-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Готические_стихи

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.05.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3247


Нажми!

Суббота, 02 Декабря 2006 г. 13:47 + в цитатник
Amai_Niji все записи автора Ошибка вышла =)
Исправляюсь:

На мосту
Солнце клонилось к закату, и небо на горизонте окрасилось в кроваво-красный цвет. По народным приметам это было хорошим знаком: завтрашний день обещал быть ясным и теплым. Она улыбнулась: "Завтрашний? А если завтра не наступит?" Дул легкий прохладный ветерок. Она опустила голову и стала вглядываться в черную воду реки по ногами. Сегодня она должна умереть. Эта мысль пугала и в то же время притягивала.
Прохожие не обращали никакого внимания на девушку, сидящую на перилах моста, свесив ноги. Только иногда сердобольные бабушки останавливались и причитали: "Ох, дурочка! Что же она делает! Ведь упасть может!" Никому в голову не приходило, что она хочет сорваться и полететь, как птица... стать свободной... А может быть, никто не хотел задумываться над этим, вникать в чужие проблемы: у всех хватало своих дел. По большому счету все люди немного эгоистичны, и до других им, порой, просто нет дела.
Она закрыла глаза и представила, что летит. Ощущение было сказочным, как из детских снов. По крайней мере, ей так казалось, потому что она никогда не летала во сне. Еще чуть-чуть и она отпустит руки и полетит по-настоящему. Но ее мечты прервал чей-то голос:
- Ты ее видишь?
Онa вздрогнула, и, чуть было не сорвавшись, еще крепче вцепилась руками в поручни.
- Говорят, самоубийцы ее не видят... - голос продолжал.
Она молчала. "Еще не хватало с психом разговаривать," - подумала она. Хотя голос ей очень понравился: он был ровным, мягким, очень приятным. Говорившему молодому человеку, наверное, было лет двадцать. Но она не решилась повернуть голову, чтобы проверить свою догадку.
- А знаешь, почему? - не унимался незнакомец.
Девушка не выдержала:
- Что - почему?
- Почему ты ее не видишь? - по голосу молодого человека было ясно, что он рад тому, что она ответила.
- Кого - ее? - нервным, раздраженным голосом произнесла она.
- Смерть... - ответил он, понизив голос, и это прозвучало несколько пугающе.
Девушка поежилась.
- И почему? - ее любопытство все-таки взяло верх.
- Потому что самоубийство - это непреднамеренная смерть.
- Ну и что?
- Понимаешь, до последнего момента есть шанс, что самоубийца одумается. Поэтому она и не приходит. Преждевременная смерть - это страшная ошибка.
Девушка промолчала. "Вот еще, учитель нашелся. Учить меня жить вздумал! - подумала она с раздражением, но желание умереть сегодня стало уже не таким сильным. - А может, все-таки еще подождать". Мгновенная "слабость" сменилась уверенностью: "Нет! Раз уж я решила, значит, сделаю все сегодня... А зачем мне жить? Что у меня еще в этой жизни осталось? Я знаю, я никогда не буду счастлива". Вдруг она почувствовала, как он коснулся ее пальцев, которые мертвой хваткой вепились в перила. В одно мгновение он оказался рядом с ней, так же свесив ноги.
- Ты веришь в реинкарнацию? - спросил он, уставившись в воду.
- Нет, - огрызнулась она, хотя на самом деле верила.
- А я верю... - мечтательно произнес он. - А если бы верила, кем бы хотела стать в следующей жизни?
Девушка молчала. "Вот достал, придурок! На хрена он вообще здесь появился. Если бы не он, я бы уже была на том свете и больше не мучилась, а теперь... не могу же я прыгнуть, когда он рядом сидит..."
Не дождавшись ответа, юноша продолжил:
- Я хотел бы стать собакой. Я очень люблю этих животных. В них есть много того, чего не хватает нам, людям. Они преданные и верные друзья... Я не утверждаю, что нет верных и преданных друзей среди людей, но их становится так мало... Так мало тех, кто мог бы по-настоящему ценить дружбу, любовь... А те, кто во все это верит и ценит это... Тех считают не от мира сего или просто слабаками... - в его голосе было столько печали и грусти, что девушка невольно стала прислушиваться к его словам. - Знаешь, людям нельзя верить. Только тому, кто тысячу раз проверен, в ком ты уверен на все сто... нет... двести процентов... Иначе, излишняя доверчивость может сыграть с тобой злую шутку.
- В этом как раз моя проблема... - слезы потекли по щекам, и она была не в силах их сдержать. - Я слишком быстро привязываюсь к людям, а потом много требую от них, как от своих друзей, а они просто не готовы мне все это дать, и я остаюсь одна... Почему, когда ты хочешь и готов любить, оказывается, что никому это не нужно? Никто от тебя не просит "щенячьей" привязанности и верности, и главное, никто не дает этого взамен...
Он улыбнулся - его план работал - она заговорила, она стала рассуждать, значит, не все потеряно, и девушку можно спасти. Когда самоубийца начинает задумываться, он чаще всего отказывается от своей попытки. Молодой человек обнял девушку за плечи. Она вздрогнула. В обычной ситуации она бы, скорее всего, убрала его руку - "вот еще, незнакомые молодые люди обниматься лезут" - но теперь побоялась, что это приведет к тому, что они просто сорвутся вниз.
- Просто, ты не нашла еще такого человека, который тебя поймет. Того, кто относился бы к любви - ведь в этом проблема, да? - так же, как ты... Не стоит из-за этого кончать жизнь самоубийством.
- Сколько мне еще ждать? - закричала она. - Всю жизнь?
- Сколько тебе лет? - ответил он встречным вопросом.
- Восемнадцать, - чуть-чуть успокоившись сказала она.
- Еще вся жизнь впереди, - усмехнулся он. - Скажи, что мне тогда в мои двадцать шесть делать?
- С тобой не случалось того, что произошло со мной!
- Ты совсем меня не знаешь! - он повысил голос, впервые с начала разговора. Видно было, что его задели ее слова, но она не обращала на это никакого внимания.
- Ты не знаешь, что значит быть одной - всегда, постоянно! Надеяться на что-то, постоянно жить в своих мечтах, потому что мир не дает тебе того, что ты хочешь! А потом в один прекрасный момент понять, что жизнь никогда не будет такой, как хочешь ты! Никогда! Никогда не появится тот принц на белом коне, о котором ты с детства мечтаешь! Никто не спасет тебя от всего этого кошмара, что называется жизнью!
Он немного успокоился, но голос предательски дрожал:
- Это ты так думаешь... Ты думаешь, я не понимаю? Не дай Бог тебе пройти через то, через что пришлось пройти мне! Я потерял близкого друга, меня предала девушка, которой я готов был подарить свою жизнь... - он осекся. - Я могу рассказать тебе историю своей жизни... но не сейчас... просто я пока не готов воскресить все это в памяти... Я же не бросился с моста в воду! Надо бороться за свою судьбу! Мы! Мы сами ее делаем! И мы за нее в ответе!
Она молчала, все ниже склоняя голову - молчала, потому что слезы текли ручьем, а к горлу подступил комок, она просто не могла ничего сказать.
- Знаешь... - тихо добавил он, - жизнь меня сильно изменила. Теперь я просто ни во что не верю и ничего не жду... - эти слова звучали, как приговор.
- А я все еще верю... - скозь слезы произнесла она.
- Я хотел бы верить, но нельзя жить постоянно в сказке, приходится сталкиваться с жестокой реальностью... Либо необходимо, чтобы...
-... Чтобы был кто-то, готовый разделить с тобой эту сказку... - закончила за него она.
- Да... - по голосу было слышно, что он улыбнулся.
Солнце уже окончательно скрылось за горизонтом, и постепенно начинало темнеть. Ветер усилился, и стало прохладно. Прохожих на улице становилось все меньше и меньше, движение на дороге стало не таким оживленным, как днем. Суббота - вечер, это время все стараются проводить дома, поближе к семье и близким людям. Воцарившуюся тишину первым прервал он:
- Ты совсем замерзла, вот, возьми, - он накинул ей на плечи черную кожаную куртку.
- А как же ты?
- Мне не привыкать... Кроме того, я легко переношу холод...
- Я тоже, - не зная зачем, сказала она.
- Знаешь что? У меня есть предложение... Пойдем в какое-нибудь кафе, поговорим там, а потом, если захочешь, вернемся сюда. А то, сидеть не удобно, да и вообще... Мне бы хотелось видеть лицо моей прекрасной собеседницы...
Она рассмеялась. "Возвращаться сюда? Только не сегодня и не завтра... А, может быть, никогда,"- пронеслись мысли у нее в голове.
- Пойдем... Здесь одно хорошее кафе есть недалеко.
- Прекрасно.
Он препрыгнул через перила и потом помог слезть ей. Она откинула с лица растрепавшиеся волосы и взглянула на него. Он был немного выше ее. На нем была белая футболка и синие прямые джинсы. Длинные темные волосы крупными волнами ложились на плечи. У него были длинные-предлинные ресницы и пронзительные голубые глаза. Левое ухо было проколото, и в нем красовалась серебрянная сережка: цепочка с кинжалом на конце.
- О боже! - воскликнула она и поднесла руку ко рту. - А я тебя знаю! - воскликнула она.
Он удивился - еще бы - не часто вот так сходу незнакомые девушки в лицо говорят, что знают тебя. Потом, улыбнувшись, потупил взгляд, и посмотрев на нее исподлобья, спросил:
- Откуда?
- Я тебя видела!
- Не думал, что слава подкрадется вот так незаметно... - он улыбнулся. - И где?
- Только не смейся... Во сне, - она, казалось, была сама поражена этим фактом. - Нет, честное слово! До малейшей подробности, даже серьгу! И стоял ты так же, как сейчас.
Он рассмеялся, но в этом смехе не было недоверия.
- Кстати, а как тебя зовут?
- Катя, Катюха... как угодно, только не Катерина.
- Ясно, Катюш, - он улыбнулся. - Пойдем.

сентябрь 2003 г.

 (424x699, 24Kb)
Рубрики:  ...Проза...

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку