пиротехники, хотя на 20летии палили намного больше. Но зато тут были не только фаера. Еще, лично на меня этот концерт все таки не произвел впечатления стадионного. Потому что почти каждую песню я с кем-то здоровался... не помню, когда еще столько знакомых было на концерте, тем более в одном месте. И не думал, что я знаю столько народу, ходящего на Алису. Так что ощущение было, что я на концерте в небольшом клубе... в принципе приятное ощущение.

Заканчивая песню "Шестой лесничий" Кинчев спел "Миша из города скрипящих статуй", а потом "Вова из города скрипящих статуй" и закончил "Ди-мааа-ааа". А исполняя "Дурак и солнце" Кинчев, как обычно, не прерывался в середине (на строчках "Кто помнит как из сердца уходит боль"), что бы сказать пару слов. Слова были в конце - теплые и добрые, слова благодарности всем пришедшим. А еще были анонсированы следующие концерты... в клубе "Зал ожидания". Я в этом клубе был не раз, например, как раз за 2 дня до Алисы, на Пилоте, и каждый раз отправляясь туда боялся давки. Видимо на Алисе она таки будет.... хотя хочется надеятся, что все будет нормально, "Старый дом" не повторится и концерты будут под стать тем, что были год назад в СДК МАИ! А они были по настоящему не забываемые!

Сет лист: Читать далее

Ответ Кинчева на вопрос с сайта лента ру

Пятница, 16 Октября 2009 г. 13:39 + в цитатник
Сим (Армия_АлисА) все записи автора Это цитата сообщения kosh-kosha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Abbot [05.10 18:18]
Здравствуйте , Константин. Давно волнует вопрос - почему Вы переделали татуировку на левой руке ? Тему русской сказки с избушкой на курьих ножках забили восточным драконом ?

КК: Ничего подобного, там добавился Змей Горыныч - тоже представитель русских народных сказок. Причем с косыми глазами. Явно пьяный.
Змей Горыныч – это не восточный персонаж. Он трехглавый. И очень добрый, потому что пьяный, так, дымок у него из пасти идет чуть-чуть.
Интервью/Статьи

3 октября 2009 - Алиса в Киеве, программа "Шестой лесничий 20 лет спустя"

Четверг, 08 Октября 2009 г. 01:53 + в цитатник

(200x284, 20Kb)
Безусловно это был лучший концерт тура. Лучший по всем показателям - свет, звук, реакция зала.. ну и конечно же энергетика! Было видно, насколько нравится музыкантам играть, какое удовольствие они получают и особенно, как прет самого Кинчева. Казалось, что со сцены зал накрывает волна сумасшедшего цунами. И тут уже не важно, что песни эти "заслушаны до дыр" - каждая воспринималась как в первый раз и каждая заново переживалась.

Особенное впечатление на меня произвела, как ни странно, песня "Инок, воин и шут". Вот уже пять лет я слышу ее почти каждый концерт, уже давно не вызывает она практически никаких эмоций, а тут.. в Киеве... не передать, как она звучала. Когда зал, превратившись в единое целое, в общем порыве скандировал "Моя светлая Русь", то сердце наполняла гордость за мою великую Родину. Именно в Киеве эта песня зазвучала для меня по новому, как не звучала ранее и как, наверное, не зазвучит уже никогда.

Из остальных песен особенно проникновенно звучали медленные - "Дурак и Солнце", "Стерх", "Театр теней" - все они были наполнены какой-то истерической, отчаянной красотой.

"Шестой лесничий" - главная песня тура, прозвучала с особенной манерностью и была исполнена какого-то колдовского шарма. Разумеется в конце из города скрипящих статуй "вышли" Витя, Вова, Дима и Юля. Интересно, как эти строчки будут звучать в России...

В финале концерта на "Мы вместе" были фаера. Жгли их, туша в ведро, такой вот забавный был найден компромисс. На них надо было видеть лицо Кинчева.. думаю ему понравилось...

Такой радости, какую я испытал в Киеве я на Алисе не испытывал уже очень давно, может быть в мае в Горбушке? Я надеюсь, что последующие концерты Алисы будут такими же замечательными! Ну и надеюсь, что в следующий приезд Кинчева в Киев я тоже буду на концерте!

Сет лист концерта: Читать далее
Рубрики:  Выезда
Отчеты о концертах

О концерте Алисы в Донецке

Вторник, 06 Октября 2009 г. 21:15 + в цитатник

(200x302, 22Kb)
Погуляв по прекрасному городу Донецку мы отправились к цирку "Космос" на концерт группы Алиса...

Что до концерта... Снова Алиса и теперь уже в цирке... Напомнило мне все это концерт в Нижнем Новгороде, хотя там зал был получше... зато в Донецке было как-то добрее и уютнее. Может быть от того, что не было угнетающей толпы омона.

Внимал концерту я с боковой лестницы. Звук там был просто отвратительный, не знаю, может на других точках было лучше, хотя сомневаюсь. Вокал было слышно не очень, периодически пропадали гитары. Свет тоже был далек от совершенство. В принципе цирковой зал не ориентирован на рок концерты, так что такую обстановку можно было понять.

Народу было много, публика была в основном вежливой и милой. Кинчев поблагодарил собравшихся, что они предпочли концерт Алисы футбольному матчу (в этот же день в Донецке "Шахтер" играл с сербским "Партизаном"). А в середине концерта порадовал новостью - Шахтер ведет 2-0 (в итоге он выиграл 5-1). Сам Костя был то ли утомлен, то ли просто так тускловато смотрелся на арене цирка. Единственное, что очень впечатлило - это когда Константин Евгеньевич буквально дирижировал огромной толпой на трибунах... смотрелось завораживающе!

Песни звучали те же, что и в Харькове так что внимать действу было скучновато, поэтому я глазел по сторонам, разглядывал публику, да наблюдал за скучающим техником группы, сидящим у барабанной установки. Его замученный вид очень контрастировал с одухотворенным лицом Петра Самойлова, стоящего рядом. Из песен наверное не запомнилась ни одна, разве что бис был отличен от харьковского, вместо "Армии жизни" и "Рок-н-ролл - это не работа" прозвучали "Песня без слов" и "Мы вместе". Под первую звук дал слабину, но зал исполнил ее радостным хором. Вообще, как мне показалось на Украине очень любят Цоя... В "Шестом лесничем" в компанию из города скрипящих статуй к Вите, Вове и Диме добавилась Юля.

Концерт оставил хорошие впечатления, но все таки цирк - не самое лучшее место для концерта в принципе. Оригинальное - да, мол Алису на стадионах мы видели, а вот как будет смотреться на манеже.. Но не более того.

Отчеты о концертах

Метки:  

О конерте группы Алиса в Харькове и начале тура "Шестой лесничий 20 лет спустя"

Понедельник, 05 Октября 2009 г. 20:45 + в цитатник

(300x213, 22Kb)
Отменно погуляв по прекрасному городу Харькову мы двинули к кино-концертному залу "Украина" где собственно проходил концерт. Находится зал в уютном парке Тараса Шевченко, пришли мы туда достаточно рано, так что немного погуляли по округе.

Зал в меру хороший, но для концертов групп вроде Алисы конечно не подходящий... Широкая сцена и партер со стульями.. Сидеть конечно никто не собирался, но попрыгать потанцевать было попусту негде.. Я сперва стоял у стульев, ближе к центру, потом сместился к нашим в правый проход, где мы даже немного попрыгали.

Звук был не самый хороший, но приемлимый, свет такой же, зато тень от Кинчева была впечатляющая...

Начался концерт, как мы и ожидали с песни "Новый метод", очень меня порадовавшей, потом было "Солнце за нас" и далее старые песни, перемешанные с песнями альбома "Шестой лесничий". Когда зазвучало вступление со словами "вы слышите меня бандерлоги???" эмоции меня просто переполняли... Это было первое исполнение "Шестого лесничего" почти за 20 лет... Звучало здорово. В конце, на строчках "Миша из города скрипящих статуй" Кинчев вспомнил Витю, Вову и Диму... а завершил распевным "Тима-а-ааа"

Как ни странно самой запомнившей песней концерта стал не "Лесничий", а слышанная мною не раз "Дурак и солнце". Просто она была неожиданна... поэтому так и порадовала (хотя и так я ее очень люблю).

На "Инок, воин и шут" была небольшая заворушка с охраной. Публика попыталась миновать кордон и встать вплотную к сцене. Кинчев прервал концерт, попросил успокоится. Сказал: "Я лично обещал очень милой женщине, директору зала "Украина", что ни одно кресло не пострадает, поэтому сядте и слушайте". Никто не сел, но прорывов к сцене больше не было. По моему пространство между сценой и стульями было очень мало, и пробиваться туда и не стоило... Кинчев продолжил концерт, спросив: "Что мы там пели? Инок, воин и шут? Ну так что дальше играем концерт или ее поем?". Народ попросил ее и знакомая мелодия заиграла еще раз.

Конфликт получил продолжение. После "Звезды по имени рок" Кинчев достало откуда-то листок и сказал: "Мне вот такие записки приходят из зала: охрана выводит на улицу и прессует до крови. Ну что это такое? Мы уходим". И группа со сцены ушла... Выглядело это достаточно обидно... Минут через десять группа снова вышла на сцену и концерт продолжился.

А "Иго любви" Кинчев закончил просьбами: "Отпусти девушку", "Ну отпусти девушку"... "Да что это такое..." и ушел за кулисы (в этом месте он всегда уходит, звучит барабанное соло). Охранник же разбирался с длинноволосым пареньком. Бедный хлопчик, и охранник его помял и Кинчев нечаянно опозорил

Закончился концерт бисом: "Армия жизни" и "Рок-н-ролл - это не работа". Как мы подумали, такой бис был не запланирован, а из за ругани с охраной (концерты в Донецке и Киеве это подтвердили). Кинчев поблагодарил всех, кроме охраны и концерт закончился....

Несмотря на все разборки концерт в Харькове мне понравился. Кстати с нашей стороны (справа от сцены) охрана была адекватна (Ребята с лева ее ругают). Интересно кого прессовали за залом, даже не верится, что такое было.

Вообщем так или иначе это был хороший концерт в хорошем городе. И хорошее начало тура!!!

Отчеты о концертах

Метки:  

Армия, но не «Алисы», исполняет кавер.

Понедельник, 14 Сентября 2009 г. 13:03 + в цитатник
Rost (Армия_АлисА) все записи автора Это цитата сообщения Rost [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Небо славян» по армейски.

Ссылка на видео

Не знаю, может кто уже видел, но мне вчера друг Фидель прислал ссылку.

Видео (10Мбайт):

Альбомный вариант для сравнения (6 Мбайт):

Скоро ещё ремейков и каверов подкину.
Видео

Метки:  

«Театр теней» vs «Kyoto Song»

Пятница, 04 Сентября 2009 г. 12:18 + в цитатник

«Алиса» - «Театр теней» / «The Cure» - «Kyoto Song» (Песня Дня)

По легенде как-то Константин Кинчев таки признался в чистейшем плагиате. «Очень уж песня понравилась!» - оправдывался он. Действительно - хорошая песня. Ну, мы простим «Алису» за столь мелкую шалось и будем считать «Театр теней» кавер версией. А ведь эта песня, наверное, - самый удачный кавер в творчестве «Алисы». Не верите? Спросите у Цоя, где он взял мелодию для песни «Последний герой».

«Алиса» - «Театр теней»

«The Cure» - «Kyoto Song»

Спасибо сайту Блогода за место для mp3 и сайту Постовой за конструктор для плеера.

Как размещать файлы?
Как пользоваться конструктором для плеера?

Метки:  

«Алиса» - «Экспериментатор»

Понедельник, 27 Июля 2009 г. 15:15 + в цитатник

(Песня Дня)

Недавно в интернете наткнулся на интересную живую запись "Алисы". Из цикла: "Все были молодыми и ничего не умели...".

Послушали?
Вот вам альбомная версия, чтобы прийти в себя:

P.S. Там же было интересное живое исполнение "Энергии".

Метки:  

Поиск сообщений в Армия_АлисА
Страницы: [2] 1 Календарь