-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сфера_Любви

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.03.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 16534


Возрождение семьи

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 19:43 + в цитатник
photolium все записи автора

Вопрос: В семейной жизни бывает так, что ты вроде бы и пытаешься найти общий язык, помочь – а потом жалеешь о том, что получилось. Как мне развить в себе такую чуткость, чтобы заранее знать, принесет ли пользу то или иное мое начинание?

Ответ: Старайся действовать из любви, с предельной прямотой. А вообще, интегральное воспитание учит нас именно этому – налаживать взаимосвязь. Ведь только ее нам недостает, чтобы подняться с нынешней убогой ступени к жизни в гармонии и совершенстве. Для того человек и развивается, чтобы в итоге ощутить всех людей в мире.

Семья – лишь первый, ближайший этап на этом пути. А затем, продолжая развивать себя, человек начинает ощущать всех окружающих: как они живут, из чего сложены, что думают, как они относятся к нему, а он – к ним. Он "считывает" их, он становится как рентгеновский аппарат, он видит их насквозь. Мир для него теперь прозрачен, благодаря чему он знает, как налаживать с людьми связь и какую реакцию вызывать на себя. Вот отчего мы столько говорим о налаживании семейных отношений. По сути, это трамплин к единству с окружением в целом, и через него – со всей действительностью. Всё приходит благодаря той "тонкости души", остроты восприятия, которую человек обретает из интегральных упражнений. Именно так мы продвигаемся вперед. Единственное, что от нас требуется, – достичь такой "разрешающей способности", которая позволит нам вступить в более высокое измерение. И тогда мы обнаружим вокруг мир, намного более красочный и глубокий, по сравнению с тем, что предстает перед нами здесь и сейчас.

Достичь этого можно, только упражняясь в своих отношениях с ближними. Вначале подобные упражнения кажется мне инфантильной игрой, но это не так. Ведь тем самым я раскрываю свои тончайшие чувства и свойства, повышаю их точность и сквозь нынешний мир проникаю в более глубокое измерение. Я начинаю различать вещи, лежащие выше времени, ощущаю прошлое, настоящее и будущее как параметры, заложенные в природе. Я распознаю множество явлений – и всё благодаря "салонным" упражнениям с супругом, когда мы ведем наши "игры" за чашкой кофе.

На самом деле, больше нам просто нечем заниматься. Завершился этап внешнего, механического, грубого покорения мира. Мы достаточно развили технологии, науку и технику, экономику. С этим покончено. Наступает следующий этап, и теперь мы должны налаживать связь с природой, с миром – путем самосовершенствования. То же самое происходит и в семейной жизни: мы дошли до того, что уже не можем выносить друг друга, уживаться друг с другом. Дело даже не во взаимных претензиях – по сути, мы живем вместе только из-за детей. Не находя друг в друге ничего привлекательного, супруги нередко заводят себе любовников, а дом превращается для них в "гостиничный номер". Некоторых удерживает вместе общий бизнес. Причем люди всё прекрасно понимают и порой ведут вольную жизнь, которую уже и совместной-то не назовешь.

Таким образом, мы пришли к очень серьезному кризису в семье, и нам не остается ничего иного, как улучшать себя. Можно выстроить для супругов дворец, обставить его лучшей мебелью и оснастить домашними приборами по последнему слову техники – ничего не поможет. Сегодня "спутники жизни" и без того живут по разным комнатам, почти не пересекаясь друг с другом. Каждый ест в свое время, у каждого свой шкаф, свой компьютер и т.д. Так что, у нас больше нет возможности для внешних усовершенствований – как в мире вообще, так и в семейной жизни. На этом уровне мы исчерпали весь потенциал и теперь просто обязаны открыть новый этап. Настало время изменить человека, придать ему новые возможности по контактированию с ближними, научить построению доброй взаимосвязи над всеми нынешними "отбросами". В этом и заключается суть новой эры, на пороге которой мы стоим.

Благодаря переменам в семье, мы изменим и всё остальное: общество, технологии, экономику, науку, культуру, образование... Но так или иначе, всё это станет следствием внутренних перемен в каждом, а потому здесь-то и заложена ключевая проблема. Необходимо перевести взгляд, перенести внимание с внешних изменений, с банков и промышленности – на человека. И начинаем мы с точки соединения в семье. Прежде всего, мы должны вместе признать, что пирамиду наших отношений венчает точка соединения. Она лежит над всем остальным. Так будем же держаться этой точки сердцем и разумом – и исходя из этого увидим, как решать все наши проблемы внизу.

Нам не надо исправлять друг друга, требовать что-то друг от друга. Сказано: "Человек да поможет ближнему". Только так мы и должны действовать – уступая партнеру и самоотрекаясь перед ним посредством специальных упражнений. В любом случае, начинать каждый шаг можно только с точки соединения. Весь наш план состоит в том, чтобы достичь взаимного слияния. Без этого финального ориентира не обойтись, ведь "конец действия кроется в изначальном замысле". Нам необходима реальная программа, ведущая к цели. И потому вершина пирамиды всегда у нас перед глазами. Там мы с партнером исчезаем по раздельности и становимся единым целым – настоящей духовной структурой. Эту цель мы устанавливаем изначально, а затем постоянно проявляем и усиливаем ее. Чем бы мы ни занимались, в конечном счете, всё призвано укреплять эту точку. Она для нас – не только финальная цель, но и цель каждого частного действия. Ведь иначе действие это будет неправильным и не приблизит нас к цели.

А цель – это единство, соединение. Мы дополняем друг друга до такой степени, чтобы наилучшие и даже наихудшие вещи, которые мы видим в себе и друг в друге, не остались нереализованными. Мы внезапно обнаруживаем, что все "выступы" и "выемки" в нас, все достоинства и недостатки настолько соответствуют, что каждый из нас идеально входит в другого и восполняет его. На языке методики интегрального воспитания это определяется так: женская часть слита с мужской лицом к лицу в непрерывном взаимодействии. Это значит, что всё плохое и хорошее, что мы постоянно выявляем, служит лишь укреплению той самой точки соединения. Благодаря этому она все время растет – начиная с простого согласия, всё больше и больше.

О женских претензиях и семье

Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку