-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_войны

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 17353




Bellum nec timendum, nec provocandum. Не надо ни бояться войны, ни вызывать её.


Пекин и Шанхай защитят российскими комплексами С-300

Среда, 07 Апреля 2010 г. 19:58 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

Россия завершила поставку Китаю 15 дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ2 "Фаворит" и четырех систем управления 83М6Е2. Об этом заявил генеральный директор государственного специального конструкторского бюро "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли. Все комплексы были приняты без возвратов и поставлены на вооружение систем противовоздушной обороны крупнейших городов Китая - Пекина, Шанхая и некоторых других.
http://lenta.ru/news/2010/04/02/s300/


Метки:  

Новый рекламный ролик "Клуб-К" от "Агата"

Среда, 07 Апреля 2010 г. 00:59 + в цитатник
Старенький_Ху (Искусство_войны) все записи автора


Забавна местность, в которой нарисовано действие - похоже с намеком на Венесуэлу, только береговая линия на карте на 180 градусов перевернута:)
Кстати, попалась в руки газета с объявлениями - "Агат" дофига народу на работу набирает. Похоже, заказов навалом:)
П.С. Кстати, кто тут агитировал авианосцы строить (недавно с Ругером обсуждали)?:) В таких условиях он становится просто большой мишенью. Непонятно, как его использовать для нападения, когда у любой страны третьего мира может оказаться такой комплекс. А у тех, кто хорошо себя ведет и ЦУ с "Легенды"..:)

Просрали все полимеры (с) :)

Вторник, 06 Апреля 2010 г. 00:49 + в цитатник
Старенький_Ху (Искусство_войны) все записи автора ВВС США спишут 246 истребителей в этом году
ВВС США до конца 2010 года спишут около 250 истребителей F-15 Eagle и F-16 Fighting Falcon, сообщает Flightglobal со ссылкой на слова командующего ВВС генерала Нортона Шварца. В 2010 году планируется списать 134 F-15 и 112 F-16.

Впрочем, их число может оказаться меньше - из этих самолетов были отобраны опытные образцы, которые проходят испытание на разрушение. По итогам испытаний срок службы истребителей может быть продлен.

В случае, если тесты окажутся успешными, ВВС США не придется покупать усовершенствованные версии F-15 и F-16, чтобы заменить списываемые образцы. По словам Шварца, ВВС США не станут покупать новые истребители поколения "4+" даже если будут списаны все запланированные F-15 и F-16. Между тем, американские ВВС рискуют столкнутся с нехваткой истребителей из-за того, что срок разработки F-35 был отложен на 24 месяца до 2016 года. При этом часть устаревших самолетов будет списана раньше.

ВВС США планировали обновить парк истребителей новыми F-22 Raptor и F-35 Lightning II. В бюджете на 2010 год Пентагон исключил расходы на закупку F-22 из-за высокой стоимости истребителя. На данный момент построено всего 145 таких самолетов из 188 заказанных прежде. Сейчас ВВС США планируют обновлять парк боевых самолетов только за счет покупки истребителей F-35. Заказ Пентагона на такие самолеты составляет 1763 единицы.

Согласно данным Главного контрольного управления США на 2009 год, истребители F-16 стояли на вооружении 12 подразделений авиации Национальной гвардии. Эти самолеты должны быть списаны к 2020 году. Между тем, согласно планам военных, только одно подразделение к этому времени получит истребители F-35, а остальные рискуют остаться без самолетов.

(с)
http://itsnow.ru/nws/news:238253

Сурово..

Эстонский военный юмор:)

Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 23:59 + в цитатник
Старенький_Ху (Искусство_войны) все записи автора Эстонская газета опубликовала инструкцию по уничтожению российского "Мистраля"

Десантный вертолетоносный корабль-док класса "Мистраль", который Россия намерена приобрести у Франции, может быть уничтожен несколькими способами, пишет эстонская газета Eesti Ekspress. В предлагаемой изданием инструкции говорится, что все способы уничтожения кораблей типа "Мистраль" в составе ВМФ России основаны на размере корабля, который не способен быстро маневрировать, а значит является легкой мишенью.
Уничтожать вертолетоносец в составе ВМФ России предлагается противокорабельными ракетами, торпедами, минами и артиллерийскими снарядами калибра 305 миллиметров. В частности, по оценке Eesti Ekspress, одна французская противокорабельная ракета Exocet способна надолго обездвижить "Мистраль". Тем не менее, для потопления корабля таких ракет понадобится гораздо больше. В качестве альтернативы Exocet эстонская газета предлагает шведские ракеты Saab Robotsystem 15 (RBS-15).

В качестве второго варианта предлагается разработать схему "закрытия" Финского залива. Для этого необходимо установить блокаду между островами Мякилуото неподалеку от полуострова Порккала и островом Найссааре. После того, как корабль окажется в ловушке, его можно будет обстрелять из артиллерии. Подобный план был разработан правительствами Швеции и Финляндии в 1929 году для противостояния советскому флоту. Обстреливать корабли предполагалось с островных фортов из 305-миллиметровых орудий.

Как отмечает Eesti Ekspress, попадание 305-миллиметрового снаряда по "Мистралю" может привести "к ужасным последствиям на корабле". "К сожалению, у нас больше нет такой артиллерии", - добавляет газета.

http://www.lenta.ru/news/2010/04/05/mistral/

:)
 (700x392, 74Kb)

ВРАСПЛОХ

Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 23:45 + в цитатник
RUGER (Искусство_войны) все записи автора По моему такие эпизоды можно найти на любой войне
 (699x466, 37Kb)

Осколок Советской Империи. Ракетная дивизия в Бершети.

Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 21:27 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора Справка:
Ракетная дивизия в Бершети. Краткая история.

52-я ракетная Тернопольско-Берлинская орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды дивизия (в/ч ? 54090), дислоцированная в пос. Звездный в Пермском районе, начала свой путь во время войны как артиллерийское соединение. В нынешнем виде эта крупная армейская часть была создана в начале 60-х годов. В условиях строжайшей секретности, в тайге, в Бершети началось строительство дорог, военного городка, ракетных шахт. Первая боевая стартовая позиция была сдана в декабре 1961 года. Первый дивизион, обслуживавший ракетный комплекс Р-16, заступил на боевое дежурство в марте 1962 г.

Всего в дивизии насчитывалось 60 МБР РС-10, 9 МБР РС-22М. За сорок лет отсюда было произведено несколько десятков учебных пусков стратегических ракет, все они попали в заданные цели в океане. В соответствии с договором СНВ-1 в 1992-93г.г. все пусковые установки ракет, МБР шахтного базирования в районе Бершети были ликвидированы.


Часть 1
Часть 2

(c) http://ilipin.livejournal.com/

Самолет ДРЛО А-50

Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 21:12 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора Комплекс А-50 предназначен для обнаружения и опознавания воздушных объектов (в том числе и малоразмерных крылатых ракет типа ALCM и «Томагавк»), определения их координат и параметров движения, выдачи информации на наземные командные пункты, наведения истребителей, а также вывода самолетов фронтовой авиации в район наземных целей. Возможно использование А-50 и для обнаружения морских целей. При дежурстве в воздухе самолет обычно крутит на высоте около 10000 м. «восьмерки» с радиусом около 100 км. между центрами половинок «восьмерки».


Читать дальше

(c) http://www.airwar.ru/enc/spy/a50.html
(c) http://yznaivse.ru/2009/10/24/a-50-samolet-dalney-...i-radiolokatsionnoy-obstanovki

Новости юстиции

Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 20:53 + в цитатник
Старенький_Ху (Искусство_войны) все записи автора Военный следователь выиграл суд у «Солдатских матерей»
02.04.2010 13:36
Куйбышевский федеральный суд признал не соответствующими действительности обвинения в адрес военного следователя, которые распространила организация «Солдатские матери Петербурга».

Правозащитники утверждали, что следователь якобы вел себя некорректно по отношению к матери военнослужащего и тем самым довел ее до инсульта. За эти недостоверные сведения суд обязал выплатить истцу 5 тысяч рублей за моральный ущерб и возместить судебные издержки.

Как сообщает военное следственное управление по ЛенВО, 1 апреля было вынесено решение по иску, который подал следователь военного следственного отдела по Санкт-Петербургскому гарнизону Юрий Томей. Ответчиком выступала правозащитная организация «Солдатские матери Петербурга», которой в августе 2009 года было распространено заявление с требованием уволить Томея за то, что он якобы был груб с матерью военнослужащего, не желавшего возвращаться в часть из отпуска.

http://www.fontanka.ru/2010/04/02/064/


Неплохая тенденция:) конечно сумма копеечная, но для начала, чтобы привыкли к судебным решениям о том, что врать - это плохо, пойдет:) а если дальше развить тему повышением уровня ответственности - попытался распространить ложь - заплати пару миллионов. Нет денег - на годик на кичу. Сразу приятно станет в интернет зайти:)

Бугагашеньки

Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 00:32 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

М1, появившись в 1980 году, уступал всем советским танкам, принятым к тому времени на вооружение: Т-64А, Т-64Б, Т-72А, Т-80Б.

Например, на Т-72  первых серий с монолитной башней (1973-74 годы) уровень защиты от подкалиберных снарядов составлял 410-420 мм.

Толщина же борта корпуса «Абрамса» равна 30-35 мм у боевого отделения и 20 мм от боевого отделения до моторно-трансмиссионного отделения.

Для сравнения толщина борта советских танков — 70-80 мм. 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Abrams

Рубрики:  бронетехника

Метки:  

Как ракетовоз не стал лесовозом

Воскресенье, 04 Апреля 2010 г. 19:32 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора Наверняка многие знают о здоровенном МАЗе-543 (он же МАЗ-7310) по прозвищу Ураган или в просторечии «ракетовоз» — поскольку в советское время на это шасси монтировались ракетные установки. Но чтобы ракетовоз превратился в лесовоз? Оказывается, было и такое!


Читать дальше

(c) http://trucks.autoreview.ru/archive/2009/04/lesovoz/

В дорожных ямах и грязи Екатеринбурга застрял ракетный комплекс С-300

Воскресенье, 04 Апреля 2010 г. 17:33 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора В дорожных ямах и грязи Екатеринбурга застрял… ракетный комплекс С-300 во время репетиции парада Победы. «Он лежал, как недобитый динозавр». ФОТО, ВИДЕО
01.04.2010 17:34

Читать дальше

США финансировало Пол Пота

Воскресенье, 04 Апреля 2010 г. 11:32 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора
 

http://www.blisty.cz/2010/4/2/art51904.html

 

(отрывок)

 

Соединенные Штаты в первой половине 70-х гг. ХХ в. осуществили массивные бомбардировки сельских районов Камбоджи, "подбрюшья" войны во Вьетнаме, для свержения непослушного правительства. Вела туда и легендарная «Тропа Хо Ши Мина».

 

 По словам ведущего специалиста и основателя Центра изучения Камбоджи Крейга Этченсона, эти тайные никсоновские и киссинджеровские бомбардировки, о которых не имел понятия даже Конгресс США, унесли от 700 000 до 800 000 жизней*.

 

Выводы расследования финского правительства камбоджийских событий говорят о "десятилетиях геноцида"**, а не просто тирании правительства Пол Пота в 1975-1978 гг. Экономист и медиа-аналитик Эдвард С. Герман пишет о двух фазах геноцида***, начатых беспощадными американскими бомбардировками. Он также говорит о том, что изначально малое и неорганизованное подполье «Красных кхмеров», благодаря американской военно-воздушной кампании, превратилось в сильную и организованную армию, захватившую в 1975 году столицу страны Пномпень. Когда испуганные сельские жители увидели огромные кратеры, сделанные бомбами «летающих крепостей» B-52, они в массовом порядке стали вступать в ряды «красных кхмеров», обещавших  им будущее, а не смерть. После того, как Вьетнам, при поддержке Советского Союза осуществил вторжение в Камбоджу в 1979 году, покончил с террором «красных кхмеров», Китай, союзник « красных кхмеров», «наказал» его военным вторжением при молчаливой поддержке Вашингтона.

 

В передовице «Нью-Йорк таймс» 1997 года написано: «В 1979-1991 годах Вашингтон обходными путями поддерживал «красных кхмеров», которые входили в состав партизанских сил, воевавших против провьетнамской власти» ****. Эдвард С. Герман добавляет: «США предоставили Пол Поту прямой и непрямой помощи всего на сумму более 85 миллионов долларов США. Штаты также оказывали давление на учреждения ООН в целях поддержки «красных кхмеров», что значительно «оздоровило» и повысило боеспособность сил Пол Пота»*****. Более того, в течение более, чем десятилетия Вашингтон обеспечивал дипломатическую «крышу» и иммунитет «красным кхмерам».

 

* - http://www.irrawaddy.org/article.php?art_id=2412

 

** - http://209.85.129.132/search?q=cache:tN_GgFd535wJ:www.mpil.de/shared/data/
pdf/pdfmpunyb/keller_9_127_178.pdf+finnish+government+cambodia+
genocide&cd=13&hl=cs&ct=clnk&gl=cz

 

*** - http://musictravel.free.fr/political/political3.htm

 

**** - http://www.nytimes.com/1997/06/24/opinion/a-trial-for-pol-pot.html?pagewanted=1

***** - http://musictravel.free.fr/political/political3.htm

 


Янукович ликвидировал комиссию по подготовке вступления в НАТО

Воскресенье, 04 Апреля 2010 г. 11:31 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

Виктор Янукович ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО. Об этом говорится в указе главы государства от 2 апреля, текст которого размещен сегодня на президентском сайте.
Другим указом Янукович ликвидировал национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции и освободил Владимира Горбулина от исполнения обязанностей его председателя.
Межведомственная комиссия по подготовке Украины к вступлению в НАТО и национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции созданы в 2006 году при президенте Викторе Ющенко.

Тут


Обзор по Северной Корее

Суббота, 03 Апреля 2010 г. 23:46 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора Фотографии из космоса, диспозиция войск, краткое описание.

На первый взгляд выглядит занимательно.


Bluffer's guide: Fortress North Korea

Bluffer's Guide: North Korea strikes! (2009)

(c) http://91.205.84.46/nvk/forum/0/co/1988706.htm

Стратегия мировой Реконкисты

Суббота, 03 Апреля 2010 г. 21:34 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора Стратегия мировой Реконкисты

Стратегия мировой Реконкисты - это по сути сценарий Третьей Мировой Войны, которую неоконсервативная администрация Джорджа Буша Мл. очень удачно окрестила "Долгой войной". Это война совершенно нового типа, в которой США будут непосредственно применять военную силу в отношении всего нескольких, по большей части второстепенных, стран и в ограниченном масштабе. Целью этой войны является достижение практически вечного и абсолютного глобального доминирования США, за счет радикального ослабления или разрушения всех существующих и потенциальных мировых центров сил и полной перестройки существующего миропорядка. Новый имперский порядок должен обеспечивать прямой политический, военный и экономический контроль США над всеми странами мира и гарантировать бесперебойную уплату значительных колониальных налогов всем человечеством. Судя по всему, долгая война началась в 2001г. и завершится, ориентировочно, в 2018-21гг. выведением из глобальной игры сразу всех главных геополитических и экономических игроков - ЕС, Китая, России, Индии, Исламского Востока, Японии, Боливарианской Америки, Бразилии, Азиатских тигров и пр., после чего США примутся за послевоенное переустройство мира. Война включает несколько фаз и этапов на каждом из театров военных действий, многие из которых реализуются одновременно.
Читать далее

Россия занимает четверть мирового рынка вооружений

Суббота, 03 Апреля 2010 г. 19:31 + в цитатник
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

Объемы поставок на рынке конвенциональных вооружений опять выросли в 2005–2009 годах по сравнению с предыдущим четырехлетием. Причем на целых 22%!

Лидерами продаж остаются США и Россия. Американская доля в мировом оружейном экспорте составляет 30%. Российская несколько меньше, но тоже немалая – 24%. На третье место с 11% впервые вырвалась Германия, обогнав Францию и Великобританию. А среди крупнейших импортеров оружия стабильно лидируют Китай и Индия.

http://www.ng.ru/world/2010-03-16/7_crisis.html


Индия готовится к будущим схваткам

Суббота, 03 Апреля 2010 г. 18:13 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора Военные Нью-Дели объявили миру, что готовы драться сразу на двух фронтах
Главнокомандующий сухопутными войсками вооруженных сил Индии генерал армии Дипак Капур объявил на командно-штабном учебном семинаре руководящего состава индийской армии, что военно-политические лидеры страны приступили к пересмотру своей военной доктрины. В соответствии с положениями новой стратегии национальной обороны Нью-Дели будет готовить войска не только к обеспечению безопасности страны в целом, но и к одновременному ведению войн с Пакистаном и Китаем, то есть «на два фронта».

Читать далее

Британский танк в бою

Пятница, 02 Апреля 2010 г. 22:10 + в цитатник
RUGER (Искусство_войны) все записи автора Интересен установленный открыто тепловизор
 (500x312, 20Kb)
Рубрики:  бронетехника

Самоходная атомная электростанция

Пятница, 02 Апреля 2010 г. 01:21 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора Самоходная атомная электростанция

В 1961 году в СССР поступила в опытную эксплуатацию первая передвижная АЭС «ТЭС-3», фактически это была экспериментальная установка, для изучения применения подобных атомных станций для обеспечения энергией труднодоступных районов нашей даже сейчас необъятной Родины.



Читать далее

(c) www.gradremstroy.ru



Процитировано 1 раз

M-38 Davy Crockett - тактическое ядерное безоткатное орудие

Четверг, 01 Апреля 2010 г. 19:44 + в цитатник
Аноним (Искусство_войны) все записи автора M-38 Davy Crockett (Дэйви крокетт) — тактическое ядерное безоткатное орудие, разработанное в США во времена холодной войны. Названо в честь американского солдата, конгрессмена и национального героя Дэви Крокетта (1786—1836).



Читать дальше

(c) http://smilaforum.org.ua



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Искусство_войны
Страницы: 225 ... 16 15 [14] 13 12 ..
.. 1 Календарь