GreenstoneFox (Наши_рецептики) все записи автора
Кухня Северо-Кавказская. Это блюдо-священнодейство. Чем-то похоже на хаш. Готовиться и потребляется одновременно. Есть можно начинать примерно через 5-10 начала закипания. Длится процесс от 3 до 8 часов, в зависимости от рамеров кастрюли и набора продуктов. Несмотря на состав, потребляется очень легко. Состав: ножки (на холодец которые) - свиные, говяжьи, телячьи; голени - индюшачьи, куриные, цыплячьи; сердца - свиные, говяжь, телячье, индюшачьи, куриные; рубец говяжий, легкие говяжьи, крылья - куриные индюшачьи; печень - куриная, индюшачья... Принцип - чем дольше вариться ингридиент, тем ближе ко дну кастрюли мы его кладем. Положили, залили кипятком(!), как только крупинки жира стали всплывать, кладем 6 листиков лавра, 4 крупных луковицы, 4 зеленых яблока, головку чеснока, стебли зелени (которые останутся после приготовления соуса), 2 столовые ложки горчицы "Русская". Кол-во приправы указано на 10 л. Соль по вкусу. Можно так же солить непостредственно перед едой после извлечения из бульона.
Соус:
200 гр корейского жаренного тяя
6 зубчиков чеснока
ст. ложка сметаны
смесь перцев (белый, красный, черный, каенский...)
ст. ложка льяного или конопляного масла
мелко рубленный огурец 6 шт.
мелкопорезанная зелень (петрушка, укроп, кинза, сельдерей...) без стеблей
болгарский перец мелкорубленный 2 шт.
Всё тщательно перемешиваем.
Шумовкой, начиная с куриной печени, потом индюшачья, потом куриные сердца ... - всё по мере готовности, выкладываем на поднос (эмалированный протвинь) с высокими краями (один край должен быть на невысокой подставке)... Бульон от выложенного стекает в один край, туда периодически подмешиваем соус. И в это макаем хлеб. В конце, после того, как выложили говяжьи ножки обратите внимание на кости - если их можно есть губами, то все варилось правильно и достаточно долго.
И всё это непременно с ортодоксальной! Берешь её, мамулечку, за талию и... опрокидон-с! И тут же горячим кусочком мяса с хлебушком в соусе!
Кстати, водки выпивается много, но никогда на этом действе я не видел пьяных. Хмельных - да, но не упитых или просто пьяных.
Оставшийся бульон не выливаем. Утром (или в обед - как проснетесь! :) ) его можно будет употребить как закуску. Можно не разогревать. Он застывает даже при комнатной температуре.
Кстати, блюдо (ну кроме водки!) рекомендуется тем, у кого проблемы с суставами!