-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dsarnida

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

интересно всё то слушать своими ушами и чувствовать своим сердцем.. что хочеться делать своими руками

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Мода_и_стиль_с_Сусловым О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.10.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 5191

Выбрана рубрика Батик.


Другие рубрики в этом дневнике: Шитьё(146), фотошоп(14), фольга(10), фоамиран(4), Украшения хенд-мейд(134), украшения(105), трафареты(91), свечи(6), с мехом(4), Ручное мыло(4), роспись по текстилю(4), роспись по стеклу и керамики(3), рисование(34), разные техники(17), разное(177), пуговицы (6), психология(12), Приятные мелочи(11), приколы. юмор(13), праздники(12), полезные сайты(9), подушки, шторы(49), Плетение из газет(31), Переделки(15), Оформление подарков(6), Обувка своими ручками(69), научное(39), наука о***(11), мультики(2), музыка, видео(16), мода(23), Мастер-класс(19), Макраме(22), Макияж(1), Кулинария (358), конфетные шедевры(45), клипарт(31), К свадьбе(24), Интересные места(9), имитация металла(22), имитация камня(11), изонить(0), из стекла(12), из кожи(77), из бисера(370), Идеи(187), Игрушки(301), заработок в интернете(13), Журналы(193), ДЛЯ ДЕТЕЙ. (129), Дизайн(12), Декупаж(96), Декор(96), готовимся к празднику(44), вышивка лентами (55), Вышивка(41), Вокруг света(29), арт(3), аксессуары(24), Way!(42), школа(9), Сумки(125), Скрапбукинг(151), Мистика, эзотерика..(4), Лепка (115), Из пластиковых бутылок(45), Из бумаги(127), из проволки(51), здоровье (89), Вязание(630), (12), сумки вязаные(40), Рукоделки(492)

Без заголовка

Вторник, 07 Февраля 2012 г. 03:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Losicha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Батик. Свободная роспись.

 

 

Свободная роспись акриловыми густыми красками

 

Сегодня мы будем заниматься свободной росписью. Для такой работы нужны или загрунтованная ткань ( лёгкий раствор клея ПВА,  раствор соли) или густые акриловые краски для ткани. Я выбрала густые краски. Если таких красок у вас нет, можно сварить загустку из картофельного крахмала или добавить в жидкую краску обойный клей на основе модифицированного кукурузного крахмала. Для работы приготовьте  небольшие объёмы краски с крахмалом. Вы должны использовать всё. Краситель добавляют в остывший крахмальный клейстер. После  закрепления  краски- крахмал легко вымывается тёплой мыльной водой.  А можно оставить и с крахмалом. . 
Я натянула лоскут шёлка. - это рукавчик от  блузы. Смочила его пульверизатором и акварельным карандашом наметила фигуру ангела парящего ангела. Лишняя влага  искажает линии  рисунка, поэтому если ткань получилась слишком мокрая - подсушите её слегка феном. На фото виден результат после 2-минутной паузы после проведения линий карандашом. Вы видите, что карандашная линия слегка "поплыла".  Этот не страшно. Свободная роспись - это почти акварель.  А акварельный карандаш легко перекрывается акриловой краской. Зато, мы знаем какая примерно будет фигура, какого размера, куда повернута, положение рук, форма крыльев.
Теперь я  начинаю красить небо синей, разведённой слегка краской и   тут же подсушиваю растекающееся пятно, чтобы оно не залезло на светлые участки рисунка - лицо и руки. Я просто не подпускаю близко краску. Белый ореол  вокруг намеченного рисунка - это свечение ангела, так я представляю, что он испускает свет. Поэтому не  надо  близко подходить к фигуре нашего персонажа.
Теперь вы видите мою задумку в полном размере. Ночной ангел летит над зимними домиками. И рассыпает Благодать. Домики пока намечены грубыми  мазками синей краски.
 Потом мы "надеваем" на домики крыши. Это белая краска. Так как я рисую всё время по мокрому, она соединяется с предыдущим слоем синей. Через пару минут начнётся диффузия красок и мазки не будут такими грубыми.
Мне хочется подчеркнуть белым крыши. Это я делаю, заправленной в бутылочку с узким носиком, той же белой акриловой краской. Она вытекает толстыми линиями.  Теперь надо взять кисточку и  растушевать немножко капли краски, чтобы они не " стояли" плотными островками на тонкой ткани. А задний план вообще растушевать сплошной линией. Там  туман, снег. Всегда на заднем плане видно не так не так четко, как на переднем. Так создаётся глубина рисунка

Теперь давайте вернёмся к нашему ангелу. Пора ему прорисовать крылышки.  Возьмите на кисточку синей краски с каплей белой, но не перемешивайте их.
 Нанесите снизу вверх  пёрышки. Это будет  самый крайний ряд перьев. Чуть повыше  сделайте такой же ряд более светлым  цветом. Сделайте ещё несколько рядочков, сколько позволит ширина крыла.
 
Немножко намечаю серой краской глаза,нос, рот.А а домиках "зажигаю" окошечки - красной или жёлтой краской
 
Теперь - немножко бликов золотой краской. (Она называется "сусальное золото , акрил) На одежде, по крышам . Это свет от ангела коснулся домиков. Теперь осталась приятная мелочевка - звёздочки, благодать, радость, которую рассыпает и дарит людям наш ангел. Кажется, что он  раздвигает темноту ночи и являет собою свет и чудо . Так и было задумано. Потому что картина без идеи - просто картинка. Осталось подобрать рамочку.
Рубрики:  Батик

Без заголовка

Среда, 18 Января 2012 г. 13:41 + в цитатник
Это цитата сообщения nikadu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РАМЫ ДЛЯ БАТИКА

 

РАМЫ ДЛЯ БАТИКА

Если посмотреть на процесс работы горячим воском индонезийских мастериц, то рам вы там не увидите. Ткань накидывается на перекладину и расписывается при помощи чантинга на весу. В принципе многие работы в горячем батике можно делать, не натягивая ткань на раму, а просто раскладывая ее на горизонтальной поверхности, застеленной чистой бумагой. Если ваша работа предполагает окрашивание путем погружения в емкость с красителем, то в таком случае для нанесения воскового резерва ткань можно закрепить на бумаге при помощи бумажного двустороннего скотча, а можно и не закреплять совсем, особенно хлопок. В любом случае она должна быть тщательно выглажена, не морщинить и не образовывать складки. Но в большинстве случаев при современной технике горячего батика ткань все-таки натягивается на раму.

Сначала рассмотрим основные виды рам, которые можно использовать для натяжения ткани.

1.Самые распространенные - это специальные рамы для росписи ткани с прорезями и винтами, так называемые раздвижные рамы. Бывают самых разных размеров. Отличаются размерами прорезей и винтами – есть конструкции с металлическими винтами, а есть с деревянными.

У них есть один существенный недостаток – как бы сильно вы не завинчивали винт, раму все равно будет перекашивать вместе с натянутой на нее тканью, при этом из нее часто вылетают кнопки, поэтому раму все время приходится поправлять, возвращая ее в первоначальное положение, иногда подтягивая при этом ткань.

2.Очень простая по конструкции рама с вырезанными пазами, несмотря на свою простоту, а может и благодаря ей, одна из лучших конструкций

3.Обыкновенный подрамник для натяжки холстов в масляной живописи.

По моему, это лучший вариант при росписи панно. Лучше иметь несколько подрамников самых часто используемых размеров, например 4050, 5060, 4060, 5050, 40*70 и т.д. Они достаточно дешевы и 4-5 подрамников по цене равны средней по качеству раме. Кроме этого, все эти подрамники разборные и в принципе можно просто иметь набор реек и уже собирать из них при необходимости подрамник нужного размера. Но если вы часто изготавливаете панно, то пусть у вас будет набор готовых подрамников.

При этом при сборке подрамника рейки в пазах лучше немного проклеить, чтобы подрамник держался жестче, и его не перекашивало. Отличие росписи по ткани от акварели и масляной живописи, кроме отличия в технике исполнения, еще и в том, что вы не можете просто установить подрамник с тканью на мольберт и работать, ваша работа все время находится в движении. Поэтому лучше чтобы собранная вами рама была жесткой конструкции. При росписи панно я натягиваю ткань, втыкая кнопки в боковую сторону рамы.

4.Самодельная рама. Тоже очень хороший вариант рамы. Рама просто сколачивается из 4-х брусков дерева (сосны). Лучше если бруски будут иметь квадратное сечение 5*5 см, чтобы рама отставала от стола (если вы любите работать на горизонтально лежащей раме) на 5 см. Вобщем-то, именно с такой рамой можно начать заниматься батиком. Если вы не уверены, что батик станет вашим хобби надолго, а вам хочется лишь попробовать свои творческие силы, то для начала не стоит покупать дорогих рам (а все хорошие профессиональные рамы довольно дороги). Вполне подойдет и аккуратно сколоченная самодельная рама.

5.Пяльцы. Они не очень подходят для работы в горячем батике, даже для пробных работ. Во всяком случае, выбирать тогда нужно пяльцы самого большого диаметра (35-40 см).

6.Пластиковые рамы с крючками.

Достаточно удобные рамы, к тому же их очень удобно мыть после работы. По конструкции похожи на рамы, в которые по бокам реек вбиты маленькие гвоздики.

Такие гвоздики позволяют очень щадяще относиться к шелку, то есть возможность прорывов и дырок, которые часто остаются на шелке в местах крепления его к раме кнопками или «когтями», здесь сводится к минимуму. Но они довольно дороги.

7.И наконец самая лучшая рама, во всяком случае для росписи шарфов и платков – профессиональная рама для росписи.

Она имеет жесткое крепление винтами и крючки вдоль реек. Эти крючки практически не повреждают шелк, но заставляют крайне осторожно работать (особенно натягивать и снимать шелк), так как они очень острые.

Теперь об общих основных требованиях к рамам:

  1. Деревянные рамы должны быть сделаны из мягкого дерева (сосны), чтобы было удобно втыкать кнопки при натяжении ткани.

  2. Рамы должны иметь жесткую конструкцию, чтобы их не перекашивало в процессе работы.

  3. Рамы должны иметь подходящий для работы размер. Например, вот с такой рамой чрезвычайно неудобно работать.

Вам все время будут мешать длинные выпирающие рейки, во-первых трудно дотянутся собственно до самой работы, а во вторых эти торчащие концы реек обязательно за что-то задевают на рабочем столе - то за банку с краской, то за миску с горячим воском. Поэтому старайтесь размер рамы подобрать под размер работы, чтобы оставшиеся свободными концы реек не превышали 5-7 см.

4.По возможности не ленитесь обклеивать раму бумажным скотчем перед началом работы, чтобы не испачкать ее краской и воском. Если воск еще можно соскрести с рамы ножом, то краски (особенно термозакрепляемые, то есть по сути акриловые) практически невозможно отмыть. Парозакрепляемые красители частично впитываются в дерево, а частично остаются на поверхности рамы и при контакте с водой растворяются. Так что когда вы будете выполнять вашу следующую работу, нет никаких гарантий, что такой растворившийся и потекший краситель не испачкает ее. Да и работать с чистой рамой, согласитесь, гораздо приятнее.

Источник http://www.batikart.ucoz.ru/index/0-6

********************************************************************************************************

 

 

Серия сообщений "Батик":
Часть 1 - Что такое батик. Для тех кто захочет заняться батиком.
Часть 2 - Список необходимого для работы с батиком.
Часть 3 - О ткани для БАТИКА
Часть 4 - РАМЫ ДЛЯ БАТИКА
Часть 5 - Мастер класс по батику в холодной технике от Девяткиной М.В.
Рубрики:  Батик

Без заголовка

Среда, 18 Января 2012 г. 13:41 + в цитатник
Это цитата сообщения nikadu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Список необходимого для работы с батиком.

 

*************************************************************************************

 

1.Подрамник

можно посмотреть и почитать о подрамниках в теме "РАМЫ ДЛЯ БАТИКА"

2.Кнопки

3.Ткань

Какую ткань выбрать вы можете узнать в теме "О ткани для БАТИКА"

4.Краски

5.Кисти

Белка
Синтетика

6.Трубочка для резерва

трубочки из стекла
трубочки для холодного батика
трубочки железные для горячего батика

7.Контура, резервирующие составы

8.Бумага для эскиза, калька, крафт

9.Ластик и карандаш

баночка для воды =)

10.Банка

11.Салфетка

салфеточка для убирания лишней влаги.

источник

 

****************************************************************************************

 

 

 

Серия сообщений "Батик":
Часть 1 - Что такое батик. Для тех кто захочет заняться батиком.
Часть 2 - Список необходимого для работы с батиком.
Часть 3 - О ткани для БАТИКА
Часть 4 - РАМЫ ДЛЯ БАТИКА
Часть 5 - Мастер класс по батику в холодной технике от Девяткиной М.В.
Рубрики:  Батик


 Страницы: [1]