Парк Яла. Сафари. Часть 4. |
С востока парк выходит к побережью Индийского океана.
Сюда на широкий, дикий, пустынный пляж с пенистыми океанскими волнами туристы подъезжают на стоянку.
Метки: Шри-Ланка |
Парк Яла. Сафари. Часть 3. |
Национальный парк Яла раскинулся на территории трех юго-восточных провинций Шри-Ланки.
Защита дикой природы позволила сохранить мир животных в местах их естественного обитания и предотвратить массовое уничтожение редких видов млекопитающих, рептилий и птиц браконьерами.
Метки: Шри-Ланка |
Парк Яла. Сафари. Часть 2. |
Yala National Park – это огромная территория с дикой природой и узкими извилистыми дорожками, по которой умудряются проезжать джипы в обе стороны.
Как правильно: национальный парк Яла или заповедник Яла? В отзывах туристов о Шри-Ланке можно встретить оба этих названия. И заповедники и национальные парки – это охраняемые территории.
Метки: Шри-Ланка |
Парк Яла. Сафари. Часть 1. |
Шри-Ланка считается одним из лучших направлений Азии для наблюдений за дикими животными в их естественной среде обитания. Самым популярным и самым посещаемым парком острова является национальный парк Яла.
Он для тех, кто мечтает получить заряд адреналина, кому предоставляется шанс увидеть диких животных, свободно прогуливающихся по территории.
Метки: Шри-Ланка |
Страшное цунами в Шри-Ланке |
26 декабря 2004 года недалеко от острова Суматра в Индийском океане произошло сильнейшее землетрясение. Оно вызвало гигантские волны. Цунами прокатилось по побережью тринадцати стран. Огромная стена воды накрыла побережье Индонезии, Таиланда, затронула юг Индии и мощнейшим ударом обрушилась на Шри-Ланку.
Всего было три волны, самая большая была именно третья. Но так как незадолго до цунами вода отступила примерно на километр, жители побежали собирать рыбу и креветки, которые остались на песке. Никто не был предупрежден. Никто не был проинформирован о том, что делать, если отступает вода.
Метки: цунами Шри-Ланка |
Пляж Унаватуна. Шри-Ланка. |
На океан прежде всего едут для того, чтобы вдоволь накупаться в его волнах и позагорать.
Для этого очень подходит пляж Унаватуна, который находится на юге Шри-Ланки.
Метки: Шри-Ланка |
Городок Унаватуна. Часть 3. |
Если у вас будет возможность посетить Шри-Ланку, обязательно воспользуйтесь этим. Страна никого не оставит равнодушным.
Продолжаем гулять по Унаватуне и вести разговор о чудо-острове.
Метки: Шри-Ланка |
Городок Унаватуна. Часть 2. |
Высокий сезон и лучшее время для посещения Шри-Ланки, одновременно с этим и самое дорогое – с ноября по апрель.
Разумеется, самый пик наплыва туристов и рост цен приходится на январь.
Метки: Шри-Ланка |
Городок Унаватуна. Часть 1. |
Небольшой прибрежный городок Унаватуна на юге Шри-Ланки – популярное туристическое место.
Раньше здесь была крохотная рыбачья деревушка. Но с приходом туристов она развилась, и сегодня гостей здесь даже больше, чем местных жителей.
Метки: Шри-Ланка |
Экзотика Шри-Ланки. ч. 5. |
Заключительная часть рассказов про наш отель.
Отчет будет неполным, если не показать вам "белые домики", как мы их называли.
Метки: Шри-Ланка |
Экзотика Шри-Ланки. ч. 4. |
Хочу показать фотографии второго бассейна в нашем отеле.
Мы его назвали "Дельфин". А почему?
Метки: Шри-Ланка |
Экзотика Шри-Ланки. ч. 3. |
В ресторане отеля мы завтракали, иногда ужинали.
Было разнообразно, вкусно, изобилие всяких фруктов.
Метки: Шри-Ланка |
Экзотика Шри-Ланки. ч. 2. |
Про наш уютный отель Flower Garden уже был один пост. Сейчас пишу продолжение.
В нем фотографии вокруг холла и ресепшен. Кому интересно, посмотрите.
Метки: Шри-Ланка |
Экзотика Шри-Ланки. ч. 1. |
Наш отель Flower Garden расположен на юге острова.
До пляжа Унаватуна от него идти 10 минут. Еще на два соседних можно доехать на тук-туке.
Метки: Шри-Ланка |
По дорогам Шри-Ланки |
Шри-Ланка – очень интересный и разнообразный остров. Чтобы познакомиться с его достопримечательностями и красотами, придется поездить по стране, воспользовавшись каким-либо транспортом.
Дорожная сеть на Шри-Ланке характеризуется узкими дорогами, малым количеством современных автострад, затрудненным трафиком.
Метки: Шри-Ланка |
Цейлонский чай. Часть 2. |
Цейлонский чай ценится не только поклонниками этого ароматного напитка, но и чайными экспертами. Они утверждают, что этот чай один из лучших в мире. По количеству полезных свойств превзошел даже многие индийские сорта.
На чайной фабрике нам удалось продегустировать несколько сортов чая, больше всего понравился черный.
Метки: чай Цейлон |
Цейлонский чай. Часть 1. |
"Чайные плантации Цейлона являются такими же монументами мужеству и храбрости плантаторов, как статуя льва на поле близ Ватерлоо". Артур Конан Дойл.
Шри-ланкийский чай по-прежнему продолжают называть цейлонским, хотя формально это уже не совсем верно. Для жителей Шри-Ланки слово Цейлон – лишь неудачная европейская транскрипция устаревшего названия острова.
Шри-Ланка занимает третье место в мире по производству чая, после Китая и Индии, и является одним из крупнейших экспортеров на мировой рынок с долей 23 % от мирового экспорта.
Метки: чай Цейлон |
Полет в Шри-Ланку |
"Благословенная земля" – так Шри-Ланка переводится с санскрита. Зачем туда лететь, за тридевять земель?
А затем, что там серфинг, дайвинг, спуски на плотах и гребля на каноэ. Там вкусные фрукты и морепродукты. О цейлонском чае я уже писала. Горы, водопады, реки, озера, джунгли. Там оригинальные отели и доброжелательные жители. Разнообразие растительного и животного мира. Экзотика в своём ярком проявлении. К тому же там вода, вода, кругом вода, которая называется Индийским океаном.
Метки: Шри-Ланка |
На джипе из форта Амбер |
В форт Амбер мы поднимались на слоне, а назад будем спускаться на джипе.
Для автотранспорта существует другая дорога.
Метки: форт Амбер Индия |
Роскошный форт Амбер. Индия. |
Форт Амбер – огромный, великолепный дворец-крепость, яркий образец раджпутской архитектуры, который возвышается над скалистыми горами.
Это неприступное и величественное сооружение выстроено из белого и красного песчаника.
Метки: форт Амбер Индия |
На слонах в Янтарный форт Амбер |
Прокатиться на слонах не хотите ли? Если да, то забирайтесь на спину и поехали.
Это самый медленный, но экзотический способ добраться во дворец Амбер. Впрочем, все по порядку.
Метки: форт Амбер Индия |
Индия. Магазин "Ковры". |
Зайдем в один из магазинов Джайпура, чтобы посмотреть на ковры и изделия из текстиля.
На сегодняшний день Индия занимает второе место по экспорту ковров после Турции.
Метки: магазин ковер Индия |
Ручное производство ковров и одежды. Индия. |
Индия знаменита своими коврами, покрывалами, скатертями, шелковой и хлопковой одеждой.
Искусство плетения ковров в Индии появилось во времена правления могольского императора Акбар в 1500 году н.э.
Метки: ковер одежда Индия |
Храм Бирла Мандир. Индия. |
Храм Бирла Мандир в Джайпуре относится к числу самых красивых религиозных сооружений в мире.
Он был построен в 1933—1938 годах, перед Второй мировой войной в еще колониальной Индии.
Метки: храм Индия |
Джайпур из окна автобуса. Часть 2. |
Джайпур поразительный город, миновать который, путешествуя по стране, ни в коем случае нельзя.
Едем дальше по Джайпуру. Смотрим, фотографируем, любуемся, удивляемся, изумляемся.
Метки: Джайпур Индия |
Джайпур из окна автобуса. Часть 1. |
Предлагаю прокатиться по улицам Джайпура на автобусе.
Подготовила два поста, в каждый вставляю по 30 фотографий.
Метки: Джайпур Индия |
Утренняя прогулка по Джайпуру - 3 |
Давайте перейдем эстакаду с метро и погуляем по той стороне от нее.
Метро в Джайпуре совсем новое, для города с 4-миллионным населением необходимое. Его начали строить в 2010 году.
Метки: Джайпур Индия |
Утренняя прогулка по Джайпуру - 2 |
Продолжаем гулять по району Джайпура, где обитает средний класс.
Джайпур приобрел прозвище «Розовый город» благодаря розовой окраске домов, хотя цвет меняется в зависимости от сезона и времени дня от розового до теплого янтарного, ярко-оранжевого и унылого бледного коричневато-желтого.
Метки: Джайпур Индия |
Утренняя прогулка по Джайпуру - 1 |
Из всех индийских городов, а проехали мы их немало, больше всех запал в сердце Джайпур. Поэтому про него надо написать поподробнее.
Для начала наметила три поста под названием "Утренняя прогулка по Джайпуру". В каждую вставлю по 30 фотографий.
Метки: Джайпур Индия |
Наш отель в Джайпуре |
В Джайпуре нам пришлось пробыть несколько дней.
По рекомендациям наших друзей мы остановились в отеле "Hawa Mahal".
Метки: отель Джайпур Индия |
Индийский магазинчик |
Проезжали маленький магазинчик с сувенирами. Он находится недалеко от Дели.
Кому интересно, посмотрите, что там продается.
Метки: магазин Дели Индия |
Кутб-Минар в Дели. Часть 2. |
Кутб-Минар – ансамбль красивых религиозных зданий, остается одной из самых впечатляющих достопримечательностей Дели.
Комплекс имеет огромное культурное значение для страны, воплощая в себе самые высокие достижения индийского зодчества.
Метки: Дели Индия |
Кутб-Минар в Дели. Часть 1. |
Есть на окраине Дели невероятно красивое место с древней интересной историей. Оно называется Кутб-Минар. Комплекс Кутб-Минар представляет собой уникальный памятник средневековой индо-исламской архитектуры.
Он включает в себя целый ряд зданий, построенных в разные эпохи: минарет, несколько мечетей и мавзолеев, в том числе развалины первой в Дели мечети Кувват-уль-Ислам, а также всемирно известная нержавеющая Железная колонна.
Метки: Дели Индия |
Дели из окна автобуса |
Ранним утром прокатимся на автобусе по улицам Дели.
Цель этого поста – не показ достопримечательностей индийской столицы. Также не хочу ни очернить, ни унизить жителей города.
Метки: Дели Индия |
Ворота Индии в Дели |
В самом центре Нью-Дели расположен национальный архитектурный памятник под названием Ворота Индии.
Его территория представляет собой сложный шестигранный комплекс диаметром 625 метров.
Метки: Дели Индия |
Храм Лотоса в Дели |
Он выглядит как огромный и красивый цветок лотоса, который построен из бетона и с внешней стороны покрыт белым мрамором.
Храм Лотоса по-новому поддерживает древнейшую традицию индийской культуры: строение глубоко символично, заряжено философским смыслом.
Метки: храм Дели Индия |
Храм Обезьян. Джайпур. Индия. |
В нескольких километрах от Джайпура расположено древнее индуистское место паломничества, которое называется Гальта.
Комплекс состоит из нескольких храмов и бассейнов, в которых паломники совершают омовения.
Метки: храм Обезьян Джайпур Индия |
Путешествие по сказочной Индии |
Индия - страна сказка, страна загадка, страна магнит, колыбель цивилизации и человечества.
Во все века Индия манила к себе путешественников своими яркими красками и колоритом жизни, историей и разнообразными архитектурными памятниками прошлых столетий.
Метки: Индия |
Музей Альберт-холл в Джайпуре. Часть 7. |
В музеях мы привыкли к изображениям на скульптурах богов, мифических существ, раджей, знатных людей. Но мало кто видел фигурки простых индийских ремесленников, занятых своей работой.
Сначала хотела остановиться на предыдущей теме, и так уже написала много постов об этом музее. Но маленькие глиняные фигурки, которые мы нафотографировали на втором этаже музея - их больше нигде нет. Мумию, вазы, оружие все снимали - а до маленьких фигурок ни у кого дело не дошло. Поэтому было бы несправедливо не показать их.
Метки: музей Джайпур Индия |
Музей Альберт-холл в Джайпуре. Часть 6. |
Рассмотрим экспонаты, которые находятся на втором этаже музея.
Здесь тоже много интересного.
Метки: музей Дели Индия |