-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Цитаты_жизни

 -Подписка по e-mail

 




Без заголовка

Суббота, 02 Июня 2012 г. 23:13 + в цитатник
ОЛЯВНИК (Цитаты_жизни) все записи автора Это цитата сообщения ОЛЯВНИК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Миф о летящей женщине

30761378.jpg (120Г—90) (120x90, 3Kb)

Я тут недавно нашла кино, которое смотрела в юности. Кино про то, как заложница влюбляется в своего похитителя. Но дело даже не в фильме. Дело в истории, рассказанной в нем. Это история песни Мишель группы Битлз которую главный герой рассказывает своей девушке, когда они ее слушают. По его словам Мишель это имя стюардессы, которая вмести с группой из Парижа в Лондон. А в аэропорту тем временем собралась невиданная толпа битловских фанатов которые приехали лишь для того чтобы только краем глаза увидеть своих кумиров. И вот когда самолет прилетел, и музыканты только показались на трапе фанаты, словно бешеные кинулись на встречу к кумирам. Ну а девушка, которая каким-то загадочным образом оказалось в этой жуткой толпе, споткнулась обо что-то и упала. Но безумные поклонники так были поглощены битлами, что не заметили ни девушки, ни ее падения. Мишель погибла в давке. Люди растоптали ее словно какой-то клочок бумаги или упавший лист. И видимо чувствуя свою вину за гибель девушки Битлз, и сочинили песню Мишель.
И вот я, посмотрев кино, и находясь под впечатлением то ли от этой жуткой истории, то ли от ее рассказика решила проверить, правда ли это или нет. Для этого я залезла в интернет и нашла там много интересного. Оказалось, что история про стюардессу Мишель и в самом деле существует, но это лишь красивая легенда и не более. Более того кроме этой истории я нашла еще много интересных версий создания этой красивой и печальной песни.
Некоторые из них самые невероятные. Одни утверждают, что песня была написана в честь Мишеля Нострадамуса. Другие заявляют, что вдохновением для Пола Маккартни послужила Мишель Мерсье актриса игравшая Анжелику. А один даже написал, что Битлз посвятили Мишель первому президенту СССР Михаилу Горбачеву. Невероятно, не правда ли. Есть и такие люди, которые подтверждают историю со стюардессой, только пишут, что ее задавила не толпа, а самолет. В общем версии самые разные, в основном самые фантастические, но подались и вполне правдоподобные.
Как, например та, что когда ливерпульская четверка была на гастролях в Париже, Пол с первого взгляда влюбился в девушку по имени Мишель. Но все это только лишь мифы и легенды. Подлинная же история создания Мишель не менее оригинальна, чем все эти версии. Мишель эта одна из самых старых песен Маккартни. Он начал ее сочинять еще в конце пятидесятых в начале шестидесятых годов. В то время англичане живо увлекались культурой Франции. Ходили на выставки французских художников авангардистов. Зачитались Дюма и Стендалем. Чопорные английские барышни стали одеваться более открыто следуя примеру весьма смелых парижанок. Ах, как они увлекались французским кино и просто бредили тамошними актерами. Тем более что на небосклоне мирового кино уже зажглись звезды Алена Делона и Жана-Поля Бельмондо. Заразился французской лихорадкой и Ливерпуль. В то время по всему городу устраивались веселые вечеринки, которые могли длиться ночи напролет. Там было все. Хорошее вино. Красивые женщины. А главное там можно было послушать хорошую музыку и встретить интересных людей. Бывал на таких вечеринках и Маккартни. Пока все веселись он скромно сидел в углу и наигрывал на гитаре какие-то мелодии. Впрочем, и там этот голубоглазый юноша в черном свитере не оставался без внимания. Пола всегда окружала толпа поклонниц, что ловили каждый его взгляд каждый жесть каждое слово. Девушек восхищало в Поле буквально все. И то, как он пытается говорить по-французски, только это делает совсем неумело. И то, как он играл на гитаре веселую песенку во французской манере. Кстати об этой песенки. Как-то на одной из таких вечеринок, которая проходила в доме Остина Митчелла, друга Джона Леннона по колледжу Маккартни встретил одного студента в полосатой футболке. Тот пел какую-то шуточную песенку на французском языке. А Маккартни так понравилась это мелодия, что он решил сочинить на нее пародию. И вот именно эту пародию он и исполнял перед влюбленными в него дамами. Прошло несколько лет. Битлз к тому времени уже успели прославиться на весь мир. Ребята много выступали, бывали на гастролях в разных странах и записали новый альбом. Они искали новые мелодии. Не на что ни похожие ритмы. И вот однажды Леннон спросил у Пола, помнит ли он ту вещь, которую играл у Митчела. Пол ответил, что да. В свою очередь он спросил у Джона. Почему это так его интересует? Джон ответил, что ничего просто вспомнил, какая это была красивая мелодия, и подумал, а не включить ли ее в новый альбом. Но прежде чем это сделать ребята решили еще хорошенько поработать над ней. Джон, вдохновленный одной из песен Нины Симон известной джазовой певицы, решил вставить в песню строку <я люблю тебя>. Да так чтобы она звучала в песне три раза подряд. I love you I love you I love. Пол же хотел сохранить в песне мотивы Франции и решил что часть текста должен быть по-французски. Для этого он решил обратиться к жене своего друга Аайвана Вогэна которая хорошая знала этот язык чтобы она перевела текст песни на французский, чтобы выбрать наиболее красивые фразы, и включить их в песню. Кстати, именно миссис Вогэн и предложила использовать в песне французское имя, а ребята выбрали Мишель, потому что это имя красиво звучало. И именно она придумала строку Мишель моя красавица. А когда песня уже была окончательно готова и ребята записали ее с одного, раза она получила премию Гремми как лучшая песня года.
Но вот пожалуй и вся история. И мой рассказ об этой печальной балладе подходит к концу. Я старалась написать его максимально точно. Конечно, не без фантазии, иначе каким бы после этого я была бы писателем. Но вот что странно. Чем больше я читала про песню и тем больше узнавала ее истинную историю, тем ближе мне становилась история, рассказанная в том кино. И думаю, что герой фильма не врал когда рассказывал эту историю своей возлюбленной. Ибо она столь же красива и поэтичная, как и сама песня. А каждый человек на земле будь он плохой или хороший стремиться к прекрасному. Мечтает о нем. Верит в него.


Без заголовка

Суббота, 02 Июня 2012 г. 20:52 + в цитатник
ОЛЯВНИК (Цитаты_жизни) все записи автора Это цитата сообщения ОЛЯВНИК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Право на память

ПАША АНТОНОВ (200x150, 5Kb)

 
С мной  случилась тут одна курьезная история. Как бы все это было бы смешно,  если не было так грустно. Дело в том мы каждую неделю покупаем один известный журнал с телепрограммой. Но не буду  здесь писать его названия, дабы не создать антирекламу.  Так вот в этом журнал есть рубрика от. А до Я. Там имена актеров и актрис,   а под именами написано какой фильм, и по какому каналу с этим актером будет. Смотрю и вижу до боли знакомую мне фамилию Приемыхов, а после нее имя… Владимир. То, что я увидела, вызвало во мне бурю возмущения. Следует пояснить, что за минуту до этого я смотрела кино с этим актером и зовут его не Владимир, а Валерий. Кроме того это мой любимый актер. Я не только восхищаюсь творчеством Валерия Приемыхова,   но и уважаю его как личность. Как бы если был, кто другой я бы просто не обратила бы внимания на это. Я никого не берусь осуждать и понимаю что была допущена ошибка. Но для меня  этот случай как пример того как общество может забыть человека который сделал много доброго для него.  Но так делать нельзя.   Каждый талантливый человек,  который хоть крошечный след в истории человечества имеет право память.  Любая неординарная личность заслуживает того чтобы всегда помнили ее слова ее поступки наконец ее имя. Имя личности. Вопрос об ошибке для меня важен еще тем, Что Валерия Приемыхова  уже несколько лет  как нет в живых и  мое поколение его мало знает. Наверно эту рубрику никто кроме меня не читает, а если и читают, то ошибку, скорее всего даже не заметили.    И вот что обидно больше всего. Как какая-то  звезда однодневка, что не блещет ни умом, ни талантом так пресса со всеми интимными подробностями, даже знают, какое нижнее белье эта так называемая звезда носит. А как хороший талантливый человек кумир целого поколения так они даже его точного имени не знают. Глядишь, если так пойдет и дальше, то через несколько лет Андрей Миронов станет Александром, а Анатолия Папанова переименуют в Алексея. А про Валерия Приемыхова могу отдельно сказать, что он не просто знаменитый актер и режиссер, но и яркая индивидуальность. После того как он сыграл лузгу в “Холодном лете 53-го” стало понятно что  в советском кино появился герой. Сильный красивый и мужественный человек. Настоящий мужчина. В “Холодном лете…” Приемыхов сыграл  человека со сломанной судьбой, но в котором несмотря, ни что остались мужество и честь. Лузга не просто герой мачо супермен. Его судьба является как бы отражением судьбы русского народа тех страшных времен. Временами мне Лузга напоминает  мастера Булгакова. Такой флегматичный равнодушный почти к всему человек. Но в отличие от мастера Лузге присуще врожденное мужество. Как раз события в деревне и активируют в Лузге это мужество, пробуждая в нем давно забытого  Сергея Басаргина.    Именно после этого кино журнал советский экран назвал Валерия Приемыхова актером года. Он для нашего кино это все равно как Брюс Уиллис или Арнольд Шварценеггер  для Голливуда.   Кроме того Приемыхова всегда отличала необыкновенная чуткость которая удивительным образом сочеталась с его  мужественностью. Пример тому кино Динары Асановой “Пацаны”, где он блестяще сыграл начальника лагеря для трудных подростков. Я считаю кино “Пацаны” фильмом на все времена. Он всегда актуален, всегда современен. Мне кажется это кино надо смотреть будущим родителям как пример того какие ошибки в воспитании ни в коем случае нельзя совершать. Более того мне кажется что кино “Пацаны” надо показывать в педагогических  вузах как учебное пособие ибо в нем ясно показано как найти тот особый подход к ребенку который нужен для того чтобы сделать из него вчерашнего хулигана полноценную личность. Так называемый ключ без права передачи. И именно герою Приемыхова Павлу Антонову удалось этот самый ключ. Бывший спортсмен Паша Антонов в отличие от своего напарника отличника  педагогического  вуза Олега Павловича применяет весьма нетрадиционные методы воспитания. Он не читает им нотации. Не грузит нравоучениями о том, что хорошо, а что плохо. И вообще ведет  себя с ними скорее как друг как старший товарищ, чем как воспитатель. Он каждый вечер просит ребят подумать о том добром полезном поступке, который они совершили в этот день. Тем самым он повышает их самооценку и прививает ребятам любовь и уважение к себе. А, как известно тот, кто не любит и не уважает себя, никогда не сможет любить и уважать других.        В Павле Антонове чувствуется неподдельная отцовская любовь и забота о этих мальчиках, которые потерялись в мире одиночества  и равнодушия взрослых. Такую же  любовь и заботу о почти  чужом ему ребенке как о своем я вижу и в  другом герое Приемыхова бывшим миллионере Самохине из  кино <<Кто, если не мы>>. Что я могу  сказать о фильме <<Кто, если не мы>>? Только два слова. Классное кино. Я смотрела его миллион раз и каждый раз с огромным удовольствием. Именно после этого кино я узнала, полюбила творчество  Валерия Михайловича. Уже за один этот  фильм я уважаю Приемыхова.  Если верно, что творчество человека является отражением его души то кино “Кто, если не мы” это отражение души Валерия Приемыхова. в этом кино весь Приемыхов. Дело в том, что он не только сыграл там  одну из главных ролей, но и написал сценарий  и даже снял это замечательный фильм. Кино и в самом деле хорошее.  Валерий Приемыхов и здесь остался верен своей подростковой теме. Всегда, кажется что фильмы про трудных подростков должно быть снято в жанре  социальной драмы  что достаточно тяжелая для восприятия зрителем. Однако Кто, если не мы” это   жизненная    история, которая смотрится удивительно легко. В многом  это заслуга юного Евгения Крайнева сыгравшего  Колю Змеекова.  Яркая искрометная игра Жени поражает своим профессионализмом. Порой Женя затмевает юного Артура Смолянинова. Кстати, в “Кто, если не мы”   это первая роль Артура в кино. Подобно своему герою Толясику Артур был трудным  подростом. Парень даже чуть не попал в колонию и только своевременное  вмешательство Приемыхова в судьбу парня спасло того от бездны Приемыхов не только смог разглядеть в парне актерские способности но и зажег его звезду на небосклоне российского кино. Фильм получил несколько призов на различных кинофестивалях, а Валерий Приемыхов даже получил Нику за лучший сценарий. Фильм повествует о нелегкой судьбе двух мальчишек Кольки-Змея и Толясика которые, мечтая  разбогатеть, совершают ограбление магазина. Мальчиков судят и Толясика оправляют в колонию. Колька же остается на свободе. Для меня кино “Кто, если не мы” о том, как дружба доверие и любовь к своему ближнему помогает возрождению не только его души,  но и своей. Это кино о людях которые оказались на самом дне океана. Однако судьба дает как бы второй шанс, посылая им своего рода спасателя в виде доброго друга который вытаскивает их из бездны отчаяния одиночества. Это ярко выражено в экранной дружбе Коли и Самохина. Есть такое выражение разбудить сердце так вот Колька и Самохин как бы будят сердца друг друга. Наверно как раз поэтому  фильм и называется “Кто, если не мы” а не “Кто, если не я” Ведь не только благодаря влиянию Самохина Колька превращается из малолетнего преступника в честного трудолюбивого паренька защитника девочек, но и в выпивохе Самохине просыпается заботливого любящего человека, который способен нести ответственность даже за чужого ему   ребенка. Другой герой Приемыхова Паша Антонов говорил  что в жизни каждого пацана должен быть человек  которому тот мог бы говорить так вот Самохин как раз и является этим человеком для Коли. Для меня фильм “Кто, если не мы,“ как и  все творчество Валерия Приемыхова является образцом  мужества чести и любви к людям и  к своей стране. Мне до боли обидно что таких легендарных людей забывают или путают им имена как в описанном мною случае.   Возможно, прочитав мою статью, кто-то скажет почему она так много написала  о творчестве  Валерия Приемыхова когда могла бы просто написать об ошибке в журнале. Но мне хотелось бы чтобы все знали яркой неординарной личностью был Валерий Приемыхов. Возможно ошибка в журнале просто нелепая случайность но для меня это случайность пример того как общество может вычеркнуть из памяти даже самого талантливого  человека. Но так делать нельзя. Ведь человек жив пока его помнят и любят. А если мы начнем забывать таких людей как Тихонов, Папанов, Приемыхов, так и о нас потом никто не вспомнит.  А такие люди как они своим самобытным творчеством пробуждают в нас сильные чувства. Они заставляют задуматься  сопереживать сочувствовать. Будят наши сердца.                                              
 
ЛУЗГА (560x420, 36Kb)

Краски весны и весенние цитаты

Пятница, 02 Марта 2012 г. 17:45 + в цитатник
ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу (Цитаты_жизни) все записи автора Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Краски весны и весенние цитаты

Весна — время возрождения и новых начал. Для некоторых шанс перевернуть новую страницу. Для других — удивление неожиданному. “Сплетница“

1.
1001 (700x467, 34Kb)

Ах, весна, какое романтическое время!.. Все счастливы, улыбаются, и счастливы… Цветы в руках подруг, любовь царит вокруг! “Тимон и Пумба“

2.
1002 (700x466, 25Kb)
 

далее>>> 

Рубрики:  цитаты знаменитостей


Понравилось: 3 пользователям

стихи об отношении к мужщинам

Суббота, 25 Февраля 2012 г. 04:14 + в цитатник
Ириночка_Ладушка (Цитаты_жизни) все записи автора Это цитата сообщения Iskuschenie [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пожалейте тихонько мужчину...


Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Без сожалений

Среда, 11 Января 2012 г. 22:09 + в цитатник
T_Guilty (Цитаты_жизни) все записи автора Это цитата сообщения T_Guilty [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без сожалений

 

 

Однажды наступает такой момент, когда заканчиваются все эти пиздострадания и риторические восклицания с надрывом "ну почему???", когда включаешь здравый смысл и начинаешь понимать, насколько глупой и нелепой была эта зависимость от одного не самого совершенного человека, еще недавно бывшего таким родным и любимым. Это наступит не сразу и не вдруг, но это всегда наступает неожиданно. Ты поймешь, что любовь и отношения - это не накал страстей и вынос мозга. Да, влюбленность может быть яркой, страстной. Влюбленность приносит странное сплетение счастья и боли, но любовь она иная. Любовь - это поддержка, доверие и ... спокойствие.

Неизбежно наступает такой момент, когда ты смотришь на этого человека и думаешь: "Боже ж ты мой, за что я его так боготворила???". Смотришь, а ведь действительно: ну симпатичен, ну красиво ездит по ушам, не более. Начинаешь вспоминать всё, что вас связывало. Глядя трезвыми, не задурманенными страстью глазами, видишь и понимаешь, что и не так уж он красив, не настолько хорош в постели, да и просто порой откровенная сволочь. Ты знаешь этого человека, наверно, даже лучше, чем он сам, ты верила в этого мужчину, в его способность расти и совершенствоваться. Ты  верила в него больше, чем он сам, и в этом ошиблась. Он испугался, он никогда в этом не признается даже себе, но он испугался. Ему проще найти новую дурочку, чем выйти на новый уровень отношений и соответствовать им.

Сначала по инерции пытаешься всё восстановить, собрать по кусочкам, а через некоторое время понимаешь, что тебе действительно стало безразлично, где он, как и с кем проводит этот вечер, тебе неважно о ком он думает перед сном и кто ему снится. Ты знаешь, что вы просто стали страницами прошлого в жизни друг друга. Без сожалений.

T_Guilty

Рубрики:  личные цитаты


Понравилось: 4 пользователям
Цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу

Волшебные краски осени

Пятница, 16 Сентября 2011 г. 19:03 + в цитатник
Просмотреть видео
501 просмотров
Волшебные краски осени

 

 

Пришла пора осенняя и красками играла.

 Мир пестрой акварелью вокруг изрисовала!

...читать далее 

Рубрики:  стихи

Комментарии (0)
Цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу

Осенний вальс

Пятница, 16 Сентября 2011 г. 18:58 + в цитатник
Просмотреть видео
162 просмотров
Осенний вальс

Осенний дождик моросит

 И мочит листьев позолоту.

 Природа-мать ещё не спит,

 Хотя уснуть и ей охота…

 

..далее

 

Рубрики:  стихи

Комментарии (0)
Цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу

Сальвадор Дали: цитаты,творчество

Вторник, 26 Июля 2011 г. 17:40 + в цитатник
Просмотреть видео
196 просмотров
Сальвадор Дали: цитаты,творчество

Рубрики:  цитаты знаменитостей

Комментарии (0)
Цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу

Людмила Сенчина - Город, которого нет

Воскресенье, 24 Июля 2011 г. 15:47 + в цитатник
Просмотреть видео
247 просмотров
Людмила Сенчина - Город, которого нет

 

Кто только не исполнял эту замечательную песню. Честно говоря, первый раз слышу песню Город, которого нет в женском исполнении и тем более Людмилы Сеничны. Не скажу, что поет хуже чем Корнелюк, видно что от души )))

Рубрики:  цитаты песен

Комментарии (0)

инет

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 15:50 + в цитатник
vieno_aura (Цитаты_жизни) все записи автора Это цитата сообщения vieno_aura [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

(с)

 

-Мама,а ты в любовь веришь?...  

-Да,сынок...  

-А папу любишь?...  

-Да...  

-А кроме папы любила?. 

-..Да.. .

 -А как его звали?... 

 -Артём... 

 -А почему........  

-Слишком много вопросов,уже позно,Тёма,ложись спать

 

Рубрики:  инет


Понравилось: 3 пользователям

Поиск сообщений в Цитаты_жизни
Страницы: [1] Календарь