-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Пушистый_Критик

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.07.2022
Записей:
Комментариев:
Написано: 1546


Покритикуем)

Пятница, 01 Декабря 2023 г. 16:02 + в цитатник
Сим_Никин все записи автора Не собирался писать отзыв на цикл Константина Муравьева «Пожиратель». В принципе довольно бойкая фентезийная жвачка, в хорошем смысле этого понятия, достойная заполнить досуг. Однако ничем таким выдающимся не отличающаяся от потока современного попсового фентези.
Но вотна написание данного отзыва меня спровоцировал крайне раздражающий фактор. Возможно именно из-за него я и прочитал почти весь цикл, просто из любопытства, типа, да закончится это когда-либо, в конце-то концов.
Мне самому довелось поработать с двумя издательствами – «Альфа-книга» и АСТ. Насколько ответственно относятся к текстам издаваемых книг в «Альфе», настолько же безответственно относятся к своим изданиям в АСТ. Если у первых с автором работают и редактор, и корректор, то у вторых тупо печатают присланный автором текст, не заморачиваясь содержанием. Раз менеджер заключил договор, значит прокатит. У АСТ частенько и оформление обложки не соответствует содержанию книги. И цикл «Пожиратель» только подтвердил мое мнение об АСТ
Ну да фиг с ними, с издательствами. Но куда смотрели читатели?Почти все современные произведения нынче пишутся в Интернете. И данный цикл не исключение. Не был бы он популярен у читателей, не было бы стимула автору написать более десяти книг. И соответственно не было бы стимула издательству принять цикл в печать.
По своему графоманскому опыту знаю, что основной забавой читателей на писательских сайтах является как раз конструктивная критика стилистики и логики пишущихся там произведений. И вменяемые авторы принимают эту критику с благодарностью, ценят больше хвалебных отзывов, да собственно ради нее и выкладывают главы своих опусов на тех ресурсах. И потому я еще раз спрашиваю, куда смотрели читатели, наблюдающие за созданием данного творения?
Нет ну, у каждого автора порой прорываются в текстах разные мусорные словечки из серии «масло маслянное». Но в «Пожирателе же буквально на каждой странице толпы МОЛОДЫХ парней и МОЛОДЫХ девушек непрестанно кивают ГОЛОВАМИ ! яЯ не утрирую, реально почти в каждом абзаце присутствует молодой парень или молодая девушка.
Ну почему никто из так любящих покритиковать стилистику читателей не затюкал автора пояснениями, что парни с девушками по определению молодые. Не надо это постоянно напоминать читателю, иьбо читатель не дурак и знает, что старых парней и девушек не бывает. Я уже не говорю про кивки именно головой…
И вообще, даже без парней и девушек у автора какая-то навязчивая тяга к слову «молодой». Понятно, когда ты знакомишь читателя с персонажем и надо описать его образ. Но если персонаж присутствует уже даже на протяжении нескольких книг серии, то зачем постоянно напоминать, что он именно молодой мужчина, молодой воин, молодой человек, ну и естественно молодой парень…
М-да, пока нашлепывал данный критический отзыв, появилось желание найти ресурс, где творит Константин Муравьев, подкрасться к нему и незаметно подкинуть идею с такой фишкой, как «пожилой старик». На мой взгляд это замечательное словосочетание внесет оригинальное разнообразие в среду молодых парней и девушек…
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

aia0   обратиться по имени Воскресенье, 03 Декабря 2023 г. 12:31 (ссылка)
Вы просто геройский герой, раз можете такое читать
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 03 Декабря 2023 г. 12:54ссылка
Напомнили анекдот:
- Ну и дуб же ты, Василь Иваныч!
- Да, Петька, крепкий я...
)))
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку