В эксклюзивном интервью корреспонденту Sports.ru Михаилу Мельникову тренер Михаила Южного Борис Львович Собкин рассказал о непростом начале сезона для его подопечного и поделился ближайшими планами до «Уимблдона».
О нынешнем сезоне:
Сезон для Миши складывается двояко. Если говорить о результатах, то я считаю, что они неплохие – два финала уже, хорошо вел на Австралии. С другой стороны, сезон складывается неважно, потому что фактически пришлось два турнира пропустить – один турнир он не доиграл из-за травмы – это Австралия, а с другого пришлось сняться из-за травмы – это Марсель. И в этом плане сказать, что все идет замечательно, я тоже не могу.
Победы достаются непростым способом, и это сказывается на здоровье. Что касается подготовки, то естественно, что когда возникают травмы, приходится подготовку перекраивать. Всякая травма выбивает безусловно, и потом, хочешь – не хочешь, надо восстанавливаться от этой травмы, независимо от степени ее тяжести, и это нарушает плановое течение самого процесса – игр, тренировок и т.д. Что делать? – Приходится адаптироваться.
О травмах и процессе восстановления:
Травмы то разные, а причина одна. Мне не хочется распространяться на эту тему, но уже многократно известно, что у Миши проблемы со спиной, и отсюда все возникающие последствия.
У Михаила есть свой восстановительный комплекс процедур – он их сделал. Пока, на данный момент, слава Богу, все было неплохо.
О планах на грунтовый и травяной сезон:
На грунте мы должны сыграть четыре турнира, включая «Ролан Гаррос». Начиная со следующей недели Миша должен сыграть Рим, Мюнхен, потом Мадрид. Потом недельная пауза – и «Ролан Гаррос». Таковы планы, а что получится – сейчас сказать сложно.
Травяной сезон – это громко сказано. Мы планируем сыграть два турнира: в Галле и «Уимблдон».
Россиянин Михаил Южный, посеянный на турнире серии Masters в Монте-Карло под седьмым номером, сложил оружие, уступив в трех сетах представителю Аргентины Давиду Налбандяну в матче второго круга.
Соперники сражались в первом сете на равных до восьмого гейма, когда россиянин сделал брейк и довел партию до победы со счетом 6:4. Окрыленный успехом, Михаил сделал брейк в самом начале второго сета и повел 2:0, но затем уступил пять геймов подряд, проиграв сет (3:6). В решающей партии теннисисты сражались до самого конца, что привело к логичному тай-брейку, в котором удачливее был Налбандян.
4:6, 6:3, 7:6 – Давид Налбандян побеждает 13-ю ракетку мира и выходит в третий круг, где ему предстоит встреча с испанцем Томми Робредо.
Зато Михаил продолжает борьбу за титул в парном разряде. Он вместе с австрийцем Юргеном Мельцером пробился во второй раунд парного турнира в Монте-Карло, обыграв в стартовом поединке хорвата Марина Чилича и немца Кристофера Каса со счётом 6:4, 7:6 (10:8).
За выход в четвертьфинал турнира Южный и Мельцер поспорят с первой парой соревнований сербом Ненадом Зимоничем и канадцем Даниэлем Нестором.
Перед стартом турнира в Монте-Карло россияне Михаил Южный и Игорь Андреев, а также чех Томаш Бердых провели тренировочные занятия с детьми на берегу Средиземного моря. Звёзды тенниса вместе с молодой порослью играли на мини-кортах. Развлечение удалось на славу, теннисисты сами получили удовольствие и доставили много радости детям.
Фотографии здесь: http://www.zimbio.com/pictures/81jWkI2c7dy/ATP+Masters+Series+Monte+Carlo+Previews/76K4Sr27nbi/Mikhail+Youzhny
Россиянин Михаил Южный отказался от сотрудничества с Adidas и подписал контракт с LoS clothing. Это новый бренд в теннисе, прежде компания специализировалась на одежде для верховой езды. Теперь LoS clothing будет обеспечивать Южного одеждой как для матчей, так и для тренировок.
Недавним приобретением этого бренда является испанец Томми Робредо, который перешел к LoS clothing от Sergio Tacchini. Кроме того, новый теннисный бренд уже заключил соглашения с Виктором Троицки, Симоном Гройлем и Александром Долгополовым-младшим, сообщает Tennisconnected.com.
Беж (Михаил_Южный) все записи автора
В четвертьфинальном матче на турнире в Майами Михаил Южный уступил Робину СМодерлингу со счетом 1-6, 4-6 и завершил выступление в Майами.
Россияне Игорь Андреев и Михаил Южный проиграли во втором круге парного разряда на турнире в Майами полякам Мариушу Фирстенбергу и Марцину Матковски (8). Андреев и Южный праздновали победу в первом сете, но затем чуть ослабили хватку, за что и поплатились - 6:4, 4:6, 6:10.
"Чемпионат.ру" совместно с издательством "Зебра Е" объявляет о начале викторины для всех поклонников тенниса. Главный приз победителям – новая книга Бориса Собкина и Гагика Карапетяна "Южный маршрут", рассказывающая о профессиональном пути звезды российского и мирового тенниса Михаила Южного.
Вопрос № 1. Назовите наивысшее достижение Михаила Южного на юниорских турнирах "Большого шлема".
Главное условие участия – необходимо быть зарегистрированным пользователем "Фанат.ру" и иметь подробно заполненный профиль. Приём ответов прекращается 31 марта в 19:00 мск.
Победители будут выбраны случайным образом из всех, кто даст правильный ответ на вопрос.
Ответы присылайте по адресу: konkurs@championat.ru с пометкой "Теннис".
В письме укажите Ф. И. О., Фанат ID (например, ivanov.fanat.ru), город и контактный номер телефона. Письмо должно быть отправлено с адреса электронной почты, указанного при регистрации на "Фанат.ру".
Только что Михаил Южный вышел в четвертьфинал турнира в Майами. Он выиграл первый сет у Марди Фиша со счетом 6-1, во втором повел 1-0, после чего Фиш снялся с турнира.
В понедельник Южный (13-й номер посева) одолел в тяжелейшем поединке швейцарца Станисласа Вавринку (19). Первый сет россиянин проиграл практически без борьбы, но затем сумел переломить ход поединка и довел дело до победы - 1:6, 7:6 (7:5), 7:5. Следующим соперником Михаила станет поймавший кураж американец Марди Фиш, занимающий сейчас 101-ю строчку мирового рейтинга. Переиграв во 2-м круге британца Энди Маррея (3), в 3-м он взял верх над испанцем Фелисиано Лопесом (29) - 7:5, 6:3.
Россияне Игорь Андреев и Михаил Южный вышли во второй круг парных соревнований на турнире в Майами. На старте они одержали победу в матче с Мэрди Фишем и Марком Ноулсом (США/Багамские о-ва) - 7:5, 6:4. На следующей стадии турнира Андреев и Южный встретятся с восьмой сеяной парой, поляками Мариушем Фирстенбергом и Марчином Матковски.
А сегодня Михаил играет против Вавринки. Только в Майами сейчас дождь, матчи перенесены на неопределенное время.
В матче второго круга Михаил Южный обыграл Жиральдо со счетом 6-0, 6-1 и вышел в третий круг, где его соперником станет победитель пары Вавринка-Андерсон.
В рамках подготовки к турниру серии Masters 1000 в Майами 13-я ракетка мира Михаил Южный, пропустивший турнир в Индиан-Уэллсе из-за травмы, выступит на челленджере BMW Tennis Championship, который стартует во вторник в флоридском Санрайзе.