Бедный Дмитрий Иванович Менделеев! Пошто ж его выселили из родного имения? Какое, нахрен, Тараканово?! Вот, читайте:
http://www.liveinternet.ru/community/2315596/post91593760/
Дочь Менделеева и Анны Поповой -- Любовь Дмитриевна -- окончила Высшие женские курсы в Петербурге и в 1903 году вышла замуж за поэта Александра Блока.
У Менделеева было имение Боблово в 18 км от города Клина. Недалеко от Боблова находилось имение Шахматово, принадлежавшее другу и соратнику Менделеева - ректору Петербургского университета А.Н. Бекетову, деду Александра Блока. Князь Александр Николаевич, кстати, помимо того, что создал т.наз. "Ряд активности металлов", выступил еще и гарантом в бракоразводном процессе мещанина Дм.Менделеева с его первой женой, имя которой невозможно не помнить - Феозвой Никитичной! Любочка Менделеева и Саша Блок часто встречались, вместе с местной молодежью они ставили спектакли, в которых Блок стал главным исполнителем мужских ролей, а часто и режиссером.
В сезон 1907-1908 гг. Любовь Дмитриевна играла в труппе Вс. Мейерхольда и в театре В. Комиссаржевской. Впоследствии Блок посвятил Любе "Стихи о Прекрасной Даме". А потом, когда Луначарский лишил Блока продовольственного пайка, поэт умер. Просто с голоду.
А Тараканово... Может кто скажет, я не знаю. Но имение Менделеева было Боблово. Это точно!
--
Зануда Волли