-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в SvetikTs

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.09.2012
Записей: 2145
Комментариев: 44
Написано: 2194

Как шить из трикотажа (и без оверлока).

Среда, 29 Октября 2014 г. 23:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Vassya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как шить из трикотажа (и без оверлока).

Как шить из трикотажа. Часть 1:

  • Спец-инструменты для облегчения работы с трикотажем (насколько они нужны)
  • Готовим трикотаж к раскрою (стирка, усадка)
  • Как правильно гладить трикотаж
  • Как кроить трикотаж или стрейч (если он тонкий или с скользкий)

Как шить из трикотажа. Часть 2:

  • Швы для трикотажа (если нет оверлока)
  • Приемы обработки горловины, пройм и низа изделия.

Как шить из трикотажа. Часть 3:

  • Как учитывать процент растяжимости ткани при создании выкройки облегающих тело моделей.

Рекомендации по шитью из трикотажа!!!!

Рубрики:  шитье/трикотаж

Метки:  

Без заголовка

Среда, 29 Октября 2014 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения oliva101 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ш

Источник:
http://blog.t-stile.info/
Поделюсь личным опытом по пошиву изделий из трикотажа.
Действительно, от состава ткани зависит сложность обработки. Заметила, что чем больше в составе натуральных волокон (хлопок, шерсть) тем более послушная ткань, легче обрабатывать швы и узлы.

Но и на «упрямый» трикотаж я нашла свой способ усмирения. В журналах авторы дают такие рекомендации — для пошива нерастяжимых швов (например, плечевых), подкладывать под шов косую бейку, но не всегда это приемлемо.

Я делаю так — на припуски оставляю самый минимум 0,5 см (естественно это уже после примерки и внесения необходимых изменений в изделие), затем косыми маленькими стежками вдоль припуска делаю строчку (ткань уже точно не сдвинется и не растянется) нитками того тона которыми шью.

Затем обметываю шов на оверлоке и рядом (почти строчка в строчку), прокладываю обычную машинную строчку. Нитки от косых стежков убирать нет необходимости, их не видно . Швы получаются красивые, не растянутые, аккуратные. Когда я училась в швейном училище, преподаватель нам постоянно повторяла «Изнанка изделия должна быть чище, чем лицо».

Применяю этот способ для трикотажа с большим растяжением, которое предварительно определяю на маленьком кусочке ткани.

Такой способ обработки подходит для изделий, где нужно сохранить форму. Если ткань проблемная, то на всем изделии применяю. Это только кажется, что долго, на самом деле, когда руку набьешь, все нипочем. Может быть по времени затраты побольше, но зато радует результат, а это самое главное :)

Хорошая ткань флис. И изделия из нее получаются мягкие и уютные.

В магазине образцы вроде все похожи и по структуре и по цене, но на самом деле он разный по качеству, хотя внешне вроде бы не отличается.

Сейчас шью толстовку молодежную, все отлично. А вот с пальто из флиса были у меня небольшие проблемы — прямая строчка никак не хотела ложиться (ткань в работе начинает немного тянуться), огромные (1,5 — 2 см) пропуски. Как только я не старалась устранить эту проблему — натяжение нити меняла, иглу меняла, в челнок и наверх ставила разные по толщине нити, с машинкой разговаривала, результат ноль.

Помогло следующее — нарезала тонкие (2 см) полоски клеевой (можно использовать спец. клеевую для подгибки низа изделий, она как раз примерно такой ширины продается), и утюгом приклеила на припуски, захватывая то место, где будет проходить шов стачивания. Вот оно! Эврика! Получилось!

В другом изделии швы стачивания легли отлично, но петли метались с огромными пропусками, вспомнила предыдущую ситуацию — на места прометки петель наклеила кусочки клеевой и все получилось!

Специального трикотажного оборудования у меня нет))))))), мой «арсенал» — ручная швейная машина которой лет 60 (незаменимая вещь), шв. маш. «Подольск 142», шв. машина «АстраЛюкс» (15 программ) и оверлог 3х ниточный, куча всяких «насадок» к машине типа линейки для петель, разные лапки и т.д. Я прекрасно всем этим работаю, все меня устраивает)))))

Способ обработки в зависимости от конкретной ситуации. Например, х/б трикотаж шью как обычную ткань, т.е. стачивание — обметка.

И еще, для портних , у которых нет профессионального образования, надеюсь пригодятся пара советов — когда вметываете и втачиваете рукав делайте это со стороны рукава, плечевые и поясные изделия сметывают и стачивают со стороны спинки.
Рубрики:  шитье/трикотаж

Метки:  

Шитье. Волнистый край на трикотажной ткани

Среда, 29 Октября 2014 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шитье. Волнистый край на трикотажной ткани

Вот такой волнистый край на трикотажной ткани типа стрейч может получиться на обычной швейной машинке, имеющей функцию строчки зигзаг. Оформление таким образом края подойдет для пошива ночной сорочки, летнего трикотажного халатика, топика, детского платьица, юбочки и так далее

Шитье. Волнистый край на трикотажной ткани (6) (500x500, 163Kb)

Читать далее...
Рубрики:  шитье/трикотаж

Метки:  

Как шить трикотаж на простой швейной машине

Среда, 29 Октября 2014 г. 23:28 + в цитатник
Это цитата сообщения tanchya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как шить трикотаж на простой швейной машине

Урок Елены Красовской как, используя обычную швейную машину, получить качественную строчку на "сложном" в обработке трикотаже.
Новый рисунок (35) (700x466, 22Kb)
Рубрики:  шитье/трикотаж

Метки:  

 Страницы: [1]