-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Парижское_кафе

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 15646


Как беседовать с художником о живописи?

Пятница, 26 Июня 2009 г. 14:44 + в цитатник
Pozd11 все записи автора

1. Художники все самовлюбленные болваны. Это надо учитывать в диалоге.

2. Каждый художник - самый крутой. А грузинский художник - еще круче.

3. При обсуждении картины при авторе не пытайтесь поумничать про технику. Хотите показаться умным - хвалите картину.

3А. Никогда не употребляйте термины, значения которых Вы не понимаете (импрессионизм, абстракция, лессировка). На представленной картине может не быть ни того, ни другого, ни третьего.

4. Никогда не говорите художнику, что хотите купить у него картину, если не собираетесь это делать.



4А. Тем более, не рассказывайте, что собираетесь купить картину у другого художника, вне зависимости от того, правда это или вымысел.

5. Никогда не пытайтесь поумничать, сказав "А я знаю такого современного художника Васю Пупкина! Вы про него слыхали?" В глазах художника Вы упадете ниже планки.

5А. Еще хуже, чем рассказывать, что Вы знаете какого-то художника это пытаться рассказать, какую он оригинальную использует технику (картон поверх холста, коллаж и еще поверх акварелью)

6. Никогда не обсуждайте, понравился ли Вам сюжет картины. Глупее, чем высказывание "картина хорошая, но я не люблю море (лес, портреты, птиц итд)" может быть только высказывание: "Опера Бизе хорошая, но мне не нравится, пАтомучто про цыган, а я цыган не люблю".

6А. Никогда не восхищайтесь тем, что изображенное на картине совпадает с Вашими воспоминаниями или впечатлениями. То, что Вы были на той горе, которая изображена на пейзаже - всего лишь факт Вашей биографии.

7. Никогда не говорите, что картина напоминает Вам Дюрера (Леонардо, Пиросмани, Глазунова). По крайней мере, если не хотите нажить врага в лице автора.

8. Если Вы восторгаетесь впечатлением от произведения, то избегайте конкретики! Если не уверены на 100%, что Ваша трактовка совпадает с трактовкой автора.

9. Никогда не высказывайте суждения об искусстве, опираясь на услышанное в СМИ или от подруг.

10. Никогда не предлагайте художнику оценить свое самодеятельное произведение, в надежде, что оно окажется шедевром, ибо оно - гавно.

10А. "Я тоже рисовал в детстве" звучит, как минимум, глупо.


11. Никогда не говорите, что картина подойдет к Вашему дивану (шкафу, интерьеру, собачке, кабинету, столу, аквариуму). Диван - утилитарен, картина нет.

 12. Спрашивайте о стоимости картины только если у Вас в кармане лежит потенциально достаточная сумма.


14. Если Вы хотите похвалить при живом художнике одного из старых мастеров, делайте это аккуратно и без употребления технических терминов. Смотри пункт 3А.


14А. Никогда не хвалите при художниках Илью Глазунова, Бориса Валеджо и Никаса Сафронова, даже если они Вам действительно нравятся.


15. Если Вы хотите похвалить портрет, представленный Вам на критику, то ни в коем случае не употребляйте выражение "очень похож(а)". Вместо этого используйте слова "как живой".

15А. Ни в коем случае не пытайтесь критиковать пропорции лица на портрете, в крайнем случае скажите, что "черты лица красиво стилизованы".

 16. Если художник хочет написать Ваш портрет, то не думайте, что он делает это потому, что у Вас уникальное лицо. Скорее всего, он хочет заработать деньги. Или затащить Вас в постель. Или и то и другое.

 17. Никогда не спрашивайте что означает "Черный квадрат" Малевича. Просто не спрашивайте.

 18. Если Вы собрались покупать картину, то никогда не пытайтесь себе представить, какое это произведет впечатление на Ваших друзей. Друзья могли не успеть прочитать эту инструкцию.





Если после всего этого у Вас нашлось, что сказать, то Вы (возможно) немного разбираетесь в Искусстве.
(с) 666 Денис Мезенцев, типограф для дилетанта

Картина - Гавриил Лубнин
 

Метки:  

Процитировано 6 раз

Ольга_из_Орла   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2009 г. 15:16 (ссылка)
Самовлюблённые - да, но не все болваны. А некоторые и неплохо воспитаны (имею в виду себя)...
Ответить С цитатой В цитатник
Ольга_из_Орла   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2009 г. 16:31 (ссылка)
Кстати, подумала тут, выписывая тончайшие кружева на портрете, - мне бы, честно, польстило, если бы меня сравнили с Дюрером - это вообще мой кумир!
Ответить С цитатой В цитатник
ЮРИЙ_КОСАГОВСКИЙ   обратиться по имени мило... Пятница, 26 Июня 2009 г. 17:39 (ссылка)
.


забавно...


.
Ответить С цитатой В цитатник
Энверс   обратиться по имени Актуально! Пятница, 26 Июня 2009 г. 17:59 (ссылка)
Большое спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
_FOR_YOU_ANGEL_   обратиться по имени Пятница, 26 Июня 2009 г. 19:43 (ссылка)
Весело, настроение подняло!
Ответить С цитатой В цитатник
LiveLis   обратиться по имени Суббота, 27 Июня 2009 г. 08:50 (ссылка)
класс
Ответить С цитатой В цитатник
Nonsens_illarrinei   обратиться по имени Суббота, 27 Июня 2009 г. 14:25 (ссылка)
я пожалуй себе возьму в цитатник,пригодится..чтобы не обижать знакомых болванов))да и что уж там ,пусть и со мной знают как разговаривать))
Ответить С цитатой В цитатник
Ustok   обратиться по имени Суббота, 27 Июня 2009 г. 16:58 (ссылка)
Короче, я так понял, нужно или молча пялиться , как баран на новые ворота, или хвалить по инструкции.
Беда только в том, что для меня мазня, всегда будет мазней, каким бы термином это не называлось (импрессионизм, абстракция, лессировка).

Как мазня и эта картинка, высокопарно именуемая Картиной. Вероятно художника Гавриила Лубнина.
Ответить С цитатой В цитатник
Pozd11   обратиться по имени Суббота, 27 Июня 2009 г. 17:07 (ссылка)
Ustok, не надо обижать Лубнина. Он гений.
Ответить С цитатой В цитатник
Ustok   обратиться по имени Понедельник, 29 Июня 2009 г. 11:33 (ссылка)
Pozd11, Что перед глазами, то и на языке. Будь это хоть сам Малевич, с дебильным квадратом.
Ответить С цитатой В цитатник
Reddl   обратиться по имени Вторник, 30 Июня 2009 г. 22:47 (ссылка)
некоторое просто очень саркастично,а некоторое прямо в точку.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку