-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в √отические_стихи

-ѕодписка по e-mail

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 20.05.2006
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 3245

Mater Afflictio

—уббота, 31 ћарта 2007 г. 16:09 + в цитатник
Ёссэйфори все записи автора  (500x375, 22Kb)

Ќекой туманной поволокой пришла она ко мне в тот первый раз. “о с€дет р€дом, подышит в ладоши, станет жарче, начнет стыть Ц отойдет. ѕриостановитс€ неподалеку и как сторонный наблюдатель кидает равнодушные безучастные взгл€ды. », как н€нечка, подойдет вновь, приобнимет, прижметс€ и поделитс€ шалью. “акой теплойЕ  акими обычно бывают платки от вдовских слез и постепенно исход€щего телесного тепла. “ем хуже сделаетс€Е
ј она не унывает. ћерно, степенно двигаетс€, нагнетает дав€щим спокойствием. ћать —корбь. ћатьЕ ¬ сестрицах у —мерти... в сводныхЕ
ѕеременами смотрит в окноЕ пасмурноЕ ƒождь. Ѕудто ждет кого-то с дороги. Ќевольно услышишь тогда воркованье самовара.   чаюЕ ”же все сготовлено и вещи собраны. Ќо вот нет путника, не виднеетс€ на гр€зной проселочной дороге резвых лошадиных ног. Ќе везет зверь повозки.
ћать треплет косыночку, пов€занную спешной рукой на др€хлой старой шее, и напр€гает давно уже не острый глаз.
ј серость все заноситЕ будто клубы дыма распредел€ютс€ по комнате от ритмичных ударов сердца старушки. ѕередать ей нужноЕ ”спокоитс€ тогда ее истрепанна€ душа, приутихнут ее трепеты, спокойней старенькой станетЕ
ћертвый час. “€желый воздух заковывает. √убит легкие сей неприменимый воздушный напиток. “€гостные минуты дополн€ют одна вторую, да в час заплетаютс€. „ас выбора.
ќна добраЕ добра также как и мо€ родна€ Ѕабушка. “олько в том и отличие, что понимает мен€ лучше и бессмертна. Ќикогда не сомкнет очей в вечном сне. Ћишь душа будет старше и от общих людских мук т€желей.
ней хорошо. ƒь€вольски хорошо. ’оть и сгущаетс€ мрак внутри с небывалой мощью, ее не гонишь. —мирившись, ведаешь, что после будет отрадней. “ак и становитс€Е легчеЕ » все прежнее проигрываетс€ пред глазами пережитыми кадрами. «амотанные потом, как ленты, и отложенные глубоко, они €вл€ют собой бесценный опыт.  ак фильм, содержание которого уже знаешь наизусть, но иногда все же пересматриваешь. » ни в век не подумаешь избавитьс€ от старой вещицы...
Е ќгоньки лампад сереют. —коро потухнут последние желтые глазки. ј извозчика все нетЕ уже и сторожевые куцые собаки выбегают стеречь дорогу.  опошатс€ в весенней сл€коти, сбивают шерстку в комь€ в гр€зи обочин. ќбнюхивают все и будто, чуют что-то.
- ¬ерно, безлунна€ ночь близитс€, - прошептала ћать.
» тут вздрогнула, догорающа€ свечечка чуть не сорвалась вниз из ее слабых сморщенных ладоней.
-  ак же? »детЕ нежели ќна?
ее этими словами € уткнула мокрое лицо глубже в шерст€ной платок.
- ƒа-с не то! “оропитс€!
я неуверенно приподн€лась, и, словно как в оцепенении, себ€, не чувству€, продвинулась к постепенно синевшему вечерним небом окну.
ѕо чумазой, безлюдной дороге бежала, словно летела молоденька€ девушка. „уть мен€ самой постарше. ¬сем своим невинным существом она €вл€ла что-то небесное, чистое, даже детское. “онкое длинное сарафаньице еле прикрывало ее красноватые от весенней изморози коленки. ƒлинные светлые косы расплетались на ветру и превращались в развивающиес€ локоны. ќни небрежно разлетались, а иногда спадали на молодой рум€нец или трепетали около огромных, как озера голубых, грустных глаз. Ѕосые ступни были измараны, а повыше, на икрах, ноги были порезаны какой-то травоюЕи тонкие-тонкие ручкиЕ молочна€ кожаЕ и невыносимо быстрые бег, словно полет.
я продолжала сто€ть и смотреть на некотором рассто€нии от оконца. “ак, чтобы следить за девушкой, но при этом оставатьс€ невидимой дл€ нее. я заметила, как она несла за собой какой-то неисчезающий свет.  ак непоколебимой, несущей жизнь белоснежной дорожкой, он разрезал чернющие сельские обочины. я закрыла глаза и подошла к окну ближе. » только огненное, засыпающее —олнце, осветило лицо мое, девушка, завидев, содрогнулась, как будто б вознеслась над землей иЕ прот€нула рукуЕ
» воздух в сей миг ворвалс€ внутрь и чуть не содрал с ƒуши плотьЕ ќбжег все холодомЕ —туденый такой, словно зимнийЕ –аспахнула в ту минуту € веки и чуть не ослепла от €ркого света Ц вокруг девушки подымалась неземна€, захватывающа€ дух и унос€ща€ мысли, аура.
ќна улыбнулась. “еперь две руки ее простирались ко мнеЕ
—тарушка, улыбнувшись краешками губ, произнесла:
- Ќу-сЕ ¬от и —удьбинушка тво€ несетс€. ј € не ее ждалаЕ ѕотрепалась, вон, как в спешных поисках. «а тобойЕ летит. Ќе сбегай больше, не губи красу ее. Ќе заставл€й младой гибнуть. ќт —удьбы не скроешьс€ и даже стара€ ћать —корбь не припр€четЕ напротив, очи раскроет, да пораненный дух после подлечит. ј потом подержит немного, да сдаст. —тупайЕ и поторописьЕ а то совсем замерзнет белокура€Е

я почувствовала, как последние т€желые лучи сад€щегос€ —олнца медленно завертываютс€ вокруг мен€Е —ознание покинулоЕ

—удьбаЕ ты снова нашла мен€Е

*Mater Afflictio (лат.) Ц ћать —корбь
–убрики:  ...ѕроза...

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку