Рубин_Гуд (ГЛЯДЕЛКИ_НА_ОГОНЬ) все записи автора
22 апреля, четверг
С утра не нашел в себе сил показаться в школе с дыркой, поэтому не вставал до 12.45. Попросил маму написать объяснительную записку. Записку отдал мисс Фоссингтон-Гор перед вечерними занятиями. Она ее от злости чуть не разорвала. А когда прочитала, ткнула мне.
– Твоя мать по крайней мере не врет, как другие родители.
В записке говорилось:
Дорогая мисс Фоссингтон-Гор, Адриан пропустил утренние занятия, потому что провалялся в постели до 12.45.
С уважением, Полин Моул.
30 апреля, пятница
У родителей норма – бутылка водки в неделю. Ни минуты покоя в доме. То кто-нибудь из них лед колет, то лимон режет, то за “Швепсом” в соседний магазин бежит.
7 мая, пятница
– Если бы у меня была дочка, – прошептала она. – Было бы с кем поговорить.
– Святые угодники! Не заводи эту бодягу, Полин, – пробурчал папа. – Хочешь сообразить еще одного Адриана? С меня и этого хватит.
Они ударились в воспоминания, так что битый час только и разговоров было что про мое счастливое детство. Предков послушать, у них не ребенок родился, а Дэмьен из “Омена”.
24 июля, суббота
Закупили шмотки для отдыха. Мама помогала мне выбирать. Я нашел классный кардиган серого цвета, с молнией до самого горла. В этом Скегнессе зимой бывает жуткая холодина, так что и летом не помешают теплые вещи. Полюбовался на свое отражение да и повесил обратно. Мама заявила, что в этой штуковине я на счетовода смахиваю, и наотрез отказалась покупать. Поспорили немножко, у кого вкус лучше. Вообще-то весь универмаг забит был ребятами, несогласными с предками.
Еще дюжину магазинов обошли молча. Потом мама затащила меня в какую-то занюханную панковскую лавку, выудила из целой корзины барахла ядовито-зеленую футболку, разрисованную под леопарда, и прицепилась, чтоб я эту тряпку примерил. Я сказал, что такое фуфло ни за какие деньги не напялю. Так она себекупила!
Сью Таунсенд, "Страдания Адриана Моула"
Вложение: 3963592_taunsend_syu_stradaniya_adriana_moula.doc