-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _АрхитектурА_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1055




                                                                            

                                                                       
                                    
                                                                                                   модераторы: carrots,M0ndschein

Радиостанция в Кракове

Четверг, 31 Июля 2008 г. 22:39 + в цитатник
M0ndschein (_АрхитектурА_) все записи автора источник

В этом необычном комплексе, как будто построенным инопланетянами, находится центральный офис польской радиокомпании RMF FM. (город Краков, Польша)

 (640x512, 101Kb)
+1>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Современная архитектура



Процитировано 2 раз

Москва

Четверг, 31 Июля 2008 г. 00:37 + в цитатник
Рубрики:  Архитектура малых форм

Домик на упавших деревьях в горах Колорадо (США)

Понедельник, 28 Июля 2008 г. 23:40 + в цитатник
M0ndschein (_АрхитектурА_) все записи автора Оригинальное решение американского архитектора Антуана Предокка (Antoine Predock): построить дом, специально "проткнутый" упавшими деревьями.

 (470x389, 105Kb)
ДАЛЕЕ>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Современная архитектура



Процитировано 1 раз

Церковь Спаса Преображения, что на Песках и "Московский дворик" Поленова

Понедельник, 28 Июля 2008 г. 13:58 + в цитатник
NADYNROM (_АрхитектурА_) все записи автора  (670x503, 55Kb)

Это церковь Спаса Преображения, "что на Песках", которую, пусть и не зная названия, все равно знают почти все, так как именно она изображена на знаменитой картине Василия Дмитриевича Поленова "Московский дврорик". Больше от того самого уютного дворика ничего не осталось.

Сначала немного о церкви, а потом о истории картины и эскиза к ней.

Спасопесковский переулок как бы растворяется в небольшой, уютной, привлекательной площади с таким же небольшим сквериком, который был устроен в 1871 г. владельцем дома № 8 Н. А. Львовым и назван им Пушкинским, в память поэта, бывавшего в окрестных домах. В нем в 1993 г. по инициативе Российского пушкинского общества установили памятник поэту (скульптор Ю. Динес). Посередине площади - церковь Спаса Преображения, "что на Песках", изображенная В. Д. Поленовым на широко известной картине "Московский дворик". Она дала свое имя и переулку, и площади.
Читать далее...
Рубрики:  Культовая архитектура
Архитектура Москвы

Метки:  

Дворец, который построил почтальон

Воскресенье, 27 Июля 2008 г. 19:49 + в цитатник
M0ndschein (_АрхитектурА_) все записи автора


Французский почтальон Фердинанд Шеваль заложил фундамент Идеального Дворца в 1879 году. Ему было 43. На протяжении тридцати трех лет он совершенно один упорно работал, по ночам перетаскивая камни, а днем продолжая разносить письма.
В своих заметках Шеваль признавался, что импульсом к созданию гигантского дворца послужил странный камень, об который он споткнулся однажды утром. Слоистая, текучая порода притягивала к себе взгляд, заставляла размышлять об иных возможностях формы.
На другой день Шеваль вернулся на то же место и подобрал несколько образцов породы. Так начался его 27-летний этап коллекционирования камней. Поначалу он приносил их в карманах и платке, затем в корзине и, наконец, стал возить камни на самодельной тачке, складывая их на заднем дворе. Соседи считали его безумцем, но он твердо знал, для чего предназначены камни.

Читать далее...
Рубрики:  Архитектура 20 век



Процитировано 3 раз

еще немного о био-архитектуре

Четверг, 24 Июля 2008 г. 22:49 + в цитатник
M0ndschein (_АрхитектурА_) все записи автора источник

Очень симпатишные "землянки" от Петера Ветча из Швейцарии.

Жилой комплекс в Дьетиконе
 (600x400, 187Kb)
подборка>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Современная архитектура



Процитировано 2 раз

Храм Всех Святых на Кулишках

Четверг, 24 Июля 2008 г. 14:00 + в цитатник
NADYNROM (_АрхитектурА_) все записи автора Самая известная в Москве Всехсвятская церковь находится на Славянской площади близ Солянки. Одна из древнейших в нашем городе, она была основана, по преданию, великим князем Дмитрием Донским: вернувшись с победой с Куликовской битвы в 1380 году, он немедленно приказал построить храм в память о русских воинах, павших на поле сражения.

 (700x633, 94Kb)

Однако существует и другая версия историков, согласно которой храм на этом месте появился задолго до 1380 года. Иногда называют точную дату - около 1367 года, то есть тоже во время правления Донского, только гораздо раньше Куликовской битвы. А первоначальное основание здесь храма связывают с освоением и заселением этой местности близ московского посада.
Считается, что в древности это место было неудобным и малопригодным для заселения, о чем свидетельствует само его название - "кулишки" или "кулижки", до сих пор представляющее собой загадку для историков и москвичей. Одно из толкований слова "кулишки определяет его как топкое, болотистое место, или заболоченный участок земли. Есть предание, что когда-то здесь и впрямь было болото, где водились кулики - птицы, обитающие в болотистой местности. Они-де и оставили здесь свое имя.
Читать далее

Источник
Рубрики:  Культовая архитектура
Архитектура Москвы

Метки:  

Дом "Наутилус"

Среда, 23 Июля 2008 г. 23:00 + в цитатник
M0ndschein (_АрхитектурА_) все записи автора Дом «Наутилус» — это одна из недавних (2006 год) работ известного мексиканского «биоорганического» архитектора Хавьера Сеносиана (Javier Senosiain Aguilar) и возглавляемой им компании Senosiain Arquitectos. Для этого здания архитектор выбрал очень символическую форму ракушки. Перемещаясь по спирали среди обилия зелени и необычных форм, вы почувствуете себя настоящей улиткой в своём уютном домике.

 (550x367, 144Kb)
ВНУТРИ>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Современная архитектура



Процитировано 5 раз

Храм Климента Папы Римского

Среда, 23 Июля 2008 г. 10:57 + в цитатник
NADYNROM (_АрхитектурА_) все записи автора По дороге от Третьяковской галереи к «Новокузнецкой» всегда останавливаюсь полюбоваться на храм Климента Папы Римского, который кажется (по крайней мере, мне) таким чужим и одиноким среди московских «сорока сороков». И название у него «римское»… И барокко такое для Москвы – почти что исключение. Да и явно тесно ему в переулке...

 (350x429, 41Kb)  (350x521, 50Kb)

Храм впервые упомянут в летописных сообщениях 1612 года о ходе сражения русских ополченцев с войсками Хоткевича, когда острожек, "что был у Климента Папы Римского", был отбит у неприятеля. Это был поворотный момент борьбы ополчения с польско-литовской интервенцией. Храм Климента был тогда деревянным.
В 1662 г. думный дьяк Александр Степанович Дуров соорудил новый с престолами иконы Божией Матери "Знамение", святого. Николая и священномученика. Климента. Дьяк Александр Дуров состоял при царе Михаиле Федоровиче, был оклеветан в 1636 г. и осужден на смертную казнь, спасла его икона Знамения, взятая в тюрьму. В память об этом Дуров и отстроил церковь. Постройка храма отмечена в Ружных книгах, с тех пор храм упоминается то под одним, то под другим наименованием, но как одна церковь (вероятно, церковь Знамения была придельной, но не сообщавшейся непосредственно с главной).
В 1720 г. на средства купца первой гильдии Ивана Комленихина храм перестраивается. 1756-58 гг. к храму были пристроены существующие трапезная и трехъярусная колокольня. Эти скромные сооружения, автором которых считается А.П. Евлашев, соответствовали масштабу старой церкви. Они вполне традиционны для московской архитектуры середины XVII века. 17 мая 1762 г. прихожане просили разрешения сломать Знаменский храм с Никольским приделом и выстроить новый пятипрестольный. Средства и на трапезную с колокольней, и на сам храм дал табачный и винный откупщик, коллежский асессор Кузьма Матвеевич Матвеев, живший в этом приходе. К 1769 году и возникло существующее здание с главным престолом Спаса Преображения.
Читать далее...
Рубрики:  Культовая архитектура
Архитектура Москвы

Метки:  

Храм Большого Вознесения у Никитских ворот

Среда, 23 Июля 2008 г. 10:27 + в цитатник
NADYNROM (_АрхитектурА_) все записи автора Знаменитая церковь "Большое Вознесение" у Никитских ворот - самая известная московская церковь не только среди других Вознесенских храмов столицы, но и во всем городе. Любимое москвичами "Большое Вознесение" непременно входит во все экскурсионные маршруты, учебники по москвоведению, путеводители, юбилейные издания.
Старомосковское название этого величественного храма было дано для отличия от старинной Вознесенской церкви по соседству, на Большой Никитской улице, построенной раньше и имеющей гораздо меньший масштаб. Обе церкви - как две эпохи истории России, как два лица: допетровской и петровской Москвы. Одна была построена, когда Москва была еще русским престольным градом, вторая - в эпоху столичного Петербурга.

 (700x467, 81Kb)

Обычно возведение храма "Большое Вознесение" связывают связывают с именем матери Петра I, царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной. Однако известно, что царица построила новую каменную Вознесенскую церковь на месте старой деревянной, основанной здесь точно при первом Романове и впервые упоминавшейся еще в 1619 году. Спустя ровно десять лет, в 1629 году, деревянная церковь сгорела, были попытки восстановить ее, но исполнила это только царица Наталья Кирилловна в 1680-х годах. Двор царицы находился тогда на месте нынешнего Столового переулка, и тот отрезок Большой Никитской назывался потому Царицынской улицей. Напротив своего двора царица и приказала построить на свои средства каменную шатровую церковь во имя Вознесения Господня.
Читать далее
Источник
Рубрики:  Культовая архитектура
Архитектура Москвы

Метки:  

Бурдж аль-Араб

Вторник, 22 Июля 2008 г. 21:34 + в цитатник
M0ndschein (_АрхитектурА_) все записи автора википедия

Бурдж аль-Араб (араб. برج العرب‎‎ буквально «Арабская Башня») — роскошный отель в Дубае, крупном городе Объединённых Арабских Эмиратов. Здание стоит в море на расстоянии 280 метров от берега на искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста. Имея высоту 321 метр, здание недавно утратило статус самого высокого отеля в мире, так как в апреле 2008 года, здесь же, в Дубае, открылся отель Башня Розы высотой 333 метра.
Строительство отеля началось в 1994 году, для посетителей он открылся 1 декабря 1999 года. Отель был построен в виде паруса доу, арабского судна. Ближе к верху находится вертолётная площадка, а с другой стороны — ресторан «Аль-Мунтаха» (араб. ‎‎ Высочайший), оба поддерживаются консольными балками.
В «Бурж аль-Арабе» нет обычных комнат; он разделён на 202 двухэтажных номера. Самый маленький занимает 169, а самый большой — 780 квадратных метров. Это один из самых дорогих отелей в мире. Цена за ночь варьируется от 1000 до 15 000 долларов, а цена ночи в Royal Suite — около 28 000. Информация о том, сколько средств было потрачено на строительство отеля, не разглашается.
В «Бурдж аль-Арабе» самое высокое атриумное лобби в мире (180 метров).
Отель характеризирует себя как семизвёздочный, характеристика является гиперболой и попыткой выйти из разряда отелей, характеризирующих себя как шестизвездочные. Формально у всех систем рейтинга отелей максимальный ранг — 5 звёзд. Согласно официальному сайту, «Бурдж аль-Араб» — пятизвёздочный делюкс.
В интерьере «Бурдж аль-Араб» было использовано около 8000 квадратных метров 22-каратного сусального золота. Все номера оборудованы по последнему слову техники и дизайна, и предлагают высочайший уровень роскоши и комфорта. Изюминка всех номеров — огромные окна во всю стену, открывающие вид на море.
Один из ресторанов отеля, «Аль-Мунтаха», находится на высоте 200 метров над Персидским заливом, и с него открывается вид на Дубай. Подъём на него производится панорамным лифтом.
Другой ресторан, «Аль-Махара» (араб. العمارة‎‎ Устрица), в который посетителей доставляют на судне, имитирующем подводную лодку, содержит огромный аквариум с морской водой вместимостью более миллиона литров. Стенки бака сделаны из плексигласа (для снижения увеличительного эффекта) толщиной около 18 см. Этот ресторан по оценке журнала Conde Nast Traveler Magazine назван одним из лучших ресторанов мира.

 (600x604, 80Kb)
ЕЩЕ>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Современная архитектура



Процитировано 3 раз

Церковь Рождества Богородицы в Путинках

Вторник, 22 Июля 2008 г. 17:35 + в цитатник
NADYNROM (_АрхитектурА_) все записи автора

 (500x501, 50Kb)

Церковь Рождества Богородицы в Путинках стоит в самом начале Малой Дмитровки. Великолепная, как будто свитая из белоснежного кружева, она построена в 1649-1652 годах - одна из красивейших и древнейших церквей, освященных в честь этого праздника, сохранившихся в Москве. В древности здесь располагалось урочище "Путинки": здесь, у Тверских ворот Белого города, расходились два пути - на города Дмитров и Тверь. Здесь находился тогда Путевой двор для послов и гонцов, к которому вели путинки - по-московски кривые улочки и переулки. Другая версия объясняет название Путинки от слова "паутина" - маленькие улицы и переулки с разбросанными на них маленькими московскими домиками, лежавшие в приходе этой церкви представляли собой "паутинку", окружавшую церковь со всех сторон.
Первоначально, здесь стояла трехшатровая деревянная церковь, построенная в 1625 году. В 1648 году она сгорела, и прихожане храма, через Иерусалимского патриарха, остановившегося в ту пору в Москве, попросили царя выделить сумму на постройку каменной церкви. В процессе строительства первоначальный план усложнялся, и храм дополнялся новыми помещениями. Несмотря на это, церковь отличается гармоничностью всех своих частей. Объединяет всю сложную композицию большая шатровая колокольня. Это первый на Руси храм с престолом в честь иконы Божьей Матери "Неопалимая Купина" (оберегающая от пожаров). Но эта церковь – еще и последняя в Москве постройка шатрового зодчества до знаменитого указа патриарха Никона.
В 1652 году патриарх Никон предписал впредь церкви «строить о единой о трёх, о пяти главах, а шатровые церкви отнюдь не строить». Впоследствии запрет был подтвержден, а в качестве образца зодчим указали пятиглавый Успенский собор Московского Кремля. Однако в провинции шатровые храмы появлялись и позднее, но московские зодчие такой вольности позволить себе уже не могли и в дальнейшем использовали полюбившийся шатер только для завершения колоколен.
Церковь была закрыта в 1938 году, но с 1991 года в храме возобновились богослужения.
Источник

Рубрики:  Культовая архитектура
Архитектура Москвы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Улица 8 Марта, д. 1. Врубелевская ограда и Сказочные ворота

Вторник, 22 Июля 2008 г. 10:43 + в цитатник
NADYNROM (_АрхитектурА_) все записи автора «Лечебница доктора Усольцева состояла из двух скромных деревенских домиков, расположенных в небольшом парке, в пустынном переулке, около Зыкова. Была еще зима, везде лежал снег, кругом было безлюдно. Внутри дома оказались простенькие комнаты, со стенами без обоев, с рыночной мебелью, не впечатления «больницы», но все же было неуютно и не живо.
Д-р Усольцев, знакомый всей Москве завсегдатай всех «премьер», человек поразительно живой, интересный, но со странно сумасшедшими глазами, пригласил подождать минутку. Вот отворилась дверь, и вошел Врубель».
(В. Брюсов)


 (337x220, 16Kb)  (339x220, 16Kb)


6 марта 1903 года в Москве в окрестностях Петровского парка, где располагались загородные дачи, открылась частная лечебница-санаторий для нервно- и душевнобольных и алкоголиков, поразившая москвичей своей необычностью. Врач-психиатр из Костромы Федор Арсеньевич Усольцев и жена его Вера Александровна приобрели два одноэтажных деревянных флигеля, радикально перестроили их (Федор Арсеньевич сам чертил планы), потом взялись за обустройство сада, привели его в порядок, проложили дорожки для прогулок и… открыли «санаторию» для умалишенных. «Весь строй лечебницы приноровлен к условиям обычной семейной жизни», - писали в газетах. И это было правдой.

По замыслу доктора, больной попадал не в медицинское учреждение со строгими правилами, а в обычный дом – в гости к семейству Усольцевых. По вечерам в гостиной устраивались беседы и концерты, днем больные могли свободно гулять, заниматься своими делами, общаться с доктором. Ничто не должно напоминать человеку о болезни – это и был основной принцип лечения. Весьма эффективного, кстати. Недаром, несмотря на высокую плату (150 рублей в месяц за «санаторию» против всего трех рублей, которые брали в государственных больницах) отбоя от пациентов не было. Особенно широкую известность усольцевская больница обрела в литературно-художественных кругах. Доктор Усольцев был дружен с Гиляровским, Васнецовым, Бенуа, Лансере, Коровиным, Поленовым и многими другими.

В 1904 году в клинику доставили пациента в столь буйном состоянии, что его с трудом могли удержать четверо санитаров. Федор Арсеньевич потом напишет в своих воспоминаниях:

«Я видел его на крайних ступенях возбуждения и спутанности, болезненного подъема чувства и мысли, головокружительной быстроты идей, когда телесные средства не поспевали за их несущимся вихрем. И он все-таки творил. Он покрывал стены своего домика фантастическими и, казалось, нелепыми линиями и красками. Он лепил из глины и всего, что попадало под руку, чудовищно-нелепые фигуры. Но стоило прислушаться к его речам, вникнуть в них, — и нелепость, казалось, исчезала. Были понятны эти обрывки, не поспевавшие за своим неудержимо несущимся, но ярким образом».
Пациентом частной лечебницы Усольцева был Михаил Врубель.

Читать далее

Источник
Рубрики:  Архитектура 20 век
Архитектура Москвы

Метки:  


Процитировано 1 раз

Дом Перцова: архитектура и жизнь

Вторник, 22 Июля 2008 г. 10:40 + в цитатник
NADYNROM (_АрхитектурА_) все записи автора Нашла интересную статью, посвященную истории создания одного из примечательнейших домов Москвы. Не могу не выложить ее.

 (599x398, 35Kb)


Москва — родина неорусского стиля в архитектуре — имеет единичные примеры его воплощения в таком типе здания, как доходный дом. Кто был заказчиком этих редких проектов, усложняющих и удорожающих строительство?
В 1907 году рядом с храмом Христа Спасителя вырос новый дом. Строителем и владельцем дома был инженер путей сообщения Петр Николаевич Перцов.

 (338x450, 21Kb)

С. D. Малютин. "Портрет П. Н. Перцова"

Читать далее

Источник
Рубрики:  Архитектура 20 век
Архитектура Москвы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

В Китае появилось необычное здание

Понедельник, 21 Июля 2008 г. 21:54 + в цитатник
M0ndschein (_АрхитектурА_) все записи автора источник

В Китае возвели необычное здание, которое по форме напоминает музыкальные инструменты - фортепьяно и скрипку.
Отношения к музыке сооружение, построенное в новой секции города Хуайнань провинции Анхуэй, не имеет. Такая интересная форма выполняет лишь эстетическую функцию.
Главная часть здания напоминает фортепьяно, на боковую сторону которого опирается прозрачная скрипка, в которой встроены вход и лестница.
Необычное здание, которое является выставочным центром, по мнению создателей, должно, в первую очередь, привлекать внимание людей к новой части города.

 (640x438, 69Kb)
Рубрики:  Современная архитектура



Процитировано 3 раз

разборный дом

Воскресенье, 20 Июля 2008 г. 20:59 + в цитатник
M0ndschein (_АрхитектурА_) все записи автора Чудо-изобретение голландской архитектуры - разборный дом. Каждый квадратик - блок с комнатой, кухней и ванной-туалетом. Считается, что для переезда достаточно просто погрузить соответствующий квадратик на грузовик, и вперед!
 (640x369, 62Kb)
Рубрики:  Современная архитектура



Процитировано 1 раз

В многоэтажке Ливерпуля сделали вращающийся кусок стены

Воскресенье, 20 Июля 2008 г. 18:10 + в цитатник
M0ndschein (_АрхитектурА_) все записи автора Необычный архитектурный перфоманс был представлен 20 июня 2007 г. в Ливерпуле (Англия). Заброшенное многоэтажное здание в центре города теперь привлекает внимание прохожих выпиленной в фасаде частью дома, вращающейся вокруг своей оси.
Творение принадлежит 54-летнему английскому скульптору Ричарду Уилсону (Richard Wilson), известному выдумщику и экспериментатору. Уилсон вырезал из передней стены дома большой, диаметром 8 метров, кусок яйцевидной формы и поставил его на вращающееся устройство, применяемое обычно в судостроении и ядерной промышленности. Таким образом, ничем не примечательное ранее здание стало объектом всеобщего восхищения.
Проекту, на который ушло 450 тыс. фунтов (900 тыс. долларов) дали название "Поворачивая место" ("Turning the Place Over"). Чтобы воплотить его в жизнь, пришлось разобрать фасад здания в пределах трех этажей. Зато теперь вырезанная часть дома эффектно вращается на протяжении всего дня, открывая вид на внутреннюю часть здания.
Ричарду Уилсону "охудожествление" многоэтажки доверили не случайно. Уилсон, известный многими своими изобретательными работами, вдохновленными достижениями инженерии и архитектуры, - один из многих скульпторов, призванных облагородить Ливерпуль к 2008 году.

 (500x375, 119Kb)
ЕЩЕ 2 ФОТОГРАФИИ>>>>>>>>>>
Рубрики:  Современная архитектура



Процитировано 1 раз

Дом-корзина

Воскресенье, 20 Июля 2008 г. 01:39 + в цитатник
M0ndschein (_АрхитектурА_) все записи автора Когда корзина как предмет производства превращается в основную семейную ценность, воспеваемую основателями, то здание, в котором это корзиночное производство осуществляется, продумывается и выходит в свет, вполне может стать главной достопримечательностью не только промышленного района, но и всего штата. Это здание головного офиса Longaberger находится в Ньюарке в штате Огайо. Производители необходимого атрибута для традиционных семейных пикников, соорудили огромный памятник, знаменующий семейственность и непоколебимость обычаев.
Идея возвести огромную корзину-дом, пришла в голову основателю компании Дейву Лонгабергеру, желавшему построить все здания филиалов фабрики по одному образцу. Ему удалось осуществить только одно, в 1998 году, за год до своей смерти.

 (600x399, 49Kb)
ТЫКАТЬ>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Современная архитектура



Процитировано 1 раз

Два необычных небоскреба вырастут в Баку

Суббота, 19 Июля 2008 г. 01:38 + в цитатник
M0ndschein (_АрхитектурА_) все записи автора Корейская архитектурная компания Heerim Architects пытается отойти от общепринятых стандартов в строительстве небоскребов, и примером тому является проект двух дискообразных небоскребов, которые будут построены в Баку. Близнецами их не назовешь, поскольку внешне они отличаются, но объединяет их похожая форма, месторасположение и функции: находиться они будут на двух соседствующих полуостровах одного и того же залива Каспийского моря, и оба станут гостиницами.

 (500x510, 74Kb)


ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>>>>>>>>
Рубрики:  Проекты



Процитировано 1 раз

избушка на курьих ножках

Четверг, 17 Июля 2008 г. 22:45 + в цитатник
M0ndschein (_АрхитектурА_) все записи автора Избушка на курьих ножках находится в поселке Ульяновка (еще его называют Саблино) Ленинградской обл-ти (полсотни километров от Питера по трассе на Москву). Автор творения - умелец Василий Козин.
Смотрим репортаж программы "Вести":

Рубрики:  Современная архитектура


Поиск сообщений в _АрхитектурА_
Страницы: 13 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь