-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ссылочки_малятам

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.07.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 9597


Советы логопеда

Пятница, 31 Июля 2009 г. 15:48 + в цитатник
L_e_n_u_s_y_a все записи автора  (356x294, 32Kb)
Сегодня наше сообщество подружилось с Матильдой Пупкиной. По профессии этот человек логопед с большим стажем. Она предложила открыть новую рубрику "Советы логопеда", в которых Вы, дорогие наши читатели, сможете задать свой любой вопрос по этой теме. Ответы 1-2 раза в неделю.

Читайте нас, комментируйте и задавайте вопросы!

Первые ваши вопросы можете задавать в этом посте, а ответы будут в отдельных постах в ближайшем будущем.
Рубрики:  Советы логопеда
Метки:  

Процитировано 4 раз

Матильда_Пупкина   обратиться по имени Пятница, 31 Июля 2009 г. 15:49 (ссылка)
Готовность № 1.
Ответить С цитатой В цитатник
L_e_n_u_s_y_a   обратиться по имени Пятница, 31 Июля 2009 г. 15:50 (ссылка)
Ждем вопросов наших ПЧ!
Спасибо Матильда_Пупкина.
Ответить С цитатой В цитатник
Jessy_NN   обратиться по имени Пятница, 31 Июля 2009 г. 16:02 (ссылка)
Здравстуйте. Интересует следующий вопрос. Почему официально задержки развития речи до трех лет не ставится, но многие неврологи, педиатры, логопеды, в общем специалисты наверное по старинке ставят такую задержку если ребенок не говорит как по учебнику положенное количество слов? И получается это е правильно, нельзя такое ставить?
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Тигра_полосатая   обратиться по имени Пятница, 31 Июля 2009 г. 16:54 (ссылка)
Моя дочка ( 4 года) начала коверкать слова. Такое ощущение,что она забыла какой предмет как называется, а если и называет правильно, то часто переставляет слоги или добавляет всякие окончания. Нормально ли это?
Я хотела начать потихоньку заниматься английским, а она по-русски слова путать начала.
Ответить С цитатой В цитатник
Ave_Laira   обратиться по имени Пятница, 31 Июля 2009 г. 17:32 (ссылка)
Здравствуйте!
Большое спасибо за такую рубрику!
Вопрос.
Ребенок (7 лет) говорит букву "р" на манер французской. Как переучить? Ходила к школьному логопеду. Занятия не дали результатов((
Спасибо)
Ответить С цитатой В цитатник
Жизнь_Ж   обратиться по имени Пятница, 31 Июля 2009 г. 17:51 (ссылка)
Слышала мнение что ставить речь ребенка нельзя у логопеда до 5 лет. Дочке 4,5 года проблемы с буквой "р","л"... когда можно исправлять и можно ли делать самостоятельно? Как?
Ответить С цитатой В цитатник
L_e_n_u_s_y_a   обратиться по имени Пятница, 31 Июля 2009 г. 18:15 (ссылка)
Тигра_полосатая, ага - это у многих так!!! Это для них как игра! Знакомые отдали девочку в 4 года в лог.группу, так та начала корявить слова, повторяя за другими. Это было для нее как игра!) Еле переучили...
Скорее всего у кого-то услышала, поэтому и начала так говорить...
Ответить С цитатой В цитатник
Матильда_Пупкина   обратиться по имени Пятница, 31 Июля 2009 г. 18:52 (ссылка)
Всем доброго времени суток! Лично у меня - вечер ;-)
Спасибо всем за внимание к нашей рубрике. Обязательно отвечу каждому. Но чуть позже. Убегаю обмывать ножки))) У подружки родилась внучка!!!! Вот, оказывается, когда начинаешь чувствовать возраст))) Так что у меня будет уважительная причина временного отсутствия))) Чтобы вы не чувствовали себя совсем покинутыми и без внимания, в двух словах - каждой.
Jessy_NN, пожалуйста, напишите с чем связан Ваш вопрос, чтобы я смогла лучше на него ответить. Если не удобно писать о проблеме при людно - напишите в личку, а потом мы вместе решим что можно писать для всеобщего обозрения, а что лучше оставить за кадром. Тигра_полосатая, в принципе, L_e_n_u_s_y_a, правильно ответила на вопрос, а с англ.яз. лучше обождать)) подробнее постараюсь позднее.
Ave_Laira, кратко не могу ответить - напишу отдельным постом.
Жизнь_Ж, если в нескольких словах - то можно, хотя очень сложно. Тоже отдельным постом напишу.
Всех чмокаю - побежала, не поминайте лихом!!!
Ответить С цитатой В цитатник
L_e_n_u_s_y_a   обратиться по имени Ответ в Ссылочки_малятам; Советы логопеда Пятница, 31 Июля 2009 г. 19:03 (ссылка)
Матильда_Пупкина, поздравляю!!!!
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Ave_Laira   обратиться по имени Пятница, 31 Июля 2009 г. 19:09 (ссылка)
Матильда_Пупкина, большое спасибо!
буду ждать :)
Ответить С цитатой В цитатник
Jessy_NN   обратиться по имени Пятница, 31 Июля 2009 г. 19:25 (ссылка)
Исходное сообщение Матильда_Пупкина
Jessy_NN, пожалуйста, напишите с чем связан Ваш вопрос, чтобы я смогла лучше на него ответить. Если не удобно писать о проблеме при людно - напишите в личку, а потом мы вместе решим что можно писать для всеобщего обозрения, а что лучше оставить за кадром.
вопрос связан с постановкой диагноза которого в возрасте до трех лет не ставят.
вот собственно пока все
заранее спасибо
:)
Ответить С цитатой В цитатник
Д_Иулия_Д   обратиться по имени Суббота, 01 Августа 2009 г. 10:39 (ссылка)
У меня сынишке два года, все что ему говорят он понимает но не говорит сам точнее у него свой лепет. Как его разговорить и стоит ли мне уже волноваться?
Ответить С цитатой В цитатник
L_e_n_u_s_y_a   обратиться по имени Суббота, 01 Августа 2009 г. 11:40 (ссылка)
Д_Иулия_Д, мой до 2,5 молчал, а предложения начал составлять с 2.8.
Ответить С цитатой В цитатник
Olishe   обратиться по имени Суббота, 01 Августа 2009 г. 15:07 (ссылка)
Добрый день! Спасибо за эту рубрику! Вопрос в следующем. Сыну 3 года 4 месяца, говорит все, но путает некоторые буквы в словах, некоторые слова не очень четко произносит, явно не специально. Воспитатели ничего не говорят в саду, да я и сама внимания особого не обращала на это, но подруга дала совет обратиться к логопеду. Насколько это нам необходимо в нашем возрасте, если принять во внимание тот факт, что ребенок в принципе заговорил только год назад, когда в сад пошел. И если нам все-таки надо обращаться к специалисту, то в каком возрасте, чтобы не упустить чего-то важного. Большое спасибо за ответ!
Ответить С цитатой В цитатник
Матильда_Пупкина   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 11:56 (ссылка)
L_e_n_u_s_y_a, спасибо большое! славно отметили! ;-) Завтра, если все будет ок уже будем девочек из роддома забирать)))
Ответить С цитатой В цитатник
L_e_n_u_s_y_a   обратиться по имени Понедельник, 03 Августа 2009 г. 11:45 (ссылка)
Матильда_Пупкина, здорово!!!!! Ждем постов!!!)
Ответить С цитатой В цитатник
ijkelmrj   обратиться по имени Вторник, 29 Сентября 2009 г. 13:30 (ссылка)
Спасибо за рубрику. Скажите пожалуста, дочке 3,4, говорит хорошо но проблемы с р и л. Может можно както самим позпниматся или стоит бежать к логопеду?
Ответить С цитатой В цитатник
Ольга_пчелка   обратиться по имени Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 11:17 (ссылка)
Здравствуйте, моему сыну 4,5 года при быстрой речи он начинает заикаться, а когда говорит медленно все нормально. Недавно научился говорить Р, но теперь вместо буквы Л у него везде Р. Подскажите пожалуйста это нормально или надо бить тревогу. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку