>Масленица: приметы и обычаи. Гадания и заговоры на масленицу |
Масленица к нам пришла из язычества, народ праздновал Масленицу еще до возникновения христианства на Руси. Сейчас Масленица непосредственно привязана к дате Пасхи, в церковном календаре она называется Масленичная неделя (Масленица начинается за неделю до Великого Поста), а раньше она была связана с проводами зимы и встречи весны. Считается, что во время Масленицы человек очищается от «тяжелых» зимних энергий и подготавливает себя ко всему новому. Но от зимней спячки не так просто избавиться, тут на помощь приходит Масленица, на праздновании которой изгоняется энергия зимы и призывается энергия Весны. Для этого существовали определенные ритуалы: разжигали большой костер, делали чучело Зимы, которое сжигали. Празднование Масленицы можно разделить на две части: это Узкая Масленица и Широкая Масленица

. Каждый день Масленицы имеет по традиции предков свое название и у каждого дня существует определенное предназначение. Понедельник, вторник и среда относятся к узкой Масленицы, а четверг, пятница, суббота и воскресенье к широкой Масленице, именно в этот период и происходят самые обширные гулянья. Пляски, хороводы, песни – это значит началась широкая Масленица. Если в узкой Масленице люди занимались домашними делами, то с наступлением широкой Масленицы у людей начинались веселье, и работа прекращалась до Великого Поста. Ну и конечно главный символ Масленицы – это блины (на протяжении всей Масленицы было принято печь блины), которые символизируют Солнце, но и одновременно и поминальное кушанье, так как в старые времена на Масленицу люди посещали могилы своих предков и обязательным условием было оставить на могилах предков собственноручно испеченные блины и попросить предков в наступившем году избавится от всякого рода неприятностей, потерь, бед и болезней. Также принято угощать блинами было не только своих родственников, но и нищих. Не забывали люди и про древнеславянского Бога Велеса, которому по старым обычаям необходимо было оставить в лесу под елью дары, которые обеспечат в будущем исполнение желаний и благополучия. Кроме того, Масленица богата различными приметами и гаданиями.
В 2015 году Масленица празднуется с 16 февраля по 22 февраля. Первая часть Масленицы выпадает на убывающую Луну (с 16 по 18 февраля), а вторая часть на растущую Луну (с 18 по 22 февраля). Важным днем считается день Новолуния, который в 2015 году приходится на 18 февраля. С 16 по 22 февраля хорошо проводить любые ритуалы очищения, как себя, так и жилища, а с 19 по 22 февраля хорошо проводить любые ритуалы на созидание, это и любовь, и богатство.
Каждый день Масленицы имеет свое название: понедельник – это встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка, разгул, перелом, четверг – рагуляй-четверток, широкий, пятница – тещина вечеринка, тещин вечер, суббота – золовкины посиделки, проводы, воскресенье – прощеный день, заговенье на Великий Пост. Наиболее значимыми днями считаются: понедельник – встреча Масленицы, четверг это — широкая Масленица, и воскресенье – это проводы Масленицы, в народе этот день называется «Прощеный День».
Узкая Масленица.
Первый день — Понедельник – Встреча. Именно с этого дня в семья начинали печь блины. Перед тем как замесить тесто на первые блины, самая старшая женщина в доме, выходила на улицу, после того, как уже появились звезды, и шла к реке, озеру или просто колодцу, смотрела в воду и просила месяц заглянуть в окошко дома и подуть на опару: «Месяц ты месяц, золотые твои рожки! Выглянь в окошко, подуй на опару!».
По традиции первый блин выносили на крыльцо и говорили: «Честные покойнички наши, вот для ваших душ блинок!» — и после этого отдавали бездомному, что тот помолился за умерших родственников.
Вечером в дом приглашали всю родню, а невестку отправляли к себе домой, для того, чтобы на следующий день прийти к ним в гости.
Также в понедельник из старой и ненужной женской одежды сооружали чучело, которое сначала возили по всей деревне, при этом пели и танцевали, и которое потом ставили посреди центральной части города или на самой высокой точке.
Второй день – Вторник – Заигрыши. Во второй день Масленицы было принято ходить по гостям, посещать различные ярмарки, где скоморохи устраивали различные спектакли, а также катались на санках. Очень распространено было смотрины невест, для того, чтобы после Великого Поста сыграть свадьбу.
Третий день – Среда – Лакомки. В этот день в домах накрывали очень пышные столы. В среду теща зазывала к себе зятя и угощала блинами. Считалось, если теща и зять находится в хороших отношениях, то это просто хорошая и давняя традиция угощения блинами, а если теща и зять находились в ссоре, то это был хороший повод для примирения.
Широкая Масленица
Четвертый день – Четверг – Разгуляй. Разгуляй четверток. Широкий четверг.
С четвертого дня прекращались все работы по дому и празднование Масленицы начиналось в полную силу. Самыми распространенными развлечениями были: кулачные бои, катания на санках, качелях, люди соревновались в поедании блинов и другой еды.
В четверг было принято почитать бога Велеса, он покровительствует домашнему скоту. И первый блин пекся в виде оладушек, которые давали съедать корове. Также в четверг объезжали молоденьких лошадей.
Пятый день – Пятница – Тещины вечерки.
На Тещины вечерки, теща ходила к своему зятю на блины.
Шестой день – Суббота – Золовкины посиделки.
В этот день невестки накрывали столы различными яствами и приглашали сестер мужа на праздник. Если девушка была не замужем, тогда она приглашала в гости своих подруг. Если девушка была помолвлена, тогда она дарила своим родным подарки.
Седьмой день – Воскресенье – Прощенное воскресенье, Проводы Масленицы. Целовальник. В последний день Масленицы сжигалось чучело и вся еда, которая осталась после праздников, пепел развеивали на поле или над речкой. Считалось, что развеянный пепел разбудит спящую землю. Вечером в церкви проводился специальный обряд прощения, люди друг у друга просили прощение и после этого целовались, это делалось для того, чтобы именно с чистою Душой и сердцем начать Великий Пост.
По старым обычаям за стол в последний день Масленицы принято садится семь раз, по количеству дней праздника. В седьмой раз, семья должна садиться за стол в полном составе. Еда, которая осталась после ужина не убиралась, она накрывалась белой скатертью, а потом овечьей меховой шкурой, считалось, что весь год в семье тогда не будет разногласий.
Перед закатом люди собирались и шли на кладбище, кланялись своим усопшим близким и оставляли на могилах блины.
В последний день Масленицы спиртное пили очень мало и было принято уснуть до полуночи.
В понедельник утром шли в баню (Чистый понедельник), начинался Великий Пост.
В последний день Масленицы блины раздавались прохожим, и если блин брал первый мужчина, то и родится в семье первый мальчик. Если все блины раздали, то семью ждало счастье, а если блины остались, то девушке столько лет в девках сидеть.
Девушки ходили в лес и ломали разнообразные хвойные ветки (толстые, тонкие). В полночь хвоя раскладывалась на полу, девушки завязывали глаза и выбирали ветку:
В тайне от всех возьмите сковороду на которой пекутся блины и положите тихо матери под кровать со словами: «Суженый-ряженый, приходи к теще блины есть». Кто в гости во сне к матери придет, и она его накормит — тот и будет вашим суженным».
Данное гадание поможет узнать, исполнится желание или нет. Испеките пирог, и пока пирог теплый, его необходимо накрыть салфеткой из ткани. Потом возьмите нож и опустите его в крещенскую воду. Снимите салфетку с вашего пирога и вытрите салфеткой нож со словами: «Как с ножа вода, так из дома худоба. Едим пироги царские да боярские. Дружок-пирожок, открой мне зарок». Потом побрызгайте пирог Святой водой, загадайте желание и воткните в него нож:
Для этого необходимо испечь блинов и сделать начинку: сладкую, острую, соленую, пресную и т.д. Можно добавить монетку, или самим придумать ассоциативные предметы.
Далее выложить начиненные блины на тарелку и все друзья должны взять по одному блину (во избежание травм, необходимо заранее всех предупредить, что блины с необычной начинкой, чтобы были все аккуратнее).
Для этого необходимо набрать в тазик снега поддающего и обкатать себя с ног до головы этим снегом (двигаясь сверху вниз к ногам), при этом необходимо читать заговор: «Страсти, страсти, выйди, вылейся из Рабы Божей (имя). Из буйной головы, из ретивого сердца, из белого тела, из красной крови, из чистого живота, из рук, из ног, из жил, из пожил. Не я выгоняю сглаз-порчу, а Матушка Пресвятая Богородица, со своими ангелами, архангелами, хранителями и покровителями по всяк день, по всяк час, отныне и до века и во веки веков! Аминь!». После этого из снега лепим человечка, рисуем нос, глаза, рот, пупок. Затем на снежном человечке пишем свое имя обратными буквами, и тринадцать раз читаем заговор: «Три удара ты нанес злым сердцем, черным глазом и дурным языком. Твоим наказанием будут эти же три удара. Огненным пламенем, водной гладью, воздушной прозрачностью и земной твердыней Я заклинаю вас изыйдите и вернитесь к тому, кто вас породил! Я заклинаю вас Дабе фатус лигара эсте нами тур, нарота кафор. Кале-ла агас, добиле рэторе ассара. Номинато простаре Дебератор эквесто либур. Гибула фаскат абе кадес лабэгаб! Я заклинаю тебя Дебератор эквесто не касаться (имя) иначе этими словами наполнится твой мозг, твое сердце и твоя кровь!». После ритуала, снежный человек должен полностью растаять, воду вылить на перекрестке и обязательно до следующего рассвета.
Накануне Масленицы в воскресенье необходимо уединиться и три раза прочитать заговор. «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Богородица Госпожа и вы, четыре евангелиста: Лука, Марк, Матвей и Иоанн Богослов. Спасите и сохраните меня, (имя), оберегите и от думы лихой, от дьявольского помышления, от тайного погубления, от злого глаза и глаза слепого, от глаза завистливого, кто слышит и кто не слышит, кто вслух клянет и кто доносы пишет. Алатырь камень лежит на одном месте, не слышит, не видит, ни стуку, ни звуку не боится, ни от кого не таится. Та бы и меня никакой звук, стук и слово не коснулись. Ни о какую порчу я не запнулась. Слов моих не отомкнуть, не отчитать. Ни первому в роду, ни последнему. Ключ. Замок. Язык. Аминь». Заговор защитит на весь год.
В первый день Масленицы, необходимо смотреть в ночное небо, и три раза прочитать заговор: «Вы, ведьмы, клейменные дьяволицы, когда высчитаете звезды на небе и песчинки в море, тогда сможете причинить вред мне, моему дому и моим людям». После этого необходимо насыпать на три щепотки четверговой соли на подоконник который выходит на Восток, и у входной двери. Когда наступит последний день Масленицы (лучше всего делать на закате солнца) смести всю соль в мешочек и при этом читать молитву «Отче Наш», закопать чем дальше от дома, тем лучше. Данный заговор поможет защитить вас и ваш дом от злых чар любой ведьмы.
Принести в дом снега, подождать пока он растает, потом добавить эту воду в ведро для мытья пола. Сразу моем все в доме этой водой, при этом читать заговор: «Вода течет по порогам и дорогам, вода чистая, вода талая. Берега обрывистые омывает, мне, Божьей Рабе (полное имя), помогает. Все беды мои да напасти смывает. Пойду я вслед за солнцем, до горы Господней дойду. Воды наберу талой, судьбу омою да кошели и избу. Смою проклятья и порчу, нищету и невезуху, несчастье и зло темное. Как лежал и стаял снег, как крепок был да водой сошел лед, так с воды талой и бедность моя, нищета сойдет. Аминь». Для усиления эффекта можно добавить освященной четверговой соли. После уборки воду выплеснуть на улицу, лучше если это будет перекресток. После того, как вода будет выплеснута на перекрестке, домой идти и не оглядываться, и не с кем не разговаривать. После, как придете домой, сразу зажгите в доме три свечи – зеленую на деньги, розовую на любовь и золотую – на здоровье.
Для этого необходимо собрать снега, желательно тающего, лучше всего, если этот снег лежит на перекрестке. Обязательно, в качестве откупа оставить монетку желтого цвета, приносим снег в дом, зажигаем свечу зеленого цвета и читаем заговор: «Белый снег в поле тает – в реке вода прибывает. Как аз, раба Божия (имя) пойду, так себе работу найду, для сердца да для кошеля вельми полезную. Слово узел – не развяжешь. Аминь.». Когда снег растает, необходимо сделать один глоток, а остальное вылить за окно.
В последний день Масленицы перед тем как лечь спать необходимо прочитать заговор: «Засветись звезда ясная, поднебесью, на радость миру крещеному, загорись огнем негасимым на утеху православным. Ты загляни звезда, в дом рабы Божьей (имя). Ты освяти, звезда ясная, огнем негасимым мой дом. Желание услышь мое (после этих слов необходимо кратко произнести свое желание). Аминь. Аминь. Аминь». Потом три раза перекреститься, три раза поклониться в сторону Востока и лечь спать. Сон, которые вы увидите будет вещим.
В последний день Масленицы, над тестом необходимо шепотом прочитать три раза заговор: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Пусть раб Божий (имя) ест-наедается, пьет-напивается, а как наестся, так пусть тоска его по дому поедает, за порог не пускает, пусть по семье родной тоскует, пусть жену законную (имя) милует. А когда по улицам похаживает, в чужие во двора не захаживает, в чужие окна не заглядывает. Чтобы тоска по дому его томила и в день-полдень, и в ночь-полночь. Отныне и присно и вовеки веком. Аминь». Перед тем как подать блины, прочитать также три раза заговор на питье: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Помоги мне, Господи, Пусть раб Божий (имя) чаю (произнести название напитка который будет пить муж) попивает, пусть раб Божий без меня занемагет, пусть без дома и без меня, рабы Божьей (имя), не сможет ни часу часовать, ни минуты миновать. Ни спать, ни дышать. Отныне, присно, во веки веков. Аминь».
http://hariola.com/maslenica-gadaniya-i-zagovory-na-maslenicu.html
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |