Почему суши? В чем корень любви к суши и роллам? Какие суши самые полезные? Разбираемся. Суши ...
Прически для выпускного 2023 - (0)Прически для выпускного вечера 2023 Трендовые прически с фото уроками от японских стилистов (в с...
Готовим суши Торт Филадельфия - (3)Готовим суши Торт Филадельфия Любите суши? Роллы? Может быть вам нравиться "Филадельфия"? Для ...
НАШИ Девчонки! - (3)Девчонки! БУдем! и СпасЁм!
ПОМОЛЧИМ… И ПОМЯНЕМ СЫНОВ… - (3)Помолчим… И помянем сынов… Не вернувшимся солдатам России... ...
Поездка на остров Коневец. Часть 2. |
Удивительно красивый остров на Ладожском озере, где водятся зайцы и лисы, растут брусника и малина, стоит старинный Рождество-Богородичный мужской монастырь.

Возникшая два тысячелетия назад христианская религия породила доселе неведомую форму объединения единомышленников в форме монашеских поселений – монастырей. В основе названия греческое слово "монос" – одинокий. Причины появления монастырей были разные: стремление к уединению, обращение в христианскую веру иноверцев и язычников, наущение "свыше". Зачастую создателями выступали отшельники, ведущие аскетичный образ жизни, посвятившие себя служению Богу. В качестве места жизни они выбирали удаленные от человеческого жилья горы, холмы, леса, пещеры, острова.
Метки: остров Коневец |
Поездка на остров Коневец. Часть 1. |
После посещения Валаама мы направились еще к одному острову. Он называется Коневец.

Теплоход Юрий Андропов уже отдохнул и готов снова отправиться в путь. Коневец южнее и меньше по размерам (см. на карте). В длину он составляет 5 км, а в ширину 2 км. Это остров наносного типа: песок намыли и продолжают намывать воды Ладожского озера.
Метки: остров Коневец |
Валаам. Часть 7. |
Спасо-Преображенский собор с небесно-голубыми куполами – краса и гордость Валаамской обители. Высокий, светлый, величественный.

С его колокольни в хорошую погоду хорошо проглядывается весь север Ладоги.
Метки: Валаам |
Валаам. Часть 6. |
Посреди бескрайних просторов Ладожского озера вот уже многие века стоит одна из самых знаменитых иноческих обителей нашего Отечества – Спасо-Преображенский Валаамский монастырь.

Такого красивого места с отвесными скалами, бухтами, островами, проливами и хвойным лесом нигде не встретишь в Европе. Все, кто здесь побывал, с восторгом вспоминают чудные места острова.
Метки: Валаам |
Валаам. Часть 5. |
Есть первозданные особые места,
Как воплощенье рая на земле,
Как прославление величия Творца
Из древности в седой сияют мгле.

Суровый остров, стройный хвойный лес
На столь высоком диком берегу,
Самой любовью, льющейся с небес,
Весь освященный, в сердце берегу.
Метки: Валаам |
Валаам. Часть 4. |
Название Валаама имеет финское происхождение и в переводе на русский означает "возвышающаяся гористая местность".
На острове много часовен. В основном они поставлены в память о посещении монастыря известными особами, сделавшими ощутимый вклад в его развитие.
Метки: Валаам |
Валаам. Часть 3. |
В Ладожском озере расположился Валаамский архипелаг. Образ его удивителен и неповторим, он соткан из шума сосен и плеска волн, бьющихся о скалы, из дымки белых ночей с утренним благовестом и тихих часов летнего заката.
Архипелаг состоит из 50 островов. Самый большой из них – Валаам. Его площадь составляет 28 квадратных километров.
Метки: Валаам |
Валаам. Часть 2. |
Чтобы добраться до Валаама, туристам предстоит пересесть с крупных круизных теплоходов, которые останутся в Никоновской бухте, на небольшие.

Они уже довезут пассажиров до Монастырской бухты.
Метки: Валаам |
Валаам. Часть 1. |
На Валаам чаще всего едут те, кто не гонится за комфортабельными благами цивилизации, кто решает отправиться на архипелаг исключительно для созерцания и приобщения к святыням.
Добраться до острова можно несколькими способами. Мы выбрали самый удобный: на четырехпалубном теплоходе.
Метки: Валаам |
Хорошо ли быть русской женщиной - 2 |
Многие уверены, что Россия одна из самых благополучных стран для жизни женщины.

Да, уровень жизни может быть не так высок, как где-то, мы привыкли себя жалеть, но вместе с тем нужно помнить, что…
Метки: женщина |
Хорошо ли быть русской женщиной - 1 |
Как живется русской женщине?

Можно слово русская заменить на российская, так как я не имею в виду национальность. Если прислушаться к стонам в соцсетях, русские женщины чуть ли не самые несчастные женщины в мире.
Метки: женщина |
Стакан |
Стакан наполовину полон или наполовину пуст?

Ответ узнаем в конце поста.
Метки: стакан |
"Времена и эпохи" - 4 |
"Верфь эпохи викингов"
Во время проходившего в Москве фестиваля "Времена и эпохи" на Чистопрудном бульваре располагался лагерь викингов.
Метки: Москва |
"Времена и эпохи" - 3 |
Во многих русских сказках перед богатырем возникает на пути большой камень, на котором высечены предупреждения.
На этом написано: "Ежели по праву ехать – богатому быть". Лучшего пожелания и не надо.
Метки: Москва |
"Времена и эпохи" - 2 |
Нелегко жилось нашим предкам в русской деревне X века. В то время средний возраст человека составлял примерно 40-45 лет.
В доме оставалась хозяйка, готовившая пищу. Все остальные шли на улицу заниматься делами, которых было очень много, в любую погоду.
Метки: Москва |
"Времена и эпохи" - 1 |
Фестиваль "Времена и Эпохи" проходил в Москве не первый год. Раньше он проводился в музее-заповеднике "Коломенское". Теперь его перенесли на различные площадки по всему Бульварному кольцу.
Мы решили начать с Чистопрудного бульвара (фотографии сделаны несколько лет назад).
Метки: Москва |
Ичери Шехер. Баку. Часть 4. |
Между Старым городом и набережной проходит оживленная городская трасса, проспект Нефтяников.
С внешней стороны Ичери Шахер на домах можно увидеть мемориальные доски выдающимся людям Азербайджана.
Метки: Баку Азербайджан |
Ичери Шехер. Баку. Часть 3. |
Строительство большинства архитектурных объектов Старого города осуществлялось в XII–XV веках.
В Ичери Шехер сегодня располагается множество отелей, а также рестораны высокого уровня. Цены в них выше средне-бакинских в разы.
Метки: Баку Азербайджан |
Ичери Шехер. Баку. Часть 2. |
Национальность гостей азербайджанцы легко определяют на глаз, и периодически им вслед весело кричат "Руссо туристо!". На что гости оборачиваются и так же весело отвечают "Облико морале!".
Улица Кичик Гала одна из самых "киношных" в Баку. Так, например, на этой улице расположены двери, где некогда Леонид Гайдай повесил вывеску Apotheke Chikanuk и снимал знаменитый эпизод "Черт побери!" из комедии "Бриллиантовая рука".
Метки: Баку Азербайджан |
Ичери Шехер. Баку. Часть 1. |
Каждый, кто приезжает в Баку, прежде всего отправляется в Старый город. Ичери Шехер – "сердце" города. Здесь каждый метр земли наполнен достопримечательностями. Именно здесь, на холме у самого моря зарождался древний Баку. Отсюда начинается история столицы Азербайджана.
Местные власти стараются сохранить и воссоздать то, с чего город начинался, это всегда прекрасно. Благодаря таким усилиям в столице Азербайджана мы теперь имеем возможность посмотреть и узнать, что такое старые кварталы древнего восточного города Ичери Шехер.
Метки: Баку Азербайджан |
По дороге из отеля к центру Баку |
Много раз двигались к набережной Баку и Старому городу по дороге, фотографии которой помещаю ниже.
Цель их: показать архитектуру столицы Азербайджана.
Метки: Баку Азербайджан |
Наш отель в Баку |
В Баку останавливались в небольшом уютном отеле Smith.
Он расположен на третьем этаже (на остальных этажах офисы и жилые квартиры).
Метки: Баку Азербайджан |
Поездка в Азербайджан |
Азербайджан – государство в Закавказье, на стыке Европы и Азии, одна из бывших союзных республик СССР. По суше граничит с Россией, Ираном, Арменией и Грузией, на востоке омывается Каспийским морем.

Страна богата традициями и древними архитектурными сооружениями, которые отлично уживаются с ультрасовременными небоскребами.
Метки: Азербайджан |
Верхне-Волжская набережная в Н. Новгороде. Часть 2. |
Гуляя по знаменитой набережной, можно полюбоваться не только открывающимися отсюда панорамными видами заволжских далей, но и познакомиться с великолепными архитектурными строениями, придающими городу неповторимый облик.

Верхне-Волжская набережная – одна из самых протяженных улиц в центре Нижнего Новгорода.
Метки: Нижний Новгород |
Верхне-Волжская набережная в Н. Новгороде. Часть 1. |
Сегодня наша прогулка будет по Верхне-Волжской набережной, дорогому и респектабельному району, но при этом абсолютно не пафосному.

Погода слегка пасмурная, при солнышке было бы веселее, но не будем обращать на это внимания.
Метки: Нижний Новгород |
Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде |
Чкаловская лестница – настоящий архитектурный шедевр и визитная карточка города. Она является одной из самых длинных в России. Шутка ли – 560 ступеней, растянувшихся на 150 метров.
У подножия лестницы на постаменте стоит катер "Герой", установленный в честь моряков Волжской военной флотилии.
Метки: Нижний Новгород Чкалов |
Вокруг главной площади Нижнего Новгорода |
Площадь Минина и Пожарского – главная площадь Нижнего Новгорода. Сегодня это общественно-культурный центр города, место проведения праздников, военного парада в День Победы. Во время торжественных мероприятий по ней прекращается автомобильное движение. А все остальное время – это городская действующая магистраль.

Площадь ведет к главным достопримечательностям города – Нижегородскому кремлю, Чкаловской лестнице, Верхне-Волжской набережной, от площади отходит одна из старейших улиц города – пешеходная Большая Покровская.
Метки: Нижний Новгород |
Б. Покровская ул. Н. Новгород. ч. 6. |
Госбанк на Большой Покровской – одно из самых величественных и красивых зданий в Нижнем Новгороде. Не запомнить этот дворец, щедро украшенный барельефами, невозможно.

Строение имеет сказочный вид, хотя там располагается вполне реальное учреждение – Волго-Вятское главное управление Банка России.
Метки: Н. Новгород |
Б. Покровская ул. в Н. Новгороде. ч. 5. |
Колоритный мужчина с пышной шевелюрой и солидной бородой в сюртуке XIX века в легком поклоне приглашает нас зайти в ресторан.

Основной обязанностью швейцара является встреча посетителей у входной двери.
Метки: Н. Новгород |
Б. Покровская ул. в Н. Новгороде. ч. 4. |
Нижний Новгород – один из первых городов в Российской империи, где появился электрический трамвай. Трамвайное движение было открыто в мае 1896 года.

В память о первой трамвайной линии на Б. Покровке положили несколько метров рельсов и установили макет трамвая.
Метки: Нижний Новгород |
17 апреля - Международный день кофе! |
По утрам, чтобы взбодриться
И энергией сиять,
Этот кофе пригодится,
С ним дела пойдут на пять!

Кофе завари покрепче,
Аромат его пьянит,
На душе вмиг станет легче,
И работа закипит!
Метки: кофе |