-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4143
Комментариев: 46231
Написано: 55630


Джованни Пьерлуиджи да Палестрина.Мадригалы

Среда, 17 Декабря 2014 г. 15:52 + в цитатник
liudmila_leto все записи автора


разделитель для поста (400x73, 10Kb)



Джованни Пьерлуиджи да Палестрина – итальянский композитор, один из крупнейших полифонистов своего времени родился предположительно 17 декабря около 1514 года в городке Палестрина – это название было присоединено к фамилии музыканта – Пьерлуиджи. Своей славой Палестрина обязан главным образом церковным сочинениям для хора a cappella в развитом полифоническом стиле, который он довел до высокой степени совершенства и в котором добивался замечательных звуковых эффектов.
Очень молодым поступил в хор папской капеллы. Музыкальное образование получил в строгой школе Гудимеля, из которой и вынес замечательную полифоническую технику и ясное понятие о чистоте духовного стиля и гармоничности сочетания звуков. С 1551 года Палестрина был назначен учителем музыки в ватиканской капелле, а затем с 1571 года капельмейстером. При папе Марцелле II положение Палестрины улучшилось. Перейдя на должность певчего капеллы, он мог посвящать большую часть времени композиторской деятельности. При папе Павле IV Палестрина, как лицо не духовное и женатый, вследствие строгих мер нового папы должен был покинуть папскую капеллу. Только место капельмейстера (1555) в церкви Латеранского дворца и в церкви Санта Мария Маджоре избавили его от крайней бедности, в которую впал Палестрина, лишившись места в папской капелле.

В 1560 году Палестрина обратил на себя всеобщее внимание своими импропериями (антифоны и респонсории, приуроченные к Страстной седмице). Их простая, красивая, гармоничная музыка произвела сильное впечатление и Тридентский собор (1543-1563), считавший необходимым произвести реформы в церковной музыке, обратился к Палестрине с поручением написать пробную мессу, которая доказала бы возможность существования многоголосной музыки в церковном богослужении.

Композитор написал три мессы, каждую на 6 голосов. Они решили участь многоголосной церковной музыки.

Композитор умер 2 февраля 1594 года.

Джованни Пьерлуиджи да Палестрина – автор многих сочинений, из которых только мадригалы – светская музыка.

 



МАДРИГАЛЫ

МАДРИГАЛ (от итальянского mandra - стадо, или прованс. mandre - пастух) - 1.первоначально пастушеская песня; стихотворение из условной «сельской жизни», обычно эротического содержания; культивировалось с XIV в. итальянскими поэтами; писались Петраркой, Бокаччо, Саккети, представляя собой у них своеобразный вид идиллии
2.небольшое музыкально-поэтическое произведение, обычно любовно-лирического содержания.


Мадригалы Палестрины как бы остаются в тени его величественного церковного творчества, но тем не менее обеспечивают своему автору почетное место среди выдающихся светских композиторов его эпохи. Правда, лучшие среди мадригалов Палестрины – это «духовные мадригалы» на стихи церковного или мистического характера, чаще всего славящие Спасителя и Пресвятую Деву. В числе подобных мадригалов – хоры на тексты Песни песней царя Соломона, музыка редкого обаяния, возможно, самое совершенное из созданного композитором в данной области.
 

Canticum Canticorum (Песнь Песней) ( 1584)




Палестрина никогда не сочинял музыку на стихи с чувственной окраской, и это нашло отражение в названиях большинства его мадригалов – Тихие воды, Мимолетная мысль, Зеленые холмы, а также в пьесах для средневекового карнавала.


Из первой книги DE MADRIGALI пяти голосов (1581)





Текст Франческо Петрарки (1304-74)
I. Vergine bella, che di sol vestita
II. Vergine saggia, e del bel numer'una
III. Vergine pura, d;ogni part'intiera
IV. Vergine santa, d'ogni gratia piena
V. Vergine sol'al monda senza esempio
VI. Vergine chiara e stabile in eterno
VII. Vergine, quante lagrim'ho gia sparte
VIII. Vergine, tal e terra e post'ha in doglia

разделитель для поста (400x73, 10Kb)
Рубрики:  Музыка/Камерная
Композиторы
Вокальное искусство
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 13 пользователям

Ответить С цитатой В цитатник
Antiberlioz   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 17:09 (ссылка)
Спасибо! Замечательная музыка!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Лулу_Прада   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2014 г. 00:03 (ссылка)
Доброго времени, Людмила!!! Все что Вы делаете великолепно и с огромными знаниями. (У Вас музыкальное образование?)
Вы знаете, просто удивительно - но в этот день мы с Вами на одной "волне". Тут я тоже сподобилась выставить пост мадригальный (из моего дневника). Смотрела нет ли что по мадригалам в сообществе - и вот, накануне увидела у Вас. Людмила, Вы мне не подскажите, был ли материал о Карло Джезуальдо ди Веноза? (собирала долго про него).
А в сообществе я совсем недавно, но и не в состоянии прослушать и просмотреть такие грандиозные материалы (слушаю частями и то ночью...):) пополняю свое образование:)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
вариния   обратиться по имени спасибо.замечательный пост Четверг, 18 Декабря 2014 г. 22:44 (ссылка)
940688 (480x589, 466Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
liudmila_leto   обратиться по имени Четверг, 18 Декабря 2014 г. 23:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Лулу_Прада

Исходное сообщение Лулу_Прада
У Вас музыкальное образование?)

Лулу_Прада, нет...

Исходное сообщение Лулу_Прада
Вы знаете, просто удивительно - но в этот день мы с Вами на одной "волне".

Это просто замечательно!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку