Анонс книги Бориса Турчинского:
“Музыкальный калейдоскоп музыки и жизни”
Михаэль Каганович, редактор книжного издательства.
Лучшая участь для книги
На Красной площади парад. Как всегда, 9 мая, в День Победы.
На этот раз он был особенно хорош: очень масштабен, режиссёрски продуман и отлично подготовлен, до мелочей отрепетирован. Всё было чётко и слаженно.
Своё слово, правда, вставили и критики. Кто-то не преминул заметить в обсуждениях в социальных сетях, что парады нужно проводить тогда, когда нет в стране проблем и кризиса, на душе легко и хочется праздника. Другие, более дотошные, обратили внимание на то, как выезжал из Спасских ворот министр обороны и достаточно ли чётко и правильно он перекрестился на икону…
Моё же сознание занимала в тот момент тоже, казалось бы, частная подробность, но совсем другого рода. Я думал о том, о чём не думали другие, потому что знать этого не могли. Эти мысли пришли ко мне невольно, и не думать об этом я не мог.
Знаю, что у дирижёра громадного оркестра этого великолепного парада генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова, главного военного дирижёра России, нар.арт.РФ в его рабочем кабинете, лежит на столе (или стоит в книжном шкафу, что сути дела не меняет) книга скромного преподавателя консерватории из Израиля Бориса Турчинского «Такая музыка звучит у нас в судьбе», первая его книга очерков, написанных о товарищах-музыкантах, преподавателях - духовиках, но по большей части – о военных оркестрантах, дирижерах, композиторах пишущих музыку для духовых оркестров и духовых инструментов. Книга издана не так давно, в 2013 году. Разве не замечательно, не удивительно, разве обыкновенный это факт?!
И не только у генерала Валерия Халилова есть такая книга. Она также есть у начальника и главного дирижёра Центрального оркестра министерства обороны Российской Федерации, засл. арт. РФ полковника Сергея Юрьевича Дурыгина, и у многих других известных деятелей духовой музыки – военных и гражданских по всему миру.
Книга эта по-своему уникальна и другой такой нет. Никто пока что не написал так много очерков о самых разных заметных личностях мира духовой музыки и не собрал все эти биографические рассказы под единым книжным переплётом. И нам, творческому коллективу издательства, очень приятно, что книга Бориса Турчинского вышла именно у нас!
И вот, выходит из печати ещё одна, новая, большего объёма и большего формата! Как говорится, растём!
Прошло не так много времени, первую книгу заметили и по достоинству оценили. Она написана талантливо и полно! Поэтому к автору обратились многие из его коллег из разных уголков мира с предложением написать и о других достойных музыкантах, называли полузабытые имена... Стали обращаться и исследователи, историки музыки и не только музыки.
Учёные Петербурга и Москвы обратились с просьбой разрешить использование материала из книги Бориса Турчинского о музыкальной династии Рихтеров: автор исследовал их родословную в родном своем (и их, Рихтеров), городе Житомире. Подобные просьбы приходят даже из местных музеев: написали автору краеведы украинского Полесья...
Московские военные музыканты министерства обороны России попросили подготовить очерк к юбилею своего коллеги, заслуженного деятеля искусств России, профессора Военного института военных дирижёров, в недавнем прошлом – начальника и главного дирижёра первого отдельного показательного оркестра министерства обороны СССР полковника Анатолия Борисовича Мухамеджана. А это более чем красноречиво говорит о высоком уровне работ Турчинского.
Книга Бориса находится в библиотеках житомирского музыкального училища и одесской академии музыки, где он учился, она лежит и в кабинете у генерала в Москве, который выводит свой оркестр на главную площадь страны: разве это не лучшая участь и не самая завидная судьба для книги?
В ней не только воспоминание о воспитонской и солдатской юности, прошедшей в военных оркестрах, где он, сын военного музыканта, продолжатель дела отца, играл на кларнете. Красной нитью через все очерки чувствуется особенное пристрастие и любовь автора к военно - музыкальной тематике. И в дни празднования 75-летия военно-дирижёрского факультета в Москве не могли не отметить заслуг Бориса Романовича Турчинского, как одного из ведущих летописцев военно-оркестровой музыки.
Большинство очерков и первой, и второй книги, опубликованы в московском музыкальном журнале «Оркестр», где автору отведена специальная постоянная рубрика, его новых публикаций всегда ждут и коллеги, и редакция, и читатель.
Первая книга была названа «Такая музыка звучит у нас в судьбе» не случайно! Автор написал подробно о любимых преподавателях своей родной одесской консерватории, чем как бы обозначил круг тем о ведущих музыкальных наставниках прошлого, ставших легендарными в истории Одесской национальной академии музыки. Это Александр Салик, Калио Мюльберг, Владимир Луб, Вера Базилевич, Николай Генари.
Затем автор расширил границы своих изысканий, как точно подметил композитор Михаил Некрич. В работах Турчинского впервые появились персоналии музыкантов не только академического направления: это Аркадий Шилклопер, Аркадий Агашкин – представители джаза и яркие исполнители столь любимых в народе биг-бендов. Много и интересно, со знанием дела, написано о саксофонной музыке и о лучших, самых ярких представителях этого направления. Прежде всего к ним относятся профессор иерусалимской академии музыки им. Рубина Герш Геллер и Маргарита Шапошникова, профессор, основатель академического преподавания саксофона в СССР и сегодняшней Российской Федерации.
Борис Турчинский был одним из инициаторов приезда профессора М.К.Шапошниковой в Израиль. Он участвовал в организации её мастер-классов в консерватории Петах-Тиквы и в академии музыки в Иерусалиме. М.Шапошниковой в новой книге на этот раз посвящены целых два очерка, и, один из них, как раз о пребывании на Святой Земле.
…Этот неугомонный и неуёмный Турчинский большой любитель путешествий! Но и тут он совмещает два удовольствия сразу: новые впечатления и встречи с прошлым, с соратниками, учителями и просто с профессионалами своего дела, о которых хочется поведать Миру Музыки. В этом году Борис Турчинский побывал в Литве, поехал туда на свидание со своей юностью. По этим следам написал замечательный биографический очерк о своем старом знакомом, ведущем кларнетисте Литвы, профессоре Литовской академии музыки и театра Альгирдасе Будрисе. Борис пересёк океан, для того, чтобы увидеться в Вашингтоне со своим бывшим военным дирижёром из Вильнюса, Иосифом Моисеевичем Манжухом, который сегодня живёт в США. И всюду, и в Вильнюсе, и в Америке, встречи были очень тёплыми, продуктивными и впечатляющими.
«И.М. Манжух встретил Турчинского как сына родного, очень им гордится, и кому только не показывал книгу своего ученика!»- написали нам в редакцию очевидцы той встречи.
Но не только воспоминания прошлого питают воображение автора. Борис в своих рассказах повествует и о современных деятелях культуры. Так им написаны несколько статей об Оксане Соколик, музыкальном общественном деятеле из крымской Ялты, организаторе и кураторе детских конкурсов духовой музыки, куда сам Борис был приглашен в качестве члена жюри.
Сегодня Борис Романович говорит, что целиком принадлежит музыке и своему литературно-музыкальному творчеству, своим книгам. Но, глядя на него, понимаешь, что человек полон энергии, любви и творческих планов, а значит очередная новая книга музыкального публициста Бориса Турчинского о музыке и товарищах-музыкантах, которую мы вам представляем, далеко не последняя!
Читайте. Наслаждайтесь. Постигайте калейдоскоп жизни и мира духовой музыки!