-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ведическая_Культура

 -Интересы

108 aдвайта aкшобхья iskcon krishna om абхидхея абхишека аватара авидья агни агнихотра-ягья ад адвайта алтарь ананда ангелы анима арджуна аромат

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.03.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 4245


Достоинство и гордыня

Среда, 13 Января 2010 г. 09:18 + в цитатник
Ирина_новая все записи автора Прочитала только что вопрос одной женщины и ответ на ее вопрос Духовного наставника. Тема важная и ответ лаконичный, точный. "где в поведении девушки защита собственного достоинства, а где защита гордыни? В чем гордыня, а в чем чувство достоинства? Как это человеку увидеть внутри себя и как это видно со стороны? Отличается ли ответ на этот вопрос для женщины и для мужчины?" Ответ: "Если чувство собственного достоинства основано на нашем понимании своей духовной природы и принадлежности к Богу, а не на так называемых достижениях, успехах и победах, одержанных нами в этом мире, то это подлинное чувство собственного достоинства. Гордыня основана на моей принадлежности к миру материи, а чувство достоинства - на моей принадлежности к миру духа. Достоинство подразумевает осознание своей высшей природы. Это чувство достоинства может очень по-разному проявляться внешне, в нашем поведении. Но есть одно разительное отличие достоинства от гордыни - достоинство имеет опору внутри и потому не нуждается в том, чтобы для своего утверждения опускать других, а гордыня всегда требует принижения других. Ощущение достоинства и для мужчины, и для женщины имеет одинаковую природу."



Процитировано 3 раз

Avadatta_devi_dasi   обратиться по имени Среда, 13 Января 2010 г. 10:48 (ссылка)
Замечательный ответ, спасибо за публикацию!
Ответить С цитатой В цитатник
serge_nn   обратиться по имени Среда, 13 Января 2010 г. 12:06 (ссылка)
Вопрос еще и в том, как вовремя осознать свое проявление.
Когда у нашего учителя спросили, почему люди бывают такими невежественными, Свами ответил, что каждый индивидуален и проявляется согласно своей природе. Ведь мы знаем, что ни один листочек не пошевилиться без воли Господа.
И все происходящее - для нас. Как вовремя понять - где проявляется гордыня, которая давит на другого и не является ли это давление практикой осознания для другого?
Ответить С цитатой В цитатник
Ирина_новая   обратиться по имени Среда, 13 Января 2010 г. 12:25 (ссылка)
Дополню, что отвечал Бхакти Вигьянка Госвами Махарадж. Его речь всегда четкая, но нерезкая, на мой взгляд. Даже неприятные вещи он умеет сказать мягко.

serge_nn, Вы задали два непростых вопроса. Пожалуйста, поясните:
1. что значит "вовремя понять".
2. что значит "практика осознания для другого", которого "давит гордыня" со стороны давящего.

Мне интересно понять суть ваших вопросов. Они небезинтересны
Ответить С цитатой В цитатник
serge_nn   обратиться по имени Среда, 13 Января 2010 г. 12:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Ирина_новая

Находясь в материальном мире наши действия обусловлены и все рассуждения
от 1-го лица так же обусловлены. оны вызваны работой нашего ума в то время, как наше сознание почему то спит.
Теоритически нам кажеться понятным, что все действия, направленные для Кришны, илиГоспода
могут быть правильными. Правда для этого нужно обладать сознанием Кришны. Т.е. не просто говорить о том, что я в сознании Кришны, а обладать этим сознанием.
Повтрорюсь - мы обусловлены. (движение созния Кришны то же, так как мы все таки люди)
И в каждый момент времени - я проявляюсь так, как проявляюсь
и даже через некоторое время я не вижу, что мое наставление было скорее оскорблением.
Или не оскорблением, а практикой для того человека, который в тот момент вступил со мной в эти отношения.
Мое сознание может понимать, как надо поступать, но мое я проявляется раньше, чем сознание проявиться
Ответить С цитатой В цитатник
serge_nn   обратиться по имени Среда, 13 Января 2010 г. 12:49 (ссылка)
Что бы проявилась гордыня - нужен хотя бы еще один человек и должно быть взаимодействие между этими людьми, любое. Что для меня может быть гордыней - для этого второго может быть помощью для духовного роста.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку