-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зебраклуб

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 1511


Март – месяц женский...

Четверг, 13 Марта 2008 г. 03:17 + в цитатник
Финик все записи автора М.С.ПЕТРОВЫХ

Нет, мне уже не страшно быть одной.
Пусть ночь темна, дорога незнакома.
Ты далеко и всё-таки со мной.
И мне спокойно, мне легко, я дома.

Какие чары в голосе родном!
Я сокрушаюсь только об одном -
О том, что жизнь прошла с тобою розно,
О том, что ты позвал меня так поздно.

Но даже эта скорбь не тяжела.
От унижений, ужасов, увечий
Я не погибла, нет, я дожила,
Дожаждалась, дошла до нашей встречи.

Твоя немыслимая чистота -
Мое могущество, моя свобода,
Моё дыханье: я с тобою та,
Какой меня задумала природа.

Я не погибла, нет, я спасена.
Гляди, гляди - жива и невредима.
И даже больше - я тебе нужна.
Нет, больше, больше - я необходима.

1962
Рубрики:  Стихи любимых поэтов

February_Captain   обратиться по имени Четверг, 13 Марта 2008 г. 04:04 (ссылка)
Спасибо, очень хорошие стихи. Никогда их не видел/не слышал.
Ответить С цитатой В цитатник
Финик   обратиться по имени Четверг, 13 Марта 2008 г. 04:14 (ссылка)
February_Captain, хороших стихов много, всего просто не перечтешь, а имя этой поэтессы тихое, при жизни заслоненное более знаменитыми современниками... Да и не издавали ее при жизни – не потому, что она была под запретом, а потому, что она сама уделяла больше внимания публикациям переводов других поэтов, чем собственному творчеству...
Ответить С цитатой В цитатник
February_Captain   обратиться по имени Четверг, 13 Марта 2008 г. 04:21 (ссылка)
Вот поэтому и хороша такая рубрика, что здесь мы можем поделиться чем-то уже "отфильтрованным" по вкусу/качеству и таким, что сам в жизни бы не нашел - просто потому, что искать бы не стал, ведь неизвестно, что искать. :-)
Ответить С цитатой В цитатник
lorellina   обратиться по имени Четверг, 13 Марта 2008 г. 10:11 (ссылка)
Мне тоже понравились стихи. Это хорошо, что есть такая рубрика, ведь все знать просто невозможно.
Ответить С цитатой В цитатник
gadriel_07   обратиться по имени Четверг, 13 Марта 2008 г. 10:48 (ссылка)
Люся, спасибо, прекрасные стихи.
95ed75 (80x40, 6Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Felisata   обратиться по имени Четверг, 13 Марта 2008 г. 11:24 (ссылка)
Люсинька, спасибо тебе за стихи М.Петровых - одна из самых моих любимых. Вот еще два небольших, а во втором мне всё время слышиться вопрошение - "Сказать?"

Мария Петровых
* * *
О сердце человечье, ты все в кровоподтеках,
Не мучься, не терзайся, отдохни!
Ты свыкнешься с увечьем, все дело только в сроках,
А как тепло на солнце и легко в тени!
Не мучься, не терзайся, родное, дорогое,
Не мучься, не терзайся, отдохни!
Увечья не излечит мгновение покоя,
Но как тепло на солнце и как легко в тени!

Мария Петровых

* * *
Сказать бы, слов своих не слыша,
Дыханья, дуновенья тише,
Беззвучно, как дымок под крышей
Иль тень его (по снегу тень
Скользит, но спящий снег не будит),
Сказать тебе, что счастье — будет,
Сказать в безмолвствующий день.
Ответить С цитатой В цитатник
Фаина   обратиться по имени Четверг, 13 Марта 2008 г. 14:00 (ссылка)
Очень люблю М.Петровых!Спасибо за эти стихи!.))
Ответить С цитатой В цитатник
Marina_Margo   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2008 г. 04:10 (ссылка)
Спасибо, Люся и Фелисата!:give_rose Хорошие стихи. Я тоже ранее не знала имени этой поэтессы и только на форуме познакомилась с ее творчеством, по- моему, Ириша, ты в рубрике "Любимое стихотворение" неоднократно представляла ее стихи. :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Felisata   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2008 г. 07:48 (ссылка)
Да, милая Марго-Мариночка... было дело в моем прошлом...))) Там я даже сноску на электронный вариант ее книги давала...)))

http://www.stihi-rus.ru/1/Petrovyih/
Ответить С цитатой В цитатник
Felisata   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2008 г. 18:37 (ссылка)
Хочу несколько слов написать о Марии Петровых, о ней я много читала в мемуарах Эммы Герштейн, а здесь выписка из журнала «Знамя» № 12\98 о ней.

Статья Ев.Ефимова. В Чистополе Мария Петровых читала свои стихи, там собралась целая рукопись – на книгу ее стихов. Пастернак и Федин писали Фадееву о новой замечательной поэтессе, о необходимости ее вызова в Москву. Фадеев написал МП о том, чтобы она всё, написанное ею ранее и потом присылала ему. По рекомендации Пастернака вызвать её как переводчика (это был самый верный повод – требовались переводчики), МП была вызвана в Москву, начала перевод С.Нерис, писала много своих стихов, читала их в «малахитовой комнате» Союза писателей, имела успех.

«Все выступавшие говорили о необходимости издания книги, но из этого ничего не вышло» - писала МП в биографии. «Запомните, - выговаривала она Я.Хелемскому, я в благодеяниях не нуждаюсь. И, пожалуйста, никогда не возвращайтесь больше к этому разговору (об издании книги). Ни-ког-да! И поймите, если я никому не навязываю свои рукописи, значит, у меня есть на то взвешенные причины».

А причины такие: по материалам РГАЛИ – в 1942 году МП подготовила рукопись и сдала её в «Сов.писатель». Издательство передало рукопись на рецензию Е.Книпович и В.Виленкину. Первое имя настораживает, т.к. она служила в литературе того времени вроде могильщика, за что и ценилась. Участие Виленкина странно – он известен был в театральных кругах, охотно сотрудничал в издательствах, боготворил Ахматову, и не мог не знать о ее отношении к поэзии МП. Рецензии были выполнены быстро.

Книпович: « ...влияние декадентской философии… узость, замкнутость, метафизичность поэтического мира МП… сводится к декламации, разобщенность с реальным миром, оторванность от судьбы народа… опасная зависимость от чужого творчества… заемностьи из творчества других Ахматовой, МЦ, Мандельштама, особенно Тютчева… нужны ее стихи узким категориям читателей: одиноким, замкнутым в себя людям (женщинам) и любителям мастерства и формы, как таковых. Боюсь, что остальным читателям стихи М.Петровых покажутся непитательными».

И еще - Виленкин «… плохо представляю читателя, кому может быть адресована эта книга, нет поэтической ясности…далека от событий войны,.. никак не складывается в значительную поэтическую индивидуальность…» Но и после этих ужасных рецензий, издательство, чтобы добить окончательно дали рукопись еще двум рецензентам: Митрофанову и О.Резнику. Там "об ущербности, устаревшести, версификаторстве, чуждый стиль…» и всякая подобная дребедень.

В результате: «От издания рукописи отказаться». Это статья большая...))))

А теперь, стихотворение – неизданное.
* * *
Какие люди за людей, за нас,
Идут на смерть! Забуду ли об этом!
Начавшееся позапрошлым летом
Отхлынет ли от сердца хоть на час!

Где неотрывные мои друзья?
Могилы безымянные ответом!
Так в воздухе ль, влюбленностью прогретом,
Исчезнет безымянной жизнь моя!

Она ли будет сведена к нулю
Отчаяньем, когда, по всем приметам,
Мне суждено сказать о невоспетом.

…Я все-таки тебя еще люблю.
(без даты)
Ответить С цитатой В цитатник
Marina_Margo   обратиться по имени Пятница, 14 Марта 2008 г. 22:46 (ссылка)
Ну, что сказать...не было Воланда, его свиты, да и самой Маргариты на критика-рецензента Книповича и ему подобных...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку