-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46243
Написано: 55630


"Высший пилотаж" Пьетро Локателли

Пятница, 04 Сентября 2015 г. 08:40 + в цитатник
liudmila_leto все записи автора


Пьетро Локателли (3 сентября 1695 — 30 марта 1764), итальянский скрипач, композитор.
Проявив еще ребенком незаурядные способности в игре на скрипке, Локателли был отправлен в Рим для учебы под руководством Арканджело Корелли. Там Локателли работал капельмейстером, а в 1725 году занял эту должность в Мантуе. О его жизни и деятельности сохранилось очень мало сведений, однако известно, что после многолетних концертных гастролей по городам Европы он в 1729 поселился в Амстердаме.
Амстердам в это время был известным культурным и музыкальным центром Европы, где шла интенсивная концертная жизнь, приезжали знаменитые музыканты. Город славился как один из немногих центров нотопечатания, где издавалось большое количество и произведений итальянских композиторов.
Здесь он занимается интенсивной концертной деятельностью как скрипач и дирижер, организует первые открытые публичные концерты, преподает, помогает изданию музыкальных произведений.
Судя по оставшимся в его наследии отпечатанным отдельным страницам произведений Вивальди, Тартини, Тессарини и других композиторов, Локателли корректировал текст и способствовал публикации сочинении своих итальянских коллег.
В 1738 году происходит встреча Локателли с А. Вивальди, который приехал в Амстердам, куда был приглашен не без инициативы Локателли на празднование столетия основания местного театра. Вивальди написал для этого случая импозантный concerto grosso для десяти инструментов. На торжественном вечере он дирижировал сам; другими концертами, где были его сочинения, дирижировал Локателли. Они много музицировали вместе.
Локателли называл себя «итальянским мастером музыки, живущим в Амстердаме». Он живо интересовался музыкальной жизнью Италии, что сказывается в его сочинениях, отражающих новые веяния, особенно связанные с венецианской оперой.
Локателли очень ценили в Амстердаме. Сохранилось свидетельство современника, немецкого теоретика, композитора и музыкального писателя Ф. В. Марпурга (1718—1795). За год до смерти Локателли он писал о приветливости и общительности итальянского скрипача, снискавшего в Голландии популярность и любовь.
В некрологе было написано, что он в равной мере был знаменит как своими сочинениями, так и манерой их исполнения и заслуженно считался одним из первых скрипачей в Европе.
 






Один из наиболее известных "террористических актов" по отношению к скрипачам совершил Пьетро Локателли в 1733 году издав свой 3 опус - «L’Arte del violino» («Искусство скрипки»),— «12 концертов или скрипичных соло с 24 каприччо ad libitum для первой (солирующей) и второй скрипок, альта, виолончели и баса».



Violino op 3 concerto no 1 in D major




Violino op 3 concerto no 2 in C major




Violino op 3 concerto no 3 in A major




Violino op 3 concerto no 4 in E major




Violino op 3 concerto no 5 in C major




Violino op 3 concerto no 6 in G minor




Violino op 3 concerto no 7 in B flat




Violino op 3 concerto no 8 in E minor




Violino op 3 concerto no 9 in G major




Violino op 3 concerto no 10 in F major




Violino op 3 concerto no 11 in A major




Violino op 3 concerto no 12 in D major





Исполнение концертов из данного сборника, судя по описанию различных музыкантов, входит в число наиболее сложных и является доказательством высшего пилотажа во владении инструментом.




Рубрики:  Музыка/Скрипичная
Музыкальные жанры и формы/Концерт
Композиторы
Метки:  

Процитировано 16 раз
Понравилось: 20 пользователям

Аноним   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 19:25 (ссылка)
Большое спасибо Вам за знакомство с музыкой Пьетро Локателли! Поистине высший пилотаж! Великолепно!!!
Ответить С цитатой В цитатник
liudmila_leto   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 22:59 (ссылка)

Ответ на комментарий

Микелюнене_Людмила,очень люблю музыку этого композитора.
А из этого опуса - 6 концерт...
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 05 Сентября 2015 г. 09:39 (ссылка)

Ответ на комментарий liudmila_leto

СПАСИБО!!!!!!!!!!
РОЗА АНТОНОВА!!!! (600x450, 54Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
liudmila_leto   обратиться по имени Суббота, 05 Сентября 2015 г. 09:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Нина-Ник

Нина,здесь 12 концертов,а не один.Каждый из них "живет своей жизнью".
а"тер.актом" специалисты назвали иносказательно,мне кажется,из-за сложности исполнения...не каждый возьмется исполнять.
А музыка чудесная!
Ответить С цитатой В цитатник
Наталья_Юрченко   обратиться по имени Суббота, 05 Сентября 2015 г. 10:36 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 05 Сентября 2015 г. 10:38 (ссылка)

Ответ на комментарий liudmila_leto

Liudmila5591, так понятно, что иносказательно, но все равно, сравнение какое то не приятное. Люда, а я смотрю ор.з, один и тот же. Подумала, что это частей 12.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку