-Метки

beatles Омск абхазия австралия австрия армения барнаул беларусь белоруссия бельгия бременские музыканты великий новгород великобритания венгрия владивосток воронеж высоцкий гагарин германия гомель греция грузия дания днепропетровск дон кихот донецк екатеринбург ереван запорожье израиль иркутская область ирландия испания италия казань казахстан калужская область канада кемерово киев китай красноярск крым куба кузбасс латвия ленин ленинградская область литва львов мексика минск москва московская область нидерланды нижний новгород нижний тагил новороссийск новосибирск норвегия оаэ одесса пермь польша пушкин ростов-на-дону ростовская область самара санкт-петербург саратов словакия сочи сша тбилиси тверь томск турция тюменская область тюмень узбекистан украина ульяновск уфа финляндия франция хабаровск халафян ханты-мансийск харьков церетели челябинск чехия швейк швейцария швеция элиста эстония южная корея якутск япония

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Необычные_памятники

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 9755


В Петербурге стало на один фонтан больше

Пятница, 02 Октября 2009 г. 22:17 + в цитатник
M0ndschein все записи автора фотографии сделаны мной
источник информации

 (700x525, 455Kb)


У петербургских фонтанов - последние дни сезона. А в Политехническом университете пошли наперекор традициям и пустили воду в только что созданное скульптурное изваяние. Фонтан "Мы" - проект студентки Валентины Шалыгиной, будущего промышленного дизайнера.

Композицию изготовили из балтийского и мансуровского гранита и бетона, а все фигурки из стали. Семь металлических изваяний символизирует студентов, которые вышли после учебного дня пообщаться. Кто-то из них загорает, кто-то улыбается. А кто-то просто разглядывает прохожих.

Валентина Шалыгина, автор проекта, студентка 6 курса механико-машиностроительного факультета Политехнического университета:

"Эта фигура - моя самая любимая, это девушка, она озорная, забралась с ногами на парапет, сидит и о чем-то задумалась, наблюдая блики на воде".

 (525x700, 409Kb)


И если фигурки - лишь относительные образы студентов, то на 66-ти форсунках выгравировали имена всех тех, кто принимал участие в создании фонтана. Этот комплекс стал подарком на 110-летие Политехнического университета от выпускников разных лет. Руководство вуза, конечно, осознает, что фонтан может проработать всего неделю.

К его открытию готовились почти три года. Все этапы строительства фонтана согласовывали с комитетом по охране памятников. На зиму и осень изваяние накроют большим куполом, воды внутри уже не будет. Зато появится подсветка, имитирующая рабочий механизм. В следующем году фонтан окружат скамейки и фонари - это тоже проект студентов института.

 (525x700, 452Kb)
 (525x700, 403Kb)
 (525x700, 405Kb)
 (525x700, 462Kb)
Рубрики:  Учителя и учащиеся
Метки:  

jglijgi   обратиться по имени Пятница, 02 Октября 2009 г. 22:24 (ссылка)
очень красиво!!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Volly_Penner   обратиться по имени Говорим по-русски! Пятница, 02 Октября 2009 г. 22:51 (ссылка)
"В Петербурге стало на один фонтан больше" - Так неправильно!
В Петербурге стало одним фонтаном больше! - Так правильно. ;-)

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
M0ndschein   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 00:26 (ссылка)
Volly_Penner, не знаю-не знаю. мне кажется, что и так, и так правильно. во всяком случае процитировала заголовок статьи
Ответить С цитатой В цитатник
jglijgi   обратиться по имени Суббота, 03 Октября 2009 г. 00:32 (ссылка)
странно ,может и правильно говорит Volly_Penner, но почему то бесят такие замечания ...вот почему-не знаю, но просто выводят
Ответить С цитатой В цитатник
Sheila   обратиться по имени Воскресенье, 04 Октября 2009 г. 18:37 (ссылка)
А где этот фонтан находится? как до него дойти?
Ответить С цитатой В цитатник
M0ndschein   обратиться по имени Воскресенье, 04 Октября 2009 г. 19:25 (ссылка)
Sheila, выходите из метро на станции Политехническая и направляетесь за ограду Политехнического университета, сразу же у корпуса слева будет этот фонтан
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку