Понедельник, 17 Августа 2009 г. 18:18
+ в цитатник
Василий Петрович Повзун (род. 22 февраля 1919, село Третельники, ныне Хмельницкая область) — украинский кларнетист и музыкальный педагог. Заслуженный деятель искусств Украины, почётный доктор Молдавской Академии музыки и искусства.
Учился в Одесском музыкальном училище (1935—1938) и в Одесской консерватории (1938—1941) у Алоизия Моравика. С четвёртого курса консерватории ушёл на фронт, был откомандирован в оркестр штаба Сталинградского,затем 4-го Украинского фронта. После демобилизации окончил Кишинёвскую консерваторию (1946), где учился, в частности, у Григория Гершфельда.
В 1946—1951 гг. солист Симфонического оркестра Молдавской филармонии. С 1951 г. проректор, в 1953—1960 гг.доцент-1961г, ректор Кишинёвской консерватории. В 1962—1968 гг. ректор Одесской консерватории; в этот период в консерватории были построены дополнительный учебный корпус, новое студенческое общежитие, в концертном зале установлен орган, открылись отделения композиции ,кафедра народных инструментов и кафедра камерного ансамбля. Выйдя в отставку с должности ректора, Василий Петрович возглавил класс камерного ансамбля. Среди учеников В.П.Повзуна, в частности,Народный артист Республики Молдова,профессор Молдавской академии музыки-Евгений Вербецкий, заслуженный артист Украины Владимир Томащук (солист Одесского Национального симфонического оркестра).
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-
Аноним обратиться по имени
Среда, 07 Декабря 2016 г. 15:48 (ссылка)
Всё бы хорошо, учитывая огромные заслуги Василия Петровича перед консерваторией, но только был один небольшой недостаток и он касался его непосредственной преподавательской работы в классе кларнета. Преподавание происходило на чисто "интуитивном", чисто слуховом уровне, т.е. В. П. никогда не объяснял КАК нужно добиваться нужного звучания, а рассказывал КАКИМ оно должно быть. Как должен звучать кларнет в идеале, знает любой хороший студент. Но именно в студенческом возрасте очень нужны технологические подсказки, а В.П. видимо был по части исполнительской технологии не очень силён. В остальном, разумеется, он тысячу раз заслужил хотя бы мемориальной доски на консерватории. Он, а не алкоголик и коррупционер Огренич, которому почему-то такую доску давно установили. Впрочем, сейчас, при нацистском беспределе в Одессе, о таких вещах никто не думает.
Ответить С цитатой В цитатник | Не показывать комментарий