-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Остров_Сокровищ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.09.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 571




 (640x480, 413Kb)Пираты, корсары, каперы, флибустьеры, буканьеры... Леди и джентельмены!Именно вам, романтичным и дерзким, бесстрашным и опасным, хитрым и жестоким, посвящено это сообщество! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Барбаросса

Воскресенье, 09 Августа 2009 г. 23:26 + в цитатник
Pirattika (Остров_Сокровищ) все записи автора В Стамбуле рядом с Морским музеем, на берегу Босфора, стоит памятник знаменитому турецкому адмиралу и корсару Хайраддину Барбароссе. Памятник изображает самого адмирала, его знаменосца и матроса, стоящих на носу корабля.

читать далее

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Либерталия!

Пятница, 03 Апреля 2009 г. 17:12 + в цитатник
Анна_Провидение (Остров_Сокровищ) все записи автора
Либерталия - это интернет портал и братство друзей-фанатов Морской и Пиратской
тематик. Если вы заинтересованы в этом, вам нравятся
книги и фильмы приключенческого жанра и вы не можете жить без
упоительного вкуса свободы - милости просим к нам! Быть может, вы останетесь с
нами надолго, став надежным соратником! Нам нужны творческие люди,
которые не боятся проявить себя. Попутного ветра вам в паруса!


НАША ГАВАНЬ




Наши сообщества:



Метки:  

3.

Понедельник, 16 Марта 2009 г. 22:41 + в цитатник
Рубрики:  Картинки

Корабли.

Воскресенье, 15 Марта 2009 г. 22:41 + в цитатник
Рубрики:  Картинки
Корабли

....

Среда, 11 Марта 2009 г. 13:08 + в цитатник
Рубрики:  Картинки
Корабли



Процитировано 2 раз

Череп и кости?

Среда, 24 Декабря 2008 г. 13:22 + в цитатник
LonelyRider (Остров_Сокровищ) все записи автора В "Полной морской энциклопедии" изд-ва АСТ-Астрель утверждается, что так называемые пиратские флаги - плод вымысла писателя Даниеля Дефо, который подхватил Р.Л.Стивенсон, а за ним и другие. Знает ли уважаемое сообщество, как было на самом деле?

Корабли

Понедельник, 15 Декабря 2008 г. 08:12 + в цитатник
Pirattika (Остров_Сокровищ) все записи автора

 Картинки с кораблями. 

кор777[1] (658x699, 245Kb)

пираткор1[1] (699x663, 290Kb)
Рубрики:  Картинки

Метки:  

PIRATESTYLE

Четверг, 25 Сентября 2008 г. 15:57 + в цитатник
Рубрики:  Картинки

Метки:  

Картинки

Суббота, 30 Августа 2008 г. 23:23 + в цитатник
Pirattika (Остров_Сокровищ) все записи автора

Картинки с корабликами. 

календ-кор (700x525, 45Kb)

 

парусн44 (524x699, 67Kb)
Рубрики:  Корабли

Метки:  

Галера

Среда, 06 Августа 2008 г. 18:16 + в цитатник
Pirattika (Остров_Сокровищ) все записи автора

            Французская королевская галера «Ля Реаль». С 1526 г. такие корабли являлись одновременно и флагманами галерного флота Франции. Когда король находился на борту, несла королевский штандарт и флаг адмирала.

            После сражения при Лепанто галеры стали постепенно утрачивать военное значение. Но Людовик XIV еще держал галерный флот.  Офицерские должности на них традиционно принадлежали представителям аристократических фамилий. В это время галеры отличались исключительной роскошью отделки. Корма «Ля Реаль» была целиком позолочена.

 

ЛяРеаль (700x512, 122Kb)
Рубрики:  Корабли

Метки:  

Битва при Лепанто

Четверг, 12 Июня 2008 г. 23:40 + в цитатник
Pirattika (Остров_Сокровищ) все записи автора

            В 1569 г. правительство Венецианской республики, крайне обеспокоенное созданной турками угрозой о. Кипр, обратилось за помощью к папе Пию V, который, в свою очередь, сумел склонить к решительным действиям испанского короля. Остров Кипр все-таки пал. В ответ папа призвал к священной войне против мусульман. В результате усилий святого престола образовалась антитурецкая лига с участием Испании, папства, Венеции и Мальтийского ордена. Во главе объединенного флота встал Хуан Австрийский, побочный брат испанского короля Филиппа II. Испанской эскадрой командовал Джованни Андреа Дориа, галерами госпитальеров – Пьетро Джустиниани.

            25 августа 1571 г. христианский флот собрался в Мессине. Он включал 12 папских галер; 81 галеру, 12 кораблей и несколько грузовых судов Испании; 108 галер, 6 галеасов и 2 корабля венецианцев; 3 мальтийских галеры; 3 галеры герцога Савойского. 16 сентября флот снялся с якоря и взял курс на восток.

            Мусульмане знали о готовящемся нападении. Ульдж Али со своими кораблями вышел из Алжира и в бухте Лепанто присоединился к флоту турецкого адмирала Али-паши. Мусульманский флот состоял из 239 кораблей.

            Битва произошла 7 октября. Турецкий флот потерпел сокрушительное поражение. 62 турецких корабля пошло ко дну, около 5 тыс. мусульман попало в плен. 15 тыс. турок погибло в сражении. Более 12 тыс. рабов-галерников получили свободу. (Потери христиан оценивают примерно в 5 тыс. человек.)

            Однако сам Ульдж Али и его корсары только умножили свою славу. Его галеры сражались на левом крыле турецкого флота. В то время как правое крыло и центр были полностью разбиты, Ульдж Али атаковал галеры мальтийских рыцарей и взял на абордаж флагманский корабль госпитальеров.

            После битвы султан принял корсара как героя и назначил Великим адмиралом турецкого флота, одновременно сохранив за ним титул бейлербея Алжира.

 

лепанто (700x376, 83Kb)
Рубрики:  Истории

Метки:  

Ульдж Али, шелудивый вероотступник

Суббота, 07 Июня 2008 г. 23:25 + в цитатник
Pirattika (Остров_Сокровищ) все записи автора

            После смерти Хайраддина в Алжире сменилось несколько бейлербеев. В конце концов власть досталась Ульдж Али (Улудж Али, Оччали). Сервантес, который сам побывал пленником в Алжире и о тамошних пиратах знал не понаслышке, устами одного из героев «Дон Кихота» дает ему следующую характеристику: «…Улужд Али, по прозванию Улудж-Али-Фарташ, что значит по-турецки шелудивый вероотступник, ибо таковым он был на самом деле, турки же имеют обыкновение давать прозвища по какому-либо недостатку или же достоинству… Так вот этот самый Шелудивый, будучи рабом султана, целых четырнадцать лет просидел за веслами, а когда ему было уже года тридцать четыре, он, затаив злобу на одного турка, который как-то раз на галере ударил его по лицу, отрекся от своей веры, дабы иметь возможность отомстить обидчику. Достоинства же его были столь велики, что он, и не прибегая к окольным путям, которыми приближенные султана обыкновенно пользуются, стал королем алжирским, а затем генерал-адмиралом, то есть занял третью по степени важности должность во всей империи. Родом он был из Калабрии, сердце имел доброе и со своими рабами обходился по-человечески, а рабов у него было три тысячи…»

            В юности он обучался в монастыре, намереваясь в будущем стать священником. Но во время нападения варварийских пиратов на южное побережье Италии попал к ним в плен. Много лет он был гребцом на галере Али Ахмеда Раиса, а затем рулевым на галере Драгута. Возможно, что причиной его обращения в ислам и на самом деле была месть, а, может, просто осточертела рабская жизнь. Кто теперь разберет?

            Получив свободу, Ульдж Али присоединился к пиратам и начал быстро делать карьеру. Вскоре он уже командовал кораблем. Во время экспедиции на Мальту Драгут доверил ему командование частью своих галер.

            В 1557 г. Шелудивый был уже губернатором Тлемсена, а в 1560 г. получил титул калифа. Унаследовав значительное состояние Драгута, Ульдж Али стал пашой Триполи и, наконец, бейлербеем Алжира.

            В июле 1570 г., встретив у берегов о. Гоцо мальтийскую эскадру под командованием Сент-Клемента, состоявшую из четырех галер, Ульдж Али вступил в бой и захватил три из четырех кораблей. Более тысячи человек экипажа, включая 80 рыцарей, были захвачены в плен.

            Нападению алжирского пирата подвергся и о. Кипр, принадлежавший в то время Венеции. Ульдж Али осадил столицу острова Никозию, и она пала через 44 дня. К июлю 1571 г. в его руках оказался уже весь остров. Разгром турок при Лепанто был, вероятно, ответом за Кипр. Но об этом – в другой раз. Скажу только, что несмотря на поражение турецкого флота, сам Ульдж Али и его пираты показали себя самой лучшей стороны.

            Умер Ульдж Али в 1580 г.

 

Рубрики:  Истории

Метки:  

Поиск сообщений в Остров_Сокровищ
Страницы: [18] 17 16 ..
.. 1 Календарь