Вам понадобятся воздушный шарик, питьевая соломинка со сгибом, карандаш с ластиком на конце, английская булавка, скотч.
Шарик надуйте и сдуйте несколько раз, чтобы растянуть его немного. Хвостик шарика наденьте на тот конец соломинки, который без изгиба. Крепко примотайте скотчем. С другого конца согните соломинку на 90 градусов. Теперь на помощь должны прийти вы и помочь ребенку найти центр соломинки, проткнуть ее в этом месте булавкой и приколоть к ластику в карандаше.
Осталось надуть шарик через соломинку, а затем убрать от нее губы и смотреть, как выпуская воздух шарик будет вертеться!
Для всех христиан
скоро наступит самый
значимый праздник в году.
Это Пасха.
Хочется приобрести по этому поводу
какой-нибудь сувенирчик
для себя или близких.
Те, кто проводил этот фокус (или опыт?) говорят, что осечки не бывает - дети всегда в восторге. Спросите у детей, что произойдет, если пакет с водой проткнуть насквозь острым карандашом? Наверняка они ответят, что вода выльется. А вот и неправда! :) Наберите в зиплок-пакет воды примерно наполовину, запечатайте пакет. Подвесьте его высоко над раковиной и проткните насквозь острым карандашом. За счет того, что вы сделаете это быстро, вода не успеет просочиться, структура пластикового пакета состоит из полимеров, гибких цепей молекул, которые позволяют пакету обладать тянущейся структурой. Когда карандаш протыкает его, эластичный пластик обхватывает карандаш, создавая водонепроницаемую границу вокруг карандаша. Поэтому пакет не течет. Пока вы не начнете шевелить карандаш, конечно же.
Создаем лабиринты прямо на ковре (или полу) используя малярный скотч (или контактную ленту, но это дороже) Можно придумывать самим или брать готовые лабиринты, например, от сюда. И менять по мере освоения. Может стать замечательным развлечением на детском празднике.
ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЕ РОЗЫГРЫШИ ДЛЯ ДЕТЕЙ Сегодня с вечера, когда дети лягут спать, приклейте на продукты в холодильнике гугли-глазки. У крана открутите рассеиватель, положите на него таблетку пищевого красителя (такие продают для окраски яиц) и закрутите обратно. Теперь, когда вы откроете кран, у вас какое-то время будет идти цветная вода. Завтра утром, когда дети проснуться, пусть сначала, как обычно, отправляются чистить зубы и умываться. :) Когда удивление от цветной воды пройдет, попросите их как бы невзначай достать из холодильника молоко или бананы. Кстати, на завтрак молоко может оказаться необычного для себя цвета (просто подкрасьте пищевым красителем), апельсины могут стать желейными (в половинки апельсиновой кожуры влейте апельсиновое желе и остудите его в холодильнике, порежьте на дольки, когда оно застынет), а яичница может быть необыкновенно вкусной (йогурт и половинка консервированного персика). С 1 апреля!:)