Салат с морепродуктами и домашним лимонным майонезом к 23 февраля |
Девушки, на носу 23 февраля, а это значит что через пару дней необходимо побаловать вкусными блюдами сильную половину человечества. Кстати, существует весьма распространённый миф, что мясо - для мужчин, а морепродукты - для женщин. Не правда! Морепродукты вкусны и полезны вне зависимости от пола.
Предлагаю вам приготовить это вкусный и яркий салат с домашним лимонным майонезом, он будет королём стола, я вас уверяю.
Для начала маленький секрет, как за пару секунд вынуть из авокадо косточку. Сделайте надрез острым ножом вдоль всего плода, затем поверните половинки в разные стороны, выньте косточку. Мякоть очень легко отходить от спелого плода, поэтому смело можно сохранить лодочки из кожуры и, например, подать в них салат.
Мякоть следует постоянно сбрызгивать лимонным соком, иначе она потемнеет.
Итак, приступим.
При комнатной температуре (или под струёй прохладной воды, но не в коем случае не в микроволновой печи) полностью размораживаем морепродукты и промываем их. Осьминожки у меня были отлично вычищены, а вот креветки необходимо почистить.
Далее, очень хорошо разогреваем сковороду гриль (или обычную). Слегка смазываем маслом и выкладываем морепродукты. Готовим не более 5 минут!
В процессе солим и сбрызгиваем лимонным соком. Таким образом образуется лимонная глазурь и покроет морепродукты.
Разбиваем в стакан для взбивания яйцо (комнатной температуры!), добавляем ≈ чайную ложку соли, перец, 0,5 ст.л. сахара, добавляем немного горчицы, 50 мл растительного масла.
Ставим погружную насадку на дно стакана и включаем максимальную скорость. Взбиваем до белого цвета, 3-5 минут. Затем тонкой струйкой вливаем 150 мил растительного масла, всё время взбивая в процессе. Взбивать нужно в районе 8-10 минут, майонез начнёт густеть и станет гладким. В конце вливаем лимонный сок и цедру, взбиваем ещё 2-3 минуты. Готово! После охлаждения он загустеет (на фото он комнатной температуры). По объёму получается примерно 250 мл.
Далее, нарезаем маленькими кубиками картофель, измельчаем лук. Авокадо и яблоко нарезаем кубиками, смешиваем, сбрызгиваем лимонным соком, немного солим. Измельчаем яйца, отложив два желтка на украшение. Морковь чистим и вырезаем из кружков звёзды (ну как без звёзд на 23 февраля?).
Приятного аппетита и с наступающим праздником!!!!
Рубрики: | К праздничному столу/Салаты Основное меню/Блюда из морепродуктов |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |